Студопедия — Предпринимательская деятельность в современной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпринимательская деятельность в современной экономике






В основе предпринимательской деятельности лежит личный интерес. В реальной жизни мотивами предпринимательства вы­ступают различные факторы, направленные на достижение целевых устремлений. В частности, если предприниматель — соб­ственник, он стремится получить наибольшую доходность от ис­пользуемых ресурсов. Если он управленец, то он обязан соотносить свои действия с внешними факторами, приспосабливаться к из­менениям рыночной ситуации. Безусловно, предприниматели в своих действиях руководствуются и внутренними мотивами, Прежде всего, стремлением добиваться приемлемой нормы до­ходности. Ибо именно доход является стимулом предпринимате­ля, показателем эффективности использования ресурсов, источником дальнейшего развития предпринимательства.

В целом в предпринимательской среде можно выделить не­сколько групп, различающихся по мотивам деятельности. Среди них:бизнесмены, ориентированные на улучшение своего материального положения; «энтузиасты», решающие организовать на практике свою профессиональную идею либо идущие в бизнес по политическим мотивам; люди, стремящиеся найти своё место в жизни. Границы между этими группами весьма условны, а опыт свидетельствует, что со временем один тип мотивации может измениться или быть вытесненным другим.

Предпринимательство проявляет себя в функциях. Выделяют две группы функций.

Первая характеризует специфические виды предприниматель­ской деятельности. Это: управление финансами, материально-техническим обеспечением, производством, кадрами. То есть предприниматели стремятся в своей деятельности минимизиро­вать цену используемых финансовых ресурсов и максимизиро­вать отдачу от вложенных средств; обеспечить бесперебойное снабжение производства при минимальных запасах сырья и ма­териалов; организовать оптимальную комбинацию факторов про­изводства с целью выпуска максимума продукции при миниму­ме затрат; организовать умелый подбор и расстановку кадров.

Вторая группа функций выражает влияние предприниматель­ства на хозяйственную среду. В этом смысле функциями пред­принимательства являются:

а) преобразовательная функция. Предпринимательство проявляет себя активным участником экономической среды: создаёт новые рынки, формы конкуренции и организации производства и т.д.;

б) социальная функция. В стремлении достичь лучшие результаты хозяйствования предприниматели заботятся об увеличении, обновлении производимых благ, создании возможностей для наилучшего потребительского выбора и роста благосостояния.

В экономической литературе встречается и другая трактовка функций предпринимательства.

Предпринимательство всегда отражает определённый тип эко­номических отношений, который существует в обществе, в дан­ной экономической системе. Выделяют следующие формы предпринимательства: 1) по формам собственности — частное, кол­лективное, государственное; 2) по степени концентрации капита­ла, масштабам производства — малый, средний и крупный бизнес; 3) по средствам приложения капитала — производственное, коммерческое, финансовое, инвестиционное, консультационное и др. виды предпринимательства; 4) по правовому статусу — инди­видуальное предпринимательство; хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и му­ниципальные унитарные предприятия; некоммерческие органи­зации (подробнее они рассматриваются в главе 10).

Процесс предпринимательства непрерывен, постоянно возоб­новляется, поскольку непрерывно возобновляются потребности, которые предприниматель призван удовлетворять. Предпринимательство — это сложная система целенаправленных действий пред­принимателя от момента зарождения предпринимательской идеи и до воплощения её в конкретный предпринимательский проект.

Приступая к делу, предприниматель должен ответить для себя на фундаментальные вопросы рыночной экономики: что произ­водить, как производить, для кого производить? Последующая логика его действий предполагает: 1) выработку предпринима­тельской идеи, адекватной имеющимся возможностям его фир­мы и потребностям рынка. Эта идея должна реализоваться в конкретном производстве какого-либо товара или услуги; 2) про­ведение экспертной оценки выработанной идеи, оценка возмож­ностей её эффективности.

В свою очередь, экспертная оценка требует наличия разнооб­разной достоверной объективной информации. Для её использо­вания должно быть проведено исследование рыночной конъюнктуры. Последнее может позволить дать ответы на следующие важнейшие вопросы: 1) возможно ли реальное воплощение пред­принимательской идеи в практику его деятельности; 2) каково на рынке соотношение между спросом и предложением товара (услуги), в котором реализована предпринимательская идея; 3) на какую цену следует ориентироваться при продаже произведён­ного товара, чтобы возместить издержки производства и полу­чить определённый размер прибыли.

Предпринимательская деятельность всегда осуществляется в условиях неопределённости, когда необходимо выбирать направ­ление действий из нескольких возможных вариантов, реализацию которых сложно предсказать. Неопределённость имеет место не в результате незнания того, к чему предприниматель стремит­ся, или плохого ориентирования в окружающей среде, а потому, что постоянно, нередко стихийно, меняются условия его деятельности, меняется поведение субъектов рынка, а это заставляет бы­стро проводить переориентацию производства и сбыта.

Предпринимательство постоянно сопряжено с неопределеннос­тью экономической конъюнктуры, вытекающей из непостоянства спроса — предложения на товары, деньги, факторы производства, многовариантности сфер приложения капитала и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств и т.д.

В условиях рынка нет ничего постоянного — всё циклично: за взлётом следует замедление или падение деловой активности, затем — вновь начинается оживление. Неопределённость и неустойчивость, постоянные изменения порождают риск как неотъем­лемую черту предпринимательской деятельности (хотя, безуслов­но, предпринимательство в рыночной экономике развивается в рамках соответствующей правовой среды). Можно предположить, что по мере развития рыночных отношений в нашей стране бу­дут усиливаться неопределённость и предпринимательский риск. Риск — это оценка вероятности ожидаемого события. Это — опасность возможной потери ресурсов или недополучения дохо­дов по сравнению с вариантом, рассчитанным на оптимальное использование ресурсов. Предпринимательский риск — это сво­его рода оборотная сторона экономической свободы предприни­мателей, своеобразная плата за неё, количественно и качествен­но выражающаяся в неопределённости результата предпринима­тельской деятельности по сравнению с заранее планируемым.

Среди многочисленных видов предпринимательского риска осо­бо выделим: хозяйственный риск; риск, связанный с личностью предпринимателя; риск, обусловленный недостатком информации. Хозяйственный риск связан не просто со склонностью людей к риску, а с их стремлением обратить рыночную неопределённость в свою пользу в форме определённого вознаграждения. Риск осно­вывается на трезвом расчёте и учёте возможных отрицательных последствий. Устранить рыночную неопределённость неподвласт­но предпринимателю, а вот уменьшить степень риска он может. В современных условиях всё большую значимость приобрета­ет риск, связанный с недостатком информации. Неполная ин­формация о конкурентах может обернуться для предпринимате­ля большими потерями.

Предприниматель, чтобы добиться успеха в конкурентной борьбе, должен учитывать фактор риска, тщательно анализиро­вать его причины, возможные последствия. Здесь, безусловно, важны расчётливость, умение сопоставлять вероятные потери и выгоды. Предприниматель в своей деятельности должен опираться на интуицию, смекалку, знания экономики. Не случайно, мно­гие риски возникают в результате некомпетентности самого пред­принимателя.

Варианты действий выбирает сам предприниматель, решает, на риск какой величины он готов пойти для достижения прием­лемого для него объёма прибыли. Важное правило поведения предпринимателя: не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно низкого уровня, то есть речь идёт о воз­можности своеобразного управления риском.

Существуют различные способы снижения риска: 1) диверси­фикация; 2) страхование риска; 3) распределение риска; 4) по­иск информации.

Диверсификация — означает вложение капитала в самые раз­личные проекты. Снижение риска происходит путём распреде­ления его между несколькими рисковыми товарами таким обра­зом, что повышение риска от покупки (или продажи) одного предполагает снижение риска от покупки (или продажи) друго­го. Например, инвестиционные фонды скупают акции сразу мно­гих компаний и выпускают в продажу свои собственные. Доход по таким акциям в значительной мере свободен от риска.

Возмещение убытков в рыночной экономике осуществляется с помощью страхования. Страхование риска предусматривает, с одной стороны, возможность статистической оценки вероятнос­ти потерь, а с другой, — возможность со стороны страховщика компенсации определённого количества рисков. Для обеспече­ния выполнения обязательств перед страхователями создаются специальные страховые фонды. Следовательно, страхование по­зволяет понизить риск с незначительными дополнительными издержками.

Распределение риска — это метод, при котором риск вероят­ного ущерба делится между участниками таким образом, что возможные потери каждого оказываются незначительными.

Поиск информации также способствует снижению риска, ибо, как известно, большинство ошибочных решений в предприни­мательстве связано с недостатком информации. Чтобы определять количество необходимой информации, сравнивают отделя­емую от неё дополнительную выгоду с дополнительными издерж­ками, связанными с её получением.

Состояние непрерывной конкурентной борьбы сформировало и соответствующее мировоззрение предпринимателя. Но в пос­леднее время оно подвергается определённой корректировке. Речь не идёт о свёртывании конкуренции или её ослаблении; однако главный акцент всё чаще делается не на борьбе как таковой, а на стремлении как можно лучше решить стоящие перед предприя­тием задачи. Теперь победить конкурента предприниматели всё чаще стремятся не путём организации каких-либо действий про­тив него, а в результате лучшей работы на потребителя, более полного удовлетворения запросов потребителя.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия