Студопедия — Предпосылки к овладению словесной речью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки к овладению словесной речью






К оценке исходного уровня развития речи детей с нарушенным слухом, как и к анализу последу­ющих этапов формирования всех компонентов их личности, следует подходить с учетом важ­нейших положений теории развития психики, к которым относятся:

— идеи о непреходящем значении основных стадий разви­
тия для становления зрелой личности;

— учение о сензитивных периодах формирования различ­
ных функций и процессов;

— взгляд на структуру психики как на единство прогрес­
сивных и регрессивных преобразований в зависимости
от условий воспитания;

— идеи о совмещении стадий развития при определенной
организации воспитания.

Из этого вытекает необходимость тщательного и квали­фицированного рассмотрения всех, даже самых маловыра­зительных проявлений зачатков речевого поведения детей, тех вводных навыков, с которыми они поступают в условия целенаправленного коррекционного обучения. При этом любые конкретные истоки речевых действий должны рас­сматриваться в двух аспектах: язык как средство общения и язык как средство развития сознания.

Весь первоначальный этап обучения словесной речи глу­хих и слабослышащих детей раннего возраста (до 3-3,5 лет)



Раздел III


Глава 3. Первоначальный этап развития речи


 


примерно совпадает с тем периодом онтогенеза речевого раз­вития слышащего ребенка (до 1-1,5 лет), когда мышление является безречевым (наглядно-действенным), а речь при­сутствует в доинтеллектуальной форме (по терминологии Л.С. Выготского). У слышащих детей эта форма речи прояв­ляется как эмоционально окрашенные голосовые реакции на фоне комплекса оживления и неотнесенный или отне­сенный лепет при различных манипуляциях с предметами. То, что является самоценным для детей раннего возраста с нормальным слухом, должно быть значащим и для неслы-шащих детей до начала их специального обучения. Поэто­му как в период диагностического обследования детей с на­рушениями слуха, так и в течение всего первоначального этапа обучения словесной речи необходимо тщательно вы­являть те проявления речевого поведения и развития язы­ковой способности, которые выступят в качестве отправ­ных моментов в дальнейшем речевом развитии дошкольни­ков.

Сурдопедагог совместно с воспитателями и родителями детей непрерывно в разных условиях пребывания каждого ребенка отслеживают и фиксируют как позитивные факто­ры основные предпосылки к овладению словесной речью.

Взрослые обязательно обращают внимание на то, как смеются или плачут дети (с голосом или без голоса). Даже в этих случаях в зависимости от состояния и настроения дети могут придавать своим голосовым реакциям различ­ную эмоциональную окраску. В них отражаются та или иная адресность окружающим, конкретная коммуникатив­ная установка (радость, удивление, возмущение, требова­ние, протест и т. п.).

Если подобный репертуар настроений проявляется и в смехе, и в плаче, когда ребенок находится либо в одиноче­стве, либо в присутствии взрослых, и эмоциональная ок­раска как-то варьируется, этим не следует пренебрегать. Замечено, что некоторые дети меняют силу голоса в зави­симости от того, близко или далеко находится взрослый. Такой фактор безусловно является позитивным в плане оценки возможностей ребенка в дальнейшем речевом раз­витии. Многие дети ожидают ответной реакции взрослого


на свои крики и запоминают их как необходимый элемент коммуникации. Они усваивают их как способ общения с окружающими, который и доступен, и надежен в новых ситуациях.

Большинство детей, еще не обученных словесной речи, в процессе общения со взрослыми выражают свое отношение к происходящему мимикой лица. В одних случаях это вы­ражение радости, удивления, в других — огорчение, обида, возражение. Изменение мимики лица происходит в основ­ном рефлекторно, но отчасти и по подражанию взрослым, если они поддерживают эмоциональный контакт с ребен­ком в процессе ухода за ним.

Собственное речевое поведение детей, которые считают­ся фактически безречевыми, может проявляться и в овладе­нии некоторыми естественными жестами, когда ребенок не только смотрит в сторону интересующих его предметов, но и указывает на них пальцем или использует хвататель­ный жест. Если этот предмет годится в пищу, ребенок начи­нает производить сосательные или жевательные движения. Иногда кто-то из детей берет за руку взрослого и пытается его рукой тянуться к нужному предмету. Все это свидетель­ствует о спонтанном развитии средств общения, и взрослый должен их учитывать.

По мере расширения связей с окружающей предметной действительностью дети начинают использовать и различ­ные жесты, передающие внешний облик каких-то предме­тов, или имитировать действия с ними. Все это также сви­детельствует о прогрессивных моментах в общении с окру­жающими. Но наиболее ценными проявлениями в развитии речевого поведения следует считать неотнесенный, а затем отнесенный лепет. У разных детей могут появиться различ­ные лепетные образования, подчас ничего общего не имею­щие с названиями конкретных предметов. Кто-то из де­тей, катая машинку, твердит: фы, фы, фы. Другой, выпол­няя подобные же действия, сопровождает их звукосочетаниями: тстстс. В речевом запасе у неко­торых детей слышатся слоги: мэм, мэм. Родители иногда утверждают, что ребенок уже говорит слово мама. Наблюдались случаи, когда дети сначала любые предметы


Раздел III


Глава 3. Первоначальный этап развития речи


 


обозначали одними и теми же лепетными словами: аня, атя, мня, тата...

А затем начинали дифференцированно обозначать раз­ные предметы. Обычно эта дифференциация происходила уже на этапе приобщения их к словесной речи. Так, напри­мер, один ребенок четко различал слова мяч и мальчик, обо­значая один предмет словом маси, а другой словом мати. Отнесенный лепет обычно приближается уже к контуру того или иного слова. Кукла называется детьми ула, ута, утла; зайку могут называть аза, заса, за-та... Иногда в лепете от­ражается то или иное звукоподражание: машина — би-би, туту; собачка — аф, ам; птичка — пи, пи, кошка — бям, ау, мяу и т. п.

Но все эти проявления возникают, как правило, либо при активном общении взрослого с ребенком в условиях семьи, либо в ходе уже организованного обучения их словесной речи. Предпосылкой же к лепету отнесенному является не-отнесенное лепетание, поддержанное взрослыми.

Ценными предпосылками к дальнейшему усвоению язы­кового материала и всей деятельности общения являются про­слеживание различных действий взрослого с предметами и сопровождение их речью. И родители ребенка, и любой взрос­лый, занимающийся с малышом, должны преднамеренно де­монстрировать любое действие с предметами (при уходе, кор­млении, одевании, раздевании, обыгрывании предметов) и при этом проговаривать названия предметов и действий. Де­лается это естественно, без утрирования, но наглядно, выра­зительно, привлекая к своему лицу взгляд ребенка. Сама предметная деятельность, выполняемая ребенком по подра­жанию взрослому, создает семантическую основу для речи. Именно поэтому А.Р. Лурия считает, что корни языка следу­ет искать не в самом языке, а в ранних формах практических действий ребенка с предметами. Взрослые, привлеченные к воспитанию малыша, с самых первых дней его жизни целе­направленно вводят его в предметный мир (действитель­ность № 1). В то же время, разговаривая с ребенком в реаль­ной ситуации, когда используются предметы одежды, игруш­ки, приборы для кормления, гигиенические материалы и прочее, взрослый пробуждает интерес и к внешним (види-


мым) речевым действиям. Ребенок, прослеживая движения губ, выражение глаз, мимику лица, соотносит речевые дей­ствия с конкретной ситуацией и вводится в языковую средудействительность М 2.

В зависимости от условий воспитания в раннем возрасте и от целого ряда других факторов (время и степень потери слуха, причины нарушения этой функции, состояние здо­ровья, индивидуальные особенности) к началу системати­ческой работы по формированию словесной речи у детей мо­гут быть различные умения в плане соотнесения предмет­ных и речевых действий с предметами. Одни дети внимательно следят только за руками взрослого и быстро улавливают общую схему действий с предметами. Другие сразу же переводят взгляд с выполняемых предметных ма­нипуляций на лицо исполнителя. А некоторые малыши на­пряженно смотрят в лицо говорящих и даже рефлекторно артикулируют. У детей к моменту их специального обуче­ния по-разному бывает сформирована подражательная спо­собность. Но поскольку в обучении детей раннего возраста все действия, в том числе и речевые, усваиваются по подра­жанию близким людям, приходится внимательно относить­ся ко всем проявлениям подражания и предъявлять образ­цы для этого, продвигать детей от пассивного подражания к активному, осмысленному. Известно, что в семьях у глухих родителей дети раннего возраста с нарушенным слухом дос­таточно быстро усваивают набор жестовых знаков и вполне адекватно их применяют в конкретных ситуациях. Поэто­му в ряде случаев эти дети более успешно продвигаются и в усвоении речевых действий по сравнению с теми сверстни­ками, с которыми из-за отсутствия слуха родители мало об­щались речью и всячески избегали даже самых простых ука­зательных жестов. Так к моменту включения детей в специ­альное обучение у одних обнаруживается большой набор предпосылок к усвоению словесной речи, а другие дети оказываются погружающимися в подлинную немоту. За­дачами специалиста-сурдопедагога являются поддержа­ние и усиление всех компонентов речевого поведения каж­дого ребенка, которые составляют базу самой языковой способности.


Раздел III


Глава 3. Первоначальный этап развития речи


 


Наряду со всеми обозначенными выше компонентами языковой способности (голосовые реакции, неотнесенный и отнесенный лепет, внимание к лицу говорящего, подра­жание предметным и речевым действиям, использование простых указательных и описательных жестов, непроиз­вольное артикулирование, угадывание смысла обращен­ной речи по ситуации и др.) важное значение имеет внима­ние к звуковым сигналам. Многие глухие дети не только реагируют на разные гудки, стук, свистки, гул машин, громкую речь, но и сами стремятся извлекать разные зву­ки из предметов, ударяя их друг о друга, действуя со зву­чащими игрушками.

Все эти проявления способностей детей, не обученных словесной речи, и должны оцениваться как предпосылки к овладению языком.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия