Студопедия — Автор книги "Ар-Равда" привел от него это слово и подтвердил его.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автор книги "Ар-Равда" привел от него это слово и подтвердил его.






Многие ученые-методологисты признали хариджитов муслимами, хотя и заблудшими, ибо они все-таки принимают два свидетельства и выполняют Исламские положения. Единственное что есть против них, это то, что они, опираясь на неправильное умозаключение, считают муслимов неверными, и это побудило их считать разрешенными их жизнь и имущество.

Хаттаби сказал:

Мусульманские ученые соединяются в следующем: "Хариджиты, несмотря на то, что у них имеются заблуждения, являются все же мусульманской группой. Поэтому разрешено заключать с ними браки, и есть то, что они зарежут. Все эти ученые утверждают, что им нельзя выносить такфир, пока они не покинут основы религии (т.е. те, из хариджитов, которым вынесли такфир, покинули одну (или несколько) из основ религии - прим. пер.)".

Иядъ сказал:

"Этот вопрос (о такфире хариджитов) стал одним из сложнейших и запутанейших вопросов среди ученых. Так, что когда Абуль-Ма1али спросили об этом, он посетовал на головоломность вопроса и сказал: "Поистине, включение кафира в Ислам и исключение муслима из Ислама велико в религии (ошибка в них чревата губительными последствиями)".

Выше мы приводили слова судьи Абу Бакра аль-Бакъиллани, который запнулся в этом вопросе и сказал:

"Эти люди не совершили открытого деяния куфра. Быть может, просто сказали некоторые слова, которые могут истолковываться как куфр (а могут истолковываться и в другом смысле, не влекущем за собой куфр - прим. пер.)".

Газали в своей книге "Разница между верой и неверием" говорит следующее:

"По мере возможности нужно избегать такфира (если смысл определенного слова или деяния можно истолковать смыслом, который не является куфром, то нужно предпочитать именно тот, смысл, который куфром не является - прим. пер.). Если мы по ошибке сделаем такфир муслима - обладателя таухида, совершающего намаз, то мы убьем мусульманина, что является большим делом. Если же мы истолкуем (не в ущерб Шариату и здравомыслию) деяние неверного в его пользу и ошибочно примем его за муслима, то его жизнь сохранится (что не явдляется правильным). Но убийство одного муслима намного опаснее, чем ошибочное сохранение жизни тысячи кафиров".

Также одним из доводов, на который опираются те, кто не выносит такфир хариджитов, это одно выражение в хадисе, где приводится пример со стрелой и дичью: " …Он (охотник) смотрит на наконечник, есть ли там следы... ";.

В связи с этим Ибн Батталь говорит:

"Большинство ученых сказало, что хариджиты не за пределами Ислама, ибо в хадисе говорится: "есть ли на (наконечнике)";. Слово "есть ли"; выражает сомнение (есть или нет?). А раз здесь появилось сомнение, то нельзя выносить суждение о том, что они вышли из религии, ибо если для кого-нибудь было установлено, что он ранее вошел в Ислам (а для хариджитов это установлено), то для того, чтобы вынести суждение о выходе его из религии, необходимо абсолютная уверенность.

Когда Али спросили о жителях возле реки (хариджиты), он ответил: " Они избежали куфра";.

Я (Ибн Хаджар) говорю: "Если предположить, что эти слова переданы от Али, то это объясняется тем, что Али не знал их верований, за которые им выносится такфир".

Что касается выражения "есть ли";,то это спорное доказательство. В других вариантах предания передается просто: "к нему ничего не пристало";. Это можно объединить следующим образом. Сначала он засомневался, остались ли там следы, но затем понял, что там ничего не осталось. Возможно и следующее объяснение. На некоторых хариджитах остались следы, а на некоторых не остались.

Куртуби сказал в "Муфхим"е:

"Из хадиса больше следует, что они неверные. По другому хадис толковать сложно (хадис не дает такой возможности). Если принять такфир хариджитов, то отсюда следует, что с ними нужно сражаться и убивать, а имущество брать как добычу. Это и является мнением одной части ахлю-сунны. Те, кто не принимает их такфир, те считают, что война с ними ведется как с непокорными. Если они будут пытаться отделяться, то им объявляется война. Внутри этого мнения есть и другие разногласия. После того, как они будут побеждены, нужно ли будет убивать тех, кто не покаялся в своем бидъате, или ему нужно обязательно покаяться. Такфир хариджитов запутанный вопрос, сложно придти к какому-то удовлетворительному мнению".

Из этого можно извлечь следующий поучительный урок. Человек может выйти из Ислама, не имея такого намерения. Для того, чтобы войти в другую религию не обязательно, намеренно выходить из Ислама. Судя по хадисам, хариджиты худшие из творений, то есть хуже иудеев и христиан, несмотря на то, что они вышли из уммы Мухаммада (и считают себя муслимами и усердны в поклонении). То, что хариджиты хуже всех, даже иудеев и христиан это соответствует мнению о такфире хариджитов. (Фатхуль-Бари, Бабур-Ридда, 12/295-313)

Относительно хариджитов Ибн Касир сказал следующее:

"Это очень удивительный тип людей. Субханаллах, как же различны бывают люди. Аллах пожелал и предопределил существование таких людей. Как верны замечания некоторых салафов относительно хариджитов. Они (некоторые салафы) сказали, что хариджиты это люди, про которых Аллах сказал:

"Скажи: "Не поведать ли вам о тех, кто в деяниях своих потерпел наибольший убыток? Тех, чьи усилия в этой жизни были тщетны, а ведь они думали, что поступают хорошо". (Пещера, 103-104)

Здесь подразумеваются невежественные, заблудшие люди, которые оказались в убытке. Для того, чтобы сражаться с муслимами, они порвали со своими отцами, матерями, дядями и тетями и разорвали родственные связи. По причине невежества, недостатка знаний и глупости, они поверили, что это угодно Господу земли и небес. Они не поняли, что их поступки величайший грех и смута, которую им украсил шайтан. Он поклялся сбивать людей с пути и враждовать с ними и это он обманул нашего отца Адама, мир ему, после чего он был изгнан из Рая с небес. Да хранит нас Аллах. Сила и мощь только у Него и на молитвы отвечает только Он. Часть людей попыталась убедить хариджитов, среди которых были их сыновья и братья, и им удалось вернуть одну часть от хариджизма. Но эта часть разделилась на две. Одна группа продолжила идти прямым путем. Другая снова сбежала и вернулась к хариджитам. Они собрались в Нахраване и образовали самостоятельную армию. Конечно, среди них были смелые войны. Воюя против муслимов, они полагали, что приближаются этим к Аллаху, удаляются от Ада, что Аллах не будет им мстить и будет им помогать на их пути. (Аль-Бидая ва-ннихая, 7/286-287)

Приведенные отрывки из слов ученых показывают следующее:

Положение, в которое попали хариджиты, обусловлено их невежеством (не злым умыслом), тем, что они (подобно христианам) говорили от имени Аллаха, то чего не понимали, толковали аяты по собственному усмотрению. Вместе с этим, они полагали, что это они являются носителями Корана, что это они возвышают его и претворяют в жизнь. Когда они воевали с муслимами, они думали, что воюют с вероотступниками, вышедшими из законодательства Корана. Поэтому они жертвовали жизнями и имуществом на этом пути. Как верно то, что про них сказал посланник Аллаха (с.а.в.): "Читают Коран, думают, что он за них; на самом же деле, он против них";.

Одновременно с этим передано много преданий, где говорится, что они выходят из Ислама, причем без какого-либо остатка, подобно тому, как стрела выходит из дичи без всяких остатков крови и внутренностей. Вся умма соединилась в том, что хариджиты нововведенцы и заблудшие, заслуживающие порицания. Но в такфире их, имеются известные разногласия.

Ибн Таймия в связи с этим сказал:

"По истине, умма единогласна в том, что хариджиты заблудшие и заслуживают порицания. Но по поводу такфира (в умме) имеется два мнения. Имам Малик, Ахмад и Шафии сказали, что в такфире хариджитов есть разногласия. (Маджмуъуль-Фатауа, 28/518)

Глава шестая. Доказательства неверия хариджитов.

Поистине, большое количество имамов - исследователей придерживаются мнения такфира хариджитов. Как, например имам хадисоведов: Бухари; имам толкователей корана: Табари; Субки; судья Абу Бакр ибн Араби; Рафии и др.

Куртуби сказал, что хадисы более свидетельствуют в сторону такфира хариджитов; что предания от Абу Саъида показывают, что сам он считал хариджитов неверными.

Одновременно с этим, основное, преобладающее мнение имамов Малика, Ахмада и Шафии - в сторону такфира хариджитов. Кроме этого логический ход хадисов не дает возможности не выноситья им такфир. Тем ученым, которые не принимают такфир хариджитов, ничего не остается как истолковывать хадисы по другому. Но толкования эти не опираются на какие-нибудь разумные доказательства. Этих ученых (не принимающих такфир) поставил в затруднение тот факт, что хариджиты не сделали ничего такого, что нарушало бы основы религии. Одним из таких ученых является Абу Сулайман аль-Хаттаби.

С другой стороны если человек нарушает что-нибудь из основ религии, то в такфире такого человека никаких разногласий нет (и быть не может). Принимать кого-нибудь за муслима, уже предусматривает в себе, что тот человек обладает основами религии. Если он их нарушит, то становится вероотступником.

 

Одним из доказательств, за которое уцепились ученые, не признающие такфир это одно выражение в хадисе: "тaмaaрa фaвкa" - "засомневался (есть или нет) остатки на наконечнике";.

Хафизъ отвечает на это следующим образом:

В других преданиях говорится прямо: "К нему ничего не пристало";. Эти предания можно и объединить. Вначале он засомневался, но затем, хорошенько исследовав стрелу, убедился, что на ней ничего нет. Также эти ученые приводят в доказательство некоторые предания, где говорится, что хариджиты из этой уммы.

Вот как это объяснил Хафизъ:

В тех преданиях, где говорится, что хариджиты не из этой уммы, под уммой подразумевается община, последовавшая за Мухаммадом (с.а.в.), то есть в эту умму входят только муслимы. В тех преданиях, где говорится, что хариджиты из этой уммы, под словом умма подразумевается община призыва, то есть такая община, к которой Мухаммад послан со своим призывом. Сюда входят также мушрики и кафиры.

Также необоснованны их толкования выражения "они выходят из Ислама";. Они говорят, что одно из значений слова Ислам это подчинение. Они берут не техническое значение слова Ислам (какое мы знаем), а лингвистическое и говорят, здесь может подразумеваться любое подчинение. Возможно, что они просто выходят из подчинения амиру, а это не делает их неверными. Но другие варианты хадиса опровергают такое толкование, ибо в других версиях говорится: "Они выходят из религии";.

Что касается того, что они приводят доказательством слова Али, то объяснение этому такое, какое дал Хафизъ. То есть эти слова относятся к тому периоду, когда Али еще не знал о их куфрах. Или же это было тогда, когда нововведения хариджитов не дошли до степени куфра.

Вообще методология салафов не разрешает делать иное толкование (толкование религиозного текста в обход явного, прямого смысла; толкование принимающее во внимание не основной смысл, а нераспространенные, малоупотребительные смыслы), кроме тех случаев, когда для этого есть крайняя необходимость; например когда нужно устранить "противоречие" между двумя, на первый взгляд нестыкующимися, текстами; или когда явный смысл текста противоречит общим Шариатским принципам и основам религии. Или если в самом тексте есть намек на этот неявный смысл. В данном же случае нет ничего такого, что заставляло бы нас идти на такой шаг. Наоборот весь контекст хадисов, общий ход мысли, все другие предания дружно указывают на куфр хариджитов, и нет ничего такого, что заставляло бы нас думать иначе. Например, такие выражения как:







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия