Студопедия — Организация контроля качества полиграфической продукции, измерители, показатели качества, виды и методы контроля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация контроля качества полиграфической продукции, измерители, показатели качества, виды и методы контроля.






Руководящая роль в организации системы качества принадле­жит директору предприятия. Он формирует политику в области качества, устанавливает стратегические цели, принципиальные направления деятельности и определяет всю идеологию докумен­тов системы менеджмента качества на полиграфическом предпри­ятии. Для анализа эффективности работы системы создается Со­вет по качеству — консультационный орган при директоре.

Объективно показатели изме­рения качества устанавливаются через государственную и отрас­левую систему стандартизации. Наряду с государственными и от­раслевыми стандартами используются и технические условия (ТУ) и технические требования к продукции, а также стандарты пред­приятий. В полиграфии качество оценивается с помощью показа­телей, разделяющихся на две категории:

• показатели, имеющие числовые значения (например, толщина бумаги, скоростные режимы работы машины и т.п.);

• показатели, не имеющие численной характеристики (напри­мер, отмарывание оттиска, неправильная комплектовка блока, пе­рекос страниц и т.п.). В полиграфическом производстве контролируется не только ка­чество готовой продукции и полуфабрикатов, а также и другие объек­ты, определяющие качество полиграфической продукции. В связи с этим объектами технического контроля могут быть: материалы — основные и вспомогательные; полуфабрикаты, получаемые со сто­роны; оригинал-макет; готовая продукция; полуфабрикаты, переда­ваемые из цеха в цех; технология изготовления продукции; техни­ческая документация; режимы работы оборудования; состояние обо­рудования и инструментов; трудовые ресурсы предприятия.

По каждому из этих объектов устанавливается перечень конт­ролируемых параметров. В качестве контролируемых параметров могут выступать: марка материала; геометрические размеры; физико-химические свойства; качественные и количественные харак­теристики технологического процесса и т.п. Виды технического контроля, используемые на полиграфических предприятиях, можно классифицировать по определенным признакам.

В зависимости от этапа производства технический контроль мо­жет быть входным, операционным и приемочным. Входной конт­роль включает проверку поступающих на предприятие материалов (бумаги, краски и т.д.), полуфабрикатов и комплектующих изделий на предмет их соответствия стандартам, техническим условиям и др. Операционный контроль проводится в процессе обработки продукции с целью проверки качества полуфабрикатов и выполне­ния технологических операций, выявления и устранения отклоне­ний от нормального хода производственного процесса. Приемоч­ный контроль проводится с целью определения соответствия по­казателя качества готовой продукции установленным стандартам, техническим условиям и др.

В зависимости от полноты охвата изделий контролем различа­ется сплошной и выборочный контроль. При выборочном контро­ле решение о качестве контролируемого объекта принимается по результатам одной или нескольких выборок из партии. Этот вид контроля применяется при устойчивом технологическом процес­се.При сплошном контроле решение о качестве принимается по резуль­татам проверки всех изделий из партии. Этот вид контроля являет­ся достаточно трудоемким, но почти полностью исключает возмож­ность попадания к потребителю недоброкачественной продукции. По назначению различают контроль годности изделий, качества продукции и устойчивости процесса. Контроль годности изделий предназначен для отделения из партии бракованных изделий.

При контроле качества продукции производится оцен­ка уровня качества полуфабрикатов по установленным показате­лям операции. В задачу контроля устойчивости технологичес­кого процесса входит определение отклонения от заданных пара­метров техпроцесса и анализ факторов их вызывающих. Это позво­ляет проводить своевременную регулировку оборудования для обеспечения сохранения параметров качества.

По расположению контрольных пунктов различают скользящий и стационарный контроль. Скользящий контроль выполняется не­посредственно на рабочих местах с применением простых конт­рольно-измерительных приборов и инструментов. При этом конт­ролер одновременно обслуживает несколько рабочих мест. Ста­ционарный контроль выполняется в стационарных контрольных пунктах, которые создаются при необходимости проверки большо­го числа одинаковых объектов производства. Эти пункты оснаща­ются сложной измерительной аппаратурой и требуют рациональ­ной организации труда контролеров.

В зависимости от характера контроля различают активный и пассивный контроль. Активный (предупредительный) контроль изделий проводится для выявления отклонений от заданных пара­метров качества по мере выполнения операций. Этот контроль наи­более эффективен. Пассивный (заградительный) контроль про­водится в основном после завершения операции и предназначен для выявления брака, чтобы не допустить бракованные изделия на пос­ледующие операции.

На полиграфических предприятиях 1 процессе технического кон­троля используются следующие методы оценки показателей каче­ства: расчетный, измерительный, экспертный и социологический. При выборе методов измерения учитываются вид контролируемо­го параметра; применяемое оборудование; место расположения точки измерения параметра. Именно эти факторы определяют вид и средства измерений.

Расчетный метод основывается на использовании теоретичес­ких и эмпирических зависимостей показателей качества от факто­ров его определяющих.

Измерительный метод может проводиться с использованием технических средств измерения (инструментальный метод) или основываться на анализе восприятия органов чувств человека (ор-ганолептический метод). Измерения могут быть прямые и косвенные. Методы прямых измерений включают в себя метод непосредственной оценки конт­ролируемых параметров и метод сравнения с мерой. При этом нельзя однозначно утверждать что точнее: прямые или косвенные измерения. Все зависит от средства измерения и его точности.

Инструментальный метод в полиграфическом производстве представлен геометрическим, физико-химическим, эксперимен­тальным методами. При инструментальном методе контроля исполь­зуются контрольно-измерительные приборы и инструменты соот­ветствующего назначения. Физико-химический контроль применя­ется в основном в лабораторном анализе, например при поступле­нии на предприятие бумаги.

На полиграфических предприятиях в качестве средств измере­ний широко применяются денситометры различных конструкций и другие приборы и технические средства, в том числе электрон­ная техника, обеспечивающая контроль и регулирование техноло­гического процесса в автоматическом режиме.

Органолептический метод в полиграфическом производстве представлен в основном визуальным контролем, состоящем в ос­мотре изделия, иногда с применением лупы или микроскопа. Осо­бое место в средствах контроля занимают тест-объекты или тест-шкалы. Они предназначены для визуального контроля отпечатан­ных листов-оттисков.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия