Студопедия — И в начале нового тысячелетия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И в начале нового тысячелетия






 

Руководство страны во главе с Б. Н. Ельциным понимало, что проводить структурные реформы при сохранении существующей политико-экономической системы невозможно, необходимы формационные изменения. Провозглашён курс на построение гражданского общества и правового государства, становление парламентской демократии в РФ.

С начала 1992 года правительство Е. Т. Гайдара осуществляло радикальную программу рыночных реформ: обвальную либерализацию цен, приватизацию государственной собственности, акционирование производства, в итоге – формирование новой системы собственности. Реформа Гайдара была призвана стабилизировать финансовое положение, уменьшить дефицит государственного бюджета, создать условия для экономического подъёма. Россия должна была вступить в международные финансовые и торговые организации. Правительство вынуждено было установить высокий уровень налогообложения, резко повысить цены, урезать социальные программы. Непопулярные и жёсткие экономические меры вызвали снижение жизненного уровня населения, усилили социальную напряжённость и протест против «шоковой терапии». Политика реформ подвергалась острой критике. В условиях экономической и социальной нестабильности возникли разногласия в высшем российском руководстве, резко обострились противоречия между законодательной и исполнительной властями. Однако большинство россиян поддерживало тогда правительство. Летом 1992 года правительство прибегло к широкой денежной эмиссии, что привело к резкому усилению инфляции и замедлению темпов экономических преобразований.

К концу года выступления оппозиции ещё более усилили противостояние двух ветвей власти. Был найден компромисс – новым главой правительства стал В. С. Черномырдин. Попытка оппозиции сместить президента через процедуру импичмента в начале 1993 года не удалась. Проведённый в апреле 1993 года всероссийский референдум показал, что около 60 % граждан одобряют политику президента и правительства, доверяя одновременно и Съезду народных депутатов. Однако конфликт между Верховным Советом и президентом обострялся.

К осени 1993 года Россия оказалась в состоянии глубочайшего политического кризиса. Распущенный Ельциным Съезд народных депутатов собрался и постановил отстранить президента от власти, заменив его А. В. Руцким, занимавшим пост вице-президента.
А 3–4 октября 1993 года оппозиция, сосредоточившаяся в «Белом доме», предпринимает попытку свержения законной власти, осуществляет захват московской мэрии и пытается взять Останкинский телецентр. Однако верные президенту войска штурмуют «Белый дом» и арестовывают находящихся там оппозиционеров.

Победа подтолкнула президентский лагерь к ускорению принятия новой Конституции РФ, призванной укрепить властные структуры. Принятая 12 декабря 1993 года Конституция РФ означала переход к президентской республике. Двухпалатный парламент – Федеральное собрание – получил весьма ограниченные права. Началась практика президентского правления. Однако неудача «октябрьского переворота» не положила конец политическому кризису. Это показали, в частности, выборы в Государственную Думу в декабре 1995 года и выборы Президента РФ летом 1996 года. Маятник общественного доверия продолжал колебаться между коммунистическими и либерально-демократическими идеями.

Весной 1998 года свидетельством продолжавшейся нестабильности явился очередной политико-экономический кризис: долги по зарплатам и пенсиям, разгул преступности, война в Чечне и др. лихорадили страну. Последовала отставка Черномырдина и трудное утверждение Государственной Думой нового главы правительства С. В. Кириенко. Новый премьер-министр был не в силах обеспечить экономическую и финансовую стабильность, обострился энергетический кризис. Летом 1998 года противоречивые процессы в социально-экономической сфере при депрессивном производстве и недостаточно компетентном руководстве страной привели к финансовому кризису: 17 августа последовал дефолт, обвал рубля. Потери банковской системы в ценах середины 2000 года составили 100–150 млрд руб. В результате – отставка Кириенко и поиск компромисса между ветвями власти. Новым главой правительства становится Е. М. Примаков, обеспечивший некоторую политическую и экономическую стабилизацию.

Финансово-экономический кризис тяжело отразился на
положении россиян. Во многих районах страны месяцами задерживали выплаты заработной платы и пенсий. По официальным данным, в 1999 году в стране насчитывалось 8,9 млн безработных (12,4 % трудоспособного населения). Резко ухудшилась демографическая ситуация: за 1990-е годы население сократилось почти на 2 млн человек, до 145,9 млн.

В политической жизни всё более отчётливо проявляется кризис власти: падает авторитет Ельцина, его роль в жизни государства, участились кадровые перестановки в правительстве, министерствах и ведомствах. Весной 1999 года Государственная Дума предпринимает ещё одну попытку импичмента Президента РФ. В мае 1999 года новым премьер-министром становится С. В. Степашин. Он добивается очередного зарубежного кредита, реструктуризации долгов бывшего СССР. Однако его нерешительность при обострении ситуации на Северном Кавказе, приведшем ко второй Чеченской войне, слабость в интригах высшей бюрократии привели его к отставке.

В августе 1999 года главой правительства назначается В. В. Путин, бывший директор ФСБ. Он сразу заявил о себе как либерал и государственник. Рынок и приватизация признавались им нерушимыми ценностями. Вместе с тем новый премьер обосновал идею совместимости рынка и государственного регулирования.

19 декабря 1999 года прошли очередные выборы в Государственную Думу. Новая дума стала проправительственной. Доминирующее положение в ней получили партии «Единство» и «Отечество – Вся Россия», в апреле 2001 года объединившиеся в одну партию «Единая Россия». Итоги выборов отразили стремление большинства россиян к стабильности и гражданскому согласию, укрепили позиции Путина.

В ночь на новый 2000 год Президент России Ельцин открыто объявил о своей добровольной отставке, назначив В. В. Путина исполняющим обязанности Президента РФ. Канула в Лету десятилетняя ельцинская эпоха, оценить которую ещё предстоит историкам.

В соответствии с Конституцией Путин мог исполнять обязанности Президента РФ в течение трёх месяцев, после чего должны были последовать президентские выборы. 26 марта 2000 года в первом же туре досрочных выборов с большим отрывом побеждает В. В. Путин. Новый Президент РФ выразил уверенность в том, что страна может рассчитывать на достойное будущее, только органично соединяя принципы рыночной экономики и демократии с реалиями и традициями России.

Одним из первых шагов В. В. Путина на посту Президента РФ стало реформирование государственного устройства с целью укрепления политического центра, вертикали власти и управляемости государства. В соответствии с указом о новом административном делении России было создано семь федеральных округов во главе с полномочными представителями Президента РФ, оказавшимися связующими звеньями между центром и регионами. Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах были введены в состав Совета безопасности РФ. Законодательные акты в регионах были приведены в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Затем была проведена реорганизация Совета Федерации (верхней палаты Федерального собрания), ослабившая позиции региональных лидеров. Совет Федерации начал формироваться не из губернаторов и председателей региональных законодательных собраний, а из представителей регионов, избираемых местными законодательными органами. Созданный для губернаторов совещательный орган – Государственный совет – не мог стать реальным властным институтом. Одним из направлений политики Путина стало отстранение олигархов (Березовского, Гусинского и др.) от центров политической власти.

17 мая 2000 года Государственная Дума утвердила новым Председателем Правительства РФ М. М. Касьянова. На важнейшие посты были назначены сторонники либеральной экономики (А. Л. Кудрин, Г. О. Греф и др.). В России начался новый этап реформирования.

Проводимые Правительством РФ экономические реформы направлены на стимулирование частного предпринимательства, обеспечение народно-хозяйственного роста. В 2001–2004 годах в социальной сфере проведены мероприятия либерального характера (пенсионная реформа и реформа ЖКХ, либерализация внутренних цен на электричество, газ, нефть, транспорт), которые способствовали освобождению государства от своих социальных функций перед гражданами.

Несмотря на неустойчивую экономическую ситуацию (зависимость экономики от мировых цен на природное сырьё, последствия мирового финансового кризиса и пр.), сложное положение в социальной сфере, россияне смотрят в будущее со сдержанным оптимизмом. Новый Президент РФ Д. А. Медведев и В. В. Путин, ставший после президентских выборов 2008 года Председателем Правительства РФ, продолжают пользоваться поддержкой населения, воодушевляя его долгосрочными планами и различными «национальными проектами».

 

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте экономическую и политическую обстановку в России после распада СССР.

2. Как вы полагаете, Б. Н. Ельцин был сильной политической фигурой, во многом способствовавшей разрушению коммунистической системы в государстве, или слабым лидером, приведшим Россию к политическому, экономическому, демографическому, духовному кризису?

3. Как вы полагаете, возможно ли построить в России демократическое правовое государство, обеспечивающее благосостояние большинства своих граждан?








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия