Студопедия — Теоретические основы лечебного массажа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические основы лечебного массажа.






Существует основная классификация массажа на лечебный и общеукрепляющий (оздоровительный, профилактический). При помощи одних видов массажа (точечного, лечебного) проводится лечение вполне определённых видов болезней, а другие виды массажа обладают общеукрепляющим действием: улучшают обменные процессы, улучшают иммунитет, оздоравливают. Существуют десятки видов массажа: точечный, спортивный, висцеральный, баночный, электрический, аппаратный и так далее. Но все эти виды массажа воздействуют в первую очередь на здоровые и «больные» нервные ткани (соматическую и вегетативную), на эндокринную систему, на ткани мышц и внутренних органов.

 

1. Научно - теоретические основы лечебного массажа. Лечебный массаж – это комплекс механического воздействия на внутренние органы, кожу, подкожную клетчатку, мышцы и связки больного человека, с целью излечения определённой патологии: радикулита, гипертонии, диабета, гастрита и так далее. Распространённой теорией в медицине является теория о том, что любая патология, возникшая внутри человеческого организма, всегда проявляетсяспазмом или расслаблением (и даже парезом и параличом)определённых групп мышц. При заболевании изменяется тонус скелетной мускулатуры и некоторых внутренних органов, состоящих из гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры. Кишечник, сфинктеры промежности и мочевой пузырь состоят в основном из поперечно-полосатой мускулатуры. Мочеточники, артерии и вены состоят из гладкой мускулатуры. Грудной радикулит вызывает спазм целых групп мышц спины, груди и живота. Одновременно могут сжиматься бронхи лёгких (что вызывает одышку), сосуды сердца (что вызывает сердечные боли), мышцы пищевода и желудка (что вызывает боли за грудиной). Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки сопровождается спазмом мышц верхней трети живота, спазмом мышц желудка и тонкого кишечника. Запор может возникнуть от отсутствия тонуса мышц (атонии, паралича) толстого кишечника на участке в 20 – 50 сантиметров, и (как следствие этого) прекращается перистальтика, возникает остановка продвижения кала на этом коротком участке, а потом возникает чрезмерное накопление кала (каловая пробка) в месте атонии. Запор может возникнуть и от чрезмерного повышения тонуса толстого кишечника на каком-то его коротком участке, когда просвет кишечника перекрывается плотным мышечным кольцом, поэтому каловые массы задерживаются в кишечнике на неделю и дольше. При менингите возникает спазм затылочных мышц. Даже многие функциональные заболевания сопровождаются изменением тонуса мышц. Близорукость и дальнозоркость есть не что иное, как повышенный и пониженный тонус мышц, растягивающих хрусталик глаза. Мигрень – это повышенный тонус сосудов головного мозга. Импотенция у мужчин – это снижение просвета артерий малого таза из-за их склероза в сочетании с их повышенным тонусом. Во всех этих примерах внутренний патологический процесс приводит к изменению наружного мышечного тонуса.

Массажисты-терапевты лечат, основываясь на принципе «обратного воздействия» на патологический процесс, когда «периферия лечит центр». Целители предлагают проводить лечение не центральной причины, вызывающей болезнь, а лечить следствие болезнетворного фактора (например, при гастрите воздействуют на спазмированные мышцы спины и живота). Несмотря на то, что лечится не причина, а следствие болезни, у массажистов наблюдается высокая эффективность лечения. Я наблюдал примеры успешного излечения тяжелых радикулитов массажистами, после того, как официальная медицина не могла помочь больному на протяжении нескольких месяцев.

Итак, массажисты утверждают, что какую бы болезнь не подвергнуть детальному, глубокому изучению, всегда можно выявить её сопутствующее воздействие на мышечную систему. Поэтому массажисты начинают свое лечение с изучения тонуса скелетных мышц и тонуса гладкой и поперечно-продолговатой мускулатуры внутренних органов брюшной полости, доступных для пальпации. Пальцы рук массажистов-терапевтов за долгие годы работы приобретают сверхвысокую чувствительность, и они без труда, применяя только метод пальпации, диагностируют спазмы и патологическое расслабление скелетных мышц, снижение и увеличение мышечного тонуса кишечника и желудка. Массажисты уделяют огромное внимание тонусу паравертебральных мышц и мышц живота, так как считают, что заболевания всех внутренних органов, нервов и сосудов влекут за собой изменение тонуса этих мышц. При сильных болях целитель поочерёдно массажирует то мышцы спины, то мышцы живота, и при этом длительность массажа часто достигает 2 часов. При банальной патологии длительность сеанса массажа и мануальной терапии не превышает 40 минут.

Принцип лечения состоит из воздействия на патологически изменённый тонус мышц через её разминание и сдавливание. Расслабленные и парализованные группы мышц массажируются со средней силой надавливания и достаточно долго, и до тех пор, пока мышца не станет твёрдой. Спазмированные мышцы массажируются не больше 3 минут, но очень жестко, поэтому иногда давление пальцев на такие мышцы вызывает сильную боль. Заставить спазмированную мышцу сокращаться – это значит излечить болезнь, вызванную спастическим параличом. Изометрическая миорелсация – это метод перерастяжения спазмированной мышцы, после чего она приобретает нормальный тонус.

2. Нестандартная иннервация внутренних органов и мышц. Клиницисты привыкли к проявлению стандартной иннервации органов, когда больной орган проявляет себя болью при пальпации (непосредственно вокруг, над или под больным органом тканью), над больным органом спазмируются мышцы. В норме (в 87% случаях) спазм мышц возникает в непосредственной близости от патологического очага. Боли в сердце спазмируют левые грудные мышцы или мышцы левой лопатки. Боли при цистите спазмируют мышцы живота над лонной костью. Однако у многих людей типичная патология вызывает атипичную локализация спазмированных групп мышц, которую можно объяснить ошибочной иннервацией. В 13 процентах случаев возникают парадоксальные реакции, когда воспалению подвержен один орган, а боли иррадиируют (отражаются, проявляются) в другой, когда спазм мышц возникает не над «больным» органом, а в большом удалении от него, когда пальпация «здорового» органа болезненна, а нажатие на «больной» орган ничем не проявляет себя. Профессионалы лечебного массажа накопили очень интересный опыт по изменению тонуса мышц при различных патологиях. Боли в анальном отверстии при геморрое могут вызывать спазм мышц на шее, а мигрень (сильная головная боль) проявляется спазмом мышц внизу живота. Крестцово-поясничный радикулит в редких случаях даёт спазм мышц шейно-грудного отдела. Инфаркт миокарда проявляется спазмом брюшных мышц и болями внутри живота. Массажисты с большим стажем работы рассказывают случаи, когда сильные боли головы проходили после массажа голени, когда боли в шее снимались массажем точек живота (над желчным пузырём), а неврогенная судорога (болезненный тризм) жевательной мускулатуры полностью проходил после массажа ягодицы.

Возникает впечатление, что в 13% случаев организм теряет «болевую ориентацию», направляет болевой импульс в здоровую сторону, где нет никакой патологии, путает «верх - низ», «правое - левое», «переднее - заднее». Учитывая возможность возникновения «болевой истерии» (или можно выразится по-другому – «болевой дезориентации организма»), целители - массажисты в целях снятия сильных болей при поясничном радикулите интенсивно массируют паравертебральные мышцы через боковую поверхность брюшной стенки. В целях ослабления спазма мышц живота – массажируют мышцы под ключицей (первую точку меридиана лёгких P.1), то есть массажируют мягкие ткани на большом удалении от центра боли, от «больного» органа. Чтобы точно диагностировать какую группу мышц надо подвергнуть интенсивному массажу с целью излечения какой-то болезни, врач сначала обследует все мышцы тела на туловище и конечностях. После того, как массажист определяет в каком-то месте сильно спазмированные или сильно расслабленные мышцы, он начинает целенаправленно воздействовать на них.

Очень часто (примерно в 25 % случаях) массажисты применяют для снятия боли принцип воздействия на соседние части тела. Врачам хорошо известно, что при головных болях воздействуют на акупунктурные точки, расположенных на коже головы. Но в 25 % случаев снять боли (воздействуя только на акупунктурные точки головы) не получается. Тогда массажисты начинают «работать» с точками шеи, и врача ждёт неизменный успех. Боли в шее в 25 % случаях не снимаются при длительном воздействии на акупунктурные точки шеи. Тогда для успешного излечения необходимо провести акупрессурное воздействие на соседние части тела: на точки головы (верхний сосед) и плечевого пояса (нижний сосед). При отсутствия успеха при лечении болей в органах грудной полости (болей в сердце, печени и лёгких) методом воздействия на акупунктурные точки, расположенных на коже грудной клетки, надо массировать точки шеи и рук (верхний сосед) и живота (нижний сосед). При отсутствии успеха после длительного лечения методом воздействия на точки живота и поясницы при болях в органах брюшной полости (желудок, кишечник, почки, поджелудочная железа), необходимо воздействовать на акупунктурные точки грудной клетки (верхний сосед) и тазовой области (нижний сосед). При отсутствии успеха после длительного лечения методом воздействия на акупунктурные точки области таза при болях в органах малого таза (мочеполовые органы, прямая кишка), необходимо воздействовать на акупунктурные точки, расположенные на коже живота и поясницы (верхний сосед) и бёдер (нижний сосед).

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия