Студопедия — Методические рекомендации. Подразделение считается созданным и приобретает права юридического лица со дня подписания приказа о его создании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Подразделение считается созданным и приобретает права юридического лица со дня подписания приказа о его создании






Подразделение считается созданным и приобретает права юридического лица со дня подписания приказа о его создании. С этого момента оно приобретает трудовую правосубъективность в качестве работодателя, осуществляет подбор, подготовку, расстановку кадров, организует службу и создает необходимые условия труда.

Каждое подразделение входит в систему МЧС России и обладает строго определенными правами и обязанностями в процессе служебно-трудовых отношений.

За последнее время был принят ряд фундаментальных нормативно-правовых актов, регламентирующих различные направления служебной деятельности органов управления и подразделений МЧС России. Среди них важное место занимают Положение о службе в органах внутренних дел, введенное в действие 13 января 1993 года и Закон Российской Федерации «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года.

Положение о службе регулирует порядок и условия прохождения государственной службы сотрудниками подразделений МЧС.

В целом Положение о службе состоит из 9 глав, 73 статей и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Служба в МЧС носит специфический характер, заключающийся в выполнении ее работниками от имени и по поручению государства определенных функциональных обязанностей.

Правовая основа службы в МЧС определена ст. 3 Положения о службе и Законом Российской Федерации «О пожарной безопасности».

Для сотрудников МЧС установлен особый порядок службы, который регламентируется, прежде всего, Положением о службе (ст. 2).

Знакомясь с Положением, следует обратить внимание на то, что в нем четко просматривается стремление к разрешению вопросов социальной и правовой защищенности, в том числе личного состава МЧС.

В Положении заложены гарантии соблюдения установленного законом порядка по реализации комплекса служебных отношений, включающего в себя такие элементы, как:

прием на службу в подразделения МЧС и увольнение;

назначение на должности и перемещение по службе сотрудников;

присвоение специальных званий;

обеспечение служебной дисциплины;

восстановление незаконно уволенных, а также упорядочено решение ряда других важных вопросов.

Данные гарантии закреплены в конкретных нормативных документах, предусматривающих персональную ответственность прямых начальников и других должностных лиц за точное соблюдение требований прохождения службы. На них возлагается обязанность создавать подчиненным необходимые условия для работы и возможности для служебного роста.

В каждом подразделении МЧС устанавливается строго регламентируемый распорядок дня, определяемый особенностями служебной деятельности и другими обстоятельствами.

Распорядок дня определяет:

время начала и окончания работы;

начало и продолжительность обеденного перерыва;

часы приема граждан;

сменность в несении службы.

Продолжительность рабочего времени и времени отдыха изложены в ТК и ст. 44 Положения.

На сотрудников распространяется установленная законодательством Российской Федерации продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю).

Рабочее время - время, установленное законом или на его основе, в течение которого работник обязан выполнять обусловленную трудовым договором (контрактом) работу и находиться в режиме внутреннего трудового распорядка предприятия, учреждения, организации (в подразделениях МЧС - на основании Устава службы пожарной охраны).

К составным частям рабочего времени относятся:

1. Рабочее время нормальной продолжительности, которое в соответствии с ТК Российской Федерации не может превышать 40 часов в неделю.

2. Сокращенное рабочее время - устанавливается на основе ТК - для работников моложе 18 лет, для работников с вредными условиями труда, для отдельных категорий работников.

К рабочему времени, как правовой категории, относится не только время, когда работник фактически выполнял свою работу, но и все время, когда находился на рабочем месте в распоряжении администрации.

Учет рабочего времени может быть поденным и суммированным.

При поденном учете подсчитывается рабочее время в течение каждого дня.

При суммированном соблюдается правило, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих дней.

Под временем отдыха в трудовом праве понимается установленное законом время, в течение которого работники свободны от исполнения своих трудовых обязанностей и могут использовать его по своему усмотрению.

К основным видам времени отдыха относятся:

перерыв в течение рабочего дня;

ежедневный перерыв (междудневный перерыв);

выходные дни;

праздничные дни;

отпуска.

Кроме этого, необходимо иметь в виду, что разъяснение статей Положения о службе по вопросам распорядка дня и продолжительности рабочего времени изложены в разделе 14 приказа МВД России от 14 декабря 1999 года № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (далее - Инструкция о порядке применения Положения о службе).

Виды отпусков и особенности их предоставления перечислены в ст. 45-51 Положения о службе.

Для сотрудников МЧС устанавливаются следующие виды отпусков с сохранением денежного содержания:

очередной ежегодный;

краткосрочный;

по болезни;

каникулярный;

в связи с окончанием учебного заведения МЧС России;

дополнительные (за стаж службы, исполнение обязанностей во вредных условиях и пр.).

Кроме того, предоставляются отпуска в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми, творческие и в связи с обучением.

Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения сотрудников из МЧС.

Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. При этом, праздничные и нерабочие дни (но не более десяти дней) при определении длительности очередного ежегодного отпуска не учитываются.

При изучении этого вопроса слушатели должны изучить раздел 15 Инструкции о порядке применения Положения о службе.

Особенности работы руководителя по организации отпусков сотрудников заключаются в том, что:

1. Ежегодно к 1 января составляется план очередных отпусков.

Он утверждается начальником, имеющим право предоставления отпусков соответствующим сотрудникам.

2. Отпуска предоставляются сотрудникам равномерно в течение года с расчетом ежемесячного расхода личного состава 10-15%. Разрешается уменьшать процент в связи с большим объемом работ.

3. Основанием для предоставления отпуска и выдачи отпускного удостоверения являются:

план очередных отпусков;

рапорт сотрудника с указанием места проведения отпуска, а также с перечислением членов семьи, которым необходимо выплачивать денежную компенсацию в размере 50 % стоимости путевки.

4. Отзыв сотрудника из очередного отпуска допускается лишь в крайних случаях, с письменного разрешения начальника и оформляется приказом. Неиспользованная часть отпуска предоставляется в текущем году. Сотруднику по его рапорту предоставляются новое отпускное удостоверение и перевозочные документы.

5. Продление очередного отпуска в связи с заболеванием во время отпуска без возвращения сотрудника к месту службы производится на основании телеграфного (телефонного) сообщения. По возвращении сотрудник предоставляет документы из лечебного учреждения, предъявляет к оплате корешок телефонного переговора или телеграфного сообщения.

Порядок присвоения специальных званий рядового и начальствующего состава МЧС изложен в ст. 22-29, 31 Положения о службе.

Специальные звания сотрудникам присваиваются персонально, с учетом их квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности, а также других условий, предусмотренных Положением о службе.

Гражданам Российской Федерации, назначенным на должности рядового и начальствующего состава МЧС, присваиваются специальные звания, перечисленные в ст. 6 Положения о службе.

Общие условия присвоения специальных званий определены в ст. 22 Положения о службе, а сроки выслуги в специальных званиях рядового и младшего, среднего и старшего начальствующего состава в ст. 23, 24 Положения о службе.

Звания могут быть первые и очередные.

Исчисление сроков выслуги в специальных званиях приведены в ст. 31 Положения о службе.

Очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении установленного срока выслуги в предыдущем звании, за исключением случаев, предусмотренных Положением.

Первые специальные звания младшего лейтенанта внутренней службы присваиваются в 4 случаях, указанных в ст. 25 Положения о службе. Причем, надо иметь в виду, что присвоение специального звания младшего лейтенанта внутренней службы по основанию, указанному в пункте «г» ст. 25 Положения, присваиваются слушателям и курсантам высших учебных заведений МЧС России, после издания приказа о переводе их на последний курс. Кроме этого, об особенностях присвоения специальных званий рядового и начальствующего состава говорится в пп. 12.1-12.7 раздела 12 Инструкции о порядке применения Положения о службе.

Присвоение специальных званий досрочно или на ступень выше, задержка в присвоении очередных специальных званий определяются ст. 30, 32 Положения о службе и Инструкцией о порядке применения Положения о службе, раздел 12, пп. 12.8-12.13.

В ст. 8 Закона Российской Федерации «О пожарной безопасности» говорится, что личный состав МЧС и члены их семей находятся под защитой государства. На сотрудников МЧС распространяются установленные законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными актами для сотрудников МЧС гарантии правовой и социальной защиты и льготы (ст. 7, 9 Закона Российской Федерации «О пожарной безопасности», ст. 54 Положения о службе).

Полный перечень действующих нормативных актов, регулирующих вопросы предоставления различных льгот, приведен в разделе 16 Инструкции о порядке применения Положения о службе.

Для более качественного изучения этого вопроса необходимо ознакомиться с приказами, регулирующими вопросы предоставления льгот, гарантий и компенсаций, которые предоставляются сотрудникам в период прохождения службы:

Государственное личное и дополнительное социальное страхование, а также возмещение ущерба в случае гибели или увечья сотрудника МЧС осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Вопросы, связанные с государственным социальным страхованием работников МЧС, регулируются ТК.

 

Вопросы для самопроверки

1. Каковы правовые основы и принципы службы в МЧС?

2. Охарактеризуйте ежегодные основные и дополнительные отпуска. Каков порядок их предоставления и использования?

3. Каковы общие условия и, порядок присвоения специальных званий и сроки выслуги в специальных званиях рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава?

4. Каковы особенности присвоения специальных званий младшего лейтенанта, лейтенанта внутренней службы?

5. В каких случаях допускается присвоение специальных званий досрочно или на ступень выше?

6. Задержка, снижение в специальном звании или лишение специального звания.

7. Перечислите, какие льготы, гарантии и компенсации распространяются на сотрудников в период прохождения службы в МЧС?

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия