Студопедия — Деловые игры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деловые игры






Деловые игры (см. схему 7) занимают одно из первых мест среди наиболее перспективных методов обучения. Они используются для тренировки, развития творческого мышления, формирования практических умений и навыков. Деловые игры позволяют стимулировать внимание и повышать интерес к занятиям, активизировать и обострять восприятие учебного материала.

Деловая игра дает возможность проиграть практически любую конкретную ситуацию в лицах, что позволяет лучше понять психологию людей, встать на их место, понять, что ими движет в тот или другой момент реального события.

Деловая игра среди активных методов обучения занимает особое место, так как она может включать в себя другие методы: анализ конкретных ситуаций (в том числе и «кейс-стади»), мозговую атаку (любые ее разновидности), решение практических задач, дискуссию, моделирование и прочее.

Эффективность деловой игры во многом зависит от тщательности ее подготовительного периода и, особенно, от продумывания игрового сюжета. Если игровой сюжет продуман слабо, игра будет искусственной, натянутой, не произойдет естественной динамики событий. В таком случае преподавателю придется постоянно побуждать участников к действию. Поэтому сюжет должен содержать в себе объективное противоречие, побуждающее к столкновению ролевых образов. Ролевые функции должны быть четкими, но не ограничивающими свободу импровизации в поведении участников.

 
 

 


 

Схема 7. Модификация деловых игр

Имитационные игры. На занятиях имитируется деятельность какой-либо организации, структурного подразделения. Имитируются:

· События;

· Конкретная деятельность людей (педагогический совет, обсуждение плана);

· Обстановка, условия осуществления деятельности.

Сценарий имитационной игры содержит:

· Сюжет события;

· Описание структуры и назначение имитируемых объектов;

· Положения и нормативные акты;

· Описание обстановки, в которой происходит событие.

Операционные игры. Они помогают отрабатывать выполнение конкретных специфических операций.

Игры этого типа проводятся в условиях, имитирующих реальные события.

Исполнение ролей. В этих играх отрабатывается тактика поведения, действий, выполнение функций и обязанностей конкретного лица. Для проведения разрабатывается модель-пьеса ситуации, распределяются роли и «обязательным содержанием».

Метод инсценировки. Основная задача метода инсценировки – научить ориентироваться в различных обстоятельствах, давать объективную оценку своему поведения, учитывать возможности других людей, устанавливать с ними контакты, влиять на их интересы, деятельность, не прибегая к власти и приказу. Для метода инсценировки составляется сценарий, где описывается конкретная ситуация, функции и обязанности действующих лиц, их задачи.

Психодрама и социодрама. Это театр – социально-психологический, в котором отрабатывается умение чувствовать ситуацию, оценивать и изменять состояние другого, умение войти с ним в контакт.

Подготовка к деловой игре. Разработка сценария:

· Учебная цель;

· Описание изучаемой ситуации;

· Задачи;

· План деловой игры;

· Общее описание процедуры игры;

· Содержание ситуации;

· Характеристика действующих лиц;

· Права и обязанности экспертов;

· Критерии оценивания и аппарат измерения.

Процедура деловой игры:

Организационно – подготовительный этап:

- обосновывается актуальность и цели деловой игры;

- объединение в игровые группы;

- игровым группам выдается пакет документов;

- распределяются роли;

- оглашается регламент и условия игры;

- командам представляются эксперты;

- участники занимают места, обозначенные табличками и подписями.

Этап изучения ситуации:

- игровые команды изучают ситуацию, документы, инструктивные материалы;

- при необходимости участники обращаются к ведущему или экспертам за разъяснениями.

Ход игры:

- Игровые команды ведут обсуждение внутри группы, предлагают варианты действий. Каждый участник стремится к достижению коллективной цели, отстаивает свои позиции, согласно предписанной роли. Ход обсуждения стенографируется одним экспертом;

Основная задача – выработка правильного коллективного решения в определенные сроки.

- Решение принято. Представитель игровой группы доводит его до сведения окружающих. Основные требования к докладу: обоснованность принятого решения, лаконичность, последовательность изложения позиций;

- Капитан игровой группы отвечает на вопросы.

Этап предварительного анализа:

- выступление экспертов, которые производят разбор игры;

- обмен мнениями;

- защита командами своих решений, оспаривание выводов.

Этап оценки:

Эксперты оценивают:

- степень достижения поставленных целей;

- указывают причины невыполнения отдельных задач;

- выставляют окончательные оценки участникам игры в баллах;

- председатель экспертов констатирует достигнутые результаты, отмечает ошибки, формулирует окончательный итог игры.

Оценка исполнителей дается по следующим показателям:

· логическая обоснованность и верность принятых решений;

· умение быстро ориентироваться в ситуации;

  • эмоциональная выразительность сыгранной роли.

 

«Фокус-группа» как метод интерактивного обучения

Метод «фокус-группы» изначально возник как модификация метода экспертной оценки и использовался с целью изучения той или иной ситуации, в которую было вовлечено определенное количество людей (чаще всего значительное), включенных в группы принадлежности (экономисты, учителя, пенсионеры, потребители того или иного продукта, зрители и т.д.). «Фокус-группа» являла собой наиболее типичных представителей этих групп. Но с недавнего времени «фокус-группы» из метода исследования перешли в категорию методов интерактивного обучения.

Сегодня в «фокус-группах» участники овладевают методом экспертного анализа ситуаций, процессов, событий и других объектов предметного и социального мира. На основе разносторонней многофакторной экспертизы студенты разрабатывают комплекс мер по изменению ситуации, усовершенствованию организации деятельности, технологических процессов или субъектов деятельности. В «фокус-группах» рассматриваются только реальные ситуации (события и т.п.).

 

Процедура проведения «фокус-группы»

Перед проведением «фокус-группы» с ее участниками обязательно проводится интеллектуальная разминка в виде фронтального трехминутного «мозгового штурма». Проблемы, обсуждаемые в процессе «мозговой атаки» могут быть самыми различными: глобальными, локальными, серьезными и даже юмористическими, но обязательно разными.

В процессе разминки можно обсуждать:

- новые версии возникновения земли и живых существ;

- способы защиты окружающей среды;

- модернизацию технических конструкций;

- социальное переустройство мира;

- композиционные компоненты орнамента;

- способы решения конфликтных ситуаций;

- многофункциональное использование консервной банки;

- многое другое.

Во время проведения разминки можно использовать ритуальные действия, техники релаксации и визуализации.

Трехминутный «мозговой штурм» - разминка может также иметь следующий вид:

1. назови столько, сколько сможешь … (например, ключей);

2. используй слово _____________ в максимальном количестве словосочетаний;

3. назови виды использования ______________.

Второй этап проведения «фокус-группы» диагностический. Его целью является выяснение отношений участников к проблеме или изучаемому объекту и степени их включенности в ситуацию в реальной жизнедеятельности. Задача преподавателя добиться того, чтобы студенты осознали уровень значимости рассматриваемого вопроса для них лично (или для коллектива, в котором они работают, для их семьи и т.д.).

Третий этап аналитический. Члены группы на этом этапе анализируют поставленную проблему (ситуацию, объект). Этот анализ может быть многофакторным всесторонним или же специализированным, узконаправленным в зависимости от решаемых задач, которые определяет преподаватель. Здесь, в работе группы, уместно использовать не только аналитические, но и ассоциативные методы.

Например, в «фокус-группе» ведется обсуждение личностных качеств менеджера по кадрам или начальника отдела социального обеспечения. Преподаватель может использовать следующий ряд вопросов, побуждающих к возникновению визуальных ассоциаций у студентов:

1. Как выглядел бы этот человек, если бы он зашел сейчас сюда к нам в аудиторию?

2. Во что он бы был бы одет?

3. Можете ли Вы описать его черты лица?

4. Что Вы можете сказать о его жестах, походке, особенностях речи?

5. Как Вы думаете, какими принципами в жизни руководствуется этот человек?

6. Что особенного в его отношении к подчиненным?

7. А как он себя будет вести в присутствии высокопоставленных руководителей?

На аналитическом этапе важно получить максимально полное, целостное представление об исследуемом объекте. Преподаватель должен постоянно задавать студентам вопросы, побуждающие их к активности. Следует отметить, что на этом этапе транзакции имею вид «преподаватель-студент». Обсуждение проблемы между студентами не ведется, то есть используется фронтальная форма межсубъектного взаимодействия. Участники «фокус-группы» дают свою оценку изучаемому объекту.

Четвертый этап «фокус-группы» продуктивный. На этом этапе осуществляется коллективное обсуждение путей, методов, средств усовершенствования ситуации (объекта, процесса), создается его эталонный образ. Группа работает в режиме брейнсторминга.

Пятый этап – заключительный. На этом этапе осуществляется оценка и отбор наилучших идей. Преподаватель сообщает о результатах работы «фокус-группы». Осуществляется рефлексия занятия.

 

Методы «круглого стола»

Эта группа методов объединяет около полутора десятков разновидностей учебных занятий, в основе которых лежит принцип коллективного обсуждения проблем, изучаемых в системе повышения квалификации кадров.

Методы «круглого стола» можно объединить в следующие группы:

1.Учебные семинары. Они бывают проблемными, тематическими, ориентационными и системными;

2.Учебные дискуссии. Они могут проводиться: по материалам лекции; по итогам практических занятий; по проблемам, предложенные самими студентами; по событиям и фактам из практики изучаемой сферы деятельности; по публикации в печати. Метод учебных дискуссий улучшает и закрепляет знания; увеличивает объем новой информации; вырабатывает умение спорить, доказывать, защищать и отстаивать свое мнение и прислушиваться к мнению других.

3.Учебные встречи за круглым столом. Это встречи со специалистами – учеными, экономистами, юристами, политологами, психологами, представителями общественных организаций, руководителями учреждений, специалистами учебно-воспитательных и культурно-просветительных учреждений, государственных органов и т.п.

Рекомендации по проведению «круглого стола»

Перед каждой встречей «за круглым столом» преподаватель предлагает студентам выдвинуть интересующую их по данной теме проблему и сформулировать вопросы для обсуждения. Отобранные вопросы передаются гостю «круглого стола» для подготовки к выступлению и ответам. Одновременно, на «круглый стол» могут быть приглашены несколько специалистов, занимающихся исследованием данной проблемы. Чтобы заседание «круглого стола» проходило активно и заинтересованно, необходимо настроить студентов на обмен мнениями и поддерживать атмосферу свободного обсуждения».

Для повышения активности студентов им можно предложить одну - две конкретные критические, острые ситуации в данной сфере деятельности.

Для люстрации тех или других мнений, положений и фактов целесообразно использовать соответствующие видеофрагменты, фотодокументы, материалы из газет, записи на электронных носителях, схемы, графики, диаграммы, таблицы со статистическими данными.

Не следует допускать, чтобы обсуждение уходило в сторону от темы заседания.

С приглашенными на «круглый стол» нужно проводить тщательную подготовительную работу, чтобы они приходили не с докладами, а со своим мнением по затронутой проблеме.

Группу целесообразно предварительно разделить на два «лагеря» и поставить им, в тайне друг от друга, разно полюсные задачи.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия