Студопедия — Методические рекомендации. Авторитет - явление уникальное, сложное, многоплановое, в переводе с лат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Авторитет - явление уникальное, сложное, многоплановое, в переводе с лат






 

Авторитет - явление уникальное, сложное, многоплановое, в переводе с лат. - достоинство, сила, власть, влияние, т.е. уже в самом изначальном буквальном смысле заложена масса различных оттенков.

В большинстве научных и литературных источников авторитет определяется как влияние одних людей на других, основанное на общественном признании моральных достоинств личности, на доверии и уважении к ней, на личных симпатиях. То есть, это действительно сила, власть, но не в правовом понимании этого слова, а в нравственном как сила, власть положительного воздействия, влияния на основе каких-то достоинств, положительных качеств.

Хотелось бы обратить внимание на бытующее ограниченное понимание авторитета молодыми офицерами, что должность и звание уже обеспечивают авторитет среди личного состава. В широком понимании это не вызывает сомнения, но, что касается авторитета отдельного человека, отдельного начальника, то, как показывает жизнь, одного звания и должности мало, и огромную роль играют личностные качества конкретного человека такие, как:

1. Деловые качества.

2. Морально-этические качества: т.е. принципы, правила и нормы поведения руководителя, относящиеся к взаимоотношению с коллективом.

3. Ряд психофизиологических свойств, необходимых современному руководителю.

Для правильного понимания авторитета и умелого выбора путей его развития и укрепления надо иметь в виду, что на степень влияния одних людей на других, т.е. на уровень авторитета, воздействия, оказывают многие факторы: правовые, политические, нравственные, психологические и т.д., и только в их гармоническом сочетании возможен полный авторитет руководителя, основанный не только на признании власти, но и уважении подчиненных к своим начальникам, доверии к ним.

Говоря об авторитете нельзя забывать и такое явление, как авторитет ложный. Оно также выступает в виде влияния начальника на подчиненных, которое основано на сомнительных достоинствах или завоевано антипедагогическими средствами (поблажками, заигрыванием, незаслуженными поощрениями, снижением требовательности, оценкой человека по слухам и докладам других и т.д.).

К разновидности ложного авторитета можно отнести и авторитет негативный. К сожалению, в наши дни встречаются факты, когда начальники оказывают на подчиненных отрицательное влияние. Есть среди наших офицеров и нарушители уставов, и пьяницы, пустословы, которые ходят в «авторитетах» у недостаточно воспитанных и дисциплинированных подчиненных.

Характеризуя авторитет как явление, необходимо сказать и о том, что он весьма динамичен: его очень трудно завоевать у подчиненных и товарищей по службе и не менее сложно поддерживать и укреплять. Малейшие упущения и ошибки в деятельности офицера сразу же сказываются на его авторитете. В чем же состоит значение авторитета в деятельности руководителя органа управления, подразделения МЧС?

1. Важный и существенный фактор управления, руководства людьми, обеспечения их успешной совместной деятельности. Без авторитета офицера-руководителя невозможна нормальная, организованная, успешная деятельность подразделения по выполнению служебно-оперативных задач.

2. Авторитет, как явление, обладает огромным воспитательным зарядом. К.Д. Ушинский писал: «Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы ни хитро он был придуман, не может заменить личность в деле воспитания... Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер». А.С. Макаренко отмечал, что «воспитатель, не имеющий авторитета, не может быть воспитателем».

Воспитательное воздействие авторитета осуществляется по двум направлениям.

1. Оно протекает на основе такого психологического явления, как подражание.

Подражание - это здоровое стремление менее опытных в жизни людей (сотрудников) быть в чем-то похожим на авторитетных командиров, брать с них пример. Так как сам смысл авторитета в том и заключается, что он не требует никаких обязательств и доказательств и принимается подчиненными и сослуживцами одного ранга, как несомненное достоинство старшего, как его сила и ценность видимая простым взглядом.

2. Второй канал воспитательного воздействия авторитета состоит в том, что все применяемые им формы, методы и средства пользуются доверием подчиненных и характеризуются положительным отношением к этим воздействиям, к самому начальнику. То есть, слово авторитетного начальника обычно воспринимается без сомнений, колебаний и протеста. Приказания и задания исполняются с удовлетворением, четко и до конца.

Прежде чем приступить к рассмотрению основных путей, форм, методов и средств укрепления авторитета, необходимо уяснить три важных принципиальных положения:

1. Работа по укреплению авторитета начальника и ее высокая результативность могут быть обеспечены только в условиях применения комплексного подхода.

2. Работа по укреплению авторитета является не какой-то самостоятельной областью деятельности командира (начальника) или общественного деятеля, а неотъемлемой частью всего воспитательного процесса в подразделении.

3. Самостоятельная работа руководителя над собой, над повышением своего авторитета (пообещал - выполни, предложил сделать - объясни как и др.).

Слагаемые авторитета достаточно многообразны. Их надо не только знать, но и постоянно работать над ними.

Управление подразделениями МЧС является социальным управлением, в частности управлением в сфере пожарной безопасности: этот вид управления обладает чертами, свойственными любому управлению, а также специфическими особенностями, отличающими его от управления в других сферах общественной жизни.

Процессы управления протекают в системах и противостоят процессам их дезорганизации. Задача управления состоит в том, чтобы наиболее целесообразно отвечать на непрерывные изменения внутренней и внешней среды и, тем самым, сохранить качественную определенность системы, обеспечить ее совершенствование и достижение определенного полезного эффекта.

Подготовленность, специальные способности руководителя состоят в том, что личность руководителя в организации управления в подразделениях МЧС, функционирующих по принципу единоначалия, играет важную роль. Руководители подразделений МЧС должны обладать высокими морально-психологическими и деловыми качествами. Основным требованием к личности руководителя является его высоко позитивная ценностная ориентация, которая находит выражение в мировоззренческих установках и жизненных целях, избираемых им путях, средствах и методах достижения целей.

Руководитель должен обладать способностями и склонностью к управленческой (административной) деятельности и воспитанию, как подчиненных, так и иных лиц.

Способность к руководству другими людьми - качество, приобретаемое в ходе практической деятельности. Задатки руководителя по мере накопления опыта и профессиональных знаний могут трансформироваться в способность оказывать эффективные управленческие воздействия. Особенно необходимо, чтобы руководитель любого уровня обладал организаторскими способностями, которые включают в себя умение вовремя, путем правильного анализа и синтеза информации увидеть проблему, отметить изменение ситуации, выдвинуть ряд гипотез о возможных способах действия в новых условиях, принять четкое, продуманное управленческое решение, вовремя довести его до исполнителей, учитывая при этом возможность возникновения информационных барьеров.

Организаторские возможности руководителя проявляются в постоянном целеустремленном контроле за деятельностью подчиненных, в психологической и профессиональной готовности к корректированию управленческих решений и регулированию системы в зависимости от складывающейся обстановки. Иначе говоря, руководитель, обладающий хорошими организаторскими способностями, в процессе осуществления операций управленческого процесса выполняет их наиболее эффективным способом. Таким образом, наилучшие личные качества руководителя - необходимое условие эффективного управления.

Необходимо также уяснить, что вступление в должность - важный период работы, от которого зависят дальнейшая судьба и авторитет руководителя. На этом этапе можно выделить специфические приемы и методы работы с людьми, определенную тактику и стратегию поведения.

Особенно ответственным и сложным для выпускников учебных заведений является период вхождения в должность руководителя. Это связано с тем, что им, как правило, уделяют повышенное внимание не только подчиненные, но и руководство. Все возлагают особые надежды на полученные в вузе знания, смотрят на выпускников, как на людей, способных привнести что-то новое, оригинальное, нестандартное. От выпускников ожидают образец деловитости и творческого отношения к делу. Словом, и статус выпускников, и социальные ожидания подчиненных в отношении них иные, нежели в отношении человека, назначенного на должность руководителя не сразу же после окончания учебы.

Основными этапами вхождения в должность являются:

1. Сбор информации об особенностях предстоящей работы, коллектива, межличностных отношений и оперативной обстановки.

2. Восприятие и оценка существующего положения дел.

3. Разработка программы предстоящей работы.

4. Выработка собственного стиля, приемов и методов деятельности.

В период вступления в должность нового руководителя ожидают многочисленные трудности.

Трудности периода вхождения выпускника в должность руководителя связаны и с тем, что к каждому распоряжению и, особенно, новшеству возникает критическое отношение и со стороны подчиненных, и со стороны вышестоящих руководителей; особо завистливые работники подразделения ожидают промахов и ошибок; возлагают особые надежды; присматриваются; в чем-то порой не доверяют; иногда умышленно дают задания повышенной сложности и т.п. И все это надо выдержать, не растеряться, своевременно мобилизовать свои возможности, выбрать правильную тактику поведения в зависимости от складывающейся обстановки.

При вступлении в должность необходимо учесть особенности работы, стиль руководства и причины ухода предшественника.

Являясь одним из общих принципов управления, планирование, представляет собой важнейшую управленческую функцию.

Данную функцию можно определить как постановку задач отдельным подразделениям на основе общих целей системы.

Эта система находит выражение в специальном управленческом решении - плане.

Таким образом, планирование представляет собой функцию управления, а именно, выработку и принятие управленческого решения, выраженного в форме плана.

Необходимо также уяснить то, что анализ работы с кадрами включает в себя следующие основные моменты:

определение системы показателей, характеризующих состояние работы с кадрами в подразделениях МЧС;

качественный и количественный анализ показателей;

формулировку выводов и предложений.

Качественный и количественный анализ проводится с целью получения необходимых выводов о возможностях гарнизона пожарной охраны, осуществления защиты города от пожаров и влияния на оперативную обстановку в нем.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. В чем заключаются особенности вступления в должность выпускника?

2. Дайте характеристику основных этапов вступления в должность.

3. Назовите основные трудности первых дней работы в новой должности.

4. Укажите пути преодоления трудностей работы первых дней.

5. Какие личные качества руководителя входят в понятие «авторитет»?

6. Что такое ложный авторитет и как он влияет на работу с личным составом?

7. В чем заключается подготовленность, специальные способности руководителя?

8. Дайте определение сущности планирования работы с кадрами и его роли в деятельности подразделений МЧС.

9. Назовите виды планов работы с личным составом, их структуру и содержание.

10. Назовите виды анализа работы с кадрами.

11. Где используется коэффициент текучести и стабильности кадров?

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия