Студопедия — Введение. Предмет исторической науки и её место в системе гуманитарного знания.Изучение социально-гуманитарных дисциплин важно для общеобразовательной и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Предмет исторической науки и её место в системе гуманитарного знания.Изучение социально-гуманитарных дисциплин важно для общеобразовательной и






Н. В. Лепетухин

Предмет исторической науки и её место в системе гуманитарного знания. Изучение социально-гуманитарных дисциплин важно для общеобразовательной и мировоззренческой подготовки современных специалистов, способствует интеллектуальному развитию личности и выработке творческого мышления. К важнейшим общественным наукам относится история.

История – это наука, изучающая прошлое человеческого общества в его значимых конкретных проявлениях и закономерностях. Содержанием истории служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических источниках.История – наука комплексная. Она складывается из ряда самостоятельных отраслей исторического знания: истории политической, экономической, социальной, военной, истории религии и пр. К специальным историческим наукам относятся также этнография и археология.

Вспомогательными историческими дисциплинами являются: хронология, изучающая системы отсчёта времени, палеография, изучающая рукописные памятники и старинное письмо, дипломатика – исторические акты, нумизматика – монеты, медали, ордена, денежные системы, геральдика – гербы стран, городов, отдельных семей, сфрагистика – печати, топонимика – происхождение географических названий, краеведение – историю местности, региона, края и т. д. К наиболее значительным вспомогательным историческим дисциплинам относят источниковедение, исследующее исторические источники, и историографию, задача которой – описание и анализ взглядов, идей, концепций историков и изучение закономерностей развития исторической науки.

История – не только одна из двух тысяч современных, но и одна из древнейших наук. Она тесно связана с социологией, психологией, лингвистикой, юридическими науками, экономикой, математикой, математической статистикой и др.

Функции исторического познания. История выполняет несколько социально значимых функций. Первая – познавательная, интеллектуально развивающая. Эта функция реализуется в изучении исторического пути стран и народов, в отражении всех явлений и процессов, составляющих историю человечества.

Вторая функция – практически-политическая. История как наука помогает вырабатывать научно обоснованный политический курс, избегать ошибочных решений.

Одна из главных функций истории – функция социальной памяти. История есть память человечества, без знания прошлого оно не способно к самопознанию и нормальной деятельности. История обладает огромной воспитательной силой. Знание истории своего народа и всемирной истории способствует формированию важных гражданских качеств – патриотизма и интернационализма. История показывает роль народа и отдельных личностей в развитии общества. Её изучение позволяет оценить моральные и нравственные качества человечества и отдельных людей, пороки общества в их развитии, проследить их влияние на человеческие судьбы, понять, что такое честь, долг, любовь.

Методология науки. Метод (способ исследования) – это путь исследования, способ построения и обоснования знаний. Он показывает, как, на какой основе, на каких научных принципах происходит познание. Методология истории – главная теоретическая дисциплина в семье исторических наук, в единстве изучающая теории исторического знания и познания, то есть теорию предмета истории и теорию методов исторического исследования. Теории предмета и его методов родственны, но не тождественны: теория предмета отвечает на вопрос, что собой представляет изучаемый предмет, а теория метода – на вопрос, как ведётся изучение предмета.

Существуют специально-исторические методы исследования:

- хронологический метод предусматривает изложение исторического материала в хронологической последовательности;

- синхронный метод предполагает одновременное изучение событий, происходивших в обществе;

- диахронный метод – метод периодизации;

- метод исторического моделирования;

- статистический метод и др.

Историк, чтобы добиться оптимальной эффективности, должен руководствоваться в своей исследовательской работе некоторыми твёрдыми установками. Эти установки называются исследовательскими принципами.

Принцип историзма предусматривает рассмотрение всех предметов и явлений в развитии или в их истории, т. е. направлен на выяснение того, как они возникли, менялись и стали нынешними.

Принцип объективности предполагает опору на факты в их истинном содержании, не искажённые и не подогнанные под какую-либо идеологическую схему. Этот принцип требует рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, в совокупности его положительных и отрицательных сторон.

Принцип причинности предполагает выяснение причинно-следственных связей явлений или процессов. Вообще, наука в понятной, точной и доступной проверке форме пытается дать ответ на следующие вопросы: что? где? когда? откуда? и почему? Из них самым сложным является вопрос «почему?», поскольку именно он связан с выяснением причин.

Проблема периодизации истории. Одной из важных в исторической науке является проблема периодизации исторического развития человеческого общества.

Периодизация – это установление хронологически последовательных этапов в общественном развитии. В основу выделения этапов должны быть положены решающие факторы, общие для всех стран или для ведущих стран.

Историками разработано множество различных периодизаций. Так, древнегреческий поэт Гесиод (VIII–VII вв. до н. э.) делил историю народов на пять «веков»: божественный, золотой, серебряный, медный и железный. Он утверждал, что от века к веку люди живут всё хуже. Пифагор (VI в. до н. э.) представлял историю как круговое движение: зарождение, расцвет и гибель. Вариант периодизации истории по типу хозяйства предложил немецкий учёный Бруно Гильдебранд (1812–1878). Он поделил историю на три периода: натуральное хозяйство, денежное хозяйство, кредитное хозяйство. Отечественный учёный Л. И. Мечников (1838–1888) предложил периодизацию истории по степени развития водных путей сообщения: речной период (древние цивилизации), средиземноморский период (средние века) и океанский период (новое и новейшее время). Карл Маркс (1818–1883) разработал периодизацию, исходя из принципа материалистического понимания истории. Он положил в её основу развитие способов производства или формационную концепцию: история как последовательная смена общественно-экономических формаций (первобытно-общинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической).

В ХХ веке отечественные и западные мыслители (Н. Я. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер) рассматривали историю как круговорот локальных цивилизаций, проходящих одни и те же циклы. Цивилизационный подход основан на выявлении общих черт в политической, духовной, бытовой, материальной культуре, общественном сознании разных стран и народов, сходных путей их развития. Выделяются три основных типа цивилизации (в истории все эти типы равны): 1) Народы без идеи развития, т. е. вне исторического времени. К этому типу относится первобытное общество, для которого характерны адаптация человека к природе, повторение традиций и система запретов (табу), их охраняющих; 2) Восточный (циклический) характер развития. Для него характерны переплетение прошлого и настоящего, сохранение религиозных приоритетов, отсутствие ярко выраженной частной собственности, наличие кастовых общин, сильная централизованная власть. Прогресс в таком обществе идёт циклами, замедленно; 3) Европейский (прогрессивный) тип. В его основе – идея непрерывного развития. Он становится общим для европейских стран с распространением христианства. Для него характерны рационализм, престиж высокорезультативного труда, развитая частная собственность, рыночные отношения, наличие политических партий и гражданского общества.

Американский учёный Уолт Ростоу в 60-е годы ХХ века разработал теорию стадий экономического роста. Он выделил пять стадий: традиционное общество, период предпосылок или переходного общества, период «взлёта» или сдвига, период зрелости и эра высокого массового потребления. У. Ростоу считал, что выдвинул альтернативную марксистской теорию истории. В 1970-е годы он дополнил свою схему шестой стадией – поиск путей качественного улучшения жизненных условий человека. В отечественной исторической науке наиболее известной является следующая периодизация: Первобытная эпоха, Древний мир, Средневековье, Новое время и Новейшее время.

Историография отечественной исторической науки. Советская историография традиционно выделяла три этапа становления и развития отечественной исторической науки: дворянский, буржуазный и советский. Первые попытки создать свод отечественной истории были предприняты в XVIII веке. Появились «История Российская с самых древнейших времён» (кн. 1–4, 1768–1784) В. Н. Татищева (1686–1750), «История России от древнейших времён» М. М. Щербатова (1733–1790) в 20 книгах. Крупнейшим российским историком начала XIX века был Н. М. Карамзин (1766–1826). Его главный труд – 12-томная «История государства Российского». За ней последовали 29-томная в 6 книгах «История России с древнейших времён» С. М. Соловьёва (1820–1879), «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» Н. И. Костомарова (1817–1885) и «Курс русской истории» В. О. Ключевского (1841–1911) в 5 частях.

Среди наиболее известных историков ХХ века С. Ф. Платонов (1860–1933), М. Н. Покровский (1868–1932), Е. В. Тарле
(1874–1955), В. В. Струве (1889–1965), С. Д. Сказкин (1890–1973), Е. А. Косминский (1886–1959), М. В. Нечкина (1901–1985), И. Д. Ковальченко (1923–1995), М. Н. Тихомиров (1893–1965), С. В. Бахрушин (1882–1950), И. Я. Биск (1921–2009) и др.

Вопросы для самопроверки

1. Какие функции выполняет историческая наука?

2. Какими методами и принципами пользуется историческая наука для изучения исторических фактов?

3. Какие виды исторических источников вы можете назвать?

4. Какие варианты периодизаций исторического развития вы можете назвать?

5. Выделите этапы становления отечественной исторической науки.

6. Зачем студенту технического вуза изучать историю?








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия