Студопедия — XXI съезд КПСС (59г) – это внеочередной съезд.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XXI съезд КПСС (59г) – это внеочередной съезд.






Вывод: 1) в СССР соц-м победил полностью, и нет возврата к капит-му. Но это победа еще не окончена, т.к. СССР находился в капит. Окруж.

2) К кон. 50 х гг. соц-м вСССР победил окончательно, т.к. рухнула колон. Сист., образ-сь система 3 мира, создана мир. Сист. Соц-ма. Т. Обр 2 прогр партии принятая на XIII съезде РКП (б)-19 г прогр построения соц-ма выполнена, теперь надо перейти к полномасштабному каммун-му строительству, а для этого надо принять новую программу построения комм-ма.

XXII съезд (ок. 61г) – на нем принят новый устав к прог. Партии. XXII съезд период триумфа и пол. заката деятель – ти Хрущева 3 прогр партии сост – ла из 3 частей: 1) часть теоретическая – обязательный переход от кап – ма к соц – му, обобщвется опыт мирного рев. Прцесса. Выражается непоколебимость в построении камм–ма. Однако с совр (.) зрен эта часть прогр наглядный пример и образец закостинения марксис-ой теории, её неприменимости для реалий II пол XX в.

2 часть – тактико-практическая, где определяется триединая задача в построении комм-ва общества создание материально-технич базы комм-ма – электрификация, автомизация, механизация, совершен-ие соц произв и общ отнош и постепенное их перестроение в камм-ме; воспитание нового человека, тоесть человека комм-го будущего.

Т.обр 3 прог партии означала итог черту под построением соц-ма и началом развернутого комм-го строительства.

20.Россия на пути радикальной модернизации (92-97 гг.)

1) Соц – эконом раз-ие, 2) пол. раз-ие; 3) внеш. пол.

1)Соц-экономич раз-ие

Глав задача экон реф-м сост-ла в переходе к рыночным методом хозяйствования. В окт. 91 г Елыцин выступил с программой радик. пут экон реформ, предусматривающей либерализацию цен з/п, приватизацию и акционирование в пром-ти и с/х, антимонопольная и разумная налог пол-у, свободу торговли, сокращение необоснованных расходов экон программа реф-н, разработанная выше примером пр ве /осс Гайдаром предусматривала либерализацию цен а после устранения реальных рыночных цен приватизацию гос сектора эк-ки.

а) 2 января 92г Россией был первый шаг на пути к рыночной экономике: нач-сь либерализация цен и торговли. По замыслу Гайдара это должно было вернуть деньгам роль стихийного регулятора цен и привести к разрушению монополии посредников в торговой сети. В результате этого исчезли очереди в магазинах и диффицит тов-ов. По самоустранение пр-ва к их неконтролируемому всплеску в нач года (в 100-150 раз). Произошло обесценивание _вкладов у нас-ия. В 92 г з/п увеличилась лишь в 12 раз.

б) в февр. 92 г было объявлено о переходе к стабилизации финанс сист путем прекращения дотаций убыточным предприятиям и отраслям, снижения соц выплат нас-ия.

в) с конца 92 г нач-сь приватизация гос сектора эк-ки I ее этап провод-ся на основе ваучеров, кот. бесплатно впр-сь всем гражданам России их можно было вкл-ть в акции приватизируемых объектов. Власть этим хотела в короткий срок создать себе соц. опору в лице круп и сред предприним. В деревне происходило преобразование колхозов в производственные паевые товарищества и фермер. хоз-ва.

В 93 г V пром производство сокр-ся по сравн. с 91г на 12% с/х на 10%.

В дек. 92 г 7 съезд кар. Депутатов Р. Фоценил работу Гайдара как неудовл-ую новым его главой стал Черномырдин (он прод-л пол)

г) Черномырдин выступил с поддержкой гос и убыточных предпр-ий. Значительные кредиты получали оборонная пр-ть и топлевно энерг. комплекс.

д) для работ-ов бюджет сферы ввод-сь единая тариф. сетка для оплаты труда

е) в 93 г проведена денежная реформа.

ж) В 92г была подавлена гиперинфляция, но это было достигнута хронической задержкой з\п.

з) С осени94г начался новый этап приватизации. В 97г на долю гос сектора приход-сь всего 7,8% пром. Пр-во, 8,8%-с/х, 8,3% розничного оборота. Все остальное произ-сь и прод-сь в част.секторе. Серьезные позиции в отечественной пр-ти занял иност.капитал.

В 96г пр-ву не удалось сдержать спад пром пр-ва, особенно в предприятиях наукоемкой пр-ти; воен, пр-ть ср в связи, станкостроение, машиностроение. Трудную пору переживало и с/х – сократилось поголовье скота, пр- ва мяса и молока, поля не обраб-сь, фермер хозяйством не хватало машин – тракт парка.

Рос гос долг. Страна нах-сь на грани кризиса.

2) Пол. развтие 2 задачей во внеш.пол Росс было оформление суверенной росс гос-ти. С 92-93гг в высшем эшелоне она была представлена 3-мя ветвями власти.

1) закон(съезд нар.депутатов Росс и Верх совет); 2) испол-ой (пряз-т и назначаемое им пр-во); 3) судеб. В констит-ии РСФСР не было четного разделения ф-ции и предела компетенции властей. Следовательно началось противостояние закон и испол власти, отягощенное скрытой борьбой между ними за контроль над процессом разгосударст-ия собственности и разным видением стратегии эконом реф-м (Верх совет во главе с Хасбулатовым настаивал на более, главным переходе к рынку при доминиров ей роли гос регулироия).

В апр 93г. Сост-ся референдум, на нем бол-во населен высказалось за доверие през-у и его соц-эк пол-ке. Ельцин расценил итоги голосования как свою победу и 21 сент он издал указ № 1400 в кот объявил о роспуске съезда нар депутатов РФ и Верх совета, проведены в дек выборы нового органа закон вл – Федерального соб-ия и референдума по проекту новой конституции. Против президентского указа выступил Верх совет и большинство членов конституц суда. 22 сент было объявлено о формировании парралельного пр-ва. Нач-сь сопротивлен депутатов Верх совета през-у. 2 окт в Москве прошли демонстрации. 3 окт Руцкой и Хасбулатов призвали собравшихся у Белого дома дес тысяч людей к штурму Останкинского телецентра. Ельцин объявл о введении чрезв полож. 4 окт нач обстрел белого дома.

В нояб 93 года сост-сь парламентские выборы на которые большинство мест получило ЛДПР. Была принята новая конституция, где Росс провозглашалась демократическим федеративным гос-ом с республиканской формой правления.

Провозглаш-сь права и свободы. Провозглашалась презедентская респ (през избир на 4 года). Провозглашалось единство страны. На выборах 96года победу одержал Ельцин. 17 марта 97 года первым заместителем председателя прав-ва были назначены Борис Немцов и Анат Чубайс.

3) Внешняя политика: 1) Ближ зарубежье и рос. В к 91 г руководители Рос, Укр, Белор подписали Беловежское соглаш о прекращ сущ-ия СССР и образ-ии Содружества независ гос-в + присоед-сь Казахстан, Кыргыстан, Таджикистан, Узбекистан. Рос в эти годы пыт-сь наладить конструктивное и взаимовыгодное сотрудничесво с членами СНГ. В рамках сотр-ва Росс подписала свыше 900 док-ов, регулирующих отн с бывшими союз респуб-ми. В апр 97 года был заключен дог о союзе Росс с Белоруссией, а в конце апр удалось развязать узел украинско-рос отн-ий: лидеры 2 гос-в подписали соглаш о разделе Черноморского флота и дог о дружбе.

2) Росс и страны дальнего зарубежья – отнош с западом(США). В 91-92гг. Ельцин заявил, что отныне ядерные ракеты Росс не будут направлены на объекты на тер-рии США. В янв 93г през-ты Росс и США подписали дог ОСНВ-2, кот предусм-л взаимное сокращение к 2003 г ядерного потенциала сторон на 2/3. Но дог не был ратифицирован. В 94г завершилась операция по выводу контингентовбывшей сов армии из стран Центр и Вст Евр, включая Прибалтику. В сент 96 г РФ была принята в престижный сове Европы. В сент 96г был подписан в Нью-Йорке дог о всеобщем запрещении ядерных испытаний.

 

 

18. политика сов гос-ва в сер 60-х нач 80гг.(п-од разрядки)

Условно можно выделить 3 пер-да: Нач 60-н 70гг, н 70-к 70гг, рубеж 70-80гг.

I п-од: 1) Связан с динамичной пол-ой Хрущ. 2)обострение герм вопр. После войны обр-сь 2 лагеря ГДРи ФРГ- капит и социал-ий. Мы оказывали огр помощь ГДР. 3) Кариб кризис 62г. Еще в 59г. На Кубе совер-сь соц-ая рев п/в Кубинского диктатора Батисты. Т обр в 90 км от США обр-сь социал гос-во. Постоянная агрессия со стороны США п/в Кубы привело к тому, что Хрущ там разместил ядерные ракеты. Дело едва не дошло до ядер войны, но главы гос-ва смогли дог-ся. 4) война во Вьетнаме (1965-1975)мы помогали сев Вьетнаму – социал гос-ву в юго-вост азии. Мы помогали ему в борьбе п/в амер агрессии. 5) в эти годы слож-сь непростая сит-ция на европ континенте. С конца 60-х гг нач-ся системно- соц и пол кризис в странах соц-ма. Это означало, что страны соц-ма уже не могли ориентиров-ся на совет полит систему и руковод компартии нач-ет искать варианты соц-ма с челов-им лицом, те приним попытки демократиз-ии сталин сист соц-ма. Т Обр в этом плане особую значимость имеет события 68г в Чехославакии. Глава компартии Дубчек взял курс на стр-во соц-ма с челов лицом. Антикоммунист-ие выступления, митинги. Это встревожило сов руководство. 21 авг 68г в Чехослав были введены войска СССР, Польш, ГДР, Венгр и Болг. Чехосл восприняло это как аккупацию, контррев мятеж. Т обр Хрущ продолжал пров-ть застойную политику, учитывая итоги Чехосл событий 68г сов руков в нач 70г сформулировала новую концепцию взаимоотношений м/ду странами соц лагеря, упор в кот делался на защиту от любых посягательств изнутри и снаружи соц строя стран В Евр вплоть до оказания интеррацион помощи сов союзом (доктрина Брежнева).

6) По-ка СССР со странами 3 мира – молодые развиваэщиеся страны освоб-сь от колон зависимости и СССР оказ-л им экон, пол, финанс помощь (Египет, Ангола, Эфиопия).

7) До н 70гг СССР почти создал и укрепил топливно-сырьевую и энергитич базу мир сист-мы соц-ма.- были построены нефтепровод «Дружба», Газопровод Союз, Энергосист-ма мир сближения с Фр, ФРГ, Ит.

II п-од: В этот п-од холод война прод-сь. В 71 г. Состоится 24 съезд КПСС кот выдвинул прогр мира. 1) запрещено ядер химич и бактериальное оружие, 2) подписать договор о всеобщем ядерном разоружении всех ядерных держав, 3) прекращение гонки вооружений и сокращение ядерного и обычного оружия, 4) ликвидация военных очагов и прекращение регион конф-ов, 5) обеспечение своб и независимости вс ем народам мира, 6) обеспечение и создание сист коллон безопасности. В нач 70г в рез-те совместных действий ССР,США,Великобр, Фр и ФРГ нач период разрядки. Т обр в рамках холод войны началось потипление. Был заключен дог-ры м/у СССР и ФРГ, определен статус зап Берлина, дог ФРГ с Польшей, ФРГ с ГДР, Чехосл, м/ду ними установлены дипл отн. Т обр была признана тер-рия и соц-эк неришимость послевоенных границ в Евр.

В 72, 74 гг. сост-сь визиты Никсона (США) в Москву и Брежнева. Отношения нормализованы и подписаны основы взаимоотношений м/ду СССР И США, достигнуты соглашения по гораничению гонки вооружений (ОСВ-1, ОСР-2). Все мир державы в результате разрядки пришли к пониманию необходимости юридич-го закрепления принципов безоп-ти в Евр. 1 авг 75года в Хельсинки сост-сь общеевроп совещание по безопасности и сотруд-ву в Евр. Был подписан7 закл акт совещания: где дикларировались принципы безоп-ти: 1) Суверенное равенство всех гос-в; 2) взаимный отказ отприменения силы и угрозы силой; 3) нерушимость границ; 4) мирное урегулиров споров; 5) невмешат-во во вн дело др гос-в; 6) уважение и соблюдение прав человека.

3 этап- К к 70гг вновь нач-ся нов тур холод войны, новый виток гонки вооружений. В к 80гг запасы ядер оружия достигают критич точки. Причина срыва разрядки: 1) несоблюдение полож Хельс дог обеими стор, недоверие.; 2) Существование запасной стратегич концепции ядерного сдерживания СССР; 3) Сущ-ие у СССР концеп-ии, что мирное сосущ-ие есть особая форма клас борьбы; 4) Функциониров воен баз США, НАТО вокруг территор СССР.; 5) Размещение СССР ракет сред радиуса действия в Евр.

В 1979г произ-л ввод войск в АфганистанЕще в 78г м/ду пр-ом СССР и Афган был заключен договор о дружбе, добрососедстве и сотр=ве, ст 4 гласила о предоставлен воен помощи. В 79г к вл пришел Амин, он проводил репресии в партии. Т обр Афган руков-во призвало СССР ввести Войска. Ввод сов войск изменил резко отн стран запада к СССР.

Т обр внеш пол СССР была неодназначной.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия