Студопедия — Saami peoplehood и культурная отчетливость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Saami peoplehood и культурная отчетливость






Несколько лет назад археолог Керсти Сканке обнаружил случайно область красных ocher картин на поверхности породы близко к дороге в одной из областей фьорда Финнмарка. Finnmark - самое северное графство в Норвегии и дом большинства Saami, коренных людей Северной Скандинавии, картинам, как позже оценивалось, было около 4000 лет. В объявлении об открытии археолог предположил, что краска - ings была сделана Saami в Каменном веке. Как доказательства, она подчеркнула довод "против" - tinuity в археологических находках между урегулированием Каменного века в области и урегулированиями Saami в более поздние периоды.

Однако, и очень к удивлению Шанча, находки, немедленно аккуратные - gered неистовые дебаты относительно вероятности их происхождения Saami. Она обвинялась непрофессионалами управления предысторией Финнмарка, с тех пор, по их мнению, Saami прибыл в Finnmark на намного более поздней стадии. Они взяли ее идентификацию Saami картин, чтобы быть поддержкой негарантированного требования Saami исконных территориальных прав. Некоторые из ее поддерживающих археологов также сомневались относительно вероятности происхождения Saami, argu-луг, что "Saami" - лейбл, объявляя этническую идентификацию, произведенную контактом с другими народами в намного более поздней фазе. conflict, развитый между хранителем культурного наследия графства Finnmark и Отбытием - ment Культуры и Защиты окружающей среды Парламента 2 Saami Обе стороны, взял на себя ответственность за опеку над сенсационными находками (Schanche 2003).

Почему это противоречие? Очевидно, прошлое - оспариваемая область в этом регионе. Хотя верно, что Северная Скандинавия была колонизирована национальными государствами, которые включили территорию Saami в пределах их границ, в отличие от колонизации Третьего мира европейскими полномочиями, это не происходило посредством завоевания в определенной и зарегистрированной дате в истории. По популярному мнению вопрос, того, предки которого были там первыми, крайне важен для решения, базируются ли требования Саами aboriginality, и их сопутствующие требования территориальных прав и самоуправления, обоснованно или не 3 есть те, кто утверждает, что этническое происхождение, абориген или нет, не должно сформировать основание для любого требования специального режима, прав или прерогатив. Все, они спорят, гражданин норвежского государства и должен обладать равными правами и обязанностями как таковыми. Привилегии, основанные на этнической принадлежности, должны быть запрещены, так как они вдохновляют обиды и вызывают conflicts. Тогда там те, кто утверждает, что Saami не были исконными в область вообще, что они прибыли много позже прибытия норвежцев. Эти люди отвергают идею, которая находит в области более старый, чем 800-1000 лет можно в любом случае считать Saami, и они опровергают утверждение, что международная нога - islation на правах исконных или местных народов должна обязать норвежское правительство вводить специальные права для Saami. И наконец, есть движение Saami ethnopolitical, которое в течение 30-40 лет преуспело в том, чтобы убедить норвежское правительство признать Saami люди и не "Saami-говорящим Norwe-gians". Это признание наиболее ясно представлено в учреждении, в конце 1980-ых, Парламента Saami и конституционной декларации равного статуса Saami как люди самостоятельно.

Это не должно удивить, тогда, что проблема "чье культурное наследие?" оспариваемый. Это затрагивает самую сущность Saami aboriginality. Кроме того, любое требование культурной собственности обсуждено на моральных основаниях так же как на основе подлинности, а именно, что Saami, врожденное культурное знание - предпосылка для более глубокой интерпретации его скупого - луг 4, которыйЭто - то, почему Парламент Saami потребовал и получил admin-istrative ответственность по всем материальным культурный, остается продуманным, чтобы быть Saami. Это не было достигнуто без протестов от норвежского правительства культурного наследия.

В этой главе я намереваюсь пролить свет на проблему культуры поскольку собственность столь же замеченную по точке зрения Saami как этническое меньшинство и коренные жители. Я буду рассматривать понятие собственности в метафорическом смысле, и избегать вопроса узаконивания авторского права к объектам, материальный или неосязаемый, культурного наследия 5идею, что культурные элементы принадлежат народам, нужно отличить от концепции собственности как таковой. Культурно характерные элементы могут быть классифицированы как принадлежащий категории, различающей люди, и использоваться, соответственно, как этническая марка - ers. Также, они - часть глобальной беседы, чтобы создать, поддержать и выразить отчетливость между народами. В этом процессе заимствованы культурные элементы, их происхождение оспаривается, и их символическими ссылками управляют. Когда элементы входят в сферу, где они наняты как этнические пограничные маркеры, их идиоматическую ценность можно подорвать, когда их происхождение подвергнуто сомнению. И в различном процессе символического manip-ulation, они могут быть приняты посторонними и их символическим значением, эксплуатируемым в коммерческих целях (например, туристическая экзотика), или сделали, чтобы высмеять тех, они связаны с. Однако, занятости культурных эмблем в коммуникативных целях другими можно едва избежать, независимо от того, какая цель или сообщение предназначены.

Люди Saami, как этническое меньшинство, столкнулись с давлениями на assimi-поздно с их соседями большинства. Замеченный по перспективе большинства, им предложили возможности принять норвежские культурные элементы, пройти через этническую границу и стать норвежцами, преобразованием идентичности, которая будет обычно брать больше чем одно поколение для тех, кто предпринял это. Однако, они выжили как люди несмотря на больше чем сто лет усилия норвежских правительственных связей authori-, чтобы ассимилировать их, стирая их культурное наследие и их exis-Танс как отличные люди. Я не буду входить в различные побуждения позади этой политики, которая продлилась с середины 19-ого столетия к приблизительно 1960. Позвольте мне только упомянуть, что его "научное" подкрепление было парадигмой Социального дарвинизма; это вдохновило убеждение, со стороны политических деятелей и администраторов, чтобы уничтожить все элементы культуры Saami, от языческого practices6до языкового использования и северного-оленя-herding.7, 19-ое столетие было эрой норвежского государствостроительства, достигающего высшей точки в учреждении независимого норвежского государства (ломка союза со Швецией) в 1905. Не было никакого места для отчетливо различные люди в этой национальной борьбе. Ко многим Saami в особенности те, которые живут как фермеры и рыбаки на северном норвежском побережье, этом процессе ассимиляции, привели к потере их языка и вызвали в них смысл неполноценности в то время, когда они пытались справиться с требованиями норвежскости и с современностью в ее различных формах. Их вели отклонить их культурное наследие как что-то принадлежащее прошлому и условию бедности и неполноценности. Это предоставляло им немного навыков, важных для разрешения с chal-lenges участия в экономической и политической жизни новой страны. Кроме того, почти весь материал остается от прошлого - здания, лодки и инструменты - были разрушены немецкими жителями, которые преследовали опаляемую земную стратегию как они fled от российской армии к концу Второй мировой войны. Неудивительный восстановление их материального культурного наследия стало неотложным вызовом возрожденцам Saami, когда политическая и культурная эмансипация была снова помещена в общественную повестку дня в 1960-ых.

Только пасение северного оленя оставалось их отличительным экономическим и cul-tural эмблема. Здесь они встретились без конкуренции со стороны популярности большинства - ulation.8Это то, почему пасение северного оленя считают Saami, культурным "reser-voir". Здесь их язык особенно функционален в том смысле, что стадо - знание луга неповреждено и передано от одного поколения к следующему через богатый словарь на животных, пейзажных особенностях и cli-matic условия, тогда как в других действиях Saami имеют к communi-cate с внешним миром, который только понимает норвежский язык.

Однако, пасение северного оленя не является представительным когда дело доходит до

число участников. В Норвегии меньше чем 10 % Saami - активные пастухи северного оленя. Так что относительно остальной части Saami? Как они к скидке - tinguish непосредственно как люди с отличным культурным наследием, тот, который они требуют, должен быть признан как дополнительный к Norwe-gian? В некоторых скорее изолированных сообществах с ясным большинством прочного Saami население является все еще двуязычным, и их идентичность Saami не рассматриваема или или их норвежскими соседями. Но в большинстве других прибрежных сообществ это не их язык, их материал cul-ture или их экономическая адаптация, которые отличают их от Norwe-gians. Именно на основе их спуска Saami они утверждают, что принадлежали различной этнической группе. Если они хотят голосовать в электричестве Парламента Saami - tions каждый четвертый год, они должны зарегистрировать в Saami избирательную перепись. Это требует, чтобы у них был по крайней мере один предок Saami (то есть. родитель, прародитель или прародитель, который говорил Saami), и что они iden-tify как Saami на субъективной основе. Регистрация добровольна и вопрос личного интереса, и это не устраняет перечисляться в норвежском избирательном регистре также. В 2001, 9921 человек столь зарегистрировался. Только в Finnmark больше чем 10 % всего электората также reg - istered в Saami избирательная перепись, хотя число тех, кто может требовать по крайней мере одного Saami-говорящего прародителя, как думают, намного выше 9

Это занимает время, чтобы полностью изменить смысл неполноценности Saami, вызванной политикой ассимиляции. Чтобы увеличить значительно его избирательную основу, Saami Parlia-ment должен продемонстрировать свою способность изменить условия повседневной жизни для людей Saami. Другое вероятное препятствие самосознанию Saami состоит в том, что в восстановлении их этнической идентичности люди, как ожидают, подпишутся на культурный пакет, который содержит элементы, которые чувствуют многие из них, вполне удалены из их повседневных жизней. Возвращающийся аргумент, приведенный прибрежными людьми (с или без родословной Saami), - то, что Saaminess - центр - tered на интерьере Finnmark и связан с пасением северного оленя и ежедневным использованием языка Saami; те, кто не соответствует этой категории, исключены из идентичности Saami.

Самоприписывание Saami этническая идентичность базируется, в принципе, на двух альтернативных критериях. Те, кто принадлежит социальной сфере, которая участвует в культурно определенных действиях, таких как пасение северного оленя и/или ежедневное использование языка Saami, едва испытывают любое несоответствие между их собственным самоприписыванием и приписыванием их социальной средой их идентичности Saami. Те, кто не принадлежит этой сфере, однако, и всё же утверждают, что были Saami, должен указать на их родословную и Saami их сообщества мимо как доказательства. Их требование культурного наследия Saami - particu- хрупкий larly. Как обозначено выше, однако, требуя Saami мимо также проблематично для тех среди их соседей и даже членов семьи, которые могли бы предпочесть, чтобы об этом забыли, чтобы подтвердить их предпочитать - ence для норвежской идентичности.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия