Студопедия — Информация по иглам хирургическим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информация по иглам хирургическим






ИГЛЫ ХИРУРГИЧЕСКИЕ, иглы для соединения тканей шовным материалом. По форме бывают прямые, санные и изогнутые. Состоят из кончика, корпуса и ушка. Кончик иглы может быть острым (у кожных, мышечных игл), притуплённым (у кишечных) и тупым (у паренхиматозных). Кожные, или режущие, иглы хирургические имеют на поперечном сечении трёхгранную форму, кишечные — круглую. Большинство современных игл хирургических снабжено открытыми механнческими ушками (пружинящими), позволяющими вводить нить в ушко не с конца, а в любом её участке. Иглу захватывают концами бранш иглодержателя, большим пальцем руки прижимают конец нити к рукоятке иглодержателя, обводят нить вокруг острия иглы и вводят её в вырез механического (пружинящего) ушка. Лёгким нажатием вводят нить в ушко. Выводят нить из ушка обратным её движением. Имеются также иглы однократного использования, у которых конец нити запрессован в цилиндрическом заднем конце иглы (вместо ушка).
В зависимости от назначения, медицинские иглы подразделяютcя на:
Инъекционные иглы
предназначены для введения растворов лекарственных средств, забора крови из вены или артерии, переливания крови. Их применяют вместе со шприцами, а также с системами для переливания жидкостей или крови.
Пункционно-биопсийные иглы
предназначены для пункции паренхиматозного органа или полости с последующим взятием частиц тканей или жидкости. Эти иглы похожи на инъекционные, однако, как правило, имеют большую длину и диаметр, при этом плотно входящий в трубку иглы мандрен выполняет роль стилета.
Хирургические иглы
предназначенные для сшивания тканей, имеют ушко для фиксации нити на конце, противоположном колющему. Они бывают прямые или имеют изгиб различной степени. Хирургические иглы различаются по длине и форме сечения острия, а также по форме ушка — с разрезным или неразрезным ушком.
Классификация хирургических игл
Каждая игла, независимо от ее вида, имеет три основные части - обжатый конец, тело и острие. Параметры каждой из этих частей влияют на общую характеристику иглы. Для придания идеальной гладкости и прочности соединению игла-нить важно, как это соединение делать.
Иглы делятся по длине, диаметру, форме. Диаметр (продольный) иглы определяется, исходя из того, что иглу считают частью круга. При этом определяют, какую часть круга занимает игла. Так, бывают иглы 1/4, 3/8, 1/2, 5/8.
По форме различают колющие, режущие (с прямой и обратной формой острия), колющие с режущим концом (часто применяются при необходимости прокалывать соединительную ткань), ланцетовидные, тупоконечные (для шва паренхиматозных органов).
Колющие иглы имеют преимущества при работе с внутренними органами. Эти иглы стандартно применяют для наложения анастомозов, шва мягких тканей и т.д. Для твердых тканей (апоневроз, сосуд с кальцификатами и т.д.) специально созданы иглы колющие с режущим концом. Колющие иглы наиболее распространены в хирургии.
Традиционные режущие иглы предназначены для прошивания жестких, твердых тканей без риска сломать или согнуть иглу. За счет третьей режущей кромки игла приобретает повышенную прочность в области острия и легче прокалывает твердые ткани. Обратно-режущие иглы (reverse cutting) более предпочтительны для узлового шва за счет того, что основание иглы обращено к ране, и при затягивании шва меньше шансов его прорезать.
Шпателеобразные иглы или иглы с боковыми режущими кромками наиболее применимы в глазной хирургии. Такая игла проникает между тонкими слоями тканей, не повреждая их.
Тупоконечные иглы используют для прошивания хрупкой, паренхиматозной ткани без риска ее повредить. Такие иглы разрабатывались специально для прошивания ткани печени, почки, поджелудочной железы. В тех же случаях можно применять и колющие иглы.
Ряд фирм выпускают «отстегивающиеся» иглы «pop-off» или «control release», которые при резком рывке, произведенном по оси иглы, отделяются от нити. Это делается для того, чтобы не надо было отрезать иглу.
Иглы
Игла является одним из наиболее важных инструментов для хирурга. Несмотря на то, что в отличие от нити игла соприкасается с тканями в течение нескольких секунд, правильное наложение швов и благоприятное течение процесса заживления во многом зависит от иглы, используемой хирургом. Качество хирургической иглы определяется следующими факторами:
1. Достаточная прочность (способность сопротивляться деформации) при наименьшей толщине. 2. Устойчивость в иглодержателе.
3. Нанесение минимальной травмы.
4. Острота (минимальное сопротивление).
5. Жесткость (способность сопротивляться сгибанию).
6. Ковкость (способность сопротивляться перелому).
7. Стерильность.
8. Устойчивость к коррозии.

Анатомия и дизайн

Знания об анатомии и дизайне иглы помогают хирургу быстро выбрать шовный материал с адекватной иглой. Говоря об анатомии иглы, мы, прежде всего, имеем в виду острие, тело и место соединения с нитью.
Иглы бывают режущими, колющими или колющими с режущим кончиком.
Режущие иглы имеют три острых грани, что обеспечивает легкую пенетрацию иглы сквозь ткани.
Колющие иглы обычно применяются для ушивания более мягких тканей (например, сосуды, кишечник), когда режущая игла может привести к излишней травме.
Колющие иглы имеют круглое сечение от кончика острия до места соединения с нитью. Режущие иглы имеют треугольное сечение в области острия, которое постепенно принимает форму окружности в месте фиксации нити. Место фиксации нити с иглой должно иметь круглое сечение с целью равномерного захвата нити.
Колющие иглы с режущим острием были созданы в попытке объединить преимущества колющих и режущих игл.
Режущие иглы в зависимости от направления граней треугольника бывают стандартными и реверсивными (обратными). Некоторое время назад все иглы были стандартными режущими иглами, т.е. одна из граней треугольника находилась на внутреннем изгибе. В настоящее время большинство используемых режущих игл реверсивные, т.е. одна из граней треугольника находится на наружном изгибе. Реверсивные режущие иглы имеют два основных преимущества: 1) геометрически реверсивно режущая игла на 40 % прочнее, чем стандартная режущая; 2) при работе реверсивно режущей иглой хирург может прилагать большее усилие для сопоставления краев раны без боязни прорезать лоскут.
Для обеспечения достаточной остроты иглы на весь период использования шовного материала, для ее изготовления должна использоваться исключительно прочная сталь. Иногда с помощью одной нити накладывают до 20 швов. В идеале желательно, чтобы игла сохраняла первоначальную остроту до наложения последнего шва
Заточка
При изготовлении некоторых игл производится дополнительная заточка путем прохождения их через определенное количество вращающихся колес из наждачной бумаги (от 10 до 24), обладающих различной зернистостью. При переходе от одного колеса к другому зернистость уменьшается, становясь все менее и менее абразивной, таком образом последнее колесо является относительно гладким. Наиболее острые иглы используются в пластической хирургии и офтальмологии.
Иглы, не подвергающиеся заточке с применением большого количества колес, используют при ушивании тканей, для которых идеальная острота не является решающим параметром.
При изготовлении игл из мягкой стали компании вынуждены усиливать острие посредством его увеличения.
Изгиб
Иглы значительно различаются по степени изогнутости (обозначается дробью по количеству частей окружности) и бывают: прямыми, лыжеобразными, 1/4 окружности, 3/8 окружности, 1/2 окружности и 5/8 окружности. Для выполнения хирургических манипуляций в полости рекомендовано применение игл со степенью изогнутости 3/8 и 1/2 окружности.
Рисунок. Анатомия хирургической иглы. Части окружности.

 

 

Иглодержатели
Для качественного проведения операции необходимо выбрать правильный иглодержатель. Безусловно, в выборе иглодержателя хирург в первую очередь руководствуется соображениями удобства. Однако существуют определенные правила выбора инструмента, о которых нужно иметь некоторое представление.
Иглодержатели должны изготавливаться из высококачественной стали, причем лучше, чтобы лапки инструмента были сделаны из твердосплавного материала, неподдающегося деформации, и имеющие форму, способствующую надежной фиксации иглы. «Золотое» покрытие рукояток иглодержателя говорит о наличии твердосплавных рабочих поверхностей.
Поскольку иглодержатель является продолжением руки хирурга, эффективность контроля над иглой напрямую зависит от жесткости фиксации иглы в инструменте. Медицинской сестре необходимо заранее убеждаться в надежности инструмента.
Помните: нельзя подвергать стерилизации иглодержатель с фиксированным зажимом, т.к. это значительно сокращает срок службы инструмента.
Старайтесь выбирать иглодержатель в зависимости от размера иглы и особенностей вмешательства. Чем деликатнее и технически сложнее операция, тем более изящный и «маневренный» иглодержатель должен использоваться. Чем меньше игла, тем меньше должны быть лапки у иглодержателя и наоборот. Ниже приведена таблица рекомендованных иглодержателей в зависимости от размера шовного материала.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия