Студопедия — ВНП и общественное благосостояние.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВНП и общественное благосостояние.






 

ВНП – это достаточно точный показатель функционирования национальный экономике. Однако он малопригоден для оценки общественного благосостояния, поскольку имеется ряд факторов искусственно занижающих и так же искусственно завышающих его объем. К первым (занижающие) относятся нерыночные операции, увеличение свободного времени населения, повышение качества продукции, структура производимой продукции, теневая экономика и другие.

Примером факторов искусственно завышающих ВНП являются расходы государства окружающей среды.

Наилучшим показателем общественного благосостояния является объем ВНП на душу населения.

 

40: Совокупный спрос и совокупное предложение.

 

Рассмотренная ранее модель спроса и предложения для индивидуального товара позволила выяснить механизм формирования равновесной цены и равновесного количества этого товара. Однако эта модель не дает ответа на вопросы о том, почему вообще изменяются цены и объем национального производства. Чтобы получить ответы на эти вопросы необходимо объединить (агрегировать) все отдельные рынки страны в единый национальный рынок, для этого надо объединить тысячи отдельных цен в единую совокупную цену которая называется уровень цен. Точно также надо объединить равновесные количества всех товаров и услуг в единое целое, которое называется реальный объем национального производства.

Произведя такое объединение, можно рассмотреть совокупный спрос и совокупное предложение.

Совокупный спрос – реальный объем национального производства, который потребители, предприятия, государства и заграница готовы купить при сложившемся уровне цен. Чем ниже уровень цен, тем больший объем национального производства будет выкуплен и наоборот. Следовательно, между уровнем цен и совокупным спросом зависимость обратная.

 

 

Обратная зависимость между уровнем цен и совокупным спросом объясняется действием 3-х факторов:

1. эффектом процентной ставки – когда уровень цен повышается предприятиям и домохозяйствам понадобиться больше денег для оплаты их покупок. При неизменном объеме денежной массы возросший спрос на деньги повысит цену за пользования заемными деньгами. Эта цена и есть процентная ставка. При возросших процентных ставках предприятия и домохозяйства сократят часть своих расходов, что приведет к уменьшению совокупного спроса.

2. эффектом реальных кассовых остатков (эффект богатства) – при повышении уровня цен покупательная способность накопленных финансовых активов уменьшится. Население, став реально беднее, сократит часть своих расходов, что также приведет к уменьшению совокупного спроса.

3. эффект импортных закупок – когда внутри страны уровень цен повышается иностранцам понадобиться больше их национальной валюты для покупки наших товаров. Поскольку и у них количество денег ограничено, это приведет к уменьшению экспорта. В то же время население внутри страны станет больше покупать более дешевых импортных товаров, что вызовет увеличение импорта. И в том и другом случае совокупный спрос на отечественную продукцию уменьшится.

 

Обратную зависимость между уровнем цен и совокупным спросом можно изобразить графически:

 

 

Помимо уровня цен на совокупный спрос воздействует ряд неценовых факторов:

  • Изменения в потребительских расходах: (зависят)
    1. благосостояние потребителя;
    2. ожидание потребителя;
    3. задолженность потребителя;
    4. налоги;
  • Изменения в инвестиционных расходах: (зависят)

1. процентные ставки;

2. ожидаемая прибыль от инвестиций;

3. налоги с предприятий;

4. уровень технологий;

5. избыточные мощности;

  • Изменения в государственных расходах;
  • Изменение объема чистого экспорта:

1. национальный доход в зарубежных странах;

2. валютные курсы;

 

 

При изменении хотя бы одного неценового фактора единица совокупного спроса будет смещаться на графике вправо, если неценовые факторы увеличивают спрос (уровень цен останется прежним) и влево, если они его уменьшают.

 

 

Совокупное предложение это тот реальный объем национального производства, который производители готовы приобрести и предложить к продаже при сложившемся уровне цен. Более высокий уровень цен будет стимулировать производителей к увеличению производства и предложения своего товара на рынке. Более низкий уровень цен приведет к обратному эффекту. Следовательно, между уровнем цен и совокупным предложением существует прямая зависимость. Однако эта прямая зависимость не столь очевидна, как зависимость между индивидуальной ценой и индивидуальным предложением.

 

 

Это хорошо видно на кривой совокупного предложения:

 

Кривая совокупного предложения состоит из 3-х отрезков, каждый из которых соответствует определенному состоянию экономике.

 

Горизонтальный отрезок свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии спада и в ней не используется большое количество машин, оборудования и рабочей силы. Эти неиспользуемые факторы можно вовлечь в производство, не оказав практически никакого влияния на уровень цен. Когда на этом отрезке производство начинает расти ни дефицит, ни узкие места в производстве, которые могли бы привести к повышению цен, не возникают. Поставщики ресурсов будут продавать их по стабильным ценам, поэтому у производителей не будет оснований на повышение цен на свою продукцию. Кейнсианским этот отрезок называется потому, что Кейнс первым показал, что в рыночной экономике всегда есть неиспользуемые ресурсы, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот при практически неизменном уровне цен.

 

Сдвигаясь вправо по кривой совокупного предложения, мы достигнем точки Qf, где экономика находится в той точке своих производственных возможностей, когда за короткий период времени невозможно увеличить объем производства, поскольку все имеющиеся ресурсы используются полностью и экономика уже работает на полную мощность. Классическим отрезок называется потому, что, по мнению представителей классической школы, рынок автоматически используют полную занятость экономике, и она всегда будет находиться на этом отрезке.

 

На промежуточном отрезке увеличение национального объема производства сопровождается повышением уровня цен. Происходит это потому, что оживление в разных отраслях начинается не одновременно. В первую очередь его ощущают на себе отрасли определяющие темпы технического прогресса. Когда в этих отраслях достигается полная занятость, для дальнейшего увеличения производства им приходится использовать устаревшее оборудование и нанимать менее квалифицированных рабочих. В результате издержки растут, и чтобы остаться прибыльными эти отрасли вынуждены повышать цены на свою продукцию. Вот почему на промежуточном отрезке происходит одновременный рост и объема производства и уровня цен.

Помимо уровня цен на совокупное предложение воздействует ряд неценовых факторов:

v изменение цен на ресурсы:

    1. наличие внутренних ресурсов:

ü земля

ü физический капитал (накопленный объем)

ü трудовые ресурсы

ü предпринимательские способности

    1. цены на импортные ресурсы
    2. господство на рынке

v изменения в производительности (производительность это количество продукции, которое производится в единицу времени или время, затраченное на производство одного изделия; чем выше производительность, тем выше будет совокупное предложение и наоборот)

v изменение правовых норм:

1. налоги с предприятий и субсидии

2. государственное регулирование экономики

 

 

Кривая совокупного предложения будет смещаться на графике, если ценовые факторы увеличивают предложение и влево и если они его уменьшают.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия