Студопедия — Методы расчета заработной платы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы расчета заработной платы






Формы и системы оплаты труда отражают зависимость между затратами труда и величиной его оплаты, обеспечивающую материальную заинтересованность работников в повышении эффективности их труда.

В рамках тарифной модели различают две формы оплаты труда: сдельную и повременную.

Сдельная форма имеет несколько разновидностей, называемых системами. К их числу относятся: прямая и косвенная сдельная; сдельно-премиальная, аккордная.

Начисление прямой сдельной заработной платы может осуществляться на основании сдельной расценки Lр; трудоемкости изготовленной продукции или отработанного нормированного времени:

индивидуальная сдельная Lсд

коллективная сдельная Lсд кол

где Lч(сумLч)-часовая тарифная ставка рабочего, соответствующая разряду (сумма тарифных ставок бригады); N — объем выпущенной продукции в учетных единицах; tшт — норма штучного времени; — сдельная расценка ( или ) индивидуальная или коллективная — нормированный размер оплаты труда за учетную единицу продукции; Тф — фактически отработанное время; Квн — коэффициент выполнения норм выработки.

Косвенная сдельная система оплаты труда применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, труд которых невозможно измерить количественно, либо когда количественные показатели трудно установить и измерить. В соответствии с этой системой оплаты труда заработок рабочего ставится в непосредственную зависимость от выполнения производственных заданий основными производственными рабочими.

Косвенная сдельная заработная плата может быть рассчитана по косвенной сдельной расценке Lркосв и количеству продукции, произведенной обслуживаемыми рабочими (участком) — N:

Косвенная сдельная расценкаопределяется по формуле

где Lч — часовая тарифная ставка вспомогательного рабочего, руб.,Fсм — продолжительность рабочей смены, ч, Нсм — плановое задание обслуживаемых рабочих мест за смену, уч. ед. Косвенную сдельную заработную плату можно рассчитать также исходя из тарифной ставки вспомогательного рабочего соответствующего разряда, продолжительности рабочей смены и коэффициента выполнения планового задания обслуживаемыми рабочими (участком).

В условиях аккордной системы оплаты труда норма и сдельная расценка устанавливаются на весь комплекс работ. Она применяется, как правило, при необходимости срочного выполнения работ.

На полиграфических предприятиях применяются следующие способы распределения сдельного заработка: с помощью коэффициента приработка, пропорционально отработанному времени и квалификации рабочего; с использованием коэффициента трудового участия.

Распределение заработной платы по коэффициенту приработка заключается в следующем:

а) определяется тарифная заработная плата каждого члена бригады Lтарi с учетом фактически отработанного времени Тфi

б) определяется тарифнаязаработная плата всех членов бригады:

в) определяется коэффициент приработка, характеризующий величину сдельной заработной платы, которая приходится на рубль тарифной:

г) по коэффициенту приработка и тарифной величине заработной: платы начисляется сдельный заработок каждому члену бригады Lсдi:

Распределение заработной платы пропорционально отработанному времени и квалификации рабочего осуществляется следующим образом:

а) определяется заработная плата за один коэффициенточас Дк-ч:

где Ктар — тарифный коэффициент рабочего соответствующего разряда;

б) начисляется заработная плата каждому рабочему по фактически отработанному времени и зарплате на один коэффициенточас:

Для более полного учета вклада каждого члена бригады в общие результаты труда возможно распределение заработной платы с использованием коэффициента трудового участия (КТУ).

Коэффициент трудового участия — это обобщенная характеристика трудового вклада каждого работника коллектива в общие результаты труда в зависимости от индивидуальной производительности труда и качества работы, уровня интенсивности труда, определяемого расширением зоны обслуживания, совмещением профессии, выполнения более сложных и ответственных работ, соблюдения трудовой дисциплины и т.п.

С учетом КТУ чаще всего определяют сдельный приработок,премию.

Применение сдельной формы оплаты труда предполагает:

· наличие качественных и количественных показателей выполняемых работ;

· возможность увеличения объема выполняемых работ при существующем организационно-техническом уровне производства;

· наличие норм времени и выработки;

· обеспечение строгого учета и контроля качества и количества выполненных работ;

· необходимость стимулирования увеличения выпуска продукции.

Повременная форма оплаты труда предполагает начисление заработной платы в зависимости от квалификации рабочих и фактически отработанного времени.

Различают простую повременную систему оплаты труда и повременно-премиальную.

При простой повременной оплате размер заработной платы определяется по часовой тарифной ставке повременщика Lч повр ифактически отработанному времени Тф:

Повременно- премиальная система представляет собой сочетание простой повременной оплаты с премированием в соответствиис разработанными на предприятиях положениями о премировании.

Применение повременной формы оплаты труда целесообразно:

· при отсутствии возможности увеличения выпуска продукции в условиях применяемой технологии и организации производства;

· в производственных подразделениях, не имеющих полной загрузки оборудования и рабочих мест;

· при изготовлении особо сложной и качественной продукции;

· для обслуживающих рабочих (электронщики, кладовщики, наладчики и др.).

 

39 Инновационная деятельность полиграфического предприятия, содержание и направления.

Инновацией называется прибыльное использование новшеств в виде технологий, новых видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого и иного характера.

Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшеств до их использования называется жизненным циклом инноваций. Различают следующие стадии жизненного цикла инноваций:

исследование и разработка;изготовление;реализация;эксплуатация и потребление.

Последовательное осуществление стадий жизненного цикла называется инновационным процессом.

Выделяется 4 этапа инновационного цикла: фундаментальные исследования; исследования прикладного характера; экспериментальные и опытно-конструкторские разработки; коммерциализация.

Фундаментальные научные исследования — теоретическая и экспериментальная деятельность, ориентированная на получение новых знаний об основных закономерностях развития природы и

общества. Прикладные исследования — научная деятельность, направленная на достижение практических результатов и решение конкретных задач. Фундаментальные и прикладные научные исследования образуют сферу научной (научно-исследовательской) деятельности. Опытно-конструкторские и экспериментальные разработки имеют целью получение и распространение новых знаний для решения конкретных технических, технологических, экономических и социальных задач. Они заключаются в выполнении работы, направленной на получение новых материалов, продуктов, приборов, технологий и их дальнейшее совершенствование.

Коммерциализация представляет собой процесс введения новшества на рынок.

Инновационная деятельность в условиях предприятия заключается в практическом использовании научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью повышения эффективности производства и уровня его конкурентоспособности. Посредством инновационной деятельности на производственных предприятиях осуществляется главным образом четвертый этап жизненного цикла, связанный с эксплуатацией и потреблением новшества.

Инновационный процесс оказывает существенное влияние на параметры развития производства. Внедрение новшества является достаточно сложным и трудоемким процессом (в зависимости от характера инновации).

В зависимости от характера инноваций и потребности в инвестициях для их осуществления различают производственно технические и менеджерские инновации

Объектом инноваций производственно-технического характера являются материально-вещественные элементы производства (оборудование, технологии и т.п.). Объектами менеджерской инновации являются нововведения, направленные на:совершенствование организации производственного процесса (основного и вспомогательного);совершенствование форм разделения и кооперации труда;улучшение условий труда;

Содержанием инновационной деятельности в условиях предприятия является разработка и реализация инновационных проектов.

Существует несколько вариантов трактования содержания инновационных проектов:

· как совокупность мероприятий для достижения инновационных целей;

· как процесс осуществления инновационной деятельности;

· как пакет документов, описывающих эти мероприятия.

Необходимость разработки инновационных проектов связана с тем, что в финансовой деятельности все большее распространение получает проектное финансирование как одна из форм финансового и банковского участия в инновационной деятельности.

Инновационные проекты разрабатываются для осуществления крупномасштабных нововведений (крупное строительство, модернизация и техническое перевооружение крупных предприятий).

Инновационная деятельность осущ. по следующим направленим:

· внедрение новой техники и технологии;

· механизация и автоматизация производственных процессов;

· внедрение новых материалов;

· совершенствование применяемой техники и технологии;

· совершенствование организации труда, производства и управления.

Содержание инновационной деятельности предприятия определяется техническим и организационно-экономическим уровнем производства, наличием производственных ресурсов, а также качественными и количественными параметрами инновационного процесса в отрасли.

Инновационный процесс, направленный на создание и внедрение новшеств, является формой реализации научно-технического прогресса.

В целом наиболее перспективными направлениями инновационной деятельности на полиграфических предприятиях является внедрение новой техники и технологии. Из числа менеджерских инноваций наиболее распространенным является совершенствование организации и оплаты труда, а также организационных структур управления.

Содержание и объем инновационного проекта зависят от характера нововведения. Его разработка и реализация осуществляются на этапе подготовки производства. Наиболее трудоемкими являются проекты, связанные с внедрением новой техники и технологии. При этом важное значение имеет то, в каком виде приобретается технология(“связанном виде”(технология вместе с машинами..итд),”чистом виде”(покупка лицензии).Менеджерские инновации могут разрабатывать непосредственно на предприятии.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия