Студопедия — ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ






Технические средства обучения – совокупность технических устройств с дидактическим обеспечением, применяемых в учебно-воспитательном процессе для предъявления и обработки информации с целью его оптимизации. ТСО объединяют два понятия: технические устройства (аппаратура) и дидактические средства обучения (носители информации), которые с помощью этих устройств воспроизводятся.

Основные классификации ТСО:

1. По функциональному назначению ( технические средства передачи учебной информации, средства контроля знаний, тренажерные, средства обучения и самообучения, вспомогательные. Кроме того, существуют ТСО, совмещающие различные функции – они называются комбинированные).

2. По принципу устройства и работы (механические, электромеханические, электронные, комбинированные).

3. По роду обучения (индивидуального, группового и поточного пользования)

4. По характеру взаимодействия на органы чувств (визуальные, аудиосредства, аудиовизуальные).

5. По характеру предъявления информации (экранные, звуковые, экранно-звуковые)

Функции ТСО в процессе обучения:

1. Коммуникативная – функция передачи информации

2. Управленческая – подготовка учащихся к выполнению задания, организация их выполнения. Получение обратной связи и коррекция.

3. Кумулятивная – хранение, документализация и систематизация учебной и учебно-методической информации.

4. Научно-исследовательская – преобразование получаемой с помощью ТСО информации с исследовательской целью.

 

Рассмотрим некоторые из ТСО.

Экранно-звуковые средства занимают особое место среди других средств обучения. Они оказывают наиболее сильное обучающее воздействие, так как обеспечивают наглядность, достоверность, позволяют проникать в сущность процессов и явлений, раскрывают их в развитии и динамике. Экранно-звуковые средства являются синтезом достоверного научного изложения фактов, событий, явлений с элементами искусства, поскольку отображение жизненных явлений совершается художественными средствами (кино - и фотосъемка, художественное чтение, живопись, музыка и др.).

Оверхед-проекторы – наиболее популярные и удобные проекционные аппараты, имеющие важные достоинства с дидактической точки зрения. Они относятся к типу многофункциональных проекторов с широкофокусной оптикой, предназначенных для проекции слайдов широкого формата (транспарантов), других прозрачных объектов: этот тип проектора предполагает возможность оперативного создания учебных иллюстраций информационных материалов. Например, фолии, (дидактический материал чаще всего в виде отдельных листов прозрачной пленки) проецирующиеся на любую светлую поверхность (стену, потолок, дверь) с помощью графопроектора незаменимы на лекциях в больших аудиториях.
Устройство было разработано во время Второй мировой войны по заказу военного ведомства США и применялось для ускоренного переобучения офицерского состава. Усовершенствовавшись и став существенно дешевле, аппарат настолько хорошо себя зарекомендовал, что, начиная с 60-х годов, поставляется в учебные заведения и офисы. Он быстро обогнал по применяемости слайд-проектор, поскольку предлагал гораздо более удобную форму работы с прозрачными иллюстрациями. И по сегодняшний день кодоскоп или оверхед-проектор является самым распространенным техническим средством обучения и предъявления визуальной информации.

Он довольно компактен, прост в обращении, благодаря широкофокусной оптике, может располагаться прямо на столе докладчика, т.е. очень близко к экрану (ширина изображения приблизительно равна расстоянию до экрана). Работая с кодоскопом, можно писать, рисовать или использовать предварительно подготовленные иллюстрации сидя и всегда обращаясь лицом к аудитории. К тому же современные технологии дают разнообразные возможности для подготовки эффектных презентаций.

Итак, кодоскопы имеют ряд преимуществ перед другими типами средств демонстрации наглядных материалов:

- возможность работать без затемнения аудитории, что не затрудняет во время демонстрации процесс конспектирования лекции;

- демонстрируемые кодограммы могут быть использованы для решения проблемных ситуаций в ходе лекции;

- содержание кодограмм может соответствовать логике изложения учебного материала;

- возможность использования для динамических пособий;

- легко переносятся и устанавливаются;

- высокая контрастность изображения, отсутствие мельканий.

Кодограммы (фолии) - это наглядные учебно-методические пособия на прозрачных пленках, проецирующиеся на экран или любую светлую поверхность с помощью графопроектора в условиях незатемненных помещений.

На фолиях прекрасно смотрятся различные схемы, диаграммы, графики, таблицы, которые можно заранее готовить к занятию, вычерчивать непосредственно в процессе изложения материала, предлагать учащимся воспроизвести или создать новые на этапах повторения и обобщения или контроля знаний. Тем более что демонстрирование сложных по начертанию и требующих безукоризненно четкого и точного выполнения графических изображений в большом масштабе возможно только с помощью современной проекционной техники. Она обеспечит отчетливую видимость с последних мест аудитории не только общих контуров, но и деталей чертежа, схемы. Экспонируемый на экране кадр преподаватель может детально проанализировать, фиксируя внимание учащихся на особенностях графического оформления. При помощи схем можно отражать определенные явления, отношения, структуры, функции, процессы, и т.д.

Фолии имеют следующие преимущества: многоразовость использования, компактность хранения, большая площадь изображения. Для изучения комплексных работ по изготовлению готовых изделий предусмотрены фолии с изображением инструкционно-технологических карт.

Фолии можно накладывать одна на другую, чем создается возможность последовательно «выстраивать» окончательную картину из частичных изображений, в том числе окрашенных в разные цвета. Используются также фолии с подвижными элементами, что позволяет имитировать разнообразные динамические процессы.

Каждый отдельно взятый кадр комплекта фолий дает на экране статичное изображение, но благодаря их последовательному наложению или снятию оно приобретает определенную динамичность.

Отдельные кадры накладывают один на другой постепенно, воссоздавая целостное изображение. При этом происходят поэтапное формирование понятия, последовательное раскрытие закономерности изучаемого процесса или явления, показ отдельных элементов целого.

Используют и другой прием работы с транспарантами: постепенно снимают отдельные кадры. В этом случае учащиеся получают объяснения от общего к частому, от целостного явления к отдельным его элементам или к раскрытию каких-то процессов.

Смешанное использование приемов наложения, снятия и каширования (смешения) транспарантов позволяет вскрывать и детально изучать весьма сложные понятия и закономерности.

Прозрачную пленку для оверхед-проектора можно подготовить как с помощью принтера или копировального устройства, так и просто нарисовать фломастерами. Это выгодно отличает ее от слайда для слайд-проектора, где для подготовки нового слайда необходима фотолаборатория, и мультимедиа проектора, где Вы всегда вынуждены использовать компьютер при подготовке материала. Изображение наносится на пленки с помощью любого печатающего устройства.

 

Современные информационные технологии в обучении

 

Сегодня в помощь учителю, воспитателю, родителям приходят компьютерные технологии создания и применения наглядных материалов. Технология мультимедиа позволяет соединить в единое целое различные формы представления информации: текст, голос, музыку, графику, иллюстрации, видео и т.д. Технологии CD-ROM, CD-RW и DVD позволяют создавать огромные информационные банки визуальной и акустической информации на компактных и надежных носителях (на одном диске CD-ROM помещается многотомная энциклопедия с десятками тысяч статей, тысячами иллюстраций, сотнями фрагментов звукозаписи, видео и анимации). Телекоммуникационные технологии предоставляют в распоряжение учителя безграничные информационные ресурсы планеты. Поисковые технологии и системы управления базами данных позволяют эффективно ориентироваться в этих ресурсах и быстро находить необходимые материалы. Проекционные технологии избавляют учащихся от необходимости быть прикованными к экрану компьютера, перенося его изображение (в том числе и динамическое) на большой настенный экран с помощью графопроектора. Технологии допечатной подготовки предоставляют каждому желающему мощный и удобный инструментарий создания и содержательного наполнения композиции, верстки, изготовления макетов учебных пособий, альбомов, книг, наглядных вспомогательных материалов. Все это впечатляет, но в то же время, как показывает практика, часто мешает адекватной оценке новых средств с точки зрения дидактики, особенно на начальном этапе знакомства с новыми технологиями.

Современные информационные средства и технологии обогащают учеб­ный процесс, позволяют сделать обучение более эффективным, вовлекая в процесс восприятия учебной информации большин­ство чувственных компонентов обучаемого, повышают эффек­тивность усвоения учебного материала. Возрастает процесс восприятия учебного материала, вовлекаются и развиваются зрительная и слуховая составляющие памяти. СИТ превратили учебную наглядность из ста­тической в динамическую, то есть появилась возможность от­слеживать изучаемые процессы во времени. Раньше такой воз­можностью обладало лишь учебно-образовательное телевиде­ние, но у этой наглядности отсутствует аспект, связанный с ин­терактивностью. Очень важное дидактическое преимущество мультимедийных средств заключается в том, что они позволяют моделировать процессы, которые практически невозможно по­лучить в реальных условиях. СИТ дают возможность виртуально отслеживать эти процессы во време­ни, позволяют интерактивно менять их параметры. В настоящее время в процессе обучения наблюдается довольно много случа­ев связанных с тем, что учитель не имеет возможности провес­ти демонстрацию многих изучаемых явлений и процессов в учебной аудитории, в этом случае современные информационные средства и технологии являются единственно возможными на сегодняш­ний день.

Вместе с тем имеются недостатки применения СИТ:

- замена живого слова преподавателя, что приводит к непониманию информации;

- замена реальных процессов виртуальными, модельными, что приводит к непониманию реальных процессов в трудовой деятельности;

- замена реальных приборов и приспособлений виртуальными, что приводит к неумению снимать измерения показатели в реальной работе.

Мультимедиа технологии

При разработке современных педагогических программных средств (ППС) наибольшей популярностью пользуются мультимедийные технологии программирования. Мультимедиа обеспечивает компактным носителем огромного объема информации, качественным аудио и видеоизображением (вплоть до просмотра видеофильмов). Слово мультимедиа в буквальном переводе означает много средств для представления информации пользователю. Компьютер без средств мультимедиа сегодня уже не считается полноценным. Термин мультимедиа используют для характеристики компьютерных систем, графической, звуковой, видео и иной информации.

К настоящему времени создано множество электронных средств учебного назначения (ЭСУН), начиная от простого текста, переведенного в электронный вид, и заканчивая программами с различным уровнем интерактивности.

Электронные учебники

Презентации

Слайд-лекции

Весьма модное направление развития мультимедийных технологий – виртуальная реальность.

В педагогической деятельности среди информационных технологий особое место занимают так называемые виртуальные лабораторные практикумы (ВЛП).

Как правило, разработанные ВЛП включают в себя следующие основные части: технология работы с ВЛП, структурные единицы учебного ма­териала, структура проведения компьютерного модельного экспери­мента, множество самостоятельных учебных или тренировочных заданий, модуль работы с ВЛП, обеспечивающий интерактивный характер взаимодействия обучающегося с КСО, модуль поиска учебного материала, а также внутренние и внешние средства самоконтроля и контроля знаний, словарь (глоссарий) терминов и определений, ссылки на источники дополнительной информации и внешние программные средства, в частности, компьютерного моделирования.

Следует отметить, что ВЛП не должен дублировать традиционные учебно-методические пособия и лабораторные практикумы, а, в первую очередь, должен их дополнять в части иллюстративного материала, поэтому одной из важных его характеристик является состав
форм представления информации:

• гипертекст;

• графика и гиперграфика;

• видеокомпоненты;

• анимации;

• интерактивные трехмерные представления;

• компьютерные модели

Методика применения ТСО в профессиональном обучении

При планировании занятий (разработке календарно-тематического плана) педагог должен предусмотреть, какие наглядные пособия, ТСО и техническое обеспечение ему понадобятся для более эффективного освещения той или иной темы, для достижения целей урока, которые были поставлены.

При выборе наглядных средств обучения, в том числе ТСО и СИТ необходимо:

- учитывать возрастные особенности учащихся (для школьников младшего и среднего возраста наглядность должны быть натуральная, яркая изобразительная, игровые программы, видеофильмы и т.п.; для подросткового и старшего возраста наряду с натуральной наглядностью применяют изобразительную, знаковую, имитирующие программы и т.п.), а также уровню их знаний и степени абстракции.

- тип урока и цели занятия (теоретические – презентации лекций, слайд - лекции, кодограммы с чертежами, графиками, формулами, электронные учебники; уроки производственного обучения – видеофильмы, электронные инструкционные карты, инструкционные и технологические карты на кодограммах и т.п.);

- возможности педагога и материально-технической базы учебного заведения.

Требования к визуальным техническим средствам учебного назначения (текстовые документы, кодограммы, презентации, слайды, диапозитивы):

1. Текст должен быть набран достаточным по величине шрифтом, чтобы при проецировании на экран аудитории быть различимым без труда с задних парт.

2. Основные понятия, заголовки, важный материал выделяется жирным шрифтом или курсивом.

3. В учебный текст включается только необходимая информация, которая должна быть законспектирована учащимися во избежании переутомления зрительного анализатора. Все пояснения, дополнительные материалы, занимательные факты и примеры не включаются в основной текст.

4. Рисунки и чертежи должны быть выполнены четко и в достаточном для зрительного восприятия масштабе, по требованиям ГОСТов, без графических ошибок, по возможности разным цветом. Рисунки должны иметь названия.

5. Элементы одинакового значения должны иметь одинаковую форму изображения и связи (величину символов, линий, стрелок, соотношение сторон, обрамление, подчеркивание и т.д.).

6. В схемах, изображающих динамику, следует при помощи стрелок показывать изменения между функциональными элементами, причинами и следствиями.

7. При комбинации статических и динамических схем полезно их выделять различным оформлением.

Требования к аудиальным средствам обучения:

  1. Аудиальные технические средства обучения должны иметь качественное звучание.
  2. Озвученный текст не должен состоять из сложноподчиненных фраз длиною более 15-20 слов, т.к. он тяжело воспринимается на слух. Предложения должны быть логически оформлены и завершенными по смыслу.
  3. Звуковое оформление текса должно быть четким, с логическими паузами, с выраженной интонацией.

Прежде чем перейти к комплексному использованию технических средств, преподаватель должен тщательно ознакомиться с имеющимся фондом и по каждому материалу сделать для себя небольшую аннотацию. В ней в предельно лаконичной форме должно найти отражение следующее: краткое содержание; сколько времени займет просмотр (прослушивание); в каком месте следует сделать перерыв, если это необходимо; какая работа должна быть проведена до применения средства. При подборе технических средств преподаватель руководствуется следующими положениями:

- технические средства обучения должны обеспечивать наиболее сложные темы,

- демонстрировать процессы, которые трудно или невозможно наблюдать в действительности,

- раскрывать исторически отдаленные общественные явления или ситуации в динамике, а также предметы и явления, которые целесообразно преподносить в экранном или звуковом художественном изображении.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия