Студопедия — II. ОЦЕНИВАНИЕ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ. 75. При проведении контрольных мероприятий всех видов и форм, помимо профессорско-преподавательского состава (далее по тексту - ППС)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. ОЦЕНИВАНИЕ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ. 75. При проведении контрольных мероприятий всех видов и форм, помимо профессорско-преподавательского состава (далее по тексту - ППС)

75. При проведении контрольных мероприятий всех видов и форм, помимо профессорско-преподавательского состава (далее по тексту - ППС), могут присутствовать ректор, проректоры, декан факультета, заведующие кафедрами, представители Управления организации учебного процесса и Методического управления. Другие лица могут быть допущены только с разрешения декана факультета.

76. Нарушение настоящего Положения со стороны ППС и учебно-вспомогательного персонала (далее по тексту - УВП) кафедр и учебных частей может быть обжаловано студентами в индивидуальном порядке путем обращения к декану или проректору, координирующему учебную работу. Несоблюдение ППС или УВП настоящего Положения рассматривается как нарушение установленного порядка проведения учебного процесса.

77. Копия Положения находится в учебных частях, на кафедрах, в методических и учебно-методических кабинетах, размещается на «Досках объявлений» факультетов, на сайтах факультетов, а также в иных формах, включая электронные, доступные для всех обучающихся и преподавателей. Ответственность за соблюдение настоящего пункта в части размещения на «Досках объявлений» факультетов, на сайтах факультетов возложена на деканов факультетов/заведующих кафедрами.

78. Настоящее Положение подлежит применению подразделениями дополнительного профессионального образования Университета, включая его филиалы, реализующими сокращенные и/или ускоренные образовательные программы высшего профессионального образования, в части порядка подведения итогов контроля знаний.

79. Особенности организации контроля знаний студентов в Международном институте экономики и финансов Университета регламентируются Приложением 7 к настоящему Положению.

 


[1] Приложение 7 к Правилам внутреннего распорядка ГУ-ВШЭ

[2] Далее по тексту понятие «факультет» включает также отделения факультетов Университета или самостоятельную образовательную программу. Далее по тексту понятие «декан факультета» включает в себя заведующий отделением факультета или руководитель самостоятельной образовательной программы.

[3] Объемные работы творческого характера; работы, в которых участвуют более 50 студентов и т.д.

[4] Заявление на апелляцию результатов итогового контроля по общеуниверситетскому факультативу подается студентом на имя проректора, координирующего учебную работу.

[5] В случае отсутствия кафедральной структуры в подразделении, реализующем учебную дисциплину

ПОЛОЖЕНИЕ об организации контроля знаний

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71, уставом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (далее по тексту - Университет).

2. Настоящее Положение регламентирует организацию контроля знаний студентов Университета, включая его филиалы, в соответствии с утвержденными в установленном порядке учебными планами (в том числе индивидуальными) по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования, получаемого впервые.

II. ОЦЕНИВАНИЕ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

3. Контроль знаний студентов Университета разделяется на текущий, промежуточный, итоговый и итоговую государственную аттестацию.

4. Итоговая государственная аттестация осуществляется Государственными аттестационными комиссиями в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003 № 1155 и локальными актами Университета.

5. Текущий контроль проводится в течение модуля или семестра преимущественно в письменном виде и предназначен для организации самостоятельной работы студентов и систематической проверки их знаний. Формами текущего контроля являются домашние задания, контрольные работы, рефераты, эссе, коллоквиумы и другие виды самостоятельной работы. Формы текущего контроля в обязательном порядке фиксируются в программе учебной дисциплины.

Результаты текущего контроля оцениваются преподавателем, оценка выставляется в его рабочую ведомость. По итогам текущего контроля преподавателем организуются индивидуальные консультации во время его присутственных часов.

6. Итоговый контроль проводится по завершении учебной дисциплины. Итоговый контроль осуществляется преимущественно в письменном виде. Итоговый контроль проводится в форме зачета или экзамена.

7. Если учебная дисциплина преподается более одного модуля, то в рабочем учебном плане может быть предусмотрено проведение промежуточного контроля в форме зачета или экзамена. Промежуточный контроль проводится по окончании модуля в зачетно-экзаменационную неделю. Промежуточный контроль осуществляется преимущественно в письменном виде и служит для определения результатов изучения студентом части дисциплины, изученной за период с начала изучения дисциплины/ с проведения предыдущего промежуточного контроля по дисциплине. Если учебная дисциплина преподается один модуль, то промежуточный контроль не проводится.

8. В Университете принята накопительная система оценки знаний, учитывающая результаты текущего контроля (далее – накопленная оценка) в результирующей оценке промежуточного или итогового контроля. Результирующая оценка рассчитывается с помощью взвешенной суммы накопленной оценки и оценки, полученной на экзамене/ зачете. Сумма весов равна 1. Вес не может быть больше 0,8.

9. Накопленная оценка рассчитывается с помощью взвешенной суммы оценок за отдельные формы текущего контроля. Сумма весов равна 1.

10. Методики расчета накопленной и результирующей оценок, число элементов оценки, веса элементов оценки, способы округления взвешенной суммы, регламент проведения контроля в обязательном порядке определяются в программе учебной дисциплины.

11. Накопленная оценка может изменяться только в случае, если программа учебной дисциплины предусматривает процедуру пересдачи отдельных форм текущего контроля. Накопленная оценка и результаты по отдельным формам контроля не могут аннулироваться.

12. В случае если учебная дисциплина изучается несколько периодов обучения, программа учебной дисциплины должна содержать методику определения накопленной и результирующей оценок каждого периода, который содержит промежуточный или итоговый контроль. Если учебная дисциплина читается преподавателями более чем одной кафедры/ департамента/ факультета (далее по тексту - Кафедра), составляется единая программа учебной дисциплины, содержащая методику определения накопленной и результирующей оценок.

13. В Университете принята следующая шкала соответствия качественной и числовой оценок:

13.1. Для зачета:

- Зачтено - 4-10 баллов (по 10-балльной шкале);

- Не зачтено - 0-3 балла (по 10-балльной шкале);

13.2. Для экзамена:

- Отлично - 8-10 баллов (по 10-балльной шкале);

- Хорошо - 6-7 баллов (по 10-балльной шкале);

- Удовлетворительно - 4-5 баллов (по 10-балльной шкале);

- Неудовлетворительно - 0-3 балла (по 10-балльной шкале).

14. Оценка «0» используется в случае, если студент не приступал к выполнению формы контроля, а также при обнаружении нарушений, предусмотренных Порядком применения дисциплинарных взысканий при нарушениях академических норм в написании письменных учебных работ в Государственном университете – Высшей школе экономики[1], таких как списывание письменных работ, двойную сдачу письменных работ, плагиат в письменных работах, подлоги при выполнении письменных работ, фабрикацию данных и результатов работы.

15. Все виды оценки: накопленная, за экзамен/зачет и результирующая, являются целыми числами в промежутке от «0» до «10».

16. Преподаватель/группа преподавателей, ответственный/-ых за реализацию учебной дисциплины, обязаны допустить студента к испытаниям промежуточного/итогового контроля при любом уровне накопленной оценки.

Преподаватель, принимающий экзамен/ зачет, по окончании ответа студента или после проверки письменной работы итогового/промежуточного контроля, определяет оценку за экзамен/ зачет и рассчитывает результирующую оценку по дисциплине (либо ее части), учитывающую накопленную оценку и оценку за экзамен/ зачет, по формуле округленной взвешенной суммы, определенной в программе учебной дисциплины.

Оценка «неудовлетворительно» / «не зачтено» (балл по десятибалльной системе), полученная студентом на экзамене (зачете), является блокирующей, и, независимо от накопленной оценки, студенту выставляется оценка «неудовлетворительно» / «не зачтено» (балл по десятибалльной системе), в качестве результирующей.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
V. ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ | 

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия