Студопедия — Муджахид говорит: "На них возлагаются грехи тех, кого они сбили. Так, что это не уменьшает грехи тех, кто последовал за ними".
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Муджахид говорит: "На них возлагаются грехи тех, кого они сбили. Так, что это не уменьшает грехи тех, кто последовал за ними".






 

Передается хадис, где посланник صلى الله عليه و سلم говорит:

 

"Тот, кто призывает к заблуждению, - он получает вдобавок столько же греха, сколько те, кто последовал за ним. Но это ни насколько не уменьшит греха последовавших за ним. Где бы ни был призывающий к хидаяту, - он получает вдобавок столько же награды, сколько те, кто последовал за ним. И это точно также не уменьшает награду последовавших за ним". Муслим передает хадис такого же смысла.

 

Все это доказывает то, что к призывающим к заблуждению прибавляются грехи тех, кого они сбили."Без знания". То есть по незнанию, они сбивают людей на ложный путь, ибо если бы они знали, то не стали бы сбивать. (Тафсир Куртуби)

 

Точно также подходят к аяту толкователи Табари и Ибн Касир. Все приведенные нами религиозные тексты доказывают то, что незнание не спасает человека от того, чтобы он назывался заблудшим, мушриком и неверным. Ко всему этому следует добавить высказывания ученых, ранее приведенные в этом разделе.

 

Все, что мы здесь привели находится в полном соответствии с нижеследующим хадисом.

 

Бухари открыл в своем сборнике "Сахих" главу под названием: "Привязанность к Книге и Сунне, Порицание выноса суждений на основе собственного мнения и умозаключения по аналогии (которые не опираются на Книгу и Сунну)".

 

Далее Бухари говорит: "Это так потому, что в аяте говорится:

 

"И не следуй за тем, о чем у тебя нет знания. Поистине слух, зрение, сердце - все они ответственны за это". (Перенес ночью, 36)

 

Quot;Поистине Аллах, после того как наделил вас знанием, не уничтожит знание, забирая его у вас. Но он умертвит ученых с их знаниями и люди останутся незнающими. Они будут спрашивать фатвы (религиозные суждения). Те, у кого будут спрашивать, будут давать фатвы, опираясь (только) на свое мнение. Таким образом, они будут заблуждаться сами, и вводить в заблуждение других".

Предание же от Хармалы выглядит следующим образом:

 

"Они будут давать фатвы без знания и будут таким образом заблуждаться сами и вводить в заблуждение других". (Бухари)

Хафиз Ибн Хаджар толкуя эти хадисы говорит:

 

В предании от Абу Умамы имеется следующее дополнение, которого нет в предыдущем варианте:

 

"Поистине после того, как исчезнет знание через смерть ученых останутся книги, но они не дадут пользу тем, кто не является ученым". В продолжении хадиса говорится:

 

"Один араб спросил посланника صلى الله عليه و سلم: "О посланник Аллаха! Как же исчезнет знание, если у нас есть книги. Ведь мы будем черпать оттуда знания сами, и передавать их нашим детям, женам и слугам?" Посланник Аллаха раздосадовано поднял голову и сказал: "Вот возьми тех же самых иудеев и христиан. У них есть книги. Но они не обладают ничем из того, что им принесли их посланники". (Сунан Ибн Маджа, бабу Зихабиль-Къур'ани валь-1ильм, 2/377)

 

В преданиях от Ауфа бин Малика, Ибн Амра, Сауфана бин И'саля и других имеются аналогичные выражения, которые подкрепляют достоверность данного дополнения. Кроме этого, в сборниках Тирмизи, Табарани, Дарими и Баззара есть похожие предания с аналогичным смыслом. (Фатхуль-Бари, 13/295-299)

 

Так вот этот хадис ясно доказывает, что несмотря на незнание, такое качество как "быть заблудшим" действительно как для тех, кто последовал; так и для тех, за кем последовали. И аят "Пчелы, 25";, и хадис оба доказывают то, что даже в случаях незнания и ошибочного толкования действительны качества "заблудший" и "грешный". Это включает в себя грехи ширка и нововведения. Поэтому то имам Бухари в той же главе (Привязанность к Книге и Сунне) открыл подраздел "Грех того, кто призывает к заблуждению и становится плохим примером для других".

 

В толковании к этой главе Хафиз Ибн Хаджар говорит:

 

Что касается хадиса "... Тот, кто призывает к заблуждению...";, то он передан Муслимом, Абу Даудом и Тирмизи. Абу Хурайра передает, как посланник صلى الله عليه و سلم сказал:

 

Quot;Кто призовет к хидаяту, - тот получает вдобавок столько же награды, сколько те, кто последовал за ним. И не уменьшает награду последовавших за ним. Тот же, кто призовет к заблуждению, - тот получает вдобавок столько же греха, сколько те, кто последовал за ним. Но это ни насколько не уменьшит греха последовавших за ним".

 

Мухаллаб сказал, что цель этих двух подразделов - остеречь от заблуждений, нововведений в религиозных делах и измышлений, а также запретить противодействия пути верующих. Хадис предостерегает от этого, ибо еретик когда измышляет свое нововведение не придает значения, недооценивает опасность своего действия и не осознает какой вред он себе наносит. Ведь даже если он не будет сам совершать это деяние, все грехи тех, кто будет совершать нововведение в будущем, прибавляются и к нему самому. Это так потому, что это он первый установил это нововведение и открыл дверь для совершения его другими. (Фатхуль-Бари, 13/315)

 

Итак, из аятов Корана и хадисов следует, что незнание и ошибка не упраздняют действительность того, чтобы человек мог считаться заблуждающимся, мушриком, еретиком и.т.д. Эти доказательства налагают ограничения и исключения на общность смысла аята:

"Аллах - не таков, чтобы сбивать с пути людей, которых Он уже направил на прямой путь (которым он дал хидаят), пока не разъяснит им, чего им остерегаться. Поистине, Аллах о всякой вещи сведущ!". (Покаяние, 115)

 

Между этим аятом и приведенными нами другими аятами и хадисами нет противоречия, ибо они разъясняют суждения на разную тему. Этот аят касается подробностей религии. Те же аяты показывают, что в основах религии незнание и ошибка не являются оправданием. Кроме этого аят можно понять следующим образом:

 

Заблуждение, которое подразумевается в аяте, это заблуждение в смысле наказания, но это не является препятствием для заблуждения в смысле определения человека как заблудшего. Грешник, еретик, мушрик, кафир, и.т.д. То есть в аяте отвергается заблуждение в смысле наказания (Аллах, говорит, что Он не накажет, пока не разъяснит), но не отвергается заблуждение в смысле придания имени "заблудший".

 

Вот слова Ибн Таймии о том, что бывают разные типы заблуждения:

 

Иудеи более яростны в куфре чем христиане, несмотря на то, что христиане более погрязли в невежестве и заблуждениях. Это потому, что они покинули истину сознательно. Поэтому на них обрушился гнев. Обе эти группы в заблуждении. Но заблуждение понятие широкое. Заблуждение иудеев таково, что влечет за собой проклятие и наказание. Заблуждение христиан таково, что хоть оно и не влечет за собой наказания, но лишает их какой-либо награды за их деяния. Но если после того, как им будет представлена истина, они отвергнут ее, то подвергаются наказанию. (Маджмуьуль-Фатауа, 19/190-191)

 

Даххак истолковал этот аят именно в таком смысле (в смысле наказания). Он сказал:

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия