Студопедия — Глава 18. Он был раздет до пояса. На нем были лишь полинялые голубые джинсы, а грудь была испачкана несколькими каплями белой краски
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. Он был раздет до пояса. На нем были лишь полинялые голубые джинсы, а грудь была испачкана несколькими каплями белой краски






 

Он был раздет до пояса. На нем были лишь полинялые голубые джинсы, а грудь была испачкана несколькими каплями белой краски. На полу вокруг него были разбросаны ленты розовых обоев, а одна стена была покрашена в белый цвет.

— Не думал, что увижу тебя раньше завтрашнего дня, — сказал он, увидев меня в дверном проеме гостиной.

— Дольше ждать не могла.

— Надо было позвонить!

— Я чему-то помешала?

Он дернул плечами.

— Я бы помылся, чтобы ты меня в таком виде не видела.

Я обвела взглядом его тело.

— Ты нормально выглядишь.

Он приподнял бровь.

— Я быстренько душ приму.

— Зачем ты вообще этим занимаешься?

— Если я буду долго здесь жить, обои надо отодрать.

Я практически позволила вспыхнуть надежде.

— Поподробнее насчет «долго».

— В обозримом будущем. — Он усмехнулся. — Устраивайся поудобнее. Я ненадолго.

 

* * *

 

Пять минут спустя он вернулся вниз, с мокрыми волосами и уже в белой футболке и чистых джинсах.

Он просто смотрел на меня.

— Ты здесь, — прошептал Райан.

Я закатила глаза.

— То, что я здесь, ничуть не странно. А вот твое присутствие требует объяснения. Ты вернулся в будущее. Пути назад нет. Прощай навсегда. А потом ты показываешься в последний момент и спасаешь ситуацию. Тебе придется все мне объяснить.

Райан выглянул в окно.

— Вечер такой красивый.

— Райан. Мне не прогноз погоды нужен, а объяснение.

— И ты его получишь. Но у нас мало времени. Пойдем.

Он взял меня за руку и повел на кухню, которая снова начала выглядеть обжитой. Рядом с раковиной скопилась небольшая куча грязной посуды, а на деревянной разделочной доске лежала половина буханки хлеба. Райан открыл холодильник, забитый продуктами. Он присел перед ним на корточки, сдвигая продукты на одну сторону, пока не нашел то, что ему нужно. Бутылку шампанского.

— Я думала, ты не пьешь? — сказала я, когда он поставил на стол два бокала.

— Такого я никогда не говорил.

— Но я ни разу не видела, чтобы ты выпивал. Я видела, как ты изредка брал бутылку с пивом, но никогда не делал ни глоточка.

— Тогда я работал, а на работе не пьют. Не в том случае, когда на кону существование планеты.

— Значит ли это, что больше ты не работаешь?

— Определенно не работаю.

Я прищурилась.

— Ты здесь не для выполнения другого задания?

— Задание у меня есть, — усмехнулся он. — Но оно никоим образом не связано с работой.

В одну руку он взял бутылку шампанского, а в другую - огромную корзинку клубники.

— Возьмешь их? — попросил он, передавая мне бокалы.

Хотя солнце зашло час назад, с запада небо было насыщенно-красным, словно разлитое красное вино.

— Я посадил наше дерево и снова положил туда капсулу времени, — сказал он, когда мы шли по газону. — Из-за дерева я понял, что что-то не так.

— В смысле?

— Мы посадили дерево, потому что ты сказала, что оно будет расти сотню лет. Когда я пришел в этот дом, дерева не было. Я осознавал, что оно могло погибнуть или его могли выкопать, но сомнения закрались, когда я не увидел ни единого признака того, что оно вообще тут было. Тогда я начал раскапывать капсулу. Ее тут не было. А потом я поискал информацию о тебе, как и говорил.

— И?

Он потянулся за моей рукой. Мы шли по гравийной подъездной дорожке к аллее.

— Тебя не было ни в одном результате переписи населения. Ни свидетельства о заключении брака, ни детей. Такое ощущение, словно ты бесследно пропала с лица Земли. А именно это бы сделал зачистщик. Устранил бы тебя. Убил и уничтожил все доказательства.

— Ты пытаешься сказать, что Трэвис меня убил?

— Да.

— Он убил меня, — прошептала я.

Райан сжал мою ладонь.

— В первом варианте развития событий. Но не в этом. Он мертв.

Мы дошли до аллеи.

— Куда мы идем?

— К бухте.

— Зачем? В доме нет никого, кроме нас с тобой. Ни взрослых. Ни Касси. Никого, кто мог бы помешать.

— Торопиться некуда. У нас есть все время мира. — Он улыбнулся. — Не отказывай мне в удовольствии.

Я дернула плечами.

— Так, как ты узнал, что это был Трэвис?

— Порылся в документах отца. Мы изменили будущее, но отец все еще управляет «Вестленд Трэвел» — единственной на Земле компанией, занимающейся четырехмерными путешествиями. Как один из Стражей Времени, он имеет доступ ко всем конфиденциальным документам всех заданий. Я получил доступ к документам о своем задании и увидел его имя. Трэвис вернулся в 2122 год на сорок восемь часов позже меня. В отчете о его задании было сказано, что зачистка была простой. Устранение одного лица женского пола. Это должна была быть ты. Я проверил газеты того времени и увидел, что ты была объявлена пропавшей без вести.

Боже мой. Я должна быть мертвой.

— Как ты вернулся сюда? Ты говорил, что путешествовать во времени сложно. Что практически ни одна миссия не санкционируется. Что топливо сложно найти, а отправляться обратно в то время, где ты уже был, очень опасно.

Мы дошли до бухты. Был высокий прилив, так что водная поверхность была спокойной и гладкой. Не было ни одного признака вчерашнего шторма, за исключением водорослей, разбросанных на уровне полной воды. По гальке я следовала за Райаном к камню, где однажды он сидел, рисуя меня раз за разом.

— Я украл корабль. Тот, на котором мы прибыли сюда впервые. Он должен был быть отправлен в утиль, потому что повредился во время транспортировки. Я починил его кое-как. Потом нашел немного топлива. — По его лицу пробежала тень. — Но мне потребовалось несколько месяцев, чтобы все это сделать. Так просто все эти вещи не разбрасывают.

— Но тебя не было лишь один день.

— Один день в твоем времени. Девять месяцев в моем.

— Тебя не было девять месяцев?

Он кивнул.

— Я знал, что мне придется сюда вернуться, но официальное задание ни за что бы не санкционировали. Мой отец — совет — посчитал бы одну жизнь приемлемой ценой за будущее планеты. Но это было бы несправедливо. Ты спасла планету. — Он улыбнулся мне. — Ты выставила себя дурочкой, чтобы Коннор не добрался до телескопа.

— Благодарю за напоминание.

Бок о бок мы сели на камень.

— Так что, я вернулся. Чтобы последний раз изменить историю.

Я нахмурилась. За последние десять минут Райан сказал мне, что в обозримом будущем будет жить в доме на ферме, а времени у нас не много. Хоть мне и не хотелось узнавать, когда он исчезнет, незнание было еще хуже.

— Как ты вернешься в свое время?

Он пожал плечами.

— Никогда. Не смог бы, даже если бы захотел. Топлива было достаточно только на одно путешествие.

Мгновение я обдумывала его слова. Он здесь навсегда.

— Ты столько бросил ради меня. Свою судьбу. Жизнь, которую ты должен был прожить в своем времени.

— Эдем, я ничего не бросал. Может, мне и суждено было жить в двадцать втором веке, но мое сердце было здесь, с тобой. Помнишь, ты однажды спросила, верю ли я в судьбу?

Я кивнула.

— Ты сказал переспросить у тебя через сто лет.

— Ну вот, я видел эти «сто лет спустя» и знаю ответ на вопрос. Я не верю в судьбу. Я верю в то, что мы сами ее создаем. А мне суждено быть с тобой.

Пока мы сидели на пляже, небо потемнело, словно мир отвернулся от солнца навстречу слабому свету далеких звезд.

— Эти Стражи Времени. Они не смогут понять, что ты здесь? — спросила я, взяв его за руку. — Ты говорил, что они ищут энергетические следы.

— Да. Но я вошел в портал вчера. На один день позже, чем первоначально мы из него вышли. Если мне немного повезет, энергетические следы смешаются, и они не смогут их различить.

— А что насчет Трэвиса?

— О его похоронах напишут в газетах. Они увидят, что он погиб при исполнении служебных обязанностей. Его жена получит пособие.

— Он был женат?

— Видимо.

— Но что если они придут за тобой?

— Буду решать проблемы по мере их поступления. Я не планирую попасться.

— Но...

Райан приложил палец к моим губам.

— Больше не волнуйся насчет того, что может случиться. Я здесь, чтобы остаться. А ты жива. Я бы сказал, нам есть что отметить.

Он с хлопком открыл бутылку. Я держала два бокала, пока Райан разливал по ним шампанское. Мне было интересно, понравится ли мне этот напиток, будет ли его вкус таким, как я себе представляла. Миллионы звезд над нами засветились, словно миллионы возможностей.

— Однажды ты сказала мне, что на своем идеальном свидании ты бы пила охлажденное шампанское и ела теплую клубнику, наблюдая за тем, как над океаном садится солнце.

Я почувствовала, как мое сердце встрепенулось.

— С любимым человеком, — сказала я.

Он посмотрел мне в глаза.

— Я, конечно, лишь предполагаю... наверное, надеюсь, что ты испытываешь ко мне те же чувства, что и я к тебе.

— Тебе ведь совсем не обязательно у меня это спрашивать, да?

Он застенчиво улыбнулся.

— Поверил тебе на слово.

Я чокнулась своим бокалом с его.

— За то, что мы сами создаем свою судьбу. И за то, что любуемся закатом над морем с любимым человеком.

А потом он поцеловал меня и время остановилось.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия