Студопедия — Меркантилизм — первая научная экономическая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меркантилизм — первая научная экономическая система






В XV в. в экономике передовых стран Западной Европы про­исходит переход от феодального способа производства к буржу­азному укладу и предпринимательству. Натуральные хозяйства постепенно вытеснялись товарно-денежными отношениями, а богатство представлялось уже не совокупностью натуральных благ в замкнутых феодальных хозяйствах, а выступало в виде денег. Параллельно развивался ростовщический и купеческий капитал. На основе теоретического обобщения экономических процессов, составляющих содержание периода так называемого «первона­чального накопления капитала», в основных странах Европы к началу XVI в. сложилась концепция меркантилизма.

Меркантилисты предмет политэкономии видели в исследова­нии причин и природы богатства народов. При этом полагали, что богатство общества возникает в сфере обращения. Главный тезис меркантилистов: прибыль рождается в обращении, цель капиталистического производства — погоня за приростом денег, за прибылью. В этой связи Маркс справедливо отмечает, что меркантилизм выбалтывает в грубо-наивной форме тайну бур­жуазного производства.

«Сущность этого учения, если говорить коротко, сводилась к следующему. Богатство — это прежде всего золото. Его прино­сит торговля. Богатеют те государства, которые в состоянии вво­зить много золота, не допуская его вывоза. Поэтому государство должно поощрять мануфактуры, производящие товары, торгов­лю, которая вывозит товары и привозит золото. Вместе с тем нужно запретить вывоз золота из страны и ограничить (тамо­женными барьерами) ввоз чужих товаров, за которые надо рас­плачиваться золотом».

Отражая незрелость буржуазного строя, меркантилисты скользили по поверхности экономических явлений, но, тем не менее, они внесли определенный вклад в развитие политиче­ской экономии.

Меркантилизм в своем развитии прошел два этапа.

1. Ранний — возник еще до великих географических открытий — разработал теорию денежного баланса, смысл которой заключался в том, чтобы любыми средствами добиваться притока денег в страну, превышения экспорта над импортом.

Предлагались различные методы достижения активного ба­ланса, в том числе и «путем непосредственного регулирования движения самих денег, как, например, запрещением их вывоза, организацией складочных мест, требованием, чтобы вся иност­ранная монета обменивалась у королевского менялы и перечека­нивались на монетном дворе, государственным регулированием денежного курса (валюты)». Чтобы привлечь деньги из-за гра­ницы, правительство занималось порчей монет, считая, что в результате обесценивания денег иностранцы за то же количество национальной монеты смогут приобрести больше товаров и по­этому будут заинтересованы обменивать свои деньги на тузем­ные. Эти идеи можно найти у таких экономистов, как У. Стаффорд (Англия), Г. Скаруффи (Италия).

2. Поздний меркантилизм охватывает период со второй половины XVI в. по вторую половину XVII в. и «во главу угла ставит идею торгового баланса, фискальная направленность экономической политики сменяется соображениями хозяйственного характера».

Представители позднего меркантилизма: Т. Мэн (Англия), А. Серра (Италия), А. Монкретьен (Франция) и др. Именно по­следний ввел термин «политическая экономия» в «Трактате по­литической экономии» (1615).

Поздние меркантилисты главное внимание также уделяли сфере обращения. Однако они противопоставили идее «денежно­го баланса» ранних меркантилистов идею торгового баланса. Причем, анализируя методы и значение достижения активного торгового баланса, меркантилисты рассматривают условия тор­говли «много продавать — мало покупать». В этой связи Серра подробно характеризует усилия развития и формы внешней тор­говли. Они также исследовали проблемы развития собственной промышленности, разумного протекционизма, др.

Современные комментаторы меркантилистов отмечают, что «отсутствие общепринятой терминологии и проаналитический характер их научных трудов делают затруднительным определе­ние того, что подразумевал автор, говоря о желательности пре­вышения экспорта над импортом. Имеется ли в виду нечто не менее нелепое, чем утверждение, будто активное сальдо торгово­го баланса есть единственный источник богатства нации, или что оно — единственная выгода, получаемая страной от внешней торговли?»'.

Не только М. Блауг, но и другие экономисты видят основное заблуждение меркантилистов в их утверждении о том, что глав­ным показателем экономического благосостояния может быть превышение экспорта над импортом.

И все же следует отметить, что концепция меркантилизма не была такой уж примитивной для своего времени. Особенно это относится к зрелому меркантилизму. Так, если ранние меркан­тилисты отождествляли богатство с золотом и серебром и своди­ли функции денег к средству накопления, то «представители позднего меркантилизма под богатством понимали избыток про­дуктов, который должен на внешнем рынке превратиться в день­ги, и видели в деньгах уже не только средство накопления, но и средство обращения. Вместе с тем, отстаивая посредническую торговлю, они были сторонниками обращения денег по формуле Д—Т-Д и, по существу, трактовали деньги как капитал».

Как справедливо подчеркивает Я.С. Ядгаров, концепция зре­лого меркантилизма почти целиком была направлена на практи­ку хозяйственной жизни, хотя это относилось в основном к сфе­ре обращения.

Меркантилисты сделали первые шаги в познании законов механизма капиталистической экономики. «Но это познание было весьма поверхностным и односторонним, поскольку они начали разгадку секретов экономики в сфере обращения. Производство они рассматривали только как «необходимое зло», как средство обеспечения притока денег в страну, вернее в руки торговых капиталистов. Между тем основой всякого общества является производство материальных благ, а обращение вторично по от­ношению к нему».

Небезынтересно выявить особенности российского мерканти­лизма. Его расцвет пришелся на время царствования Петра I. В России в XVII в. меркантилистические идеи разрабатывались многими экономистами. При этом они не отождествляли богат­ство с деньгами, а считали главным увеличение товарооборота внутри страны, внешней же торговле отводили место как сред­ству развития промышленности и сельского хозяйства.

Первое проявление русского меркантилизма — экономичес­кие взгляды А.Л. Ордин-Нащокина. Главным источником богат­ства он считал промышленный труд, причем не только как ору­дие получения денег и усиления экспорта, но и как средство удовлетворения потребностей населения страны в необходимых товарах. Одновременно он придавал большое значение и торгов­ле как орудию развития производительных сил и важному ис­точнику пополнения казны. Проявляя заботу о внутреннем рын­ке, А.Л. Ордин-Нащокин старался устранить конкуренцию ино­странных купцов, стремился к укреплению независимости и экономического могущества государства.

Идеи Ордин-Нащокина получили дальнейшее развитие в рабо­тах Ю. Крижанича. Он исходил из тезиса, что только то государ­ство богато, в котором богат народ. Под богатством же автор по­нимал товары, а источником его считал труд. Крижанич делает первые попытки определения стоимости, цены, зависимости по­следней от стоимости, рассматривает получения прибыли внутри страны, источник ссудного капитала и другие. Однако многие из этих вопросов остались неразработанными, поскольку его главное произведение «Политические думы» не было завершено.

Особенно заметен вклад в развитие меркантилизма И.Г. Посошкова. В своем произведении «Книга о скудости и богатстве» он утверждает, что устранить скудость и создать изобильное бо­гатство можно прежде всего на основе развития промышленнос­ти. Поэтому автор советовал царю содействовать этому процессу, причем предлагал задействовать все источники: государственные, средства частных лиц, купечества. Высказывая интересные мысли по дальнейшему развитию торговли, искоренению ее низкой куль­туры, слабости протекционизма и т.п., И.Г. Посошков исследо­вал категорию прибыли внутри страны и ее зависимость от про­изводительности труда и уровня заработной платы. Вмес­те с тем он ошибочно считал, что преуспевание России может быть достигнуто при сохранении крепостничества и регламента­ции хозяйственной жизни с помощью одних реформ, которые позволят преодолеть и классовые противоречия.

В заключение еще раз обратим внимание на противоречивую оценку разными экономистами этой первой концепции рыноч­ной экономической теории. Необходимо, видимо, отойти от без­апелляционных негативных характеристик меркантилизма от­дельными современными западными экономистами (например, Хекшером). Следует согласиться с Адамом Смитом, утверждав­шим, что меркантилисты должны восприниматься всерьез.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия