Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ






Задача 1.

При составлении бухгалтерского баланса следует иметь в виду, что Бухгалтерский баланс это способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу и размещению, а также по источникам его формирования, выраженным в денежной оценке на определенную дату.

По своему строению баланс имеет вид двухсторонней табли­цы, в левой части которой отражается предметный состав, раз­мещение и использование имущества организации; она называ­ется активом баланса. Актив признается в бухгалтерском балансе тогда, когда в будущем вероятно получение организацией эко­номических выгод от этого актива и когда стоимость измерена с достаточной степенью надежности.

Правая часть называется пассивом баланса и показывает ве­личину средств, вложенных в хозяйственную деятельность орга­низации, форму его участия в создании имущества. Эта величина рассматривается как обязательства за полученные ценности или ресурсы. Обязательства признаются в бухгалтерском балансе тог­да, когда в результате исполнения соответствующего требования существует вероятность оттока хозяйственных средств, способ­ного принести организации экономические выгоды и когда ве­личина этих выгод может быть измерена с достаточной степенью надежности.

Каждый отдельный вид имущества в активе и пассиве называ­ется статьей баланса.

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой бух­галтерского баланса.

Информация в активе и пассиве бухгалтерского баланса располагается в сгруппированном виде.

Статьи в бухгалтерском балансе должны быть не только сгруппированы в разделы, но и располагаться в определенной последовательности. А именно, в активе – в порядке возрастающей ликвидности, в пассиве в порядке возрастания срочности погашения.

Схематически актив баланса можно построить следующим образом:

Рисунок 1. Состав актива бухгалтерского баланса

Состав пассива бухгалтерского баланса представлен схематически на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Состав пассива бухгалтерского баланса

При составлении бухгалтерских проводок следует иметь в виду, что каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи. При этом сумма по операции отражается в дебете одного и кредите другого счета, т.е. между счетами, на которых отражается операция, возникает взаимосвязь.

Взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета, возникшая в результате двойной записи на них хозяйственной операции, называется корреспонденцией счетов. Счета, между которыми такая взаимосвязь возникла, называются корреспондирущими. Обозначение корреспонденции счетов, т.е. наименования дебетуемых и кредитуемых счетов с указанием суммы по данной операции называется бухгалтерской записью (проводкой).

Бухгалтерский проводки при решении задач следует оформлять в журнале регистрации хозяйственных операций по форме:

Журнал регистрации хозяйственных операций составить по форме:

Содержание операции Сумма Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
         
         
         

Хозяйственные операции, которые осуществляются организацией за отчетный период, вызывают изменения в бухгалтерском балансе. Равенство итогов актива и пассива остается неизменным, в то время как суммы в разрезе отдельных статей и итоги баланса могут меняться. Это объясняется тем, что каждая операция затрагивает две статьи баланса, а именно размер состава имущества или величину источников образования. При этом они могут находиться одновременно как в активе, так и в пассиве. В зависимости от характера изменений статей хозяйственные операции можно разделить на четыре типа.

Первый тип хозяйственных операций характеризуется изменением статей актива при неизменной валюте баланса. Одна статья актива увеличивается, другая уменьшается, валюта баланса при этом остается неизменной.

Второй тип операций вызывает изменения только в пассиве бухгалтерского баланса, так как одна статья в пассиве увеличивается за счет уменьшения другой статьи в пассиве. Валюта баланса при этом также остается неизменной.

Под воздействием третьего типа хозяйственных операций изменения происходят и в активе и в пассиве в сторону увеличения, валюта баланса при этом увеличивается на сумму произошедшей операции, равенство итогов не нарушается.

Операции четвертого типа вызывают изменения в статьях и актива и пассива в сторону уменьшения. Валюта баланса при этом уменьшается на сумму произошедшей операции, равенство итогов не нарушается.

При определении типа хозяйственных операций при решении задачи 1 целесообразным представляется использование таблиц следующей формы:

Тип изменения в бухгалтерском балансе представить в таблицах предложенной формы:

Типы изменения в бухгалтерском балансе

Содержание Сумма Изменения в бухгалтерском балансе Тип изменения
Актив Пассив
увеличение уменьшение увеличение уменьшение  
               
               
               

Изменение в балансе под влиянием хозяйственных операций

Актив Баланс на 1.03.200__г. Изменения за март (+;-) Баланс на 1.04.200__г.
По всем разделам      
       
Всего      

 

Пассив Баланс на 1.03.200__г. Изменения за март (+;-) Баланс на 1.04.200__г.
По всем разделам      
       
Всего      

Задача 2

Начинать решение данной задачи следует с открытия счетов бухгалтерского учета. Счета бухгалтерского учета - это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.

Каждый счет предназначен для отражения конкретного объекта учета. На основании первичных документов на счете накапливаются и систематизируются текущие данные по однородным хозяйственным операциям. Для каждого вида имущества, обязательства и операции открываются отдельные счета со своим наименованием и цифровым номером (шифром), которые соответствуют каждой статье баланса, например, 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы», 20 «Основное производства», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета» 52 «Валютные счета», 75 «Расчеты с учредителями», 99 «Прибыль и убытки», 80 «Уставный капитал» и др.

Каждый счет представляет собой двухстороннюю таблицу: левая сторона счета — дебет (от лат. «должен»), правая сторона — кредит (от лат. «верит»). Для одних счетов дебет означает увеличение, кредит — уменьшение, а для других, наоборот, дебет — уменьшение, а кредит — увеличение. Остаток средств или источников их образования на начало или конец периода называется «Сальдо». Сумма по операциям за отчетный период называется оборотом по счету. Счет может иметь два оборота – дебетовый оборот (Обд) и кредитовый (Обк).

В зависимости от содержания бухгалтерские счета подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные.

Счета являются активными по:

- экономическому содержанию, т. е. это те счета, которые предназначены для учета имущества по наличию, составу и размещению;

- отношению к балансу, т. е. когда счета (статьи) расположены в активной части баланса;

- сальдо (остаток), т. е. если счета имеют дебетовый остаток.

Счета считаются пассивными по:

- экономическому содержанию, т. е. когда счета отражают учет имущества по источникам его образования;

-по отношению к балансу, т. е. если счета (статьи) расположены в пассивной части баланса;

- сальдо, т. е. те счета, которые имеют кредитовый остаток.

Журнал регистрации хозяйственных операций следует оформлять по форме, предложенной в методических указаниях к решению задачи 1. При разнесении произошедших за период хозяйственных операций по счетам следует учитывать принципы работы активных, пассивных и активно-пассивных счетов.

Строение активного и пассивного счетов и порядок записи операций в них регламентированы следующими правилами.

 

 

Строение активных счетов

Счет «Активный»
Д-т К-т
Сн –наличие имущества на начало периода  
Операции, отражающие увеличение или поступление объекта имущества Операции, отражающие уменьшение или выбытие объекта имущества
Обд – оборот по дебету отражает сумму операций, отражающих поступление имущества или увеличение его стоимости Обк – оборот по кредиту отражает сумму операций, отражающих выбытие имущества или уменьшение его стоимости
Ск –наличие имущества на конец периода. Рассчитывается по схеме: Ск= Сн+Обд-Обк  

К активным относятся счета: «Основные средства», «Материалы», «Касса», «Расчетный счет», «Готовая продукция» и др.

Строение пассивных счетов

Счет «Пассивный»
Д-т К-т
  Сн –наличие источников образования имущества на начало периода
Операции, отражающие уменьшение источников образования имущества Операции, отражающие увеличение или возникновение источников образования имущества
Обд – оборот по дебету отражает сумму операций, отражающих уменьшение источников образования имущества Обк – оборот по кредиту отражает сумму операций, отражающих увеличение или возникновение источников образования имущества
  Ск –наличие источников образования имущества на конец периода. Рассчитывается по схеме: Ск= Сн+Обк-Обд

К пассивным, относят все источники образования активов, а именно «Уставный капитал», «Резервный капитал» и др.

Хозяйственные операции текущего учета записываются на счета по мере их накопления.

Особую группу составляют активно-пассивные счета, объединяющие в себе признаки активных и пассивных счетов. Примером может служить счет 91 «Прочие доходы и расходы», по дебету которого, отражают прочие расходы, а по кредиту – прочие доходы. Сравнивая обороты по счету, определяется сальдо (свернутое сальдо), которое может быть как дебетовым (расходы превысили прочие доходы), либо кредитовым (прочие доходы превысили прочие расходы). Отдельные активно-пассивные счета могут иметь два остатка (развернутое сальдо) сразу. Например, счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», имеющий два остатка, дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса, кредитовый остаток – сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве баланса.

Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь:

- каждой статье баланса, как правило, соответствует счет, кроме случаев, когда отдельные статьи отражают данные нескольких счетов (например, статья "Сырье и материалы" содержит остатки по счетам "Материалы", "Заготовление и приобретение материалов", ("Отклонения в стоимости материалов") или наоборот, остатки по некоторым счетам показываются в балансе несколькими статьями (счет "Расчеты с поставщиками и подрядчиками»);

- счета подразделяются на активные и пассивные аналогично статьям баланса;

- остатки активов и источников их образования показываются на счетах на той же стороне, что и в балансе;

- сумма остатков по всем активным счетам равна итогу актива (валюте) баланса, а по всем пассивным счетам - итогу пассива (валюте) баланса;

- баланс составляется на основании данных счетов бухгалтерского учета, а счета открываются на основании данных баланса.

Составляя оборотную ведомость следует иметь в виду, что оборотный баланс (оборотная ведомость) дает возможность получить сведения о движении имущества организации и источ­никах его образования за отчетный период. Поэтому при состав­лении оборотного баланса наряду с остатками имущества и ис­точниками его формирования на начало и конец отчетного пери­ода необходимы данные об изменениях в состоянии имущества и его источниках за отчетный период.

Оборотную ведомость по счетам синтетического учета составить по следующей форме:

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета

Код счета Наименование счета Остаток на начало месяца Оборот за месяц Остаток на конец месяца
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
               
               
               
  ИТОГО:            

Оборотную ведомость по счету «материалы» составить по следующей форме

Оборотная ведомость по счету «Материалы»

Наименование Ед. измерения Цена, руб Остаток на начало месяца Обороты за месяц Остаток на конец месяца
Кол. Сумма Дебет Кредит Кол. Сумма
Кол. Сумма Кол. Сумма
                       
                       
                       
  ИТОГО:                  

Составляя заключительный баланс на конец периода, необходимо следовать рекомендациям, приведенным в методических указаниях к задаче 1. В качестве данных для составления баланса следует использовать остатки по счетам синтетического учета на конец периода по данным оборотной ведомости.

Задача 3.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия