Студопедия — Основные моменты существующего управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные моменты существующего управления






 

На этой стадии выяснения где, когда и как, а именно в каких точках системы, в какие моменты, в каких процессах, скачках и т.д. управляющая система воздействует на основную систему. Должны быть определены по­стоянные параметры и управляемые, определены допустимые пределы (диапазон) изменения управляемых переменных, другие, помимо су­ществующих, возможные способы реализации изменения управляемых переменных.

Определяются слабые стороны функционирования изучаемого объ­екта.

 

5. ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ (ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ)

 

В результате анализа деятельности организации формулируется про­блема, которая будет предметом рассмотрения в курсовом проекте.

Если основной процесс в системе связан с распределением ресурсов, то проблема может быть сформулирована, например, следующим обра­зом:

• разработать модель формализованной системы управления использованием ресурсов в организации (название объекта), обеспечивающей
получение максимальной прибыли.

Если основной процесс состоит в управлении запасами, то формули­ровка может быть в виде:

• разработать модель формализованной системы управления пополнением запаса в организации (название объекта), обеспечивающей наименьшие издержки на его создание и хранение.

Если основной процесс состоит в определении стратегии перевода организации из одного состояния в другое, то формулировка проблемы может, например, иметь вид:

• разработать модель формализованной системы управления, обеспечивающей выработку оптимальной стратегии по достижению в организации (название объекта и характеристика желаемого состояния)

 

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

В настоящем разделе курсового проектирования следует определить элементы, существенные для решения проблемы (задачи) и свойства, ко­торые необходимо принимать во внимание при решении. В большинстве реальных ситуаций дать исчерпывающее формальное описание исследуе­мой системы с учетом всех взаимосвязей ее частей, взаимодействий с внешним миром, всех целей ее функционирования бывает невозможно. Поэтому за основу должны быть взяты критерии; по которым те или иные элементы реальной системы включаются или не включаются в объект ис­следования. Содержание критериев вытекает из формулировки проблемы.

В любой из проблем предусматривается оптимизация (максимизация прибыли, минимизация издержек) процессов (распределения ресурсов, пополнение запасов, перевод в новое состояние). Поэтому при определе­нии границ объекта исследования необходимо учесть следующие момен­ты:

Во-первых, выделить из организации и внешней Среды, ту часть, дея­тельность которой подлежит оптимизации,

Во-вторых, определить, что конкретно должно подлежать оптимизации и какие элементы (переменные) определяют возможность оптимиза­ции.

В-третьих, определить, каким способом могут изменяться элементы, с помощью которых предполагается оптимизация;

В-четвертых, рассмотреть варианты множества факторов, опреде­ляющих качество (оптимальность решения) - затраты, прибыль, спрос и т.д. и их связь с варьируемыми элементами и определить границы объекта в целом.

Может оказаться, что первоначальные границы объекта оптимиза­ции выбраны неудачно. Это становиться ясно, к сожалению, только при дальнейшем анализе системы и ее математической модели, при интерпре­тации результатов поиска оптимального решения, сопоставления их с практикой. Тогда в одних случаях границы системы следует расширить, а в других - сузить. Выводы по этому вопросу следует отразить в заключе­нии пояснительной записки.

Пусть, например, объектом оптимизации является один из цехов предприятия. В некоторых случаях при определения границ объекта мож­но пренебречь влиянием особенностей функционирования других цехов, систем снабжения и сбыта всего предприятия и многими другими факто­рами. Тогда цех будет рассматриваться как изолированная система, а его связи с внешним миром считать зафиксированными, либо вовсе не учиты­вать. Если выясняется, что влияние других подразделений на работу ис­следуемого цеха нельзя игнорировать, то в систему необходимо включить эти подразделения. И наоборот, может оказаться, что сам цех состоит из нескольких независимо работающих участков, которые без значительно­го искажения реальной ситуации можно рассматривать изолированно.

Тогда для обеспечения поиска оптимального решения разумно иссле­довать каждый участок как отдельную систему.

В целом следует, насколько возможно стремиться упрощать системы, подлежащие оптимизации, разбивать сложные системы на более простые подсистемы, если есть уверенность, что это повлияет на окончательный результат в допустимых пределах.

Например, для: организации, которая занимается сборкой и реали­зующей компьютеры, важнейшим фактором является курс доллара, а фак­торы арендной платы за помещение, состав поставщиков, заработная плата АЧП, характеристика спроса (реализации) и некоторые другие факторы могут считаться не зависящими от нее (т.е. являются "не систе­мой").

Оптимизации подлежит процесс принятия решения на основе пред­ложений о курсе доллара, возможных вариантов действий и экспертных оценках вероятностей и количественных результатов исхода этих дей­ствий, ожидаемых от "природы" (рынка).

Таким образом, существенные характеристики отыскивают путем вы­деления главных переменных, параметров и ограничений, приближенно представляя систему как некоторую изолированную на данный момент часть реального мира и упрощая ее внутреннюю структуру.

 

7. ФОРМАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА

 

Полученное в п. 6 представление об объекте исследования необходи­мо представить в виде формальной модели, которая включает:

· набор входных воздействий (входов). (Входами являются все воз­
действия, которые система испытывает со стороны внешней Среды). Обо­
значим входные воздействия х+, а всю их допустимую совокупность Х+,
т.е. х+ е Х+.

· набор выходных воздействий (выходов) в системе. (Выходами являются все воздействия, которые система оказывает на элементы внешней
Среды). Обозначим выходные воздействия х-, а всю их допустимую совокупность X", т.е. х- е Х-.

· набор параметров, характеризующих свойства системы, постоянные во все времена рассмотрения, и влияющих на выходные воздействия
системы. Обозначим постоянные параметры а, а всю их допустимую совокупность - А, т.е. а е А.

· набор параметров, характеризующих свойства системы, изменяющихся во время ее рассмотрения (параметры состояния) - у, и всю их до­пустимую совокупность - У, у е У.

· параметр (или параметры) процесса t в системе и всю их допусти­мую совокупность - Т, t e Т.

· правило S (функция, оператор) определения параметров состояния
системы по входам х+, постоянным параметрам а, параметру t. Следует
иметь в виду что определяемая по правилу S величина y = S(x+,a,t),
есть величина расчетная. Вместе с тем, о величине у можно говорить и вне
правила ее определения, как о реальном значении параметров состояния
системы.

· правило (функция, оператор) определения выходных характеристик системы по входам х+, постоянным параметрам а, параметру процесса t и параметрам состояния у, т.е. х- = V (х+, a, t, у);

· правило V (функция, оператор) определения выходного состояния
системы по входным х+, постоянным параметрам а, параметру процесса t. Правило V получается подстановкой правила получения у с помощью оператора S. Тогда получим х- = V (х+, а, t).

На данном этапе выполнения курсового проекта содержание правил

S, V, V, может быть выражено в словесной форме, но должны быть указаны конкретные значения входов, выходов, постоянных параметров и параметров состояния. Формальная модель отображается в виде схемы, показанной на рис. 1, с указанием содержания параметров, используемых в курсовом проекте.

a1 a2 a3

 

a € A

Рис. 7. Схема модели

 

Рассмотрим примеры формального описания модели системы. 1. Пусть система дифференциальных уравнений вида

dy

--- + Ay = f (t)

dt

решается во времени t для различных начальных условий уо и раз­личных правовых частей f (t). Требуется описать процесс с использовани­ем формальной модели.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия