Студопедия — Россия в XVIII веке: первые попытки модернизации страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия в XVIII веке: первые попытки модернизации страны






 

В мировой истории переход от средневековья к новому времени положил начало преобразованиям, для обозначения которых употребляется понятие модернизация. В истории, социологии под модернизацией понимают процесс изменения общества в направлении тех типов социальной, экономической и политической систем, которые развивались в Западной Европе и Северной Америке с XVI–XVII веков по ХХ столетие включительно и распространились по всему миру.

Таким образом, модернизация означает переход от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному. Она охватывает все сферы общественной жизни.

Экономическая модернизация связывается с применением технологии, основанной на научном знании, индустриализацией, развитием рынка товаров и труда, стимулов для создания и внедрения новшеств.

В социальной сфере модернизация означает специализацию людей, общественных и государственных институтов по видам деятельности. Эта специализация всё меньше зависит от пола, возраста, социального происхождения и всё больше – от личных качеств человека, его квалификации, образования.

Политическая модернизация включает разделение властей, установление политической демократии, способность государства к структурным изменениям в экономике, политике и социальной сфере при сохранении стабильности общества.

В области культуры модернизация означает приобщение крупных групп населения к ценностям культуры, многообразие школ и течений в философии и науке, конфессиональный плюрализм.

Все указанные модернизационные процессы осуществлялись в странах западной цивилизации в течение нескольких столетий.

В ХVIII веке они проявились в первую очередь в экономической и культурной областях. В экономике усиливались следующие явления: капиталистическая мануфактура превратилась в центр развития производительных сил; развивались европейский и мировой рынки; европейские государства проводили политику меркантилизма,являющуюся важным фактором развития промышленности и торговли; продолжался процесс первоначального накопления капитала; благодаря расширению сферы колониальных захватов увеличился объём заморской торговли ряда стран. На основе экономического роста, колониальной экспансии и политики меркантилизма происходило возвышение промышленной и торговой буржуазии. Однако экономическое значение буржуазии не соответствовало её социальному статусу. Разрешение этого противоречия требовало как теоретического обоснования, так и практических действий. И именно в XVIII столетии был сделан решающий шаг в этом направлении.

Не менее отчётливо, чем в экономике, модернизационные процессы проявились в области культуры, в изменении общественного сознания. XVIII столетие вошло в историю как «век Просвещения».

Просвещение – это идейное течение, которое выступало против всего феодального строя с его системой сословных привилегий. Оно распространилось в Англии во второй половине ХVII–ХVIII веках, в других западноевропейских странах – в ХVIII веке. Просветители (в Англии Дж. Локк, во Франции Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескьё, Ф. М. А. Вольтер) были связаны с гуманистическими идеалами Возрождения.

ХVIII век был важным этапом в истории не только западных стран, но и России, модернизацию которой начал осуществлять Пётр I (1682–1725). Необходимость преобразований была обусловлена, во-первых, социально-экономическими процессами, которые развивались в стране в ХVIII веке и выразились в реформах деда, отца и брата Петра; во-вторых, прогрессирующим отставанием России от Запада; в-третьих, приверженностью Петра I западному рационализму, европейскому образу жизни. Цель реформ – превратить страну в мощное, обороноспособное государство, с которым должны считаться ведущие европейские державы.

Пётр I провёл целый ряд существенных экономических преобразований. Проявлениями протекционистской политики были государственная монополия на часть товаров (соль, вино, табак и пр.) и развитие промышленности путём учреждения мануфактур (через Мануфактур-коллегию). Развитие торговли стимулировалось с помощью расширения внешнеторговых связей, фактически государственной монополии на внешнюю торговлю, а также путём укрепления позиций русского купечества, для чего была определена его юрисдикция (разделение на две гильдии, управление через Коммерц-коллегию).

В социальной сфере наиболее существенными были следующие преобразования: произошло слияние вотчины и поместья, по указу о единонаследии (1714) поместье, как и вотчина, передавалось по наследству старшему сыну, другие же должны были идти на гражданскую или военную службу; государственная служба регулировалась «Табелью о рангах» (1722), которая вводила 14 рангов – ступенек карьеры для служащих и принцип служебной выслуги; вместо подворной введена подушная подать, благодаря которой увеличилась доходная часть бюджета.

Ряд преобразований был проведён в области управления. По областной реформе 1708–1710 годов страна была разделена на губернии, губернатор обладал судебной, административной, полицейской и финансовой властью. Вместо Боярской думы в 1711 году былобразован Правительствующий Сенат – высший орган, регулирующий работу всех государственных учреждений. Приказы былизаменены коллегиями (1717–1721) с чётким разграничением обязанностей, учреждён Святейший Синод (1721), который упразднил патриаршество и сделал церковь частью государственного аппарата. На основе введения рекрутской повинности (1705) создана регулярная армия. Иерархию государственной власти возглавлял император, в 1721 году Россия стала империей. Создание централизованной административной системы, подчинённой верховной власти, означало утверждение в России абсолютной монархии.

Преобразования Петра I – один из самых спорных вопросов русской истории, по сей день историки неоднозначно оценивают его деятельность.

Одни считают петровские реформы оптимальной моделью политического реформаторства, ибо в результате Россия создала современную армию и флот, получила выход в Балтийское море, усилила развитие промышленности и торговли, реорганизовала государственный аппарат и вошла в число великих держав. По мнению других исследователей, реформы означали разрыв преемственности в развитии страны и имели целый ряд отрицательных последствий: жесточайшую эксплуатацию и истощение сил населения, рост бюрократизма и превращение бюрократии в привилегированный слой, усиление закрепощения крестьян.

Кроме этого, некоторые авторы указывают на то, что реформы тормозили развитие капитализма в России. Дело в том, что ревизия наличного населения и массовое возвращение беглых крестьян их владельцам лишали частные мануфактуры наёмной рабочей силы. Чтобы решить эту проблему, частные мануфактуры по указу 1721 года получили разрешение покупать крепостных крестьян, что превратило мануфактуры в разновидность феодальной собственности и деформировало процесс складывания русской буржуазии. В ряде работ речь идёт о катастрофически тормозящем развитие страны самодержавии петровского времени, типично средневековых методах реформирования России, поверхностности реформ.

Таким образом, преобразования Петра I являются предметом нескончаемых дискуссий и, очевидно, во все эпохи будут оцениваться неоднозначно.

Период после смерти Петра I (1725) до воцарения Екатерины II (1762) традиционно называется в историографии эпохой дворцовых переворотов. В стране за 37 лет сменилось 6 царствующих особ, причём 4 оказались на престоле в результате переворотов. Ещё В. А. Мякотин отметил специфику этого периода: 1) широкие народные массы в дворцовых переворотах участия не принимали; 2) в это время происходило неуклонное усиление экономической и политической роли дворянства; 3) причины переворотов обусловлены укреплением позиций дворян.

Основным поводом для знати и дворянства, устраивавших дворцовые перевороты в XVIII веке, служило то, что Устав о престолонаследии (1722) передавал вопрос о преемнике престола на рассмотрение «правительствующего государя». Но Пётр I не оставил наследника. При возведении на престол «походной жены» Петра, Екатерины I (1725–1727) «новой» знати, «птенцам гнезда Петрова», которые его волей были вознесены к высотам политической карьеры и богатства, пришлось преодолевать сопротивление родовитой знати – князей Голицыных и Долгоруких. Результатом своеобразного компромисса между ними стал Верховный Тайный Совет. Созданный в 1720 году Сенат и коллегии ставились под надзор этого органа. После смерти Екатерины «старой» знати удалось одержать верх. На русском престоле оказался сын казнённого Петром I царевича Алексея Пётр II. Признанный глава «новой» знати А. Д. Меншиков оказался в ссылке. Князья Долгорукие и Голицыны хотели укрепить своё положение, женив Петра II на княжне Е. Долгорукой, но тот неожиданно простудился на охоте, заболел и умер. Верховный Тайный Совет решил возвести на престол дочь брата Петра I, герцогиню Курляндскую Анну Иоанновну. Ей были направлены так называемые «Кондиции», которыми «верховники» хотели ограничить в свою пользу императорскую власть. Анна сначала согласилась с этими условиями, но, приехав в Москву и увидев, что широкие круги дворянства, вдохновлённые Ф. Прокоповичем, В. Татищевым, выступают против «затейки» верховников, разорвала «Кондиции». В. О. Ключевский сумел выразить все эти события в одном афоризме: «Так кончилась десятидневная конституционно-аристократическая русская монархия XVIII в., сооружённая 4-недельным временным правлением Верховного Тайного Совета» (В. О. Ключевский. О русской истории. М., 1993. С. 483).

Господствующее положение при дворе заняли иностранцы. Фаворит императрицы, граф (позднее герцог Курляндский) Э. И. Бирон, который официально был только обер-камергером, фактически сосредоточил в своих руках все рычаги власти (печально известная «бироновщина»), на внешнюю политику оказывал большое влияние немец А. И. Остерман, а во главе русской армии стоял Б. К. Миних. Характерной чертой двора Анны Иоанновны была безумная роскошь, процветало взяточничество и казнокрадство. На содержание двора тратились 3 млн руб. золотом, в то время как на содержание Академии наук, учреждённой в 1725 году, и Адмиралтейской академии – 47 тыс. руб., а на борьбу с эпидемиями всего 16 тыс. руб.

Стремясь привлечь на свою сторону дворянство, правительство провело ряд мер, которые имели ярко выраженный продворянский характер: был отменён указ о единонаследии; 29 июля 1731 года учреждён кадетский корпус, чем создалась возможность для «благородного» дворянина стать офицером, минуя тяжёлую солдатскую службу. И все-таки многие дворяне были недовольны режимом, который установился в стране. Анна, упразднив Верховный Тайный Совет, не восстановила в прежнем значении Сенат, а создала в 1731 году новый высший государственный орган – Кабинет, который состоял из трёх кабинет-министров. Возникают подлинные и мнимые заговоры, с которыми правительство жестоко расправлялось.

В октябре 1740 года Анна умерла. На престоле оказался младенец Иван Антонович, сын Анны Леопольдовны Мекленбургской (племянницы императрицы) и герцога А. Брауншвейгского. Регентом был назначен Бирон, который, однако, вскоре был свергнут Минихом. Это был самый «дворцовый» из всех дворцовых переворотов. Но и Миних не смог удержать ставшую такой скользкой власть. Путём тонкой интриги его отправил в отставку Остерман. Около года власть была у Остермана, а официально правила Анна Леопольдовна.

Новый переворот в ноябре 1741 года возглавила дочь Петра I Елизавета. «Брауншвейгское семейство» было арестовано и отправлено в ссылку. Начало правления Елизаветы, проходившее под лозунгами возврата к политике отца, характеризуется пересмотром и отменой всего того, что было сделано после смерти Петра I. Кабинет министров был уничтожен, а Сенат восстановлен в своём прежнем значении. Были восстановлены коллегии и городовые магистраты. Все иностранцы, окружавшие Анну Леопольдовну, были высланы.

Реформы Елизаветы носили продворянский характер. Связаны они с именами П. И. и И. И. Шуваловых. Среди этих реформ надо отметить отмену внутренних таможен, что создавало значительные преимущества для дворянской торговли; создание Медного банка, который предоставлял дворянам-предпринимателям ссуды под выгодные проценты и ряд других мер. Дворяне получили монопольное право душевладения и землевладения. Естественно, что оборотной стороной всех этих мероприятий было усиление эксплуатации крепостного крестьянства.

Следующая попытка модернизации страны в ХVIII веке была предпринята Екатериной II (1762–1796). Историки по-разному оценивают её деятельность. Одни считают, что, надев маску либерала, императрица проводила крепостническую, продворянскую политику в форме просвещённого абсолютизма. Просвещённый абсолютизм действовал в интересах дворянства и государства, но при этом способствовал развитию капиталистического уклада и при помощи законов ослаблял остроту социальных противоречий. Другие полагают, что Екатерина II действительно собиралась осуществить либеральные реформы в русле идей Просвещения, но, столкнувшись с сопротивлением дворянства и опасаясь потерять корону без его поддержки, отказалась от многих своих проектов. Наконец, часть авторов исходит из того, что российское общество, обречённое существовать в суровых природно-климатических условиях и получать минимум совокупного прибавочного продукта, в XVII–ХVIII веках породило механизм, обеспечивающий поступательное развитие общества и государства. Таким механизмом стало крепостное право. Во второй половине ХVIII – начале XIX веков крепостное право ещё нельзя былоотменить, ибо стремительное переключение огромной массы жителей Нечерноземья на городские занятия могло подорвать интересы дворянства – оплота славы и мощи страны. Отсюда – утверждение, что просвещённый абсолютизм Екатерины II был важным этапом в обновлении законодательной основы государства, в саморегуляции общества. Так или иначе очевидно, что Екатерина II способствовала распространению и утверждению в российском обществе идей Просвещения.

Наиболее ярким проявлением просвещённого абсолютизма был созыв в 1767 году комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, в которой обсуждались принципы организации государства, основ законодательства, судопроизводства, сословной политики. Екатерина для этой комиссии составила особую инструкцию – «Наказ». Это была компиляция из различных произведений философов-просветителей. В нём порицались наиболее жестокие формы крепостничества. Однако императрица не раз перерабатывала своё сочинение, его либеральный дух постепенно слабел.

В 1768 году комиссия была распущена, однако вопросы, обсуждавшиеся в ней (особенно о крепостном праве), получили широкий общественный резонанс. Изданная в 1785 году «Жалованная грамота дворянству» укрепила и расширила права и привилегии сословия землевладельцев (в том числе освободила их от обязательной государственной службы). Дворянство получило некоторую независимость от монарха, возможность для улучшения уровня своего образования, приобщения к ценностям западной цивилизации. Политика просвещённого абсолютизма также нашла отражение в секуляризации церковных владений, в реорганизации системы управления на местах и в целом ряде указов, создающих условия для торгово-промышленной деятельности крестьянства и купечества.

Таким образом, деятельность Екатерины II способствовала переменам в общественном сознании России, что, в конечном счёте, привело к переходу передовой части дворянства в оппозицию самодержавию и крепостничеству.

***

В XVIII веке Россия встала на путь радикальных преобразований. В результате реформ Петра I она превратилась в империю, с которой считались европейские государства, заметно вырос её экономический потенциал, значительно увеличилась территория и численность населения, армия и флот стали одними из лучших в мире.

Однако преобразования проводились на старой самодержавно-крепостнической основе. В результате в России не сложились действительно капиталистические экономика и социальные отношения. Проблема модернизации оставалась актуальной.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие преобразования Петра I способствовали экономическому, военному, культурному развитию России, а какие сыграли негативную роль?

2. Каковы причины и последствия дворцовых переворотов
20–60-х годов XVIII века?

3. Назовите особенности просвещённого абсолютизма в России.

4. С какими целями Екатерина II составила свой знаменитый «Наказ»? Какими источниками она пользовалась при его составлении?

5. Почему была свёрнута политика «просвещённого абсолютизма» в России?








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия