Студопедия — Краткая справочная информация для подготовки к пикникам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая справочная информация для подготовки к пикникам






Пикник Место, форма Что предполагает Рекомендации
Пикник «Стильный» Дворик школы, Дискотека субкультур Выбор субкультуры/молодежного стиля; одежда и прическа в выбранном стиле; защита стиля в форме выступления, танца и др. Стили на выбор: Casual Сафари Диско-стиль Милитари Винтаж Преппи Кантри Барби-стиль
Пикник «Сказочный» Площадь Дружбы», инсценировка Инсценировать сказку, Подготовить чтеца (детский костюм) – задание получает на пикнике.   Предлагаемые разновидности сказок: О животных – Кот и дикие животные Волшебные – Аленький цветочек Бытовые – Каша из топора Кумулятивная сказка (сказка с повторением сюжета) – За скалочку уточку Героическая сказка – Змей Горыныч Сказка в стихах Музыкальная сказка Кукольная сказка Сказка-действие (зрители участвуют вместе с актерами)
Пикник «Карнавальный» Стадион «Лазурный» карнавал Продемонстрировать одежду и развлечения, которые могут использоваться при проведении пикников в разных странах. Предлагаемая тематика пикников: Японский пикник Пикник в стиле кантри (американский) Французский пикник Семейный итальянский пикник Белорусский национальный пикник Пионерский пикник (СССР) Английский пикник Индийский пикник Бразильский пикник
Пикник «Туристический» Туристическая стоянка, конкурсная программа Конкурс туристической зубрятской песни Конкурс сервировки стола Конкурс «Из жизни туриста» (вопрос-ответ) Конкурс «Экспромт» задание получают на стоянке  
Пикник для друзей ч1   Отряды готовят пикник (украшение, развлечения) и приглашают в гости другой отряд  
Пикник для друзей ч2 программе   «Ответные» пикники  
ИП «Чудесный пикник для друзей» Площадь «Дружбы» Подведение итогов, представление пледов, фотодневников.  

 

Для того, чтоб запомнить каждый день, проведенный на пикнике, ребята решили создать собственную книгу памятных дней – «Книгу пикниковых легенд и историй», а также «Фотодневник лета».

В первый же день ребята столкнулись с трудностью – они узнали, что для организации пикников у них не хватает одного важного атрибута – пледа для пикника. Исправить эту оплошность ребята решили уже во время своего отдыха.


 

ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ПЛЕД ДЛЯ ПИКНИКА»

Цель: создание условий для развития интереса детей к программе смены.

Задачи:

способствовать развитию лидерского, творческого и интеллектуального потенциала подростков;

создавать единое игровое поле для фиксирования результатов игрового проекта «Плед для пикника»;

создавать ситуацию успеха;

разнообразить детский досуг и т. д.

Задача компании в игровом проекте «Плед для пикника»: сшить плед, чтобы на него могли уместиться все ребята компании.

Плед изготавливается из лоскутов, которые компаниям необходимо заработать, участвуя в делах возрастной группы, либо выкупить за «зубрики», заработанные в ходе выполнения предложенных заданий.

Как можно заработать «зубрики» для покупки лоскутов:

выполнение творческих заданий (смотри раздел «Смена день за днем»);

участие в делах и мероприятиях смены;

участие в проекте «Загадка дня»;

получение бонусов за разгадку «Загадок дня»;

как поощрение за участие в жизнедеятельности корпуса (корпусной игре).

Для пошива пледа компании необходимо заработать минимум 24 лоскута.

Первые 4 лоскута (базовые, к которым будут пришиваться все остальные) компании получают в день открытия смены – как поощрение за активность компаний (стимул к участию в организационно-игровом проекте «Плед для пикника»). Остальные лоскуты компаниям необходимо выкупить за «зубрики».

Лоскуты компании сшивают в единый плед – показатель успешной деятельности компании. Чем больше лоскутов было использовано при пошиве пледа, тем выше рейтинг компании в организационно-игровом проекте «Плед для пикника».

На каждом заработанном лоскутке, кусочке пледа, компаниям предлагается написать пожелания лагерю, центру, своей компании, друг другу, а также цитату дня, которую определяют для себя компании самостоятельно.

Количество заработанных компаниями лоскутов отображается на информационном стенде в виде нарисованных пледов. Когда компании приобретают очередной лоскут, то Совет кемпинга закрашивает один из нарисованных лоскутов на их игровом поле. Таким образом, молодые люди всегда смогут увидеть, кто лидирует в соревновании. В конце смены побеждает компания, которая сшила плед из наибольшего количества лоскутов (минимум 24).

 

РАБОТА ОРГАНОВ ДЕТСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СМЕНЕ «ЧУДЕСНЫЙ ПИКНИК ДЛЯ ДРУЗЕЙ» НА УРОВНЕ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ «СОВЕТ КЕМПИНГА»

Цель: создание условий для активизации лидерского потенциала детей участников смены.

Задачи:

выявлять лидеров компаний;

регулировать жизнедеятельность временных объединений посредством организации деятельности системы органов самоуправления на уровне возрастной группы;

регулировать реализацию игровой составляющей смены в соответствии с инициативой подростков;

создавать ситуацию успеха и т. д.

Игровая идея. Компании подростков решившие устроить пикник на берегу озера Нарочь для удобства предстоящего времяпровождения разбили кемпинг.

 

Кемпинг– вид туристического лагеря, связанный с проживанием в специально оборудованных летних домиках.

 

Руководит работой кемпинга Совет кемпинга – орган самоуправления на уровне возрастной группы.

Совет кемпинга – высший орган самоуправления, действующий в рамках смены «Чудесный пикник для друзей».

В Совет кемпинга входят:

генеральный директор кемпинга – куратор проекта;

исполнительный директор кемпинга – выбирается из представителей компаний;

лидеры всех компаний возрастной группы.

Функции лидеров, входящих в состав совета кемпинга:

участвуют в сборах Совета кемпинга;

распределяют поручения между участниками смены по направле­нию деятельности своей компании;

занимаются подготовкой, организацией и проведением пикников;

представляют интересы своих компаний, участников смены на заседаниях совета кемпинга;

организуют мероприятия согласно составленному плану работы кемпинга;

информируют участников смены о предстоящих делах, мероприятиях, результатах работы совета кемпинга;

оценивают результаты работы компаний.

САМОУПРАВЛЕНИЕ В ОТРЯДЕ «КОМПАНИЯ»

Цель: создание модели отрядного самоуправления для организации жизнедеятельности отряда.

Задачи:

выявить лидеров в рамках временного объединения;

формировать органы отрядного самоуправления;

распределить функциональные обязанности между подростками в рамках отряда;

создавать условия для развития у подростков навыков работы в команде;

способствовать проявлению и развитию подростковой инициативы;

создавать ситуацию успеха и т. д.

Игровая идея системы отрядного самоуправления. Собираясь на пикник, первое, что делают, – приглашают друзей. Компания не дает скучать, и в компании всегда найдется человек, который поддержит вас. Именно поэтому модель отрядного самоуправления смены «Чудесный пикник для друзей» называется «Компания».

Компания – это все подростки одного отряда.

Компания возглавляется Лидером (командир отряда). В компании формируются творческие группы, каждая из которых выполняет обязанности по организации и подготовке пикников.

 

Компания
Лидер Организация мероприятий и дел по профилю (направлению) деятельности компании. Повседневная забота о чести компании, о соблюдении ее обычаев, о выполнении общих дел, записанных в плане, и постоянных поручений команд.
Творческая группа по подготовке «Сказочного пикника» Занимается подготовкой «Сказочного пикника», готовит необходимые атрибуты и отличительные знаки своей компании: соски, чепчики, слюнявчики, погремушки и т. д., продумывает оформление пикниковой поляны, готовит сценарий сказки, привлекает остальных членов компании к инсценировке и т. д.
Творческая группа по подготовке «Туристического пикника» Занимается подготовкой «Туристического пикника», перекладывает туристическую песню, готовит и продумывает аккомпанемент, оформление туристической стоянки, сервировки стола и т. д.
Творческая группа по подготовке «Стильного пикника» Занимается подготовкой «Стильного пикника», продумывает стиль своей компании, готовит номер для защиты стиля (с привлечением других членов комании) и т.д.
Творческая группа по подготовке «Пикник разных стран» Занимается подготовкой к карнавалу «Пикники разных стран», продумывает оформление пикниковой поляны, костюмы участников, готовит сценарий защиты, привлекает других членов компании к выступлению на пикнике и т.д.
Творческая группа по подготовке «Звездного пикника» Занимается подготовкой «Звездного пикника», готовит звезды с пожеланиями, историю и песню о звездах, интересную информацию о знаках зодиака и т. д.
Творческая группа по подготовке «Пикника для друзей» Занимается подготовкой «Пикника для друзей», продумывает план и сценарий пикника, творческие конкурсы и задания, которые будут организованы на протяжении пикника, песню и ее оригинальное исполнение про дружбу и друзей, приглашает другие компании и т. д.

 

Органы отрядного самоуправления выбираются на третий день смены посредством деловой игры «Перспектива». До этого с детьми обязательно проводятся игры на знакомство, и игры на выявление лидеров. Игры способствуют выявлению наиболее активных ребят, способствуют сплочению временного детского объединения. Таким образом, к моменту проведения деловой игры, дети узнают друг друга, а воспитатель имеет представление о лидерских способностях детей.

После проведения деловой игры, на отрядном стенде оформляется рубрика «Наш актив». В данной рубрике указываются название органа самоуправления, содержание деятельности и фамилии детей, входящих в него. Это позволит визуально отобразить распределение поручений в отряде.

Ежедневно, на утреннем разговоре, вместе с командиром, представители органов самоуправления определяют, какими делами они будут заниматься (распределяют поручения). На вечернем огоньке анализируют их выполнение: как в целом справилась, кто проявил себя наиболее активно, как можно оптимизировать работу?

В конце смены подводятся итоги деятельности органов отрядного самоуправления, выделяются самые активные ребята, на основе собственного опыта разрабатываются рекомендации (могут стать частью наказа ребятам следующей смены). В процессе реализации смены состав творческих групп может изменяться.

 

Проект «Книга пикниковых легенд и историй»

 

Для того, чтоб запомнить каждый день, проведенный на пикнике ребята решают написать собственную книгу летнего отдыха – «Книгу пикниковых легенд и историй». Осознавая тот факт, что не все ребята, приехавшие на пикник, являются писателями, да и тратить время отдыха на долгое описывание происшествий не хочется, книгу решили создать в формате «Скетча».

 

Скетчи – это разнообразные визуальные заметки, состоящие из рукописного текста, рисунков, схем и изобразительных элементов.

 

Проект стартует на третий день смены. На первом сборе Совет кемпинга оформляет «Книгу пикниковых легенд и историй». Затем путем жеребьевки определяется порядок заполнения Книги. Каждый день назначается новая компания, отвечающая за заполнение Книги. Порядок работы с «Книгой пикниковых легенд и историй»: на Совете кемпинга компания получает Книгу от предыдущей компании. В течение дня (до вечернего огонька) компания создает свой скетч (заметку о прошедшем дне). Заметка обязательно должна содержать следующие данные: дату, авторов (компанию), собственно заметку, подпись коуча (воспитателя) о прочтении заметки. Утром следующего дня Книга с заметкой выставляется рядом с информационным стендом для ознакомления другими компаниями.

Внимание! Необходимо строго следить за качеством и содержанием заметок. Не допускать, чтоб Книга превращалась в арену борьбы между компаниями, или протеста.

 

 

проект «Фотодневник лета»

 

В современном мире существует множество возможностей запечатлеть важные события. И если раньше, для того, чтоб рассказать о событии, его необходимо было описать с использованием художественных средств языка, то в наше время достаточно иметь под рукой фотоаппарат. Сделанные снимки, порой лучше всяких слов могут описать как события, так и мысли и чувства автора. С целью развития творческих способностей воспитанников в рамках смены «Чудесный пикник для друзей» проводится проект «Фотодневник лета».

Порядок проведения: ежедневно компании получают фотозадание (см. рубрику «День за днем»). Фотографии представители компаний приносят на Совет кемпинга на следующий день. Фотографии публикуются в сети Инстаграм. Совет кемпинга отслеживает популярность фотографий среди посетителей сети. Компания, чьи фотографии будут наиболее популярными, поощряется дополнительными лоскутами пледа.

 

 

СИСТЕМА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РОСТА (СИР) «НАБОР ДЛЯ ПИКНИКА»

Цель для участников смены:рефлексия воспитанниками личностного развития и роста, выработка критического отношения к собственной деятельности.

Цель для педагога: создание условий для рефлексии воспитанниками личностного развития и роста.

Задачи для педагога:

стимулировать индивидуальную активность воспитанника как участника смены;

вырабатывать у участников смены критического отношения к собственной деятельности;

анализ активности участников смены с определением наиболее популярных видов деятельности.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия