Студопедия — Понятие звена и инстанции судебной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие звена и инстанции судебной системы






Суды, входящие в судебную систему, различаются объемом компетенции и поэтому принято различать звенья судебной системы.

Звеном судебной системы считаются суды, наделенные однородными полномочиями, равной компетенцией.

По этому признаку федеральные суды общей юрисдикции подразделяются на суды трех звеньев (уровней):

1) основное звено - районные суды, гарнизонные военные суды. Судами данного звена рассматривается большое количество уголовных и гражданских дел, а, кроме того, подведомственные судам общей юрисдикции дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации. Они осуществляют правосудие по делам об административных правонарушениях, разрешая уголовные и гражданские дела по первой, апелляционной инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. Нижестоящими по отношению к районным судам являются мировые судьи, которые не входят в систему федеральных судов общей юрисдикции. Они образуют одно из звеньев судов субъектов Российской Федерации.

2) среднее звено - верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, окружные (флотские) военные суды. Данные суды осуществляют правосудие путем рассмотрения дел не только по первой инстанции, но и в кассационном, надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам (ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств).

3) высшее звено - Верховный Суд Российской Федерации.

Звеном судебной системы субъектов Российской Федерации и судебной системы Российской Федерации являются конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации.

Мировые суды в Российской Федерации являются судами общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», иными федеральными законами, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации.

Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом.

Система арбитражных судов также как система федеральных судов общей юрисдикции состоит из звеньев. Первое звено в ней отведено арбитражным судам субъектов Российской Федерации. Второе - арбитражным апелляционным судам. Третье - федеральным арбитражным судам округов (арбитражным кассационным судам). Четвертое - Высшему Арбитражному Суду РФ.

Система арбитражных судов состоит из четырех звеньев: основное звено - арбитражные суды субъектов Российской Федерации; второе звено - арбитражные апелляционные суды; третье звено- Федеральные арбитражные суды округов; высшее, четвертое звено - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Помимо разделения судов на звенья судебной системы, определяющего их место в судебной иерархии, суды разделяются по их процессуальной компетенции на суды первой инстанции, суды второй инстанции (апелляционной и кассационной) инстанции и суды надзорной инстанции.

Судебной инстанцией считается суд (или его структурное подразделение), выполняющий ту или иную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел (принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности этих решений).

Судом первой инстанции называется суд, который уполномочен принимать решение по существу тех вопросов, которые являются основными для данного дела. В качестве суда первой инстанции может выступать любой суд судебной системы за исключением федеральных арбитражных судов округов.

Суд второй инстанции - это подразделения судов, наделенные правом проверять по жалобам участников процесса и (или) протесту прокурора законность и обоснованность приговоров и других судебных решений, не вступивших в законную силу.

Суд надзорной инстанции - это подразделения судов, наделенные правом проверять законность и обоснованность приговоров и иных судебных решений, вступивших в законную силу.

Вышестоящая инстанция - это суд, занимающий более высокую ступень по отношению к суду, рассмотревшему дело.

Судом, рассматривающим дело по первой инстанции, может выступать любой суд судебной системы, за исключением Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

В апелляционном порядке районные суды проверяют законность и обоснованность вынесенных по первой инстанции и не вступивших в законную силу приговоров, постановлений, решений и определений мировых судей.

Арбитражными апелляционными судами рассматриваются апелляционные жалобы на не вступившие в законную силу решения (определения) арбитражного суда субъекта РФ, принятые по первой инстанции.

Кассационной инстанцией всегда является судебная коллегия вышестоящего суда. В кассационном порядке решение пересматривается только один раз. Оставленное без изменения решение немедленно вступает в силу.

В надзорном порядке может быть подвергнуто проверки любое судебное решение. Надзорное производство предполагает проверку не только решений, вынесенных по первой, апелляционной инстанции, но и определений кассационной и даже надзорной инстанции.

Дважды в надзорном порядке не может проверяться лишь законность и обоснованность приговора мирового судьи и последующих решений судебных инстанций, вступивших в законную силу.

Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам - разновидность правосудия, в процессе которого осуществляется проверка законности и обоснованности вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений соответствующих судов в свете новых или вновь открывшихся обстоятельств, которые не были известны суду в момент рассмотрения дела и имеют существенное значение для его правильного разрешения.

Для выражения интересов судей как носителей судебной власти формируются в установленном федеральным законом порядке органы судейского сообщества.

Судейский корпус - совокупность государственных служащих, занимающих должности судей.

Органы судейского сообщества - это Всероссийский съезд судей, а в период между съездами - Совет судей Российской Федерации; Собрание судей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; съезды (конференции) судей субъектов Российской Федерации и приравненных к ним военных судов, а в период между съездами (конференциями) - советы судей, общие собрания судей судов; Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации; квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации.

Органы судейского сообщества создаются для:

- содействия в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;

- защиты прав и законных интересов судей;

- участия в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;

- утверждения авторитета судебной власти, обеспечения выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

Порядок формирования и деятельности органов судейского сообщества определяется Федеральным Законом от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Высшим органом судейского сообщества является Всероссийский съезд судей. Он созывается один раз в четыре года по решению Совета судей Российской Федерации. Может быть созван внеочередной съезд. В съезде принимают участие делегаты от различных ветвей судебной власти, которые избираются по определенным нормам представительства.

Съезд считается правомочным, если в его работе принимают участие более половины избранных делегатов. Съезд:

принимает решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей,

формирует Совет судей Российской Федерации и Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации;

правомочен утверждать кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества;

утверждает регламент работы Всероссийского съезда судей и регламент проведения заседаний Совета судей Российской Федерации.

Совет судей Российской Федерации избирается Всероссийским съездом судей из числа судей из числа судей федеральных судов, а также судей судов субъектов Российской Федерации.

Конференции судей субъектов Российской Федерации - это собрания судей, представляющих судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, а также мировых судей, судей районных судов и гарнизонных военных судов, действующих на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, созываемые по нормам, устанавливаемым предшествующей конференцией судей.

Созываются они советом судей соответствующего субъекта Российской Федерации по мере необходимости, но не реже одного раза в два года.

Для рассмотрения вопросов отбора кандидатов на должность судьи, приостановления или прекращения полномочий судьи и других вопросов, связанных с обеспечением независимости судьи, создаются квалификационные коллегии судей: Высшая квалификационная коллегия судей и квалификационные коллегии судей Верховного Суда Российской Федерации и судей субъектов Российской Федерации, судей военных округов, групп войск и флотов, а также Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и других арбитражных судов.

Порядок организации и деятельности, а также полномочия квалификационных коллегий судей определяются Положением о квалификационных коллегиях судей.

Квалификационная коллегия судей является органом судейского сообщества, обеспечивающим реализацию законодательства о статусе судей.

 


 

Заключение

Список используемой литературы

1. Байдуков В.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник для вузов /Байдуков В. А., Бозров В. М., Ергашев Е. Р. и др. // М.: Норма, 2008.

2. Галустьяна О.А. Правоохранительные органы: учебник для вузов / под ред. // М.: Юнити-Дана, 2008.

3. Божьев В.П. Правоохранительные органы: сб. нормативных актов / сост. // М.: Юрайт-Издат, 2007.

4. Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы: учебник для вузов / Гуценко К. Ф., Ковалев М. А. // М.: Зерцало, 2007.

5. Божьева В.П. Правоохранительные органы: учебник / под ред. // М.: Высшее образование, 2007.

6. Савюк Л.К. Правоохранительные органы: учебник / Савюк Л.К. // М.: Юристъ, 2006.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия