Студопедия — Выбор общей модели расчета параметров состояния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор общей модели расчета параметров состояния






При выборе модели расчета параметров состояния системы исполь­зуется одна из известных общих моделей: управления запасами, общая линейная модель распределения, модель задачи о назначениях, модель за­дачи о размещениях (транспортная задача), динамического программирования,"продавца газет", "дерево решений".

 

Для управления запасами наиболее простая общая модель расчета параметра состояния системы у, представляемого в виде издержек, зави­сящих от:

· расходов, связанных с размещением заказа и поставок партии - к;

· издержек на содержание единицы продукции в единицу времени - S;

· спроса - V;

· размера партии поставок q, имеет вид

y = L = + ,

где L - издержки на содержание запаса в единицу времени.

Эта модель справедлива при условиях, что:

- уровень запаса снижается равномерно в соответствии с равномерно

поступающими требованиями V (спросом), который может быть опреде­лен как:

V = ,

где Q - общий объем поставок;

Т - время обеспечения запасом в объеме Q.

- заказ на поставку партии подается, когда запас исчерпан и выполняется мгновенно.

- расходы, связанные с размещением заказа и поставок партии не за­
висят от объема партии и равны постоянной величине "к".

Если в качестве параметра процесса взять время t, то издержки от начала процесса (момента to=0 поставки первой партии q) будут рассчитываться по формуле:

L(t) = ( + ) t,

Эта модель может использоваться как для определения «фактического» состояния по истечении некоторого интервала времени, меньшего или равного Т, так и прогнозирования издержек на поддержа­ние запаса в оставшейся до момента Т временной отрезок. Так, положив t равным Т, получим прогноз общих издержек при работе с принятой пар­тией q, вычисляемых по формуле:

L(t) = + s T,

Подставляя вместо Vего значение V = получим:

 

L(t) = kn + S T,

где п = есть количество произведенных циклов поставки.

Для прогнозирования издержек в произвольный момент времени t1 (0< t1 < Т) определим оставшийся отрезок времени (Т – t1) и объем по­ставки Q(T-t1).

Тогда расчет параметра состояния L (издержек) в зависимости от не­управляемых (постоянных) параметров k, S, V и управляемой перемен­ной q в любой момент времени t1 будет осуществляться по формуле:

L(k, S, Q(t), T(t), q) = + S (T-t1)

 

В распределительных задачах модель определения состояния связы­вает параметры состояния - величину получаемой прибыли, убытка, вре­мени выполнения работ, издержек материалов, трудовых ресурсов и т.д. - со значениями распределяемых величин через постоянные параметры, ха­рактеризующие "вклад" каждой распределяемой величины в данную ха­рактеристику состояния.

Например, в цехе имеется три группы взаимозаменяемого оборудования с мощностями M1, M2, M3 норма-часов в месяц. Цеху необходимо выпустить 5 видов продукции в объемах П1, П2, П3, П4, П5. Время изго­товления единицы каждого вида продукции j на i - оборудовании со­ставляет tij. Например, время изготовления единицы продукции П2 на первом виде оборудования t12 = 0,6 часа. Известны денежные затраты на изготовление единицы продукции j на каждом i-виде оборудования. Например, затраты на изготовление единицы П3 на втором виде обору­дования составляют Z 23 = 40 рублей. Известна отпускная цена C1 каждо­го вида продукции C1, C2, С3, C4, C5.

Процесс распределения состоит в размещении заказов по видам обо­рудования, т.е. определении доли xij объема продукции Пj на каждом ви­де оборудования i.

Количественная оценка состояния в рассматриваемой задаче опреде­ляется зависимостью от выбора значений управляемых переменных хij и включает три характеристики:

1. Состояние по загрузке мощностей y1.

2. Состояние по выполнению объема у2.

3. Состояние по прибыли у3.

 

Состояние y1 включает три компонента у11, у12, у13, определяющие загрузку групп оборудования:

 

y11 = t11 x11 + t12x12 + t13x13 + t14x14 + t15x15

y12 = t21x11 + t22x22 + t23x23 + t24x24 + t25x25

y13 = t31 x31 + t32x32 + t33x33 + t34x34 + t35x35

 

Состояние у2 включает пять компонентов y21……y25, определяю­щих выполнение заданий по изделиям при их изготовлении на различных
группах оборудования:

 

y21 = x11 + x21 + x31

y22 = x11 + x22 + x32

………………………..

y25 = x15 + x25+ x35

 

Состояние уз характеризуется числовым значением прибыли, определяемой как сумма произведений прибыли от одной единицы продукции на ее количество хij:

y3 = ,

 

или y3 = (C1 – Z11) xn + (C2 – Z12) x12 + …..+ (C5 – Z15) x15 + (C1 – Z21) x21 + ……..+ (C5 – Z25) x25 + (C5 – Z31) x31 + …. + (C5 – Z35) x35

Параметром процесса в распределительных задачах являются момен­ты поступления входных данных.

Расчет параметров состояния в модели динамического программиро­вания производится путем разбивки процесса принятия решения на ряд однотипных этапов, каждый из которых планируется отдельно, но с уче­том состояния системы на начало этапа и последствий принятого решения в будущем. Последний этап изучается отдельно и планируется наилучшим образом.

Состояние системы на каждом этапе определяется набором характе­ристик x1, x2, хn. Дальнейшее изменение ее состояния зависит только от данного состояния и не зависит от того, каким путем система пришла в него. На каждом шаге выбирается одно решение, под действием которого система переходит из предыдущего состояния в новое, причем это реше­ние связано с выигрышем или потерей, которые зависят от состояния на начало этапа и принятого решения. Программирование разворачивается от конца к началу. Оно осуществляется на основе предложений об ожи­даемых исходах предшествующего, еще неисследованного состояния. На­ходится наилучшее управление, зависящее от возможных исходах (характеристик состояния) предыдущего этапа. Завершив анализ конеч­ного этапа, рассматривают аналогичную задачу для предпоследнего эта­па, требуя, чтобы функция цели достигла экстремального значения на двух последних этапах вместе. Проделав такой процесс определения наи­лучших (условно-оптимальных) управлений для каждого шага от конца к началу, а затем от начала к концу находят оптимальное управление (стратегию) для каждого шага с точки зрения всего процесса.

Рассмотрим простейший пример применения модели расчета пара­метров состояния методом динамического программирования.

Пусть задана транспортная железнодорожная сеть (рис. 8), на кото­рой указаны пункт отправления А, пункт назначения В и расстояние меж­ду пунктами. Требуется составить маршрут из пункта А в пункт В мини­мальной длины.

 

 

Рис. 8. Транспортная сеть.

 

Для использования модели динамического программирования разо­бьем расстояние между А и В на этапы как показано на рис. 9. Оценим отрезки, на которые делят участки сети этапы 2-2 и 3-3. Например, этап 2-2 делит участок длиной 5 на два участка длиной 2,5. Последний этап 2-2 характеризуется состоянием, включающем три точки (D1, D2 и D3). Выбор кратчайшего пути начнем с конца. Определим точку состояния, соответ­ствующую минимальному пути до точки В. Для точки D1 min (10; 8+4; 8+3+5) = 10; для D2 min (5+4; 5+3+5) = 9; для D3 min (2,5+3+4; 2,5+5) - 7,5. (Эти расстояния указаны в скобках). Далее рассматриваем состояние второго этапа, включающие точки C1, С2, С3. Кратчайшее расстояние от этих точек до пункта В показаны в скобках. Наконец находим длину ми­нимального пути, ведущего из А в В. Это расстояние равно 23 единицам. Затем проходим этапы в обратном порядке и находим кратчайший путь. Он выделен жирной линией.


 

Рис. 9. Этапы решения задачи....

 

Эта задача находит применение для определения значений Cij -удельных затрат на перевозку (тарифов) - в транспортной задаче.

Для того чтобы использовать модель "дерево решений" необходимо отразить процесс принятия решения в виде перехода системы из одного состояния в другое. Он включает последовательность состояний и связей между ними и изображается в виде графа, моделирующего варианты воз­можного перехода системы из исходного события в завершающее. Узлы отражают состояния, в которых возникает необходимость выбора (принятия решения), а ветви - события, которые могут иметь место после принятия решения.

При этом существует два вида решений, выбираемых ними и осу­ществляемых "природой" и "рынком". Такой подход можно использо­вать для решения задач, связанных с неопределенностью развития систем, перехода из одного состояния в другое в условиях неопределенности.

Например, пусть модель, представленная на рис. 10, отражает фраг­мент модели организации студентами мероприятия "Элегант - шоу".

 

а) -200р

Рис. 10. Граф состояний

 

Блок 1 отражает исходное состояние, ветвь А - заключение договора с- ДК "Интеграл", ветвь В - отказ от договора.

В случае заключения договора (ветвь А) вероятность "решения" при­родой того, что будет найдено необходимое количество команд (ветвь N) равная 0,3, а не найдено (ветвь М) равна 0,7. В блоках 3 и 4 принимаются решения: проводить рекламную компанию (ветвь С) или не проводить (ветвь D). В случае проведения компании природа может обеспечить осу­ществление "Элегант - шоу" и обеспечить получение выручки 5 тыс. руб­лей или не проведение и убыток в 200 рублей. Для определения "иены" узлов 5, 6, 3 и 4 используются условные вероятности, а для нахождения оптимальной стратегии - метод динамического программирования.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия