Студопедия — Лозаннская школа. Теория общего экономического равновесия Л.Вальраса - В. Парето.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лозаннская школа. Теория общего экономического равновесия Л.Вальраса - В. Парето.






 

Из всех направлений маржинализма лозаннская школа сыграла наибольшую роль в формировании неоклассической школы. По сути, неоклассическое направление в значительной мере можно трактовать в качестве соединения учения лозаннской школы с находками Д. Б. Кларка и А. Маршалла.
Именно представители лозаннской школы, наряду с английскими маржиналистами У. С. Джевонсом и Ф. И. Эджуортом, оказались инициаторами внедрения в экономическую науку математических методов, особенно методов дифференциального исчисления.
Другой важной характеристикой подхода лозаннцев к анализу экономики было ее уподобление механическим системам. В этом они резко отличались от австрийцев и были близки к экономистам-классикам; более того, можно сказать, что по механистичности своего анализа они пошли гораздо дальше последних. Для классиков, как уже упоминалось, уподобление экономики механическим объектам имело значения с точки зрения выдвижения идеи о том, что ей внутренне присущи универсальные и объективные законы. Что же касается представителей лозаннской школы, то для них такое уподобление было важно потому, что позволяло представлять экономику как равновесную систему.
Это еще одна, быть может, самая значительная характеристика подхода лозаннцев. Они впервые осуществили анализ хозяйства с точки зрения общего равновесия; впоследствии моделирование на основе идеи общего равновесия стало одной из характерных черт магистрального направления современной экономической теории.

Одним из ярких представителей лозаннской школы был ^ Леон Вальрас (1834-1910) – швейцарский экономист-математик. Основной проблемой его исследования была проблема общего экономического равновесия. Её основный смысл можно свести к трем вопросам:

  • достижимо ли рыночное равновесие на деле;
  • является ли это равновесие устойчивым;
  • каковы условия устойчивости равновесия.

Модель Вальраса – замкнутая математическая модель, в которой все участники делятся на две группы: собственников факторов производства (земли, труда, капитала) и предпринимателей. Каждый участник добивается максимума полезности тех факторов, которыми он обладает. Цены факторов зависят от объёмов производства, от спроса, а значит, от цен на производимые товары. В свою очередь, цены на товары зависят от факторных цен. Для нормального функционирования системы должно устанавливаться соответствие между спросом и предложением (факторов и товаров). Цены факторов должны соответствовать издержкам фирм; доходы фирм – «сочетаться» с расходами домашних хозяйств.
Состояние равновесия предполагает наличие трёх условий:

  • спрос и предложение факторов производства равны; на них устанавливается постоянная и устойчивая цена;
  • спрос и предложение товаров и услуг равны и реализуются на основе постоянных, устойчивых цен;
  • цены товаров соответствуют издержкам производства.
    Первые два условия предполагают равенство пропорций обмена. Третье условие выражает равновесие в сфере производства.
    Равновесие является устойчивым, ибо на рынке действуют силы, выравнивающие отклонения и восстанавливающие «равновесность». Промежуточные, «неверные» цены постепенно исключаются. Этому способствует развитие свободной конкуренции.
    Модель Вальраса – замкнутая математическая модель, в которой все участники делятся на две группы: собственников факторов производства (земли, труда, капитала) и предпринимателей. Каждый участник добивается максимума полезности тех факторов, которыми он обладает.
    Из модели Вальраса вытекают следующие выводы.
  • Существует взаимосвязь и взаимообусловленность цен (регулирующего инструмента) не только на рынке товаров, но и на всех других рынках.
  • Математически доказывается возможность существования равновесных цен одновременно на всех рынках. К этому равновесию «стремится» рыночная экономика. Но «идеал» существует только в теории. Полное равновесие – это теоретическая абстракция.
  • Из теоретически достижимого экономического «равенства» следует вывод об относительной устойчивости системы рыночных отношений. «Нащупывание» равновесных цен происходит на всех рынках и в конечном счете приводит к равновесию спроса и предложения на всех рынках.
    Представители лозаннской школы пытались определить, что означает эффективное использование ресурсов. Ход их рассуждения таков. Допустим, достигнут максимум общего эффекта. Но общий эффект (рост производства, строительство новых объектов) может дать выигрыш одним при проигрыше других. Каков же критерий общественной полезности? Что служит предпосылкой достижения оптимума?
    Проблема заключается в оптимальном распределении экономических ресурсов и производимых благ в целях достижения наибольшей эффективности. Определяющий вклад в развитие этой проблемы внес итальянский экономист Вильфредо Парето (1848-1923) – крупный итальянский представитель неоклассической экономической теории, продолжатель традиций «лозаннской школы» маржинализма.
  • Вильфредо Парето сосредоточился на исследовании проблем общего экономического равновесия.
  1. Вильфредо Парето не считал полезность единственной причиной обмена и перешел к характеристике экономической системы в целом, где спрос (потребление) и предложение (производство) рассматриваются как элементы равновесия в экономике.
  2. Вильфредо Парето рассматривает выбор потребителя в зависимости от количества всех ресурсов (а не только количеством данного блага). Он использует «кривые безразличия», которые отражают сохранение суммарных полезностей товаров в различных комбинациях их сочетания и предпочтение одних комбинаций перед другими. В результате появились трехмерные паретовские диаграммы, на осях которых откладывается находящиеся у потребителей неодинаковые количества одного и другого блага.
  3. В. Парето не использовал традиционный подход количественной характеристики полезности. Он сформулировал понятие общественной максимальной полезности, известное в истории экономических учений, как «оптимум Парето». Данное понятие используют при оценке таких изменений, которые либо улучшают благосостояние всех, либо не ухудшают благосостояния всех с улучшением благосостояния, по крайней мере, одного человека.
  4. В. Парето анализирует не только экономику свободной конкуренции, но и различные типы монополизированных рынков.
    Выводы Вильфредо Парето охватывают следующие положения.
  • Критерием оптимальности служит не суммарная максимизация, а максимум пользы для каждого отдельного человека в соответствии с наличными ресурсами и экономическими возможностями.
  • Обеспечение экономического равновесия – необходимое условие достижения оптимума. Оптимум означает, что достигнут результат, отклонение от которого вызывает увеличение выгоды для одних и уменьшение выгоды для других.
    Увеличение производства одного блага, не вызывающее снижения производства какого-либо другого блага, принято называть оптимумом Паретто.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия