Студопедия — Контрольная работа. 1. Впервые железо в крови человека обнаружил химик-француз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольная работа. 1. Впервые железо в крови человека обнаружил химик-француз






Вариант – 3.

1. Впервые железо в крови человека обнаружил химик-француз. Узнав об этом открытии, влюблённый химик-студент хотел своей любимой сделать кольцо из железа своей крови. Но у него ничего не получилось. Почему?

2. Осуществите цепочку превращений:

3. Назовите пептиды, образующиеся при действии пепсина на следующий пептид: ала-арг-сер-три-лиз-изо-гли-арг-тре.

4. Решите задачу. Белок содержит 0,34% изолейцина. Чему равна минимальная молекулярная масса этого белка?

5. Какие диамины образуются в результате декарбоксилирования лизина, серина? Напишите уравнения реакций, назовите ферменты, ускоряющие данные процессы, и укажите, к каким классам они относятся.

6. Рассчитайте удельную активность гексокиназы (М = 45000), зная, что её молекулярная активность равна 1,7·104Е.

7. Решите задачу. В ставших классическими экспериментах голуби, содержащиеся на экспериментальной диете, утрачивали координацию движений и способность удерживать тело в равновесии. Уровень пирувата в крови и мозгу этих птиц значительно превышал нормальный. Такое состояние проходило, если голубям давали мясо. С недостатком синтеза какого витамина были связаны нарушения в организме голубей? Ответ поясните.

8. В обычных условиях этот витамин представляет собой кристаллы лимонно-желтого цвета, хорошо растворимые в жирах и жирорастворителях. Биологическая роль витамина проявляется в его способности оказывать влияние на барьерную функцию кожи, слизистых оболочек, проницаемость клеточных мембран. Характерными признаками недостаточности этого витамина в организме являются торможение роста, потеря массы, поражение эпителиальных тканей, в том числе роговицы глаз. Подробно выяснена роль витамина в процессе светоощущения.

9. Напишите схему гидролиза крахмала под действием α-амилазы.

10. Напишите формулу триолеина.

11. Напишите структурную формулу гуанин-5!-монофосфата.

12. Рассчитайте число витков в двухцепочечной молекуле ДНК у млекопитающих, если: количество нуклеотидных пар (в млн.) в составе клеточной ДНК равно 5500; число нуклеотидных пар в одном витке спирали составляет 11 (в «А-форме» ДНК).

13. В природе кошка увидев своего злейшего врага – собаку: шипит, выгибает спину дугой, шерсть на её затылке становится дыбом. В этот момент в её кровь выброшен гормон страха: А) адреналин; б) норадреналин; в) тироксин; г) эстрадиол.

Ответ поясните.

14. В аэробных условиях окисление 1 моль пировиноградной кислоты до ацетил-КоА сопровождается высвобождением 259,56 кДж свободной энергии. Тот же процесс с участием системы дыхательных ферментов в митохондриях сопровождается высвобождением 165,06 кДж свободной энергии на 1 моль и сопряжённым синтезом АТФ. Рассчитайте процент аккумулированной в АТФ энергии.


Контрольная работа

Вариант – 4.

1. Впервые железо в крови человека обнаружил химик-француз. Узнав об этом открытии, влюблённый химик-студент хотел своей любимой сделать кольцо из железа своей крови. Но у него ничего не получилось. Почему?

2. Запишите схему реакции:

3. Назовите пептиды, образующиеся при действии трипсина на следующий пептид:

сер-три-ала-изо-гли-лиз-арг-арг-тре.

4. Решите задачу. Белок содержит 0,43% лизина. Чему равна минимальная молекулярная масса этого белка?

5. Какие диамины образуются в результате декарбоксилирования лизина, тирозина? Напишите уравнения реакций, назовите ферменты, ускоряющие данные процессы, и укажите, к каким классам они относятся.

6. Рассчитайте активность каталитических центров фермента лактатдегидрогеназы (молекулярная активность равна 3,7∙104), если известно, что у данного фермента 4 каталитических центра.

7. Решите задачу. Объясните, почему в детском возрасте потребность в витаминах выше, чем у взрослых.

8. Источником этого витамина для человека являются разнообразные продукты растительного происхождения: капуста, шпинат, тыква, ягоды рябины, а также печень животных. Авитаминоза у человека практически не наблюдается, т.к. витамин синтезируется и микрофлорой кишечника. Недостаток этого витамина приводит к самопроизвольным кровотечениям. Полагают, что он принимает активное участие в синтезе протромбина и ряда других белковых факторов коагуляции.

9. Напишите схему гидролиза сахаразы под действием. Укажите название соответствующего фермента.

10. Напишите формулу тристеарина.

11. Напишите структурную формулу цитидин-3!-монофосфата.

12. Молекула ДНК содержит 15 тыс. пар оснований. Рассчитайте длину молекулы. (Расстояние между центрами оснований, лежащих друг над другом, равно 0,34 нм. На каждый полный виток двойной спирали приходится 10 нуклеотидных пар.)

13. Собака, встретившись с кошкой – рычит, лает, гонится за ней. В её кровь в этот момент тоже выделяется гормон, но не гормон тревоги, гормон агрессии:

А) альдостерон; б) адреналин; в) норадреналин; г) глюкагон.

Ответ поясните.

14. В аэробных условиях окисление 1 моль пировиноградной кислоты до ацетил-КоА сопровождается высвобождением 259,56 кДж свободной энергии. Тот же процесс с участием системы дыхательных ферментов в митохондриях сопровождается высвобождением 165,06 кДж свободной энергии на 1 моль и сопряжённым синтезом АТФ. Рассчитайте процент аккумулированной в АТФ энергии.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия