Студопедия — Глава 9. ОПОРА НА УСТОЙЧИВОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. ОПОРА НА УСТОЙЧИВОСТЬ






 

Анализ всего бизнеса и основных его составляющих всегда показывает, что дело обстоит гораз­до хуже, чем можно было ожидать. Товары, которы­ми мы гордились, оказываются «вчерашними кор­мильцами» или «вложением в управленческое эго». Деятельность, на которую не обращали особого вни­мания, оказывается крупным центром сосредоточения затрат и обходится так дорого, что грозит ком­пании потерей конкурентоспособности. То, что в компании считается признаком качества товара, совершенно не принимается в расчет потребителем. Важные и ценные знания или не применяются там, где они могут дать результаты, или дают результа­ты, которые никому не нужны. Я знаю не одного руководителя, который в конце проведения анализа горячо желал забыть все, что он узнал об этом, и вернуться к добрым старым временам, когда он вертелся как белка в колесе и когда «для каждого дня было достаточно своей заботы».

Но именно потому, что существует такое раз­нообразие важных участков работы, метод управле­ния «изо дня в день» не подходит даже для самой маленькой фирмы. Так как ухудшение дел — это то, что неминуемо произойдет, если этому не проти­востоять, то существует потребность в систематичес­кой и целенаправленной программе действий. Heобходимо снизить бесконечное количество задач до разумных пределов. Необходимо сконцентрировать дефицитные ресурсы на самых главных перспекти­вах и результатах. Необходимо иметь превосходство в том, чем вы занимаетесь.

Для того чтобы сделать бизнес эффективным, руководитель может воспользоваться тремя прове­ренными и испытанными методами:

1. Он может начать с модели «идеального биз­неса», которая даст максимальные результаты на основе уже имеющихся рынков и знаний или, по крайней мере, такие результаты, которые будут ос­таваться положительными и через длительный пе­риод времени.

2. Он может сосредоточить имеющиеся ресур­сы на наиболее привлекательных возможностях, чтобы извлечь из них самые большие результаты, какие только возможно.

3. Он может максимизировать ресурсы таким образом, чтобы найти или создать возможности, ко­торые обеспечат наибольшую отдачу от этих высо­кокачественных ресурсов.

Эти методы послужили основой для возвыше­ния каждого из истинно великих деловых предпри­ятий в истории экономики.

 

РОСТ КОМПАНИИ «ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС»

Примером создания идеального бизнеса явля­ется рост «Дженерал Моторс», всемирно известной автомобильной компании. Альфред П. Слоан-млад-ший, который впервые осуществил реконструкцию «Дженерал Моторс» и затем почти в течение трид­цати лет являлся ее президентом, в своей книге рас­сказывает об истории ее развития (My Years with Oeneral Motors. New York: Doubleday, 19o4). «Дже­нерал Моторс» находилась на краю гибел^, когда он принял на себя руководство компанией во время депрессии 1921 г. Фирма «Форд», выпуская одну модель автомобиля, занимала 60% американского автомобильного рынка. «Дженерал Моторс», выпус­кая восемь моделей, занимала второе место и владе­ла всего лишь 12% рынка. Только две из восьми моделей приносили прибыль, остальные были убы­точными и продолжали терять не только деньги, но и положение на рынке.

Слоан начал с размышлений о том, какой дол­жна быть идеальная автомобильная компания на американском рынке. Он пришел к выводу, что пять моделей должны охватить весь рынок. Только две из существующих моделей «бьюик» и «кадил­лак», обе пользующиеся успехом — должны были остаться в производстве. От трех моделей отказа­лись полностью. И оставшиеся три были заменены другими, ставшими позднее фирменными автомоби­лями, хотя они продолжали носить старые назва­ния. Слоан уже тогда практиковал тотальный мар­кетинговый подход, за тридцать лет до того, как появился этот термин.

Проект Слоана предусматривал изменение кон­цепции маркетинга и подхода к покупателю. Моде­ли разделили на классы в соответствии с ценой и рабочими характеристиками, и каждая из пяти, на­ходясь в своем классе, являлась самой дорогой и самой лучшей из машин рангом ниже и самой де­шевой и простой из машин рангом выше. За до­вольно небольшую дополнительную сумму покупа­тель с низким доходом мог получить машину, кото­рая как по внешнему виду, так и по рабочим характеристикам далеко опережала автомобиль «Модель-Т» фирмы «Форд». Покупатель, который мог позволить себе купить машину средней стоимости, мог также сэкономить немного денег, купив деше­вую машину, внешний вид и характеристики кото­рой соответствовали автомобилю из ассортимента, продававшегося по средней цене; или он мог запла­тить немного больше и приобрести почти роскош­ную машину. Каждая из пяти машин была пред­назначена для того, чтобы стать лидером в своем классе, и каждая конкурировала с автомобилем своей же фирмы, но принадлежащим к другому классу.

Слоан был твердо убежден в том, что неоспоримый успех опасен, и поэтому обеспечил каждому из пяти автомобилей по крайней мере одного сильного кон­курента из семейства автомобилей «Дженерал Мо­торс».

За пять лет этот проект сделал «Дженерал Моторс» главенствующей и самой доходной автомо­бильной компанией в Америке. И когда Форд сам попал в неблагоприятные обстоятельства после Вто­рой мировой войны, он принял на вооружение схе­му Слоана и пригласил специалистов из «Дженерал Моторс», которые выросли профессионально под влиянием концепции и стратегии Слоана.

В начале двадцатых годов проект Слоана ос­тавался радикальным, таким радикальным, что про­шло несколько лет, прежде чем его компаньоны приняли его. Он попирал все так называемые «при­нятые правила игры». Вместо того чтобы четко де­лить потенциальных потребителей на массовых, ко­торые хотят иметь одинаковые автомобили по са­мой низкой цене, и потребителей автомобилей высокого класса, которые выпускаются в гораздо меньших количествах и стоят гораздо дороже, Сло­ан рассматривал рынок потребителей как однород­ный, требующий массового, но качественного, по низкой цене и легкого в управлении автомобиля, но в то же время комфортабельного, имеющего свой особый стиль, модель которого ежегодно меняется.

Слоан никогда не пытался вытеснить Форда с рынка, делая что-либо так же, как он, или лучше, чем он. Слоан никогда не повторял того, что уже сделал Форд, который создал очень дешевую стандартную машину неизменной модели. Вместо этого он зас­тавил «Модель-Т», выпускаемую Фордом, считаться устаревшей, и сделал это так, как не мог сделать никто другой: выпустив машину, которая считалась подержанной уже через год после начала выпуска. Она была новой только год назад. Как средство транспорта она могла легко конкурировать с «Моделью-Т». Она имела такой же внешний вид, офор­мление и рабочие характеристики, как у дорогих машин, но стоила даже дешевле, чем «Модель-Т».

До того времени рынок подержанных автомо­билей считался помехой для рынка новых автомо­билей. Слоан видел в нем настоящий большой ры­нок и понимал, что производитель должен констру­ировать, продавать и обслуживать свой новый автомобиль как с целью его широкой продажи в этом году так и с тем, чтобы его можно было легко перепродать год или два спустя.

Слоан счел, что на рынке автомобилей средней стоимости дифференциация цен имеет не такое уж большое значение. Здесь наибольшую важность при­обретает то, какую роль играет машина в качестве символа престижа. Это означало с его стороны стрем­ление к тому, чтобы определенный покупатель иден­тифицировал себя со стилем и внешними отличия­ми определенной модели. Например, «бьюик» дол­жен был ассоциироваться в сознании потребителя с образом преуспевающего человека, знающего свое дело, и на этот образ ориентировался стиль автомо­биля, его цена, методы продажи и рекламы.

Для машин высшего класса вопрос Слоана зву­чал так: «Какой должна быть очень дорогая маши­на, чтобы она все же могла продаваться в таком объеме, чтобы оправдать ее производство массовым способом?» В поиске ответа на этот вопрос он вновь проявил свойственную ему оригинальность и нетра­диционный подход, опровергающий всякие догмы. Считалось аксиомой, что шикарная машина должна быть сделана вручную, очень искусно, в небольшом количестве и продаваться по высокой цене. До при­хода Слоана дорогие машины в компании «Джене­рал Моторс» производились именно так и с боль­шим успехом. Тем не менее Слоан заменил даю­щий хорошую прибыль «кадиллак», собираемый вручную, на машину, собираемую на конвейере и выходящую в большом количестве, которая хотя и была дешевле, чем собранная вручную, но превосхо­дила по своим характеристикам «роллс-ройс». Так же как в течение нескольких лет после своего по­явления «шевроле» стал считаться стандартом для класса недорогих автомобилей, так и «кадиллак» стал стандартом для класса дорогих автомобилей.

Следует подчеркнуть, что проект Слоана родил­ся не в результате тяжелого труда над разработкой математических моделей и сложных компьютерных программ. Конечно, Слоан посвятил много времени размышлениям над автомобильным рынком до того, как возглавил «Дженерал Моторс». Но его главной заботой до того времени был скорее бизнес со вспо­могательным оборудованием, чем непосредственно автомобильный бизнес. И когда он возглавил «Дже­нерал Моторс», в его распоряжении был только ме­сяц, чтобы освоить дело. Он работал в сотрудниче­стве с небольшим штатом ответственных работни­ков компании и создал собственный проект главным образом на основе своих наблюдений за рынком и задавая вопросы своим исполнителям и дилерам по продаже автомобилей.

Иными словами, результаты даже небольшого и простого исследования могут быть достаточно надежны, чтобы служить основой для принятия ре­шений и разработки плана действий. Такое иссле­дование может быть осуществлено с помощью про­стых методов, доступных менеджерам (хотя там, где работу требуется ускорить, необходимо применение более сложных методов исследований).

Для того чтобы осуществить проект Альфреда П. Слоана полностью, потребовалось много лет. На­пример, «понтиак» стал таким автомобилем, каким его видел Слоан, только через пятнадцать лет. Но с самого начала своего осуществления этот проект уже приносил результаты. И это было опытом идеаль­ного подхода к бизнесу, т. е. такого, который пред­полагает приспособление бизнеса к нуждам рынка.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия