Студопедия — Агентский договор. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Агентский договор. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от






По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 «Поручение» или гл. 51 «Комиссия» ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 «Агентирование» ГК РФ или существу агентского договора.

Если агент заключает договоры с покупателями от своего имени, то агентским договором может быть предусмотрено ручательство агента за исполнение сделки покупателем товара (делькредере) на основании ст. 993 гл. 51 ГК РФ. Принятие на себя агентом ручательства за покупателя является согласно ст. 329 ГК РФ одним из способов обеспечения исполнения обязательства покупателя перед принципалом, в данном случае – поручительством. Правоотношения сторон при поручительстве регулирует § 5 гл. 23 ГК РФ. Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (ст. 363 ГК РФ).

Перечисление денежных средств агенту может осуществляться на основании отчета агента о совершенных им сделках. При перечислении денежных средств в оплату услуг агента производится запись по дебету счета 76 и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

Сумма НДС, уплаченная по агентскому договору, может быть принята организацией к вычету из общей суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, согласно п. 1, п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ на основании счета-фактуры, выставленного контрагентом, и документов, подтверждающих уплату НДС, после принятия к учету соответствующих услуг. Эта операция отражается в учете по кредиту счета 19 в корреспонденции с дебетом счета 68.

Что касается учета расходов на вознаграждение агенту для целей налогообложения прибыли, то на основании п. 3 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 268 и ст. 320 НК РФ они являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией товаров, и в составе косвенных расходов уменьшают доходы от реализации товаров в текущем периоде.

 

Первичный документ Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Товарно-транспортная накладная Отражена выручка от реализации товара   90-1
Бухгалтерская справка-расчет Списана стоимость проданного товара 90-2  
Отчет агента Начислено вознаграждение агенту    
Счет-фактура Отражена сумма НДС по агентскому договору    
Отчет агента, бухгалтерская справка-расчет Отражена полученная организацией гарантия оплаты товара покупателями    
Оплачены услуги агента Выписка банка по расчетному счету    
Счет-фактура, выписка банка по расчетному счету Принята к вычету сумма НДС по агентскому договору    
Счет-фактура Начислен НДС с суммы выручки от реализации 90-3  
Бухгалтерская справка Списаны расходы на продажу товара 90-2  
Выписка банка по расчетному счету Получены денежные средства от покупателей    
Выписка банка по расчетному счету, бухгалтерская справка Списана полученная от агента гарантия оплаты товара    

 

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР № _____
с физическим лицом на совершение фактических действий

г. ___________ «__»__________ ____ г.

 

_________________________________________, именуем__ в дальнейшем «Принципал», в лице __________________________________________________, действующего на основании _______________, с одной стороны, и гражданин(ка) _________________________ именуем__ в дальнейшем «Агент», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Принципал поручает, а Агент берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала фактические действия, указанные в п. 2.1 настоящего договора, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.

1.2. Настоящий договор заключен на срок с «_»__________ ___ г. по «_»_________ ___ г.

Срок действия договора может быть продлен по письменному соглашению сторон.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. По настоящему договору Агент обязуется совершать следующие действия:

- ______________________________________________________________;

- совершать иные действия по поручению Принципала.

2.2. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2.3. Агент обязан выполнять действия, указанные в п. 2.1 договора, лично. С согласия Принципала Агент вправе заключать субагентские договоры с другими лицами.

2.4. Агент обязан сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.

2.5. Все полученное Агентом от третьих лиц для передачи Принципалу Агент обязан передавать Принципалу не позднее _____________.

2.6. Агент несет ответственность за сохранность документов, имущества и материальных ценностей, полученных им от Принципала или третьих лиц в процессе исполнения настоящего договора.

2.7. После исполнения или прекращения настоящего договора Агент обязан без промедления возвратить Принципалу доверенности, срок действия которых не истек, и представить отчет о ходе исполнения поручения по утвержденной Принципалом форме.

2.8. Агент обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим договором или законом возлагаются на Агента.

2.9. Принципал обязан:

2.9.1. Выдать при необходимости Агенту доверенность (доверенности) на _____________ ____________________________ в соответствии с п. 2.1 настоящего договора.

2.9.2. Без промедления принять отчет Агента, все представленные им документы и все исполненное им в соответствии с договором.

2.9.3. Обеспечить Агента всем необходимым для выполнения настоящего договора.

2.9.4. Уплатить Агенту обусловленное настоящим договором вознаграждение.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Вознаграждение Агента составляет _______(_______________________) руб.

3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту в следующем порядке:

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

4.2. В случае утраты или непредоставления Принципалу Агентом находящегося у него имущества Принципала или предназначенных для передачи ему денежных средств Агент несет ответственность в размере действительного ущерба (стоимости утраченного или непереданного имущества и (или) суммы денежных средств).

4.3. В случае просрочки предоставления Агенту причитающегося ему вознаграждения Принципал обязан уплатить Агенту пени в размере _____% от суммы долга за каждый день просрочки.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.

5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

6. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим договором.

6.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем направления письменного уведомления Агенту. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора.

В случае отказа от настоящего договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агенту распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента, и не позднее _________ дней произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, совершенные им до прекращения договора.

6.3. Агент вправе отказаться от настоящего договора путем направления письменного уведомления Принципалу. Договор считается расторгнутым с момента получения Принципалом уведомления Агента, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора.

Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала.

Принципал должен незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом.

Агент, отказавшийся от настоящего договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения договора.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руковод-
ствуются действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

7.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

7.4. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

7.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:

Агент:,

паспорт серии __________ № ___________, выдан «___»_____________ ____ г.

____________________, проживает по адресу: ________________________ тел._________

Принципал: _________________/__________________/

М.П.

Агент: _____________________/__________________/

 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия