Студопедия — Требования к содержанию разделов контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к содержанию разделов контрольной работы






Выполнение контрольной работы целесообразно начать с составления библиографического списка, чтобы по тексту работы можно было сделать ссылку на соответствующий источник в соответствие с требованиями СТО 0493582-003-2009.

Изучив литературу, студенту необходимо составить подробный план (оглавление) написания контрольной работы (образцы приведены в приложениях А, Б и С).

Далее последовательно и в логической увязке последующих вопросов с предыдущим, раскрывается содержание плановых вопросов. Особое внимание следует обратить на необходимость плавного перехода от одного раздела к другому. На завершающем этапе составляется заключение по всей работе.

Объем контрольной работы должен составлять 25 страниц машинописного текста 14 шрифтом. Сброшюрованная работа обязательно должна включать: титульный лист, оглавление, введение, основное содержание работы, заключение, библиографический список и пронумерованные приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и основные задачи выполнения контрольной работы. Здесь же необходимо привести характеристику теоретической и нормативной базы выполнения контрольной работы, объекта исследования. Объем введения должен составлять 2 страницы машинописного текста.

В разделе «Теоретический обзор литературы» необходимо составить обзор по вопросам изучаемой темы. Данный раздел посвящен теоретическим аспектам темы, где в соответствии с темой контрольной работы отражаются основные положения, характеризующие сущность темы, современные проблемы и пути их решения.

Обзор должен отражать состояние изученности темы, с учетом современных достижений науки и передового опыта. Составление обзора предполагает краткую характеристику содержания опубликованных в печати наиболее значимых работ известных специалистов по теме (монографий, статей, научных докладов), и приведение основных положений, формулируемых авторами по тем или иным вопросам изучаемой темы. Обзор литературы должен быть кратким, но исчерпывающим. Содержание литературных источников рекомендуется описывать постепенно, сужая рассматриваемые вопросы, переходя от общих положений к конкретным положениям.

При составлении обзора литературы нужно особое внимание уделить дискуссионным вопросам, выделить мнение авторов со ссылкой на источники литературы. Это позволит сопоставить различные точки зрения в решении изучаемого вопроса. Завершение теоретического обзора предполагает выработку своего мнения по поводу дискуссионных вопросов.

Объем раздела составляет не более 5 страниц машинописного текста.

В разделе «Организационно- правовая и экономическая характеристика объекта исследования» (в пределах 4 страниц) следует дать организационно-правовую характеристику объекта. Здесь нужно привести сведения о правовой форме функционирования, о видах деятельности, определенной по Уставу, дать характеристику формы собственности и сформированного уставного капитала, методов распределения ожидаемой прибыли, организационной структуре управления. Кроме того, нужно указать месторасположение хозяйства, погодно-климатические условия деятельности.

Далее следует провести анализ основных технико-экономических показателей, а также дать оценку состояния земельных угодий, основных средств, трудовых ресурсов. Также нужно провести краткий анализ основных финансовых показателей. Основные финансово- экономические показатели должны быть оценены в динамике, что можно обеспечить путем сравнительного анализа фактических данных за последние три отчетных года, с соблюдением принципа сопоставимости.

В третьем разделе, составляющим основную предметную часть, (объемом не менее 10 стр.), на базе анализа практики ведения бухгалтерского учета и составления отчетности должно быть раскрыто содержание темы контрольной работы. В данном разделе необходимо выделить три подраздела. В первом подразделе следует изучить состояние учетно-аналитической работы на исследуемом объекте. Здесь проводится анализ форм организации и методов бухгалтерского учета на предприятии, устанавливаются структура бухгалтерии, распределение функций между бухгалтерами, уровень автоматизации учета, характеризуется содержание учетной политики, описывается специфика рабочего плана счетов и графика документооборота.

Во втором подразделе данного раздела на основе действующих нормативных документов нужно показать порядок формирования изучаемой формы отчетности. В силу того, что составление отчетности регулируется положениями нормативных документов разного уровня, то изучение следует начать с общих принципов и норм, изложенных в кодексах и в законодательных документах. Далее следуют постановления и решения правительства РФ и Республики Башкортостан, ПБУ, отражающие национальные стандарты учета и отчетности в РФ, план счетов и инструкции, приказы Министерства финансов РФ, имеющие более конкретный характер.

Особое внимание нужно уделить изучению ПБУ, так как именно в них изложены правила ведения учета и формирования отчетности. Без изучения соответствующих нормативных положений, невозможно дать полноценный ответ на вопрос, поставленный в этом подразделе.

В третьем подразделе данного раздела студент должен на примере данных отчетности изучаемого объекта показать особенности формирования той или иной формы отчетности. Важно понять, что здесь нужно проводить не анализ показателей отчетности, а анализ процесса формирования значений тех или иных статей отчетности. Автор контрольной работы должен выявить положительный опыт и недостатки на изучаемом участке бухгалтерского учета и формирования отчетности исследуемого предприятия.

В четвертом разделе на основе выявленных теоретических проблем, проблем неувязки или противоречий в нормативных положениях и несоответствия их потребностям практики, проблем, возникающих в процессе применения или нарушения норм формирования отчетности необходимо разработать пути усовершенствования бухгалтерского учета и формирования информации в отчетности. Необходимо аргументировано обосновать практическую значимость предложенных рекомендаций для исследуемого объекта. Объем данного раздела должен составить в пределах 3 стр.

Завершающим этапом контрольной работы является заключение. Здесь необходимо сформулировать выводы (1страница), по результатам исследования. Для этого нужно сформулировать основные проблемы, выявленные в процессе изучения теории и практики, кратко изложить суть предлагаемых рекомендаций по совершенствованию учета и составлению отчетности, их теоретическое и практическое значение и соответствие с поставленной целям и задачам контрольной работы.

Библиографический список должен содержать перечень нормативных документов и не менее 15 наименований источников, включающих труды отечественных и зарубежных авторов. Их описание должно соответствовать требованиям СТО 0493582-003-2009.

В приложения включаются копии:

- форм годового отчета за соответствующие периоды, заверенные предприятием;

- учетной политики предприятия;

Образец оформления приложений указан в СТО 0493582-003-2009.

Оформленная в установленном порядке и подписанная студентом контрольная работа, согласно графику представляется методисту кафедры. Методист регистрирует в журнале учета поступлений контрольных работ и по плану распределения контрольных работ передает работу преподавателю на проверку. Преподаватель проверяет работу в течение трех рабочих дней, определяет степень соответствия содержания контрольной работы требованиям программы по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»,настоящим методическим указаниям по выполнению контрольной работы, а также требованиям оформления работы СТО 0493582-003-2009.

При положительной оценке контрольной работы студент допускается к экзамену. Если работа не отвечает или отвечает не в полной мере обязательным требованиям, то работа возвращается студенту на устранение недостатков и доработку. Доработка контрольной работы производится на отдельных листах, где в верхнем углу указывается «Доработка» и подшивается по главам и разделам и представляется преподавателю.

При этом вариант работы, проверенный преподавателем и отражающий его замечания и рекомендации, в том числе на страницах и полях работы должны быть сохранены и представлены вместе с доработанным вариантом работы.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия