Студопедия — Особенности использования фактов в исследовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности использования фактов в исследовании






Систем управления

 

При исследовании систем управления факт используется как один из о новных видов информации. Вместе с тем необходимо отметить, что факты являются константой в неживой природе, соответственно - в естественных науках. Между тем социальный эксперимент по конкретным исследованиям экономики и управления в разные времена, в разных странах дает часто не только разные, но и прямо противоположные результаты: возможные в одной социально-экономической системе, они оказываются невозможными в другой.

Таким образом, при исследовании систем управления существует ряд обенностей в использовании фактов: факты используются как база, но с учетом особенностей сложности системы и субъективного фактора.

Так на примере социального эксперимента можно сказать, что никакой социальный эксперимент не дает еще теории в готовом виде, а служит лишь основой теоретического обобщения, истолкования, документирования теоретических выводов, принципов и заключений, а также, в известных пределах, специфическим критерием их содержательности, истинности и достоверности.

Исследователю необходимо четко представлять, что характер собираемых фактов зависит прежде всего от области деятельности, определения проблемы, а также целей исследования. Факты при исследовании системы управления должны позволять изучать процессы управления, отношения в системе управления, причины и взаимосвязи, а также обращать особое внимание на потенциальные возможности и пути их использования при функционировании системы управления.

Таким образом, особенности использования фактов при исследовании систем управления обусловлены сложностью систем и наличием субъективного фактора, что осложняет процесс сбора и анализа фактов. Это еще раз подтверждает необходимость знания общенаучных основ, в частности, использования фактов, для проведения эффективного исследования.

Резюме

 

1. Исследование - вид деятельности человека, позволяющий вскрыть суть и содержание явлений, познать и оценить их, определить тенденции развития найти возможность использования полученных знаний в практической деятельности, и в частности в практике управления.

2. Исходя из логики движения знания и характера организации познания в научном исследовании можно выделить два основных уровня: эмпирический и теоретический, а также методы исследования, которые применяются как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях. На эмпирическом уровне идет процесс накопления фактов путем наблюдения, сравнения, измерения, эксперимента и первичной систематизации знаний.

3. Методы эмпирического и теоретического исследования включают: абстрагирование, анализ и синтез, индукцию и дедукцию; моделирование и использование приборов, исторический и логический методы научного познания.

Абстрагирование — метод познания, основанный на мыслительном выделении существа, свойств и связей предмета и отвлечении от других, частных его свойств и связей; абстракция — результат процесса абстрагирования.

Анализ — это метод исследования, содержанием которого является совокупность приемов и закономерностей расчленения предмета исследования на составляющие его части.

Синтез — это метод исследования, содержанием которого является совокупность приемов и закономерностей соединения отдельных частей предмета в единое целое.

Дедукция — выведение: вывод по правилам логики; цепь умозаключений (рассуждение), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования.

Индукция — умозаключение, идущее от фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению).

Моделирование — исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Модели — это такие аналоги оригиналов, сходство которых с этими оригиналами существенно, а различие — несущественно для решения конкретной познавательной задачи.

Исторический метод — метод исследования истории человечества.

Логический метод — это метод воспроизведения в мышлении сложного развивавшегося (или развившегося) объекта в форме исторической теории.

еоретическим методам исследования относятся: восхождение от абстракт-к конкретному, идеализация, формализация, аксиоматический метод. Форма '°ижения мысли, которую называют восхождением от абстрактного к конкрет-му является определяющей, доминирующей по отношению к восхождению от конкретного к абстрактному. Получение конкретных мысленно конструированных идеальных объектов (точка, линия, абсолютно черное тело и т.д.) называется идеализацией, формализация — совокупность познавательных операций, обеспечивающая отвлечение от значения понятий и смысла выражений научной теории с целью исследования ее логических особенностей, дедуктивных и выразительных возможностей.

Аксиоматический метод — один из способов дедуктивного построения научных теорий, при котором выбирается некоторое множество принимаемых без доказательств предположений определенной теории (аксиом). Аксиома — положение, принимаемое без логического доказательства в силу непосредственной утвержденности, исходное положение теории.

5. К основным формам научного исследования относятся: проблема, идея, принцип, закон, теория, гипотеза и предположение, математическая гипотеза, модель.

Научная проблема — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объединении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения.

Идея — форма отражения в мысли явлений объективной реальности. Постигая действительность, идея включает в себя сознание цели дальнейшего познания и практического преобразования мира.

Принцип — первоначало, руководящая идея, основное правило поведения. Принцип есть центральное понятие, состояние системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован.

Закон — необходимое, устойчивое, существенное, неповторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе.

Теория — система знаний, описывающая и объясняющая совокупность явлений некоторой области действительности и сводящая открытые в этой области законы к единому объединяющему началу.

Гипотеза — это форма осмысления фактического материала, форма перехода от фактов к законам.

Предположение — мысленная реальность, направленная на то, чтобы доказать реальное существование предполагаемого.

6. Методология научного исследования и ее роль в совершенствовании систем управления

Математическая гипотеза приводит к выражениям, совпадающим или расхода щимся с опытом, и соответственно этому применяется дальше или отбрасыа ется.

Модель — условный образ исследуемой системы, который отображает свой ства системы управления, взаимосвязи между ее элементами, структурные ц функциональные параметры системы.

7. Научный факт — это элемент знаний, который выделяется по своей функциональной роли в пределах каждой системы научного знания: совокупные, систематизированные характеристики деятельности системы управления; совокупные, систематизированные характеристики сознания сотрудников управленческого труда — мнения, оценки, суждения и т.п.; совокупные, обобщенные характеристики продуктов деятельности человека в системе управления; в качестве факта могут рассматриваться отдельные события, случаи, результаты взаимодействия и т.п.

Вопросы для повторения

 

1. Дайте определение понятия "исследование".

2. Определите основные категории исследования.

3. Раскройте содержание методов эмпирического исследования.

4. Определите ситуации, когда обращаются к экспериментальному исследованию.

5. Перечислите методы эмпирического и теоретического исследования и раскройте их содержание.

6 Раскройте содержание методов теоретического исследования.

7 Изложите основные формы научного исследования и их сущность.

8 В чем заключается объективность существования фактологического
обеспечения исследования?

9. Дайте определение понятия "факт".

10. В чем заключатся особенности использования фактов в исследовании
систем управления?

Литература

 

5.1. Аверьянов А.Н. Системное познание мира: Методологические проблемы. М.: Политиздат, 1985.

5.2. Атаев А.А. Управленческая деятельность. М.: Экономика, 1988.

5.3. Берталанфи Л. История и статус общей теории систем // Системные исследования: Ежегодник. 1972. М.: Наука, 1973. С. 20—27.

5.4. Бовыкин В. Новый менеджмент. М.: Экономика, 1997.

5.5. Большой энциклопедический словарь: 2-е изд. М.: Большая Российская энциклопедия, 1997.

5.6. Бреддик У. Менеджмент в организации. М.: ИНФРА-М, 1997.

5.7. Вавилов С.И. Соч. Т. 3. М., 1963.

5.8. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997.

5.9. Гвишиани Д.М. Материалистическая диалектика — философская основа системных исследований // Системные исследования. Методологические проблемы: Ежегодник. 1978. М.: Наука, 1979.

5.10. Гиг Дж. ван. Прикладная общая теория систем: В 2 т.: Пер. с англ. М.: Мир, 1981.

5.11. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование — планирование. Теория проектирования экспериментов. Железнодорожный: ТОО НПЦ "Крылья", 1997.

5.12. Голованов Г.А. Основы менеджмента. СПб., 1993.

5.13. Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. М.: Изд-во МГУ, 1998.

5.14. Джонсон Р. и др. Системы и руководство (теория систем и руководства системами): Пер. с англ. М.: Советское радио, 1974.

5.15. Диалектика познания сложных систем / Под ред. B.C. Тюхтина. М.: Мысль, 1976.

5.16. Дятлов А.Н. Современный менеджмент. М.: ГУ ВШЭ, 1997.

5.17. Короткое Э.М. Исследование систем управления. М.: Дека, 2000.

5.18. Курс для высшего управленческого персонала: Пер. с англ. М.: Экономика, 1970.

5.19. Лившиц В.Н. Системный анализ экономических процессов на транспорте. М.: Транспорт, 1986.

5.20. Логика научного исследования / Под ред. В.П. Копнина, М.В. Поповича. М.: литиздат, 1965.

5.21. Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь / ЦЭМИ: 3-е изд. М.: Наука, 1993.

5.22. Малин А.С. Исследование систем управления. Курс лекций. М.: ГУ ВШЭ, 1998.

5.23. Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1996. с 94

5.24. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: Дело, 1992.

5.25. Найденов И.В., Малин А.С. Исследование систем управления: Учебное пособие. Калиниград: КГУ, 2000.

5.26. Острейковский В.А. Теория систем: Учебник для вузов. М.: Высшая школа, 1997.

5 27. Рабочая книга по прогнозированию / Отв. ред. И.В. Бестужев-Лада. М.: Мысль, 1982.

5.28.Райзберг Б.А., Пекарский Л.С. Качество планово-управленческой работы: вопросы методологии и практики. М.: Экономика, 1987.

5.29.Роль объективного и субъективного в управлении производством. М.: Экономика, 1972.

5.30.Садовский В.Н. Аксиоматический метод построения научного знания // Философские вопросы современной формальной логики. М.: АН СССР, 1962.

5.31.Темников Ф.Е. Вопросы теории и методологии систем // Системотехника. Вып. 158. М.: МЭИ, 1973.

5.32.Теория организации: Учебник / Под ред. В.Г. Алиева. М.: Луч, 1999.

5.33.Тимофеев И.С. Методологическое значение категорий "качество" и "количество". М.: Наука, 1972.

5.34.Уемов А. И. Системный подход и общая теория систем. М.: Мысль, 1978.

5.35. Фатхутдинов Р.А. Понятийный аппарат по менеджменту. М.: Дека, 1997.
5.36. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. М.: Политиздат, 1991.

5.37. Френкель А.А. Производительность труда и проблемы моделирования роста. М.: Экономика, 1984.

5.38. Холл А.Д. Опыт методологии для системотехники. М.: Советское радио, 1975.

5.39. Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования: 2-е изд., перераб. М.: Статистика, 1977.

5.40. Экономико-математические методы и модели планирования и управления. Кн.4 / Под ред. В.Г. Шорина. М.: Знание, 1973.

5.41. Management Quality and Competitiveness / Ivancevich J.M. et al. Boston, 1993.

5.42. Keys to Management. Longman, 1993.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия