Студопедия — Специфика лого- и психотерапии заикания у детей и подростков, страдающих олигофренией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика лого- и психотерапии заикания у детей и подростков, страдающих олигофренией






В связи с вышеизложенными особенностями возник­новения и течения заикания у детей и подростков со снижен­ным интеллектом комплексный медико-педагогический про­цесс устранения указанного речевого нарушения имеет ряд специфических отличий. Детский психиатр назначает боль­ным лекарственные препараты, соответствующие симпто­матике и интеллектуальным особенностям каждого конк­ретного пациента (стимулирующие психическое развитие, противосудорожные, седативные средства и пр.), ребенок на­правляется на физиотерапевтические и водные процедуры.

Методические приемы логотерапии предусматривают не только преодоление заикания у детей со сниженным интел­лектом, но и развитие их мышления, речи в целом, ораль­ной, ручной и общей моторики.

Уже на самых ранних этапах логопедических занятий (ра­бота проводится в небольших группах по 3—4 человека, кур­сами в 6-8 месяцев, три раза в неделю) таким пациентам приходится уделять внимания и времени значительно боль­ше, чем заикающимся с нормальным интеллектом. Прежде всего работа направлена на развитие их моторных навыков. Эти формы коррекционной работы можно подразделить на три основные группы.

 

1. Развитие общей моторики. Упражнения предусматри­вают воспитание у детей тормозного процесса (что особенно важно для возбудимого типа), координации, плавности, рит­мичности движений. Например, упражнение «ходьба с при­ставкой ноги на определенный счет». Под счет специалиста больной проходит по кабинету и приставляет одну ногу к другой на заданной цифре. Темп движений, медленный или более активный, задается счетом логопеда. Задание звучит таким образом: «Пройди и сделай приставку ноги на счет 5». Точно на указанной цифре пациент должен приставить ногу и остановиться. Специалист выдерживает необходимую пау­зу, затем цифры меняют — последовательно и вразбивку. Это упражнение полезно и для развития процесса устойчивого внимания. Когда больной начинает успешно справляться с заданиями, ему предлагают считать самостоятельно, указав только цифру, на которой он должен приставить ногу.

Таким образом, уже при счете постепенно начинается кор­рекция темпа речи, плавности, слитности, силы голоса, чет­кой артикуляции и пр.

2. Развитие ручной моторики. Сюда входят следующие упражнения: отбивание пальцами по столу заданного ритма, пересчет большим пальцем остальных пальцев руки, сорти­ровка крупных и мелких пуговиц, одновременные действия обеими руками («реципрокная проба», по А. Р. Лурия) и т. п. С учетом среди детей большого количества амбидекст-ров и скрытых левшей обе руки тренируются равномерно.

3. Развитие оральной моторики и тонких движений язы­ка. Эта группа упражнений специалистам хорошо известна.

Продолжая систематически проводить указанные выше упражнения, специалисты приступают к отработке качеств здоровой речи на «эталонах» — ряде звуков, цифр, автома­тизированных отрезках слов, при чтении наизусть простых и ритмичных стихотворений. Одновременно проводится ра­бота по коррекции звукопроизношения. Если звук поставить не удается или поставленный звук ребенок не может автома­тизировать в речи, от больного требуется говорить как мож­но четче в пределах его возможностей.

Дальнейшая логопедическая работа предусматривает вве­дение натренированных на «эталонах» качеств нормальной речи в простые фразы, которые специалист составляет вмес­те с детьми.

 

 

Одновременно проводятся занятия по расширению словарно­го запаса больных и по преодолению аграмматизма. Дети учат­ся синтаксически правильно оформлять фразу, правильно упот­реблять в речи падежные окончания, окончания глаголов, пред­логи и т. д., учатся четко отвечать на вопросы и задавать их.

Речевой материал для логопедических занятий подбирает­ся с учетом возраста, класса и степени развития ребенка. Как правило, специалистами используются темы текущих уроков русского языка, чтения, истории, географии, а также мате­риалы внеклассного чтения детей.

В процессе работы обращается внимание на то, что для заи­кающихся больных со сниженным интеллектом наиболее лег­ким видом речи (после сопряженной и отраженной) является чтение (имеются в виду подростки, умеющие читать достаточ­но бегло). Наиболее сложные виды речи — спонтанная, диало­гическая. Относительную легкость чтения у пациентов-подро­стков можно объяснить тем, что они, очевидно, при чтении не испытывают затруднений, связанных с подбором нужных слов и правильным грамматическим оформлением своей мысли. Видимо, эти моменты значительно осложняют спонтанную и вопросно-ответную речь данной категории заикающихся.

При тренировке диалогической речи выявляется наклонность пациентов к образованию речевых шаблонов, основанных на механическом запоминании определенного речевого материала.

Применение речевых шаблонов, стереотипов не требует от детей усиленной работы мысли. Однако, прибегая к этим шаб­лонам, дети стараются формально удовлетворить требования специалиста, т. е. они как бы идут по линии наименьшего сопротивления.

Так, больная Г., 12 лет, в течение двух месяцев на занятиях, когда ей предлагали что-либо спросить у других членов группы, регулярно пыталась задавать одни и те же вопросы в определен­ной, четко установившейся последовательности: «У тебя есть ма­ма? Как зовут твою маму? У тебя есть папа? Как зовут твоего папу? У тебя есть брат?» и т. д.

Обращаясь с последним вопросом к мальчику И., у которого брата не было, Г. в начале курса занятий, несмотря на то что маль­чик ей отвечал: «Брата у меня нет», задавала ему следующий сте­реотипный вопрос: «Как зовут твоего брата?».

Некоторое время спустя, после трудоемкой работы, проведен­ной с группой, Г., беседуя на занятиях с И., подойдя к этому вопро-

 

су, умолкла. Когда у нее спросили: «Почему ты молчишь?» — де­вочка ответила: «У Игоря брата нет. Что говорить дальше, я не знаю». И только через 3—4 месяца в результате систематических заня­тий, во время которых детям для бесед давались определенные темы («Школа», «Окружающие предметы», «Летние каникулы» и пр.), Г. и другие смогли разнообразить свои вопросы и точнее свя­зывать их с определенной ситуацией. При этом больные старались говорить четко, громко, ритмично, так, как они произносят рече­вые «эталоны», т. е. создавали определенные предпосылки для сни­жения речевой судорожности.

Занятия аутогенной тренировкой, требующие правильно­го понимания механизмов мышечной релаксации и самовну­шения, значительных волевых усилий, самодисциплины, в связи с интеллектуальными и личностными особенностями пациентов были заменены упражнениями на расслабление мышц тела. Эти упражнения вводились в середину логопеди­ческого занятия с целью отвлечь больного и дать возможность ему немного отдохнуть от речевой работы.

Для младших школьников в упражнениях по релаксации с успехом применялись элементы игры. Например: «Птицы летели, летели, на голову сели» (расслабленными руками дети машут над головой, затем кладут их на голову); «Головка хо­чет отдохнуть, опустилася на грудь». При выполнении этого упражнения можно ввести элементы внушения: «Я отдыхаю, мне удобно и хорошо, я говорю громко, четко и красиво. Я разговариваю так на логопедических занятиях, в школе и дома...». Для подростков указанные упражнения немного ус­ложняются (взмахи руками над головой, затем руки сбрасыва­ются вниз одновременно с наклоном туловища вперед и актив­ным выдохом и др.). Во время отдыха больные садятся в крес­ла, облокачиваются на спинку, на 2—3 минуты могут закрыть глаза. Формула внушения также немного усложняется, вклю­чая в себя и элементы психологической стороны речевого об­щения: «...я совершенно не стесняюсь заикания, спокойно го­ворю на уроках и дома, лечение мне помогает, я везде стараюсь говорить так, как говорю на логопедических занятиях».

После того как группа овладевает указанным объемом ра­боты, с детьми в присутствии родителей проводится психо­терапевтическая беседа. Ее цель — создать у больного бодрое, приподнятое настроение, поощрить его к дальнейшей речевой работе, а также показать, что пациенты могут говорить без

 

заикания в различной, даже торжественной обстановке. При помощи специальных логотерапевтических приемов (произне­сение речевых «эталонов», сопряженное и отраженное про-говаривание фраз, четкий диалог) у заикающихся со снижен­ным интеллектом вызывается по возможности свободная, без заикания речь. Беседа и тренировка речи проводятся исклю­чительно на положительных эмоциях с элементами игры. Учитывая, что у пациентов появляется установка на исполь­зование приемов, вызывающих улучшенную речь в конкрет­ных условиях занятий в логопедическом кабинете под наблю­дением специалиста (т.е. они как бы отвечают урок, не заду­мываясь о том, что хорошая речь должна быть введена и в другие ситуации речевого общения), императивное внушение следует направлять прежде всего на расширение круга ситуа­ций, в которых дети могут говорить «так, как уже разговари­вают на логопедических занятиях» (школа, дом, улица). Од­новременно и родительская аудитория получает необходимые советы и рекомендации и видит, как могут разговаривать их дети и что нужно делать дома для закрепления навыков улуч­шенной речи. На этом сеансе с успехом применяется и прием плацебо-терапии. Медицинская сестра торжественно дает боль­ным выпить «сладкое лекарство» (сахарную пудру), а врач вну­шает детям, что это лекарство им поможет заниматься речью дома и говорить четко, громко, ритмично, т. е. без заикания, везде и всюду, где бы они ни находились.

Специфика проведения охранительного режима заключа­ется в том, что для пациентов не вводится режим молчания. Вследствие своих характерологических особенностей (отсут­ствие понимания в полном объеме лечебной цели, неполно­ценность эмоционально-волевой сферы и пр.) дети не могут молчать в течение 2—3 суток. Они просто должны оставать­ся дома, находиться в спокойной обстановке и под руковод­ством родителей проводить тренировки речи.

На следующем этапе логопедических занятий, работая с больными, специалисты учитывают конкретность мышления и снижение памяти, характерные для данного контингента заикающихся. Занятия проводятся более наглядно, с исполь­зованием игрового материала, с многократным повторением тех или иных заданий.

Во время чтения и пересказа текстов одновременно с кор­рекцией речи проводится и тщательная словарная работа, что

 

 

способствует общему развитию детей и вырабатывает у них более устойчивые правильные речевые навыки.

На этом этапе занятий в качестве материала, восполняю­щего пробелы, выявленные в процессе клинико-психологи-ческого обследования, с успехом используются некоторые ди­дактические пособия для младших классов массовой школы. Так, при помощи пособия А. И. Воскресенской «Таблицы о форме, цвете, величине и расположении предметов» у де­тей тренируется улучшенная речь, закрепляются понятия «верх», «низ», «середина», «правая и левая стороны», «круг», «овал», «треугольник», «большой — маленький», «больше — меньше», «высокий — низкий», «короче — длиннее» и пр. У нуждающихся в этом больных отрабатываются четкие цве­товые дифференцировки.

Для тренировки речи и выработки умения у заикающих­ся детей со сниженным интеллектом сравнивать предметы (одежда, мебель, инструменты, посуда и т. д.), выделяя в них существенные отличительные признаки, группировать пред­меты по общим признакам, производить обобщения и другие несложные логические операции, используются «Пособие для логических упражнений на уроках русского языка в 1 клас­се» Н. П. Конобеевского, «Наглядный материал для психо­лого-педагогического обследования детей в медико-педагоги­ческих комиссиях» С. Д. Забрамной и др.

Умение детей раскладывать картинки в определенной пос­ледовательности, руководствуясь их содержанием, а также составлять рассказы по этим картинкам развивается с исполь­зованием пособия Т. Г. Дьяконовой и В. М. Федосеенко «Сю­жетные картинки по развитию речи во 2 классе».

При работе с указанной группой заикающихся не ограни­чиваются только кабинетными занятиями, а стараются раз­нообразить обстановку, в которой проводятся логопедические тренировки, и закрепляют у больных новые для них поня­тия и представления. Поэтому, когда у многих детей речь улучшается, рекомендуется совершать с небольшими группа­ми прогулки по городу. Во время прогулок детям даются раз­личные речевые задания.

Во время экскурсий в музеи детям задаются вопросы по картинам (выбираются преимущественно пейзажи и натюр­морты). Тем самым закрепляются пройденные на занятиях темы: «Времена года», «Животный и растительный мир»,

 

«Фрукты и овощи», «Посуда», «Дифференциация предме­тов по форме, величине, материалу, цвету». Подобные экс­курсии не только обогащают детей новыми для них знани­ями и представлениями, тренируют речь и развивают у них элементы абстрактного мышления, но и дают также живой, интересный материал для бесед и последующих занятий.

Учитывая, что у заикающихся детей со сниженным интел­лектом, как правило, нет большого стимула, желания пре­одолеть свой речевой недостаток, специалисты не рассчиты­вают на их упорную самостоятельную работу дома. В связи с этим с родителями регулярно проводятся беседы, на них воз­лагается руководство и контроль над речевой работой боль­ных в домашних условиях. Поддерживаются контакты с учи­телями и логопедами вспомогательной школы, им сообщает­ся, какие логопедические требования в настоящий момент предъявляются ребенку.

При анализе результатов лечебно-коррекционной работы с данной группой пациентов учитываются значительное су­жение диапазона критериев, которые легли в основу резуль­тативности лечения заикающихся с нормальным интеллек­том (Миссуловин Л. Я., 1997). Поэтому считаем наиболее целесообразным определять результаты только по двум оцен­кам: улучшение и практическое отсутствие улучшения речи. Из 28 заикающихся больных с легкой степенью олигофрении, лечившихся в Городском логотерапевтическом центре Санкт-Петербурга в разные годы, у 19 человек удалось добиться определенного улучшения речи.

Контрольные проверки показали, что у пациентов в силу комплекса различных причин, основанных на их психофизи­ческих особенностях, наблюдаются частые рецидивы заика­ния. Повторные курсы лечения и логопедических занятий улучшают состояние речи больных.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия