Студопедия — Статья 16. Порядок формирования, избрания (переизбрания) и определения спектра полномочий исполнительного, контрольного и иных органов ЖК. Порядок принятия ими решений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 16. Порядок формирования, избрания (переизбрания) и определения спектра полномочий исполнительного, контрольного и иных органов ЖК. Порядок принятия ими решений.






 

16.1. Органами Управления ЖК являются:

1) высший орган - Общее собрание членов ЖК;

2) исполнительный орган - Правление ЖК и Председатель правления ЖК;

3) контрольный орган - Ревизионная комиссия (Ревизор);

4) конференция, если число участников общего собрания членов ЖК более пятидесяти;

5)законом РФ предусмотрено создание и других органов управления ЖК.

16.1.1. Общее собрание членов ЖК.

1) Общее собрание членов ЖК является его высшим органом и полномочно решать все вопросы, касающиеся его деятельности. При этом могут быть созваны очередные или внеочередные общие собрания, которые признаются правомочными, если на них присутствует более половины всех пайщиков ЖК и его учредители. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более половины всех присутствующих на собрании. При этом каждый пайщик и учредитель ЖК при принятии решений общего собрания имеют один голос, независимо от величины их паенакоплений.

2) Очередное общее собрание членов ЖК созывается Исполнительным органом в сроки, установленные уставом, но не реже одного раза в год.

3) Общее собрание членов ЖК, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности ЖК, должно быть проведено не позднее трех месяцев после окончания отчетного финансового года.

4) Внеочередное общее собрание ЖК созывается в случаях, предусмотренных настоящим Уставом, а также в любых иных случаях, когда созыва такого собрания требуют интересы ЖК.

5) Внеочередное Общее собрание членов ЖК созывается Исполнительным органом по собственной инициативе, а также по требованию ревизионной комиссии (ревизора) либо по инициативе не менее одной десятой части от общего количества членов ЖК.

Если, несмотря на требования ревизионной комиссии (ревизора) или членов ЖК, Исполнительный орган не созывает внеочередное Общее собрание членов ЖК, оно может быть созвано ревизионной комиссией (ревизором) или не менее одной десятой части от общего количества членов ЖК самостоятельно.

6) Внеочередное Общее собрание членов ЖК, находящегося в процессе ликвидации, может также созываться ликвидационной комиссией.

7) Решение Общего собрания членов ЖК, принятое с нарушением порядка проведения Общего собрания, и принятие решений, установленных Законами РФ, настоящим Уставом или правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность ЖК, равно как и решение Общего собрания, противоречащее Законам РФ, положениям настоящего Устава, в том числе решение, нарушающее права членов ЖК, могут быть признаны судом недействительными полностью или частично по заявлению членов ЖК. Такое заявление может быть подано в течение шести месяцев со дня проведения Общего собрания.

8) Созыв и проведение годового Общего собрания членов ЖК и внеочередного Общего собрания осуществляются Правлением ЖК.

16.1.2. Компетенции Общего собрания членов ЖК:

1) принятие решения о реорганизации или ликвидации ЖК, а также назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

2) избрание и досрочное прекращение полномочий членов Правления, членов ревизионной комиссии ЖК, а также рассмотрение отчетов об их деятельности;

3) утверждение годового отчета ЖК и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;

16.1.3. К исключительной компетенции Общего собрания членов ЖК относятся:

1) определение основных направлений деятельности ЖК;

2) избрание членов исполнительного, контрольного и иных органов ЖК, прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности;

3) исключение членов из ЖК;

4) решение вопросов о создании ассоциации (союза) кооперативов, вступлении в ассоциацию (союз) и выходе из нее;

5) утверждение годовых финансовых отчетов, отчета ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;

6) решение вопроса о порядке покрытия убытков, понесенных ЖК;

7) принятие решений о реорганизации и ликвидации ЖК;

8) избрание Председателя и членов ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационного баланса.

16.1.4. Общее собрание членов ЖК делегирует полномочия, не относящиеся к его исключительной компетенции, Исполнительному органу ЖК.

16.2. Исполнительный орган ЖК.

16.2.1 Исполнительный орган – Правление ЖК осуществляет текущее руководство деятельностью ЖК и ведение его дел и подотчетен Общему собранию членов ЖК.

Члены Исполнительного органа ЖК избираются в составе и на срок, определенный настоящим Уставом, и могут быть освобождены от исполнения обязанностей (полномочий) досрочно исключительно по решению Общего собрания членов ЖК.

16.2.2. Правление ЖК избирается Общим собранием членов ЖК из числа пайщиков сроком на пять лет в количестве от пяти до девяти человек. Лица, избранные в состав Правления ЖК, могут переизбираться неограниченное число раз.

16.2.3. Председатель Правления избирается из членов Правления сроком на пять лет.

16.2.4. К компетенции Правления ЖК относятся следующие вопросы:

· внесение изменений в Устав ЖК;

· утверждение внутренних правил, положений, процедуры их принятия и других документов, регулирующих внутреннюю деятельность ЖК;

· созыв и проведение годового Общего собрания членов ЖК и внеочередного общего собрания членов ЖК;

· формирование Конференции из числа пайщиков и учредителей ЖК;

· отчуждение недвижимого имущества ЖК, стоимость которого превышает стоимость, определенную Уставом ЖК;

· в случае исключения или выхода пайщика из членов ЖК (а также в случае, если пайщик утрачивает статус «пайщика» и приобретает статус «члена ЖК»), реализация приобретенного для него объекта недвижимости;

· изменение размера взносов ЖК;

· формирование фондов ЖК;

· осуществление контроля за деятельностью Председателя Правления ЖК;

· предварительное утверждение годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ЖК;

· выбор Уполномоченной компании в целях руководства и осуществления всей административной и финансово – хозяйственной деятельности ЖК и одобрение текста договора с ней.

· утверждение оценщика и условий договора с ним, а также принятие решения о расторжении такого договора;

· принятие решений о создании филиалов и об открытии представительств ЖК;

· утверждение всех локальных актов ЖК;

· предварительное рассмотрение вопросов об исключении из членства ЖК.

Учредители ЖК, входящие в Правление ЖК, освобождаются от уплаты членских взносов. Учредители ЖК зачисляются в очередь подбора объектов недвижимости только после внесения первоначального паевого взноса.

16.2.5. Руководство текущей административной и финансово-хозяйственной деятельностью ЖК осуществляют Председатель Правления ЖК и Уполномоченная компания.

16.2.6. Председатель Правления ЖК подотчетен Правлению и Общему собранию членов ЖК.

16.2.7. К компетенции Председателя Правления ЖК относятся все вопросы руководства текущей деятельностью ЖК, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания членов и Правления ЖК. Председатель Правления ЖК организует выполнение решений Общего собрания членов ЖК и Правления.

16.2.8. Председатель Правления без доверенности действует от имени ЖК, в том числе:

· представляет интересы ЖК во всех государственных органах, органах местного самоуправления и судебных инстанциях;

· заключает от имени ЖК Договор Поручения с Уполномоченной Компанией, которая обеспечивает всю административную и финансово – хозяйственную деятельность ЖК.

· Председатель Правления обязан приглашать представителей Уполномоченной Компании на каждое заседание Правления ЖК.

16.2.9. Председатель Правления ЖК осуществляют свою деятельность в соответствии с Уставом ЖК, решениями Общего собрания членов ЖК и Правления.

16.2.10. Правление ЖК решает вопросы, относящиеся к его компетенции, на своих заседаниях. Правление ЖК правомочно принимать решения, если на заседании Правления присутствуют члены Правления, которые составляют не менее пятидесяти процентов от общего числа членов Правления. Решения Правления ЖК принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов Правления, присутствующих на заседании. Решения, принятые Правлением, оформляются в виде протоколов заседаний Правления ЖК. Протоколы заседаний Правления ЖК подписываются Председателем Правления и Секретарем заседания Правления ЖК.

16.2.11. Справки, выдаваемые Правлением ЖК, подписываются Председателем Правления. Заседания Правления созываются по мере необходимости Председателем Правления - по собственной инициативе; по требованию не менее двух членов Правления ЖК.

16.2.12. Все члены Правления ЖК на заседаниях Правления имеют по одному голосу. В случае равенства голосов при принятии решений Правлением ЖК голос Председателя Правления является решающим.

16.2.13. Порядок работы и принятия решений Исполнительного органа определяется настоящим Уставом ЖК.

16.2.14 К компетенции Исполнительного органа относятся все вопросы обеспечения деятельности ЖК, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания, определенные настоящим Уставом. К компетенции Исполнительного органа ЖК относятся также полномочия Общего собрания, переданные исполнительному органу в соответствии с пунктом 16.1.4. настоящего Устава.

16.2.15. Решения и действия исполнительного, контрольного органов и руководства ЖК могут быть обжалованы членами ЖК на Общем собрании или в судебном порядке.

16.2.16. Лица, занимающие должности в исполнительном, контрольном и других руководящих и контролирующих органах ЖК, включая Председателя правления ЖК, не получают заработную плату и какое – либо другое денежное вознаграждение за свою деятельность.

16.3. Ревизионная комиссия (ревизор) ЖК.

16.3.1. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ЖК общим собранием членов ЖК избирается ревизионная комиссия (ревизор) ЖК на срок три года. Количество членов ревизионной комиссии ЖК определяется в количестве от одного до пяти человек. Члены ревизионной комиссии одновременно не могут являться членами правления жилищного кооператива, а также занимать иные должности в органах управления ЖК.

16.3.2. Ревизионная комиссия ЖК из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

16.3.3. Ревизионная комиссия (ревизор) ЖК:

1) в обязательном порядке проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЖК не реже одного раза в год;

2) представляет общему собранию членов ЖК заключение о бюджете ЖК, годовом отчете и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов ЖК о своей деятельности.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) ЖК в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности ЖК и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности ЖК.

16.4. В случае если число участников Общего собрания членов ЖК более пятидесяти, Правление ЖК вправе формировать Конференцию из числа пайщиков и учредителей ЖК.

К компетенции Конференции относятся все вопросы, входящие в компетенцию Общего собрания членов ЖК.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия