Студопедия — ВСЕРОССИЙСКОГО ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВСЕРОССИЙСКОГО ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА






(Концепция)

Мощный импульс обновлению содержания и функций ВВЦ как крупного культурного и коммерческого центра может дать более широкое привлечение молодежи. Это определяется, во-первых, перспективностью привлечения подрастающего поколения к стратегическим планам для крупного социокультурного объекта (фактор долговременной связи программ деятельности с их потенциальной аудиторией); во-вторых, высокой мобильностью молодежи, ее физической подвижностью (что очень важно для объекта, находящегося в отдалении от центра Москвы и имеющего огромную территорию); в-третьих, лучшим экономическим положением значительной части молодежи в сравнении с населением в целом в силу активного освоения молодыми людьми рыночных отношений (по данным ВЦИОМ, среди состоятельных россиян 39% составляют лица до 30 лет). В то же время в Москве мало многопрофильных социокультурных центров, где молодежь могла бы одновременно отдыхать и получать важную для нее информацию просветительного, образовательного характера, покупать и иметь возможность продемонстрировать себя, свои возможности. Ни один из крупных комплексов Москвы не взял на себя такое соединение воедино задач, соответствующих свойственной молодежи нерасчлененности разнообразных жизненных потребностей, и это позволяет развернуть на базе ВВЦ обширную, многоцелевую и многоуровневую Молодежную программу, которая могла бы осуществляться поэтапно и содержать краткосрочную (до 2000 г.), среднесрочную (до 2003 г.) и долгосрочную (до 2015 г.) составляющие.

Цель ВВЦ при разработке и реализации такой программы состоит в привлечении значительной группы потребителей всей совокупности его услуг на долговременной основе, что позволит усилить стратегическое планирование деятельности центра.

Миссия ВВЦ, реализуемая в Молодежной программе, — создание такой рекреационной зоны, в которой отдых и потребительское поведение молодежи соединялись бы с ее инновационной деятельностью, причем ВВЦ выступал бы как условие широкой демонстрации и придания практического смыла этой деятельности.

Центральная идея Молодежной программы ВВЦ — неразрывная связь Прошлого, Настоящего и Будущего России Ориентация программы на молодежную инновацию позволит конструктивно использовать такую временную ось. При этом ВВЦ сохраняет свое назначение как выставочного центра, а в определенной мере и возрождает значимость этой деятельности, каковая была характерна для ВСХВ и ВДНХ.

Прошлое найдет отражение в многообразных вкраплениях в выставочную и издательскую деятельность, связанную с Молодежной программой, в демонстрации достижений юных россиян разных эпох развития страны, в том числе с четким выделением возрастного порога Например, могут выделяться темы «16-летние ученые», «Написано 20-летними..» и т. п., причем вполне интересными могут оказаться выставки-исследования, использующие широкий бытовой, этнографический и историко-архивный материал, например: «Что едят молодые?», «Студент на экзамене: история шпаргалки».

В этой группе действий ВВЦ могут разворачиваться и хэппенинги (бесфабульные театрализованные действия без предварительного сценария и использующие эффекты активного зрительского участия) — прежде всего опирающиеся на архитектурные особенности ВВЦ, в которых отразились более ранние исторические периоды жизни страны. Такие хэппенинги могут строиться по хронологическим отрезкам («30-е годы», «40-е годы», «50-е годы» и т.д.) с введением примет быта того времени и стимулированием их превращения в экзотические элементы современных молодежных стилей. Вполне вероятно, что такого рода мероприятия дадут импульсы и для усиления солидарных отношений между поколениями, станут одной из форм семейного отдыха и семейного общения.

Стилизацию под историю могут приобретать и другие виды концептуального действия, которые станут общими для всей территории ВВЦ или локальными (по павильонам, площадкам, зонам). В этом отношении могут эффективно использоваться перфомансы, тич-ины, «культурное искусство», Выдающееся значение для культурной жизни могут приобрести международные выставки по типу имевших огромный резонанс в мире выставок «Москва-Париж», «Москва-Берлин, 1900-1950». Выставки такого рода в рамках данного блока Молодежной программы ВВЦ могли бы демонстрировать такого же рода культурные связи, но отнесенные к молодежи («Молодежь России — молодежь Германии: годы войны и мира XX века» и т. п.). Проводившиеся ранее международные выставки компаративистского характера никогда еще не использовали выставочные площади такого масштаба, как ВВЦ, и это может привлечь к подобным проектам широкое общественное внимание.

Настоящее как тематика блока Молодежной программы ВВЦ имеет особое значение. Соответствующие мероприятия должны составить ядро программы, которая призвана формировать в общественном мнении убеждение, что молодежь — не только будущее России, но и ее настоящее, а инновационный потенциал молодежи должен реализовываться не только в отдаленном будущем, но также «здесь и сейчас». Идея «здесь и сейчас» должна стать одной из конструктивных основ программы. Организационное обеспечение программы должно оперативно и наглядно закреплять приоритеты творческой, инновационной деятельности молодежи.

В этом духе может быть возрождена ушедшая в прошлое конкурсная подготовка выставочных экспозиций в регионах страны. Конкурсные формы поддержки инновационных проектов молодежи широко применяются многими субъектами Российской Федерации, имеется обширная нормативно-правовая база такой поддержки, включающая Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (28.07.95 г. №98-ФЗ), ведомственные нормативные акты, соответствующие документы в регионах и практику стимулирования творчества молодых (восходящую еще к временам движения научно-технического творчества молодежи — НТТМ).

В сфере науки и техники представляется важным создание условий для патентования и лицензирования изобретений молодежи «здесь и сейчас». Возможно создание консультативных пунктов по направлениям деятельности ВВЦ, где молодой изобретатель получал бы консультацию и практическую помощь по оформлению документации на свое изделие.

Следовало бы создать в ВВЦ полный комплекс быстрого развертывания новаторских предложений молодежи, включающий' бюро ускоренного (в течение нескольких часов или дней) оформления авторских, патентных и лицензионных прав для молодых ученых и изобретателей на их произведения — с немедленным выставлением произведений на рынок инвестиций; посредническое содействие продажам и уступке прав на использование авторских произведений и т. п. Работа по молодежным проектам должна вестись без оплаты или с минимальной оплатой услуг до заключения договоров на использование или продажу изобретений и других авторских работ и предполагать полную оплату (включая и риски ВВЦ) за счет стороны, приобретающей права на использование молодежных инноваций.

В сфере художественного творчества такой формой закрепления может стать система, предложенная Артийским движением: это своего рода аналог Олимпийскому движению, но в сфере художественной культуры. Имеющиеся достижения Артийского движения пока невелики, но, опираясь на масштабы ВВЦ, артийцы смогли бы придать центру значение главной площадки всемирного культурного начинания. Объединяющим культурные подпрограммы символом мог бы стать «Каменный цветок», что придало бы одноименному фонтану дополнительную функцию в рамках деятельности ВВЦ.

Имеющиеся возможности ВВЦ и сама близость к телецентру Останкино могли бы использоваться для развертывания на территории ВВЦ молодежных телепрограмм.

В сфере спорта Молодежная программа могла бы сориентироваться на модные, зрелищные и недорогие виды, включая и стихийно обосновавшийся на территории ВВЦ скейтинг. Оригинальным видом спорта мог бы стать альпинизм (в функции гор в таком случае выступили бы башнеобразные павильоны).

В рамках спортивной подпрограммы возможно выделение и линии на поддержку здорового образа жизни молодежи.

В сфере межличностных коммуникаций ВВЦ мог бы использовать мировой опыт поддержки (в том числе с коммерческим интересом) различных субкультурных феноменов в молодежной среде — путем экспериментирования в области моды, стилей поведения и т. д. «Конкурсы достижений», победители которых имели бы скидки при покупке определенных товаров на ВВЦ, могли бы стать массовым времяпрепровождением молодежи, ищущей острых ощущений.

Демонстрация своих возможностей как спонтанное действие, как живой момент конкуренции с «чужими» — характерная черта молодежного поведения, и Молодежная программа могла бы широко использовать это обстоятельство, выявляя многообразные формы стимулирования творческой деятельности молодежи по принципу «здесь и сейчас».

Центральным объектом деятельности на этом направлении может стать «Конструктор» — набор строительных блоков, которые могут монтироваться по типу «Лего» или вкладки в «Киндер-сюрприз» за короткий срок (несколько часов, дней) на специально подготовленных площадках-фундаментах (с подведенными коммуникациями и системами жизнеобеспечения). Блоки выполняются как целостные системы функционального назначения (рабочие кабинеты, залы заседаний, комнаты отдыха, бары и т. п.) с подключением к коммуникационным и жизнеобеспечивающим системам (телефон, водопровод и т. д.). При этом они легко могут монтироваться одной или несколькими сторонами к другим блокам, могут быть перевернуты, установлены автономно от общей конструкции и т.д. Часть конструкций должна представлять собой трансформеры. Кроме того, должен появиться разнообразный набор надувных, мягких блоков и деталей, материалов для отделки, конструирования символики, организации ближайшей окружающей территории (дорожки, искусственные растения, парковая скульптура и т. п.).

«Конструктор» сдается в аренду молодежным и детским общественным объединениям, различным по направленности деятельности и характеру интересов группам молодежи (военно-патриотические клубы, молодые ученые, спортивные команды, «фанаты» спортивных команд, звезд шоу-бизнеса и т.д.) на ограниченный срок с правом соорудить на площадке-фундаменте здание или комплекс сооружений для проведения своих мероприятий (фестиваля, ярмарки, съезда, приема гостей). Условия договора об аренде могут включать пункты, предусматривающие право ВВЦ производить фото-, видео-, аудиозаписи на созданных объектах и использовать эти материалы в своей выставочной и коммерческой деятельности.

Принцип «здесь и сейчас» должен получить реализацию и в связи с возникающими перед молодыми людьми насущными проблемами трудоустройства, охраны здоровья, получения психологической помощи и т. д. В рамках Молодежной программы ВВЦ было бы целесообразно предусмотреть развертывание информационно-консультационного центра для ведения работы по этим вопросам (на правах социальной службы для молодежи) При территориальных и кадровых возможностях ВВЦ такой центр мог бы соединиться с выставочной деятельностью и предоставлением образовательных услуг в определенных вопросах, где отмечается повышенный интерес молодежи (иностранные языки, «бизнес-инкубатор» и т.д.).

Будущее как блок Молодежной программы может привлекать в ВВЦ значительную часть молодых людей. Основное направление этого блока — искусственный интеллект и связанные с практическими применениями этой теории виртуальные миры. Через эти привлекательные для молодежи способы организации досуга (движение в виртуальных мирах) возможна реализация ряда образовательных и просветительных программ, а также активизация инновационного поиска молодежи в таких областях, как новые информационные технологии, энергетические носители, транспорт будущего, способности человека и др.

В рамках поддержки инновационной деятельности молодежи возможно создание специальной формы, аналогичной Книге рекордов Гиннесса, но имеющей задачу фиксации не наивысших достижений из уже имеющихся, а идей, которые могут быть успешно реализованы в отдаленной перспективе (например, в XXII веке). Такой формой может стать павильон (раздел экспозиции павильона), или «книга идей», или телепрограмма.

Разворачивание Молодежной программы может привести к обновлению мотиваций прихода посетителей на территорию ВВЦ. Возможность не только отдохнуть и поразвлечься, не только посмотреть на выставки или что-то купить в системе торговых точек, но и продемонстрировать себя, а то и найти перспективное применение себе и своему творчеству (или по крайней мере выгодно и быстро продать результат своего творчества), развернуть деятельность молодежных сообществ — в этих направлениях ожидается наибольшая результативность Молодежной программы для самой молодежи. Последствия ее осуществления для ВВЦ состоят в активизации его деятельности на ряде направлений — как в рамках его давно установившихся функций (выставочная, рекреационная и т.д.), так и на направлениях инвестиционной и предпринимательской деятельности. Отработка, в частности, механизма быстрого перевода инновационных идей молодежи в инвестиционные проекты может иметь большие последствия для развития ВВЦ.

Финансовое обеспечение Молодежной программы ВВЦ, наряду с имеющимися источниками из федерального бюджета и бюджета Москвы, могло бы осуществляться за счет:

— увеличения объема поступлений от платы за вход (на территорию, на мероприятия),

— средств, получаемых от аренды выставочных площадей и других услуг ВВЦ при проведении международных выставок и мероприятий, связанных с Молодежной программой ВВЦ;

— средств от аренды «Конструктора»;

— отчислений за посреднические услуги от инвесторов при заключении договоров на инвестирование или иное использование молодежных инновационных идей и проектов;

— отчислений от коммерческих организаций на территории ВВЦ в виде установленных платежей (дополнительные арендуемые площади и т.д.);

— средств по ряду подпрограмм Президентской программы «Молодежь России»;

— средств общественных объединений, участвующих в реализации отдельных мероприятий Молодежной программы ВВЦ.

Сама Молодежная программа в ряде своих пунктов может быть текстуально подготовлена так, чтобы иметь основания для патентования. Патентные, лицензионные действия центра, его работа с правообеспечением создаваемых ВВЦ в рамках программы промышленных образцов могут также выступить источником доходов и породить индустрию в связи с аналогичными потребностями регионов.

Организационные вопросы реализации Молодежной программы в значительной мере могут быть решены самим ВВЦ, причем расширение задач дает основание для создания новых рабочих мест. В рамках администрации ВВЦ целесообразно создать дирекцию по реализации программы, которая осуществляла бы ее по организационной модели «управление проектом». Наиболее сложные для реализации подпрограммы (например, «Конструктор» или система патентования и продажи прав в связи с инновационными идеями молодежи) должны иметь свои дирекции

Многие позиции программы могут решаться с опорой на организационный механизм органов исполнительной власти, ответственных за осуществление государственной молодежной политики Участие в программе может создать дополнительные возможности для развития молодежных общественных объединений, пока еще организационно недостаточно сильных, но имеющих в этом отношении перспективы и зарекомендовавших себя при реализации целого ряда социальных и культурных проектов и программ.

Определенные части и отдельные мероприятия Молодежной программы ВВЦ могут быть использованы вне молодежной сферы, и в то же время в интересах осуществления целей этой программы широко может использоваться весь спектр деятельности ВВЦ — как выставочной и культурной, так и коммерческой. Это позволит ВВЦ вновь занять достойное место в организации жизни москвичей и россиян.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия