Студопедия — Палестина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Палестина






 

Сложение музыкального искусства на территории древней Палестины относится к середине I тыс. до н. э. Ряд важных указаний на ритуальные литургические формы и песнопения имеются в притчах Библии. Храмовое же литургическое действо складывается во времена Соломона, хронологически совпадая с построением первого храма. Тогда же появляются первые певцы. В оформлении древнееврейского богослужения широко применялся принцип антифона, основанный на сопоставлении хоровых групп[2]. Само богослужение иудеев отличалось пышностью и особой ролью музыкального начала[3]. При царе Давиде музыкальное искусство становится профессиональным. Как и в других древних культурах, статус музыканта был весьма почитаем.

Об инструментарии древних евреев можно судить, прежде всего, по тексту Псалтири, в котором каждому псалму предшествует описание инструментов, предназначенных для восхваления Бога. Это цитра, кифара, арфа, невель, набла, киннор, псалтерион/мизмор (струнный щипковый инструмент). К числу инструментов, связанных с ритуалами оплакивания, принадлежали продольная флейта (угаб), свирель и сирийский двойной гобой (халиль). Особое значение среди музыкальных инструментов имела труба, обладавшая сакральной символикой (воплощение Божественного присутствия[4] [5]). По размеру трубы превышали 2 м., их форма имела расширение к концу диаметром 3 - 4 см. По предположению ученых, они издавали 1-2 звука в альтово-теноровом диапазоне.

У древних евреев существовала и система фиксации музыки в условной записи. В Торе встречаются специальные знаки, располагаемые, как правило, над словесным текстом. Ониобозначали разные типы опеваний звуков, направление мелодии, длительность звука. Однако строгой фиксации звуковысотности не было.

В синагогальной обрядовой практике[6], носившей, в отличие от более древних форм аскетический характер (впоследствии ставшей основой христианского богослужения) оформилось 3 основных типа мелодического развития, сопровождавшего молитвенные тексты[7]. К VI в. до н. э. произошла стабилизация ладовой системы. В её основе была тетрахордная система, заимствованная у финикийцев. Ныне эти лады принято называть «греческими».

 

Индия

 

В силу исторических обстоятельств (многочисленные завоевания со стороны соседних народов) образцы древне-индийской музыки не могли дойти до нас в чистом виде, и мы знаем эту музыкальную культуру лишь с существенной примесью чужих, в особенности арабских элементов. По сохранившимся образцам древнеиндийской литературы можно утверждать, что музыкальное искусство в Индии было почитаемо. Привилегированные певцы – т. н. риши – играли важную роль в жизни общества, в каждом индийском племени была семья певцов, входившая в ближайшее окружение царя и даже заменявшая его при совершении культовых обрядов. Они были хранителями песен ритуального характера, впоследствии объединённых в книге гимнов – «Ригведе».

Специфической особенностью древнеиндийской музыки является её органичная связь с танцевальным началом, что предполагает особую активность и разнообразие ритмики. Связь с танцевальностью обусловила большое количество ударных инструментов (тарелки, гонги, барабаны различных типов, маленькие литавры – т. н. табла, на которых играли ладонями).

Инструментарий. Самый своеобразный и наиболее древний среди струнных инструментов – вина. Строй «вины» – A-dur. Играют на ней, ущемляя струны наперстком со стальным острием. Вина осталась исключительным достоянием индусов и не получила распространения среди других народов востока. Другие струнные инструменты – магуди [8] (инструмент типа лютни), равонастрон или серинда.

Характерной особенностью индийской музыки является большое количество ладов. Тадиционная гамма индийцев, возникшая к IV в. до н. э., была семиступенной и называлась свараграма или септака [9].

В музыкальной практике индийцы делят ещё октаву на 22 тона (шрути, буквально – «еле слышимый, едва доступный воприятию»), величина которых равна примерно ¼ тона, из которых каждый может являться исходным пунктом для новой гаммы. Так возникают 6 главных гамм и 30 побочных, которые отличаются друг от друга лишь пропуском отдельных интервалов:

Тоны в светской музыке обозначались при помощи слогов, в духовной – чисел. Ритм обозначался дугами и прямыми линиями. Для инструментальных сочинений, в т. ч. пьес для в и ны, была выработана особая нотация с указанием аппликатуры и манеры исполнения.

В недрах народной музыки сложился особый принцип исполнения - рага (в переводе – «взволнованность, страстность, возбуждённость»). рагу связывали с символикой времени года, движения светил и определёнными душевными состояниями. Содержанием той или иной раги являлся определённый лад и характер ритма.

 

Китай

 

Характерные особенности китайской музыки сложились в глубокой древности и на протяжении пяти тысячелетий существовали в неизменном виде, поэтому установить её строгую периодизацию чрезвычайно затруднительно. Столь жёсткое следование традиции было инициировано и регламентировалось государством. При императоре существовал Высший совет по музыкальным делам. Он должен был следить за тем, чтобы раз и навсегда установленные музыкальные нормы не нарушались под страхом наказания. Применение различных мелодий и музыкальных инструментов также регулировались. Так, в каждом месяце года разрешалось применять лишь определённые гаммы и инструменты. В древнем Китае императоры создавали большие придворные оркестры[10]. Помимо придворных церемониалов оркестры участвовали в военных походах, манёврах и парадах.

Своеобразие китайской музыки (народной, храмовой, придворной) определяется пентатонным ладом, существующим в пяти разновидностях[11]. Также применяется термин «китайская гамма». Пентатоника в китайской музыке сформировалась в глубокой древности, она была связана с древней китайской философией и имела мистический смысл. Основатель древнекитайской философии Фу Си (III тыс. до н.э.) связывал с пятью тонами пентатоники стихийные элементы: землю, воду, воздух, огонь и ветер.

Наиболее древним из музыкальных памятников Китая является «Книга песен» (Шицзин). Музыкальная запись древнейших песен Шицзин отсутствует, первые записи напевов относятся к VI – I векам до н. э., и они свидетельствуют о том, что, наряду с пентатоникой, некоторые мелодии включают в себя также IV и VII ступени, что приближает их к лидийскому или дорийскому ладам.

Разнообразие китайской мелодике придают регистровые переходы. Велико значение метроритма, с широким включением синкоп и переменных размеров. Важнейшая особенность китайской музыки – единство с поэтическим текстом, а также её неразрывная связь с танцевальным началом. Исполнение китайской музыки предполагает включение других искусств и элементы театрализации. Специфическим феноменом китайской культуры является музыкальный театр.

В числе китайских инструментов преобладают ударные, имеющие высокие регистры и резкую звучность: бянь-джун (набор из 16 бронзовых колокольчиков, настроенных по хроматизмам), различные виды гонгов и барабанов (каменные, бронзовые, деревянные и т.д.). Из числа струнных инструментов выделяются цин [12], пиба (прототип лютни и гитары), хуцинь (род скрипки), духовая группа представлена люй (набор бамбуковых или металлических трубок), пай-сяо (род «флейты Пана»), шэн (многоствольный инструмент с воздушным резервуаром из тыквы).

С древнейших времён в Китае активно разрабатывалась музыкальная теория. Ещё до Пифагора было установлено соотношение длины струны с определёнными интервалами. В пределах октавы на основе квинтовых соотношений тонов был выведен хроматический звукоряд, пучивший название системы люй и был изложен в III в. до н.э. учёным Люй Бу Веем. Каждая из 12 ступеней системы люй была связана с определёнными символами (12 месяцев, 12 часов и т.п.), при этом каждой ступени соответствовал определённый цвет. Система Люй была акустической, но не ладовой основой китайской музыки, культивировавшей пентатонную систему мышления. Неоднократно предпринимались попытки расширить звукоряд. Так принц Тсай-Ин пытался во втором тысячелетии до н. э. довести число ступеней до семи в объёме октавы. Однако он, по преданию, встретил жестокий отпор со стороны китайских учёных.

Примечательно, что древние китайцы создали этическое учение о музыке, трактуя её как средство воспитания нравственности народа. Великий китайский философ Конфуций говорил: «Если хотите знать, как страна управляется и какова её нравственность – прислушивайтесь к её музыке».

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия