Студопедия — Со 2-ой половины XX века).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Со 2-ой половины XX века).






УПРАВЛЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ – система управления, акцентирующая деятельность менеджера на ситуационное управление, мотивацию и квалификацию руководства. Управление по результатам предстает как система мышления и поведения персонала, ядром которой выступает желание персонала достичь определенного результата (не организации в целом, а каждого члена в отдельности – категории устремленности, напористости, агрессивности в деятельности работника).

Главное условие управления по результатам – четкое уяснение, чего добиваться и чего можно добиться в данной ситуации, т. е. четкое определение будущих ключевых результатов, которые могут быть:

– результатами коммерческой деятельности: оборот, доход, издержки и т. п.;

результатами функциональной деятельности: количество и качество производимого продукта, эффективность использования сырья и энергии и т. п.;

результатами поддержки (содействуют достижению первых): вид продукции, климат в коллективе, степень мотивированности персонала и т. п.

В этой связи управление по результатам – процесс, направленный на достижение коммерческих и поддерживающих их результатов, состоящий из трех этапов:

1. Определение желаемых результатов для различных уровней организации на основе анализа устремлений; эти результаты выражаются в виде целей, задач, стратегии действия, промежуточных и ключевых результатов.

2. Ситуационное управление по их достижению, т.е. организация деятельности по реализации задач, целей, планов.

3.Контроль (наблюдение) за результатами.

ИННОВАцИОННЫй МЕНЕДЖМЕНТ – управление нововведениями, управление, ориентированное на изменения (чаще всего, в производстве товаров или услуг). Инновационный менеджмент реализуется посредством инновационно-производственной структуры управления, для которой характерно четкое структурное отделение руководства от подразделений, осуществляющих инновационные функции (стратегическое планирование, разработку и подготовку к производству новой продукции). Это освобождает специалистов от оперативного, текущего управления и позволяет сосредоточить внимание только на обновлении.

Достоинства такого подхода – его маневренность; возможность последовательно реализовывать новые идеи и решения; исполнители получают непротиворечивые задания и персонально отвечают за свой участок новых разработок. В конечном счете повышается эффективность инновационной деятельности фирмы.

Недостатки такой структуры – сложности разграничения инновационных и производственных функций, определении их приоритетности, трудности во внедрении новой продукции.

Инновационный менеджмент и соответствующая структура управления оправдывают себя при масштабном производстве часто сменяющейся продукции и при больших объёмах инновационных работ.

ПРОГРАММНО-целевое УПРАВЛЕНИЕ – методика управления, при которой данная цель непосредственно обеспечивается созданной именно для нее структурой, ресурсами, методами и т.п. В рамках программно-целевого управления главное внимание уделяется:

1) научно обоснованному выбору цели (желаемого состояния объекта в будущем) и ее декомпозиции на подцели различных уровней и масштабов;

2) планированию.

Цель для программно-целевого управления выступает стимулом развития: именно относительно цели определяются возможности организации и планируются действия. Основные содержательные блоки программно-целевого управления: планирование и программирование.

Планирование: 1-ый этап (предплановая деятельность) – комплексное определение главной цели; 2-ой этап (декомпозиция целей) – построение дерева целей: разделение основной цели на вторичные цели-средства; разграничение целей и задач (конечных максимально конкретных целей).

Программирование: на основе системы задач строится программа реализации конечной цели. Программа содержит упорядоченную совокупность конкретных по содержанию и времени мероприятий (действий). Программа в рамках программно-целевого управления выступает инструментом управления, интегрирующим все виды деятельности по достижению поставленной цели.

СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ или УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ – методология и техника управленческой деятельности, ориентирующейся на анализ конкретной проблемной ситуации. Основная задача ситуационного управления – увязать имеющиеся достижения теории и практики управления с конкретной управленческой ситуацией, вызвавшей дискомфорт организации (фирмы).

Основные положения теории ситуационного управления:

1 Нет универсального, одного всегда верного метода.

2. Процесс управления везде и всегда одинаков, но его конкретное содержание может сильно варьировать (в зависимости от ситуации).

3. Решать возникшую проблему необходимо, исходя из целей организации и сложившейся ситуации, в которой эта цель должна быть достигнута.

4. Ситуация – один из основных факторов управления, она диктует менеджеру конкретные формы, методы и процедуры управления.

5. Ситуация представляет собой совокупность обстоятельств, которые влияют в данное время на функционирование и развитие организации.

Требования к менеджеру (по этапам организации ситуационного управления):

– знание современной теории и практики управления (теоретический багаж);

– умение видеть сильные и слабые стороны современных методик управления и умение прогнозировать последствия их практического применения;

– умение провести анализ ситуации: правильно её проинтерпретировать, определить значимые ситуационные переменные и их влияние на работу организации;

– способность выбрать наиболее эффективную методику управления в данной ситуации и умение применить её на практике.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

УПРАВЛЕНИЕ, СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. – М.: ВЛАДОС, 1994. – 336 с.

Актуальные проблемы социального управления. – Львов, 1983.

Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. – Мн.: Наука. и техника, 1986.

Атаманчук Г.В. Управление – социальная ценность и эффективность. – М., 1995.

Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (опыт системного исследования). – М., 1973.

Афанасьев Б.Г. Общество: системность, познание, управление. – М., 1981.

Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977. – 382 с.

Белов В.Г. Управление и общественное отношение. – М., 1985.

Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. – М., 1989.

Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. – 1997, № 3.

Иванов В. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996.

Кожурин Ф.Д. Процесс управления. - М.,1986.

Лебедев П.А. Социальное управление. - М.,1982.

Марков М, Теория социального управления: Пер. с болг. - М., 1978.

Марков М. Технология и эффективность социального управления: Пер. с болг. – М., 1982.

Михайлов С. Оптимальное Функционирование социального управления: Пер. с болг. - М.: Прогресс, 1989. – 288 с.

Нереткина Е.А. Управление социальными процессами. – Саранск, 1999.

Общая теория управления. - М.1994.

Основы современного социального управления: теория и методология / Под ред. В.Н.Иванова. – М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000. – 271 с.

Основы социального управления: Учебное пособие / Под ред. В.Н.Иванова. – М.: Высшая Школа, 2001. – 271 с.

Павлов Б.В. Методологические аспекты управления. - М.: Мысль, 1981. – 176 с.

Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теорий социального управления. – М., 1991.

Социальное управление / Под ред. В.И.Добренькова, И.М.Слепенькова. – М.: МГУ, 1994.

Социальное управление: Курс лекций. – М.: Изд-во РАГС, 2000. – 438 с.

Социальные технологии государственного управления: Учебное пособие. – М. – Н.Новгород: МАИ, МГУ, РАГС, 1995. – 202 с.

Социальный менеджмент: Учебник! Под ред. Д.В.Валового. - М.: ЗАО «Интел-Синтез», 1999. – 384 с.

Толковый словарь по управлению. - М.: Аланс, 1994. – 252 с.

Хакимов Р.C. Сущность и социальная роль управленческих отношений. – Казань, 1985.

Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. – СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1999. – 444 с.

Эффективность государственного управления / Пер. с англ. – М., 1998.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия