Студопедия — Методические рекомендации. Одним из важнейших требований комплексного подхода является единство объективных условий и субъективного фактора в организации воспитательной работы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Одним из важнейших требований комплексного подхода является единство объективных условий и субъективного фактора в организации воспитательной работы.






Одним из важнейших требований комплексного подхода является единство объективных условий и субъективного фактора в организации воспитательной работы.

Комплексный подход заключается в реализации всех направлений воспитательной работы, однако каждый воспитатель решает задачи собственными приемами и средствами, с учетом имеющихся возможностей и особенностей воспитуемых.

Воспитательная работа - это целенаправленная деятельность начальников, имеющих подчиненных, и общественных институтов по формированию у сотрудников высоких гражданских, морально-психологических и профессиональных качеств, мобилизация их на успешное выполнение оперативно-служебных задач.

Первоочередной задачей воспитательной работы является создание крепкого, сплоченного коллектива сотрудников, способного успешно выполнять свои служебные обязанности, коллектива, где каждый готов приложить все силы, знания и способности для четкого выполнения своего служебного долга.

Система воспитательной работы - это совокупность структурных, функциональных и содержательных элементов, направленных на формирование личности сотрудника-профессионала и гражданина.

Направление воспитательной работы - это конкретная оперативно-тактическая воспитательная цель и совокупность средств, форм и методов, используемых для ее достижения.

Изучая вопросы обеспечения служебной дисциплины в органах управления и подразделениях МЧС, необходимо уяснить, что служебная дисциплина означает соблюдение сотрудниками МЧС установленных законодательством Российской Федерации, Присягой, контрактом о службе, а также приказами Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них полномочий (Приказ МЧС России № 442 от 21 июля 2003 года «О правах и полномочиях должностных лиц Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по применению Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в отношении подчиненных им лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий).

Поощрение - это признание заслуг, оказание почета как отдельным работникам, так и подразделениям.

Поощрения объявляются в приказе, доводятся до сведения коллектива и заносятся в личное дело (трудовую книжку) работника.

Дисциплинарная ответственность заключается в наложении на лиц, совершивших дисциплинарные проступки, дисциплинарных санкций властью начальников.

Виды, порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий, налагаемых на работников, не являющихся сотрудниками, определяются ТК.

Обязанности начальников по поддержанию служебной дисциплины, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, порядок их применения, права и обязанности по применению поощрений и наложению дисциплинарных взысканий и другие вопросы, связанные со служебной дисциплиной, изложены в главе 4 и ст. 34-41 Положения о службе, а также в разделе 13 Инструкции о порядке применения Положения о службе и приказе МЧС России № 442
от 21 июля 2003 года «О правах и полномочиях должностных лиц Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по применению Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в отношении подчиненных им лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Кроме того, нужно уяснить, что при нарушении служебной дисциплины подчиненным, начальник обязан предупредить его о недопустимости таких действий, а при необходимости, в зависимости от тяжести совершенного проступка и степени вины, провести служебную проверку.

Служебная проверка должна способствовать укреплению законности, искоренению случаев ее нарушения, воспитанию личного состава МЧС в духе точного и неуклонного исполнения законов, нормативных актов, строгого соблюдения служебной дисциплины.

Служебные проверки назначаются руководителем подразделения или его заместителем.

По усмотрению руководителей, назначивших служебную проверку, к ее проведению могут привлекаться представители общественных организаций.

Задачами проверки являются:

установление обстоятельств, причин и условий совершения правонарушения;

установление конкретного лица;

определение степени виновности;

выработка предложений о мере дисциплинарной ответственности;

выработка рекомендаций по проведению мероприятий профилактического характера.

Поводом для назначения служебной проверки являются:

нарушение законности, допущенные личным составом;

использование служебного положения в корыстных целях;

преступления, совершенные личным составом;

нарушение дисциплины;

происшествие с автотранспортом, повлекшее гибель, травмирование личного состава;

утрата служебного удостоверения или жетона с личным номером;

невыполнение нормативных актов МЧС;

несчастный случай;

суициды;

безвестное отсутствие;

иные случаи по усмотрению руководителя подразделения.

Сотрудники, другие должностные лица не могут участвовать в проведении служебной проверки:

если они являются потерпевшими, очевидцами данного нарушения законности или иного правонарушения;

если они являются родственниками потерпевшего или его представителя, родственниками сотрудника ГПС, совершившего нарушение законности или иное правонарушение;

если они являются подчиненными по службе работнику, совершившему нарушение законности или иное правонарушение;

если они состоят в дружеских или неприязненных отношениях с сотрудниками, совершившими нарушение законности или иное правонарушение;

если имеются иные обстоятельства, дающие основание считать, что они лично прямо или косвенно заинтересованы в этой проверке.

Служебная проверка должна быть закончена в течение 10 дней со дня поступления в ГПС заявления, жалобы, информации или сообщения о нарушении законности. В исключительных случаях срок служебной проверки может быть продлен руководителем ГПС, но не более чем на один месяц.

Кроме того, слушатели должны уяснить, что служебные проверки проводятся и с целью нормализации морально-психологического климата в коллективе.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Дайте определение терминам «воспитательная работа», «система воспитательной работы».

2. Дайте характеристику основных направлений воспитательной работы, проводимой в органах управления и подразделениях МЧС.

3. Назовите порядок применения поощрений и наложения дисциплинарных взысканий.

4. Права и ответственность начальников по применению поощрений и наложению дисциплинарных взысканий.

6. Какие требования Кодекса чести рядового и начальствующего состава, предъявляемые к сотрудникам МЧС, Вы знаете?

7. Назовите, какие задачи ставятся по проведению служебной проверки и по каким фактам она проводится?

8. Дайте определение термину «конфликтная ситуация» и какова роль руководителя в разрешении конфликта?








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия