Студопедия — Описание тайника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание тайника






 

Мы начнем свою прогулку от Реформаторской кирхи (ныне православная Свято-Михайловская церковь). Координаты указаны в заголовке тайника.

Реформаторская кирха построена в 1890 году по проекту немецкого архитектора Фридриха Адлера в ново романском стиле. Первый камень был заложен в 1883 году в честь 300-летия получения городом городских прав (т.н. Магдебургское право) на площади, получившей наименование Маркграфенплац. Высота кирхи 60 метров. Кирха использовалась как гарнизонная. Вероисповедание - лютеранское. В послевоенное время использовалась как танцевальный и спортивный залы. В аварийном состоянии была передана православной общине г. Черняховска. Внешняя часть кирхи выполнена из обожженного кирпича прекрасного темно-коричневого с красноватым оттенком цвета. Для декоративной отделки перекрытий, плитки использовался гранит, который в достаточном количестве можно было встретить в долине реки Инстер. Крыша была покрыта шифером. Внутреннее убранство кирхи было выполнено из горного песчаника, крышка алтаря - из дуба. Кирха имела орган с 45 звучащими тонами, часы, а также 4 колокола общим весом 35 центнеров. Благодаря превосходной архитектурной планировке, в кирхе - прекрасная акустика. Кирха возводилась и обстраивалась, в основном, руками местных ремесленников, правда, это не всегда удавалось из-за своеобразия постройки. Так, росписью кирхи занимался художник Я. Борновски их Эльбига. Руководили строительством королевский Совет по архитектуре Сиер и вместе с ним правительственный архитектор Ц. Вальтер

Посчитайте количество куполов на табличке при входе в церковь. Это будет число А

Шаг №2

Следующая наша остановка Католическая кирха им. Св. Бруно. Координаты N 54 38.065 E 21 48.941

Католическая кирха им. Св. Бруно имела подчинение в Тильзите, приход 1800 душ, строилась с 1902 по 1904 год в строгом готическом стиле с высокой башней. Внутренний вид кирхи был выдержан в строгом готическом стиле. Особого внимания заслуживают витражи (сохранились два фрагмента) и картины Иоханнесса Олеша, умершего в Констанце (Швейцария) в 1964 году. Это "Путь на Голгофу" и "Приговор Иисуса к смерти Понтием Пилатом". Орган построен в 1902 году фирмой "Бруно Гебель и сыновья", Кенигсберг, 20 регистров, трактура пневмоническая. Архитектор Кирхи Фридрих Хайтман родился в 1853 г. в городе Ален (Вестфалия), умер в Кенигсберге в 1921 году, похоронен на католическом кладбище в Кенигсбеге (р-н Ратсхоф, сейчас ул. Энгельса в Калининграде). После получения диплома архитектора в 1875 году руководит строительством почт в Гумбиннене и Пилау (1886 г.) Далее обосновался в Кенигсберге, где становится одним из самых знаменитых архитекторов Восточной Пруссии. Им построены: 0 Паласта Альбертина (1896), дворец спорта. Сейчас спорт клуб ДКБФ, Калининград. 1 Католическая кирха св. Семейства (1901). Сейчас кукольный театр в Калининграда. 2 Лютеркирха (1910). Не сохранилась. Затем он построил много церквей, больниц, а также основал район вилл Амалиенау (в Калининграде этот р-н называют "Дворянское гнездо).

Подсчитайте количество букв в надписи на железной калитке при входе в кирху. Это будет число Б

Шаг № 3

Направляемся в крепость Истенбург. Координаты N 54 38.4107 E21 48.3081

В начале 1275 года в Пруссию вторглись немецкие крестоносцы, рыцари Тевтонского ордена. По призыву Папы Римского в Кенигсберг на помощь крестоносцам стекалось рыцарское воинство изо всех стран католической Европы. Далее на восток путь шел вдоль берега реки Преголь. На этой военной тропе крестоносцы соорудили замки, свои опорные пункты. В тот же год на левом берегу реки была построена деревянная крепость и названа "Инстер". В 1336 году был сооружен замок из камня.

Замок был одним из сборных пунктов для организации походов на литовские земли. В период с 1376 по 1457 годы замок неоднократно сжигался и восстанавливался. В 1500 году производилась перестройка замка. Как фортификационное сооружение замок «Инстербург» имел значение и использовался до 17-18 веков. В середине 19 века он был перестроен под казарму и его военное значение, как оборонного, так и наступательного сооружения было утрачено. Перед второй мировой войной в замке был открыт музей.

В настоящее время замок является одним из объектов международного маршрутного туризма и, одновременно, центром местной, культурной жизни. В Музее народной культуры замка представлены экспонаты, собранные участниками молодежного туристического рейда "Судьба человека - судьба земли" на территории Черняховского района, а также коллекции местных коллекционеров. Это предметы быта разных эпох и народов. Художественная галерея представляет художника, мастера, ремесленника ищущим, творящим на грани тысячелетий. Работы его отражают мастерство реальности и художественную насыщенность жизни. В Ремесленных мастерских обитатели замка овладевают ремеслами и мастерством жителей крепости эпохи средневековья. Доспехи, оружие, костюмы, элемент быта - все создается своими руками. Театр теней представляет уникальное зрелище, не имеющее аналогов, минимальными средствами воссоздающее атмосферу средневековых легенд и преданий, позволяет совершить путешествие, в котором за мгновение проносятся эпохи. Замок Инстербург включен в государственный Список памятников истории и культуры Калининградской области по категории "федерального значения.

Подсчитайте количество деревьев (больших) во внутреннем дворе замка. Это будет число В


Шаг № 4

Замок Георгенбург. Координаты N 54 39.6787 E 21 48.4314

После завоевания прусской местности Надровия и постройки в 1336 году замка Инстербург был построен еще один замок. Это Георгенбург, замок Замландского епископа. Построен он был в 1337 году на высоком берегу реки Инстер, в двух километрах от Инстербурга. В 1350 году выполнен из камня в форме квадрата магистром Немецкого Ордена Винрихом фон Книпроде. На этом месте когда-то стояла прусская крепость Гарзовен. После уничтожения народа надровей здесь в 1264 году обосновался рыцарь Немецкого Ордена Хартман фон Грумбах. Свой крестьянский двор он назвал в честь покровителя немецких рыцарей Святого Георга. Это имя и было дано новому замку. На протяжении многих веков крепость переходила из рук в руки в качестве королевского дара. И наконец,в 1828 году ее прприобрел потомок шотландского рода, приехавший в город Мемель (г. Клайпеда) и занимавшийся торговлей. Симпсон, купив Георгенбург, начал разводить здесь лошадей.



В 1875 году его сын приобрел поместье Цвион, тем самым расширив владения до 2000 гектаров. Его отец Иоганн Вильгельм, привезя с собой лошадей английской породы. Скрестил их с местной прусской лошадкой, основал породу. Которая вскоре стала известна далеко за пределами Пруссии и Германии. Конный завод по праву стал считаться лучшим частным предприятием в своей отрасли не только в Пруссии, но и далеко за ее пределами. На нем с большим успехом занимались разведением лошадей чистокровной породы и полукровок. Среди наиболее известных представителей георгенбургской породы были Гомес, жеребцы-полукровки Веритабле, Капитан. Хорошо известны были также Байярд, Вальдмайстер и Трубадур, который в 1898 году стоил 4366 марок. Клеймо конезавода Георгенбург представляло собой три расположенных друг за другом полумесяца. Около 1890 года порода была записана в книгу Восточной Пруссии по разведению благородных полукровок, и с тех пор лошади Георгенбурга получили клеймо всех тракененов - Двойной лосиный рог. Два выдающихся знатока лошадей того времени генерал фон Розенберг и граф Лендорф неоднократно вызывали свое восхищение породой, выведенной на конезаводе Симпсонов.



В Георгенбурге уже во время войны стояло около трехсот жеребцов, в том числе 4 английских и один арабский. Когда линия фронта приблизилась к Восточной Пруссии, жеребцы-производители из Георгенбурга были эвакуированы в Германию. Некоторые из них в 1945 году попали на конезавод имени Кирова. И только в 1948 году на базе бывшего сельского конного завода Георгенбург в поселке Маевка были организованы Черняховская государственная заводская конюшня со штатом жеребцов 35-40 голов рысистой, торийской и советской тяжеловозной пород и станция искусственного осеменения крупного рогатого скота. В 1960 году на базе конюшни и подсобного хозяйства и был создан Калининградский конный завод №7, а в 1965 году заводу были переданы земли соседнего колхоза. В настоящее время Черняховск знаменит своими конезаводскими традициями и турнирами. Любой горожанин при таком изобилии информации и возможностях посетить красочные конные соревнования, может многое узнать о красивом и сильном мире лошадей. Здесь есть возможность самому посетить конный завод "Калининградский", созданный на базе Калининградского конного завода №7, который является единственным в России хозяйством, где занимаются разведением спортивных лошадей ганноверской, голштинской и тракенской пород.

В настоящее время около тридцати человек в Калининградской области живут в орденском замке XIV века. Это не богачи-коммерсанты и не отпрыски дворянских фамилий, а обычные люди. Просто 30 лет назад их на время заселили в полуразвалившееся здание, пообещав новые квартиры.
Крепостные замка Георгенбург. Так называют обитателей дома номер 2 по улице Центральной жители поселка Маевка. Орденский замок XIV века — местная достопримечательность. Туристы из Германии приезжают сюда сотнями, щелкают фотоаппаратами и не верят своим ушам, когда им рассказывают, что в здании еще живут люди. 12 семей. Около 30 человек, несколько детей.
Один из «крепостных», Владимир, рассказывает, что живет в замке уже лет 30. До этого был жокеем на местном конезаводе. Потом — травма спины, инвалидность, досрочная пенсия и в качестве утешительного приза — квартира в замке. Как аристократу, шутит Владимир. Правда, уже и тогда дворянское гнездо было полуразрушенным, а сейчас и вовсе превратилось в руины.
Бытовые условия в замке соответствуют возрасту здания: шутка ли — 600 лет. Стены в трещинах, полы проваливаются, ни воды, ни канализации. Живут люди в основном на первом этаже, выше подниматься не рискуют — можно убиться.
Ниже первого этажа «крепостные» тоже не спускаются. В подвалах — горы мусора и, как поговаривают здесь, привидения. В 1945 году в замке был лагерь немецких военнопленных. По рассказам старожилов, немцы умирали здесь сотнями. Для местных чиновников замок Георгенбург — настоящая головная боль. Они говорят, рады бы расселить людей — да некуда.

Обитателей Георгенбурга поддерживают краеведы. Памятники орденского периода в Европе можно пересчитать по пальцам. Местные историки считают, что замок надо немедленно реставрировать и превращать в музей.
Какие мы крепостные, — говорят здесь, — мы просто узники замка Георгенбург.


Подсчитайте количество окон на восточной стороне замка, выходящих на большой балкон. Это будет число Г


Тайник находиться в отдалении от замка Георгенбург, заложен в точке с координатами N 54 гр. 40.А(А*В)0 Е 21 гр. 48.(Г-1)(Б-Г)В. Скобки не перемножаются, просто подставляются по порядку полученные значения.
Это не стандартный контейнер, а микроконтейнер с магнитом, единственное место, которое подошло - это труба, которая осталась от строения.
В микроконтейнере только микроблокнот, в который можно вписать только ник и дату. Карандаша там нет. Так же в микроблокноте записан код, который кешеры должны сообщить через форму отправки виртуальных ответов.

УДАЧИ!!!!







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия