Студопедия — Различие трудового договора и договоров гражданско-правового характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Различие трудового договора и договоров гражданско-правового характера






Организации, осуществляя предпринимательскую деятельность, используют разные виды договорных отношений, в том числе и при оформлении договоров с физическими лицами. При этом в случае отсутствия у организации юридической службы все проблемы, связанные с квалификацией того или иного заключенного и исполняемого договора, возлагаются на сотрудников бухгалтерии.

Руководителю предприятия необходимо знать, какие договоры можно заключить с физическим лицом при приеме на работу и какие из них будут наиболее выгодными для предприятия. В последнее время проявилась тенденция заключать с работниками вместо трудовых договоров гражданско-правовые, которые также регулируют выполнение гражданином определенных работ и услуг (договор подряда, оказания услуг, авторский договор и др.). При этом цель очевидна: набор обязательств работодателя перед лицом, которое трудится у него по гражданско-правовому договору, значительно меньше, чем перед теми, с кем заключен трудовой договор.

Бухгалтер организации, анализируя содержание договора, должен определить, какие отношения (трудовые или гражданско-правовые) между организацией и физическим лицом устанавливаются данным документом. Как правило, содержание до-
говора не зависит от его названия, а определяется совокупностью правовых норм, составляющих предмет договора, права и обязанности сторон. На практике нередко возникают трудности в определении характера договоров, заключаемых с лицами, занятыми в текущей деятельности организации. Рекомендации по разграничению трудового договора и смежных гражданско-правовых договоров содержатся в письме ФСС РФ от 20.05.1997 № 051/160-97.

Правильно осуществив квалификацию договора, бухгалтер может избежать неоправданных ошибок при исчислении налогов, установленных действующим законодательством.

Разграничение трудового и гражданско-правового договоров имеет существенное значение для полноты определения налоговой базы по единому социальному налогу. По общему правилу (п. 1 ст. 236 НК РФ), объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц (как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-право-
вого характера). Однако вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам, не включаются в налоговую базу в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ (п. 3 ст. 238 НК РФ).

В случае ненадлежащего исполнения организацией налоговых обязательств налоговые органы имеют право доказывать в судебном порядке действительное содержание договоров, заключенных организацией с физическими лицами (ст. 31, 33, 34.1, 44 НК РФ).

Разграничение трудового договора и смежных гражданско-правовых договоров имеет также существенное практическое значение, поскольку трудовые права и обязанности, установленные законодательством о труде, распространяются только на лиц, заключивших трудовые договоры.

Определение понятия трудового договора, сформулированное в ст. 56 ТК РФ, позволяет отграничить его от ряда гражданско-правовых договоров, реализация которых также связана с трудовой деятельностью.

Трудовой договор есть соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Таким образом, главным отличительным признаком трудового договора является зачисление работника на работу по определенной трудовой функции, при этом ему необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка, а работодателю необходимо обеспечить условия труда в соответствии с законодательством. А по гражданско-правовому договору, в отличие от трудового договора, исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и др.). Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.). Так, например, по договору подряда, с которым в большинстве случаев приходится сталкиваться на практике, в соответствии со ст. 702 ГК РФ, подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат.

Вторым признаком трудового договора, непосредственно вытекающим из первого, считается прием на работу по личному заявлению, издание приказа (распоряжения) работодателя, в котором указывается профессия или должность, размер заработной платы, дата начала работы и др., а также внесение записи о работе в трудовую книжку.

Третьим весьма существенным признаком, разграничивающим указанные договоры, является порядок и форма оплаты труда.

Согласно ст. 129 – 132 ТК РФ оплата труда работающих зависит от трудового вклада и качества труда. При этом обычно применяются тарифные ставки и оклады и заработная плата должна выплачиваться регулярно. По гражданско-правовым договорам цена выполненной работы (услуги), порядок ее оплаты определяются, как правило, в договоре по соглашению сторон, а выдача вознаграждения производится обычно после окончания работы. Допускаемая гражданским законодательством выдача аванса не изменяет характера таких договоров, так как окончательная оплата всегда производится после сдачи результатов труда заказчику, а выданный аванс может быть возвращен. Кроме того, в отличие от трудового договора по договорам подряда и возмездного оказания услуг исполнитель работ несет риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком.

Характерным признаком трудового договора служит также установление для работающих четких правил внутреннего трудового распорядка и обеспечение работодателем предусмотренных законодательством условий труда.

Работающие по гражданско-правовым договорам самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда – исполнение заказа в надлежащем качестве и в согласованный срок.

 

 

Заключение договоров гражданско-правового характера

Договор гражданско-правового характера заключается между организацией и работниками, привлеченными со стороны для выполнения конкретных работ, которые организация не может выполнить своими силами.

При выполнении работы по гражданско-правовому договору стороны выступают как заказчик – подрядчик, а не работодатель – работник, и взаимоотношения между ними строятся в соответствии с нормами гражданского права и регулируются Гражданским кодексом РФ.

К договорам гражданско-правового характера, связанным с применением труда, относятся:

- договор подряда (гл. 37 ГК РФ);

- договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-кон-
структорских и технологических работ (гл. 38 ГК РФ);

- договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ);

- договор поручения (гл. 49 ГК РФ) и др.

Содержание договора определяется совокупностью правовых норм, составляющих предмет договора, правами и обязанностями сторон.

В договоре должны быть предусмотрены реквизиты, необходимые для документов подобного рода:

- наименование документа;

- название организации (предприятия);

- фамилия, имя, отчество руководителя организации (предприятия) или другого должностного лица и работника-исполнителя, их подписи;

- место и дата составления договора, его содержание;

- сроки выполнения работ;

- сумма и условия оплаты работ, порядок ее приемки;

- печать организации.

Договор составляется в двух и более экземплярах: один из них выдается работнику-исполнителю, другой остается у организации.

На работников, принимаемых на условиях гражданско-правовых договоров, не надо заводить личную карточку, оформлять трудовые книжки, вести установленную действующим законодательством документацию. Однако от оформления карточки пенсионного страхования и необходимости предоставления данных в органы Пенсионного фонда РФ и налоговые органы работодатель не освобождается.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия