Студопедия — ПОДХОД СВАТАНТРИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДХОД СВАТАНТРИКИ






Тибетская традиция подразделяет Мадхьямаку на Мадхьямаку Пустоты Себя (тиб. ранг тонг) и Мадхьямаку Пустоты Другого (тиб. жен тонг).

Существуют два вида Мадхьямаки Рангтонг:

1) Мадхьямака Сватантрика,
2) Мадхьямака Прасангика.

Хотя термин “жентонг” был создан в Тибете, Мадхьямака Жентонг представляет взгляды тех кто в Индии был известен как Йогачарья Мадхьямаки.

Цель Мадхьямаки Рангтонг установить пустотность собственной природы всех феноменов (скт. дхарм).

Когда мы рассматривали систему читтаматры, то видели, что есть три вида пустотности. Пустотность воображаемой природы, пустотность зависимой природы и пустотность, которая является истинно существующей природой.

Мы видели, что пустотность воображаемой природы означает, что когда представляемый объект тщательно анализируется, не находят ровным счетом ничего, кроме самого представления. В частности, это касается пустотности или отсутствия самосущности личности и внешних объектов. Другими словами, они никогда не существовали как реальные сущности, за исключением представлений.

С другой стороны мы видели, что пустотность зависимой природы (которая в читтаматре относится в основном к потоку ума) означает пустоту от воображаемой природы но не от своей собственной природы. Это пункт, который мадхьямака опровергает. Они не рассматривают абсолютную пустотность (скт. паринишпана), найденную читтаматринами как действительную абсолютную пустотность. По их мнению анализ читтаматры не проникает в глубину.

Шраваки, Читтаматрины и Мадхьямаки Рангтонг (т. е. те кто предшествуют Мадхьямаке Рангтонг), все они соглашаются с тем, что ум, это поток моментов сознания. Шраваки анализируют и не находят в нем ЭГО. Дальше читтаматрины анализируют объекты сознания и не находят в них собственной природы. Еще дальше, мадхьямаки рангтонгпы анализируют как сознание так и его объекты и обнаруживают, что ни то ни другое не имеют собственной природы.

Несмотря на это, все мадхьямаки согласны, что ум проявляется как поток моментов сознания вместе с их объектами и что это просто проявление – это относительная истина, а не абсолютная. Как шраваки так и читтаматрины полагают, что моменты сознания потока ума в некотором смысле абсолютные, поскольку при окончательном анализе всегда переживают ум как нечто реальное.

В Мадхьямака Рангтонг используется довод для установления того, что сознания и их объекты не могут быть абсолютно реальными, поскольку при окончательном анализе каждый возникает только в зависимости от другого и ничто не обладает своей собственной природой.

Этот подход является очень сильным и глубоким способом установления пустотности всех относительных феноменов, которые возникают из причин и условий во взаимозависимом возникновении (скт. пратитьясамутпада). Однако здесь остается много вопросов без ответов, и некоторым образом система Читтаматры дает больше ответов чем мадхьямака рангтонг на то как функционирует относительная реальность. Мадхьямака Рангтонг, это система доводов, которая берет наш повседневный взгляд на мир и показывает, что такой взгляд полон логических противоречий. Мы переживаем мир посредством своих органов чувств, но когда мы используем доводы для тщательного исследования его состояния существования – мы не находим ничего что бы существовало само по себе.

В абсолютном смысле переживания и доводы пребывают в фундаментальном противоречии и этот конфликт может рассеяться только через непосредственное знание, которое возникает из медитации погружения. Таким образом целью всех систем Мадхьямаки является прояснение осознавания через истощение доводов ума, помогая ему отбросить свои предвзятые идеи связанные с природой мира.

Разница между Мадхьямака Сватантрикой и Мадхьямака Прасангикой заключается в том, что первая использует аргументы для опровержения самосущности феноменов (дхарм), а затем для установления того, что их истинная природа – пустотность. Прасангики используют аргументы только для того, чтобы опровергнуть самосущность не стараясь установить истинную природу посредством доводов. Таким образом Сватантрики прежде всего устанавливают, что дхармы реально не существуют; другими словами, они не обладают самосущностью. Затем они устанавливают, что на самом деле их истинная природа, это пустотность. Их аргументы очень эффективны в опровержении определенных индуистских идей в соответствии с которыми вещи не обладают самосущностью поскольку их истинная природа – Бог.

Когда говорят, что что-то не имеет самосущности подразумевается отсутствие отдельной, независимой и вечной природы. Например, радуга проявляется очень отчетливо по причине сошедшихся вместе причин и условий, таких как небо, дождь, солнце, угол света и т. д. Однако, если взглянуть поближе на ее абсолютную природу – обнаруживают пустое пространство. Это как если бы она растворилась прямо перед глазами; и все же она ярко сияет в небе.

Точно также ученые изучают материальные вещи, такие как, например, цветы. Первоначальный грубый анализ разбивает цветок на части, такие как лепестки, тычинки и т. д. Более тщательный анализ подразделяет его на клетки, молекулы, атомы и субатомарные частицы. Наконец, сами эти частицы теряют свою идентичность и становятся просто движением в пустом пространстве; и абсолютную природу этого движения определяет рациональный анализ.

Однако цветок остается таким же отчетливым и ясным как прежде. Поэтому необходимо принять, что есть две истины: относительная и абсолютная. Относительная истина, это когда вещи проявляются для некритичного обычного сознания, а абсолютная – это абсолютная природа вещи, которая устанавливается через верный и тщательный анализ посредством рационального ума. Это взгляд сватантриков. Относительное, это просто концепции (тиб. нам тог ги таг па цам), а абсолютное – это пустотность свободная от концепций.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия