Студопедия — Спасение пострадавших с верхних этажей (уровней) разрушенных зданий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спасение пострадавших с верхних этажей (уровней) разрушенных зданий.






 

8.1. Спасение с использованием автолестниц.

 

Эвакуация людей с верхних этажей разрушенных зданий может ус­пешно осуществляться с помощью пожарной автолестницы типа АЛ-30 (131). Автолестница смонтирована на шасси грузового автомобиля высокой проходимости ЗИЛ-131 и применяется для обслуживания зданий и сооружений вы­сотой до 30 м. Боевой расчет состоит из 5 человек.

Спасение людей с помощью автолестницы осуществляется после обнаружения пострадавших, выбора места площадки и оборудования ее для установки автолестницы (при необходи­мости). Автолестница устанавливается на площадке размером 11,5 х 4,5 м2 на расстоянии около 10 м от здания в местах наибольших завалов. Площадка для установки автолестницы не должна иметь уклон более 12%. При углах наклона лест­ницы до 60о разрешается подъем только одного спасателя, при углах наклона выше 60о допускается подъем двух чело­век с интервалом 10 м. При прислоненной лестнице одновременно может перемещаться любое количество людей с интервалом не менее 3 м. При подъеме и опускании по лестнице во избежание ее раскачивания необходимо, чтобы люди ступали не в такт. Эвакуация пострадавших по лестнице осуществляется в зависимости от их состояния спасателем или самостоятельно.

 

8.2. Спасение с использованием автоподъемников

 

Для до­ступа спасателей к пострадавшим на уровень 10-го этажа и выше применяются автомобильные подъемники и строительные вышки. Основными условиями их использования являются:

наличие необходимой площадки для установки подъемника и соответствие расстояния до стены здания радиусу рабо­чей зоны подъемника.

Для выполнения работ автовышку устанавливают на зара­нее подготовленной ровной горизонтальной площадке (с укло­ном не более 3°) размером, соответствующим габаритам ба­зовой машины с учетом радиуса рабочей зоны. Для обес­печения устойчивости машины под ее колеса подкладывают инвентарные упоры. Перед подъемом телескопа в рабочее положение устанавливают боковые упоры, под них подкла­дывают инвентарные деревянные подкладки. При установке автовышки типа АП-17А в рабочее положение телескопиче­скую часть обязательно выверяют по откосу. Перед подъ­емом спасателей проводят опробование вышки на холостом ходу, при котором проверяют плавность движения рабочей платформы при подъеме и опускании, устойчивость маши­ны и действия предохранительных устройств.

Во время пробного подъема рабочую площадку под­нимают на полную высоту колена мачты до крайних поло­жений, пока она автоматически не выключится. При сраба­тывании семафора подъем прекращают. После проведения контрольного подъема и спуска пустой рабочей платфор­мы начинают осуществлять подъем спасателей и спуск по­страдавших, которые могут находиться на рабочей плат­форме сидя, лежа и стоя.

 

8.3. Спасение с использованием вертолетов.

 

Существует несколько вариантов использования вертолетов:

- выброска линя на крышу (верхний уровень сохра­нившейся части здания);

- зависание на большой высоте (до 30-40 м), спуск спа­сателей и необходимого оборудования, эвакуация пострадавших;

- посадка (зависание на малой высоте 1...1,5 м), до­ставка спасателей и необходимого оборудования и эвакуация пострадавших.

В первом варианте с помощью вертолета перебрасы­вают линь (веревку, веревочную лестницу) через крышу или через верхний уровень сохранившегося здания для дальнейшего закрепления одного конца линя и подъема спасателей и спуска (самоспасения) пострадавших по дру­гому концу.

Во втором варианте при зависании вертолета на боль­шой высоте (до 30-40 м) спуск спасателей и доставка необ­ходимого оборудования, а также эвакуация пострадавших и грузов осуществляется при помощи спускового устройст­ва роликового типа СУ-Р.

Подъем пострадавших в вертолет можно осуществлять по веревочной лестнице или с использованием бортовой лебедки. При зависании вертолета на малой высоте по­страдавшие могут подняться в вертолет самостоятельно или с помощью спасателей.

 

8.4. Спасение людей по сохранившимся или восстановлен­ным лестничным маршам.

 

Эвакуация людей с устройством проемов из соседних помещений или секций (подъездов) с сохранившимися лестничными маршами осуществляется при блокировании людей в помещениях разрушенного здания в случае сохранения лестничных маршей. Располо­жение и размеры проема должны обеспечивать возмож­ность беспрепятственного и относительно удобного проник­новения через него спасателей и эвакуацию пострадавших.

Выбор способа эвакуации пострадавших зависит от состо­яния пострадавшего, степени внешней угрозы для пострадав­шего и спасателя, а также от имеющихся средств для транспортирования. Эвакуация с верхних этажей зданий осу­ществляется по сохранившимся лестничным маршам своей лестничной клетки или через устроенный проем по лестнич­ному маршу другой лестничной клетки; пострадавшие эваку­ируются на носилках двумя (четырьмя) спасателями или сво­им ходом с помощью сопровождающего. Эвакуация пострадавших вниз через проемы в перекрытии осуществляется с помощью спасательного пояса, веревки, горизонтально под­вешенных носилок с пострадавшим.

Для укрепления (временного восстановления) повреж­денных элементов конструкций лестничных клеток исполь­зуются два основных способа.

1) Установка дополнительных опор (в виде деревянных или металлических стоек с подкладками и клиньями) под поврежденный лестничный марш или плиту лестничной площадки, которая включает:

оценку несущей способности конструкции и выбор варианта ее укрепления;

доставку дополнительных опор (стоек) или их заго­товку на месте из подручных материалов;

установку и закрепление дополнительныхопор;

проверку устойчивости и несущей способности ук­репленной конструкции.

После визуального обследования выбирается вариант укрепления лестничных маршей.

Укрепление лестничного марша или плиты лестничной площадки осуществляется при помощи стоек диаметром 10-12 см. В качестве стоек используются стойки забой­щицкие. Работы по укреплению лестничного марша выполняются расчетом из 3 человек: двое устанавливают стойку в нужное положение, один забивает клин между стойкой и маршем. Если стойка устанавливается в конце марша, то укладывается прокладка и вбивается клин под низ стойки. При установке стойки в середине лестничного марша ук­ладывается прокладка и забивается клин в верхней части между маршем и стойкой. В случаях, когда стойки не за­готовлены заранее, используется подручный материал (тру­бы, бревна и т.п.). Для работы по укреплению лестнично­го марша достаточно иметь комплект шанцевого инстру­мента.

2) Усиление соединения лестничного марша с плитой лестничной площадки установкой дополнительных крепеж­ных деталей, которое включает:

оценку состояния и целостности соединения лестнич­ного марша с плитой лестничной площадки и вы­бор варианта его укрепления;

сверление (пробивку) отверстий под установку до­полнительных крепежных деталей,

установку и закрепление дополнительных армиро­ванных шпонок (металлических скоб) или болтов;

проверку устойчивости дополнительного крепления.

Для сверления отверстий в местах установки дополни­тельных креплений применять инструмент ударного или ударно-поворотного действия рекомендуется ограниченно.

Связь лестничных маршей с лестничными площадками может быть усилена дополнительными сварными соедине­ниями проектных деталей.

Для эвакуации пораженных при обрушении лестнично­го марша или плиты (плит) лестничной площадки на их место устанавливаются временные переходы в виде тра­пов, мостиков или настилов из досок и бруса, изготовлен­ные на месте из подручных материалов или заготовленные заранее. Технология работ по устройству временных пере­ходов может включать: установку элементов лесов (подко­сов, схваток, прогонов и пр.) скреплением их гвоздями, арматурой, болтами, хомутами и т.п.; расшивку стоек для укрепления их с другими элементами; укладку и укрепле­ние настила, установку ограждений. Работы проводятся вручную двумя спасателями и двумя их помощниками. Для выполнения работ потребуется комплект шанцевого инст­румента, а также топор и пила – ножовка.

 

8.5. Спасение людей с верхних этажей здании с использо­ванием канатных дорог.

Для спуска (эвакуации) людей с верхних этажей зданий и сооружений применяют специаль­ные канатноспускные устройства. В состав устройств входят катушка с намотанным на нее несущим элементом (тро­сом или лентой), ручка для возврата несущего элемента, тормозной механизм для обеспечения безопасной скорости спуска, дублирующий ручной тормоз.

Подготовка к спуску заключается в закреплении катуш­ки канатноспускного устройства к конструкциям здания (со­оружения) и фиксировании несущего элемента с караби­ном спасательного пояса, предварительно надетого на по­страдавшего. После этого осуществляется осторожный, медленный спуск пострадавшего.

Все операции выполняются силами 4 спасателей, из которых двое располагаются наверху, а двое - внизу, на земле. Располагающиеся внизу принимают пострадавшего и транспортируют его за пределы рабочей площадки на пункт сбора пострадавших.

 

8.6. Спасение людей с верхних этажей зданий с использо­ванием спасательных рукавов.

Для спасения людей с верх­них этажей зданий и сооружений могут использоваться спасательные рукава. Эффективным спасательным устройством является эластичный спасательный рукав (чулок). Неоспоримым преимуществом спасательного рукава перед другими видами спасательных устройств являются возможность его использовать для людей любого возраста и комплекции, физического и психического состояния, а также высокая пропускная способность – 15-36 человек в минуту. В процессе спуска возможна остановка спускающегося в рукаве путем пережатия рукава руками, а также регулирования скорости спуска путем закручивания рукава вокруг вертикальной оси либо оттягиванием его в сторону стоящим на земле человеком. Немаловажное свидетельство больших возможностей спасательного рукава – высокая этажность зданий, где он может быть применен (до 25 этажа включительно). Характеристики спасательного рукава приведены в таблице.

 

Таблица

Тактико-техническая характеристика спасательного рукава (СР)

 

Этажность Длина, м Время готовности, с Время спуска, с Скорость спуска, м/с
1-2 чел. 3-4 чел.
    около 22     1,3-1,0
    -"-     1,4-1,1
    -"-     1,32-1,06
    -"-     1,43-1,2
             

 

При применении спасательного рукава назначается группа спасателей из 3-4 человек, обученных способам его применения.

Перед началом спуска необходимо:

надежно закрепить верхний конец рукава к устойчивой конструкции здания;

убрать у подножия здания (в месте нахождения нижнего конца рукава) все обломки конструкций и посторонние предметы;

проверить прочность закрепления рукава путем спуска одного спасателя с применением верхней страховки;

оградить подход к верхнему конусу рукава со стороны стены;

проинструктировать пострадавших по правилам поведения при спуске на рукаве.

В ходе спасательных работ соблюдаются следующие правила:

спуск малолетних детей осуществляется одновременно с их родителями или с одним из спасателей;

не допускается вход в рукав очередного спасаемого до тех пор, пока предыдущий не будет принят на земле;

не допускается прыжок спасаемого в рукав;

при подходе к верхнему концу рукава пожилых или психически неустойчивых людей им оказывается необходимая помощь;

страховка спасаемых при выходе из рукава (в нижнем конце) осуществляется 2-3 спасателями;

постоянно контролируется прочность закрепления рукава в верхней части;

все действия спасателей, обслуживающих рукав осуществляются с применением страховочных средств.

Рукава размещаются в зданиях и со­оружениях с входов с одного или нескольких уровней од­новременно. Для спуска людей рукав закрепляется на спасательном устройстве с помощью разъемного металли­ческого кольца, для которого в верхней части предусмот­рено отверстие.

Пострадавшего, эвакуируемого с высоты, размещают в спасательном рукаве и направляют к земле. В ходе перемещения по полости рукава может регу­лироваться скорость спуска как спасаемым за счет изме­нения положения частей своего тела, так и спасателями, находящимися в здании, путем различных тактических дей­ствий, а также за счет различного конструктивного испол­нения рукава.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия