Студопедия — Исследование моторных и эмоциональных нарушений у заикающихся при проведении военной экспертизы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование моторных и эмоциональных нарушений у заикающихся при проведении военной экспертизы






Объективная диагностика заикания у допризывни­ков и призывников в медкомиссии райвоенкоматов до сих пор практически отсутствует. Поэтому разработка методов обсле­дования взрослых заикающихся, по возможности учитываю­щая все многообразие клинических проявлений данной па­тологии речи в условиях реформирования армии, представ­ляется сегодня особенно важной и актуальной.

Широко известно, что судорожный синдром у заикающих­ся подразделяется на три степени — легкую, среднюю и тя­желую. Достаточно полные определения степеней заикания предлагает М. Е. Хватцев (1959).

До настоящего времени медицинские комиссии средних и высших военных учебных заведений, призывные комиссии районных и городских военных комиссариатов при решении вопросов, нередко определяющих дальнейшую судьбу заика­ющегося, ориентируются только на выраженность его рече­вого судорожного синдрома. В свою очередь, они руководству­ются должностными инструкциями и приказами, в которых также учитывается в основном степень заикания.

Во всех послевоенных приказах Министерства обороны СССР, в дальнейшем — Российской Федерации, в разделе «Болезни уха, горла, носа, полости рта и челюстей» выделялись и выде­ляются две степени: высокая степень заикания и умеренное за­икание. Упоминаются и невротические проявления у больных с этой патологией речи, но без какой-либо расшифровки.

L6-

 

До 1995 года в соответствии с разделом, в котором значи­лось заикание, этими больными в военкомате занимались вра­чи-оториноларингологи.

В приказе Министерства обороны Российской Федерации от 22 сентября 1995 года № 315 заикание указывается в руб­рике под заглавием «Кроме того — заикание и запинание», и освидетельствуемый «подвергается углубленному обследова­нию невропатологом, при необходимости психиатром, отори­ноларингологом, а при возможности — и логопедом». Но та­кой возможности у военных комиссариатов до сих пор нет, если судить по положению дел в Санкт-Петербурге.

Однако в крупных городах, где имеются логотерапевтические службы, оказывающие помощь взрослым заикающимся, военкоматы могут направлять призывников к специалистам для уточнения логопедического диагноза.

В Санкт-Петербурге уже в течение нескольких десятков лет районные комиссариаты всех районов и пригородов, имею­щих статус районов, направляют заикающихся призывников для экспертного обследования в межрайонные логотерапевтические кабинеты, функционирующие при психоневрологи­ческих диспансерах.

Необходимо подчеркнуть, что до сих пор врачи перечис­ленных выше специальностей (военные медицинские и при­зывные комиссии), имея самые смутные представления о кли­нике заикания, продолжают по традиции запрашивать лого­педов-экспертов только о степени выраженности судорожного синдрома. При этом в военных комиссариатах всех рангов (районные, городские и др.) тяжелая степень приравнивает­ся к высокой степени заикания, а средняя и легкая — к уме­ренному заиканию.

О психоневротических проявлениях, на фоне которых, как правило, протекает эта патология речи и которые упомина­ются в приказе Министерства обороны Российской Федера­ций от 22 сентября 1995 г. № 315, специалистов не запраши­вают.

Тем не менее у подавляющего большинства подростков и взрослых, страдающих заиканием, наблюдаются невротиче­ские и неврозоподобные заболевания, пограничные состоя­ния, а иногда, особенно в последние годы, бывают случаи психических заболеваний (глава 3). Но заикающиеся с пси­хическими заболеваниями, обратившиеся к специалистам по

инициативе родственников, обычно в логотерапевтических кабинетах не задерживаются, так как речевое нарушение для них не является значимым. При решении экспертных вопросов заикание у этих больных также особой роли не играет. Экспертиза проводится по основному заболеванию психиатром.

Что же касается логофобического синдрома, боязни гово­рить в эмоционально значимых ситуациях, которые в ряде случаев являются причиной выраженных вторичных невро­тических расстройств, нередко инвалидизирующих больного, то эти патопсихологические проявления заикания при реше­нии экспертных вопросов уходят на второй план, хотя в об­щей картине болезни играют у взрослых заикающихся едва ли не ведущую роль. Недооценка логофобического синдрома при проведении экспертного обследования пациентов призыв­ного возраста наблюдается в то время, когда большинство ведущих исследователей заикания по поводу вторичных не­вротических реакций, страха речи, тяжелых эмоциональных нарушений у указанного контингента больных высказывают­ся в основном однозначно. И эти нарушения, как видно из литературы, могут появиться уже в детском возрасте.

Так, М. Е. Хватцев (1959) подробно описывает боязнь, страх публичной речи, приобретающий у многих взрослых заика­ющихся характер патологической навязчивости. Он же отме­чает, что у большинства маленьких детей наблюдается ост­рое чувство своего речевого недостатка.

Аналогичная точка зрения высказывается И. Г. Выгодской с соавторами (1984), которая говорит о фиксации внимания заикающихся дошкольников на речевом дефекте и о необхо­димости проведения психотерапии с такими детьми на ран­них стадиях логопедических занятий и в процессе игровой деятельности.

У заикающихся школьников «страх и конфузливость» от­мечает В. И. Селиверстов (1967).

О. В. Правдина (1969) в схему обследования больного, стра­дающего заиканием, вводит пункт, уточняющий реакции ре­бенка на свои речевые затруднения.

В. А. Куршев (1973), исследуя взрослых заикающихся, про­слеживает у многих больных формирование навязчивого фобического синдрома, непосредственно связанного с речью, об­щие невротические расстройства, изменение черт характера.

M. Seeman (1962) считает патологическим симптомом заи­кания не нарушение речи, а аффективную реакцию на него.

Н. А. Власовой, К.-П. Беккер (1978) указывается, что заи­кание, с одной стороны, служит проявлением реактивного нарушения, а с другой — оно само может непосредственно быть причиной такого нарушения.

Наиболее полно и точно высказывается по данному вопро­су В. М. Шкловский (1994). Он пишет: «Изучение нашего материала показало, что среди пациентов нередко встречают­ся лица, у которых даже несильное заикание, почти незамет­ное для окружающих, может вызвать тяжелые переживания, уход в болезнь, отказ от работы и учебы. В связи с этим зак­лючение о тяжести заболевания лишь по одному его внешне­му (моторному) признаку, как правило, оказывается недоста­точным, так как при наличии незначительно выраженных судорог у этих больных выявляется тяжелая декомпенсация за счет невротического компонента, обусловленного особен­ностями личности и ее отношением к речевому дефекту» [167. С. 31].

Приведенное высказывание В. М. Шкловского является определяющим не только для понимания сложности клини­ческих проявлений заикания, но имеет прямое отношение к проблеме организации всестороннего экспертного обследова­ния взрослых пациентов, страдающих этим речевым наруше­нием. Им же проводятся первые исследования в направлении объективизации, «измерения» уровня логофобии у указанного контингента больных.

Так, В. М. Шкловский приводит результаты изучения кож-но-гальванической реакции (КГР) у взрослых заикающихся.

По уровню эмоциональных нарушений больные были рас­пределены следующим образом. В 1-ю группу вошли заика­ющиеся, в структуре личности которых не было отмечено патологических отклонений, заикание не наложило характер­ного отпечатка на систему их отношений с окружающими людьми. В социальном плане эти больные были в достаточ­ной степени адаптированы. Во 2-ю, наиболее многочисленную группу вошли больные, у которых отмечались значительные эмоциональные расстройства, выраженный страх речи в си­туациях, требовавших особенно активного речевого общения, что, по мнению автора, свидетельствует об избирательном характере нарушений в системе отношений этих больных.

К 3-й группе, примерно равной по количеству больных пер­вой, В. М. Шкловский относит заикающихся, у которых тя­жесть заболевания определялась выраженностью эмоциональ­ных нарушений. В структуре личности больных 3-й группы, по данным психофизиологических исследований, отмечались стойкие патологические отклонения. У них наблюдалась дез­организация всей системы личностных отношений и пове­дения, основанная на непреодолимом страхе речи и резко вы­раженном чувстве неполноценности. У больных 3-й группы возникали большие трудности при получении образования, существенно была нарушена трудовая деятельность.

Проведенные В. М. Шкловским исследования убедитель­но показывают, что речевые судороги у взрослых заикающих­ся — это только часть общей картины заикания, а четкая ха­рактеристика выделенных им трех групп дает возможность диагностировать и дифференцировать эмоциональные нару­шения, страх речи, позволяет говорить о трех уровнях логофобии. Но, к сожалению, исследование кожногальванических реакций возможно в условиях научных лабораторий, а специалисту-практику в основном приходится опираться на свой опыт.

В методических рекомендациях В. А. Калягина и М. Н. Ки­селевой (1992) наряду с психологическим исследованием тем­перамента заикающихся, их степени неудовлетвореннос­ти собой и склонности к лидерству приводится адаптирован­ный вариант модифицированного теста Эриксона. С помощью этого теста оценивается в баллах уровень специфической ре­чевой тревоги больных в определенных ситуациях общения. Тест состоит из 24 утверждений, подтверждающих или отри­цающих различные проявления нарушений коммуникативной функции речи, т. е. 12 утверждений указывают на наличие страха речи, другие 12 утверждений говорят об его отсут­ствии. Очевидно, что с помощью теста Эриксона исследователь может получить более развернутую картину переживаний за­икающегося, а это, в свою очередь, позволяет проводить целе­направленнее лого- и психотерапевтическую работу. В этом тесте отражены основные эмоционально значимые для боль­ных ситуации речевого общения. В нем есть и общение с учи­телем, начальником, в обществе с незнакомыми людьми, от­ношение к собственному нарушению речи, избирательный подход к выбору собеседника.

Но в тесте Эриксона имеются и значительные недостатки.

Так, в нем не отражены различные уровни эмоциональной напряженности в одной и той же ситуации. Например: «раз­говаривать с незнакомыми людьми я стесняюсь, боюсь, очень боюсь, отказываюсь».

Диапазон эмоционально значимых ситуаций сужен. Нет утверждений, связанных с общением в учреждениях сферы обслуживания, по телефону, в конфликтных ситуациях на улице, в общественном транспорте, с незнакомым человеком противоположного пола. Нет материала и для проведения эк­спертной работы, в частности военной экспертизы. А это в на­стоящее время в условиях нашей страны особенно важно для заикающегося призывника, а также специалиста, от заключе­ния которого зависит, будет ли призван на военную службу обследуемый.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия