Студопедия — Основные правила построения и анализа статистических таблиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные правила построения и анализа статистических таблиц






Статистические таблицы как средство наглядного и компактного представления цифровой информации должны быть статистически правильно оформлены.

Основными приемами, определяющими технику формирования статистических таблиц, являются следующие:

1. Таблица должна быть компактной и содержать только те данные, которые не­посредственно отражают исследуемое явление в статике и динамике и необходимы для познания его сущности. Цифровой материал необходимо излагать таким образом, чтобы при анализе таблицы сущность явления раскрывалась чтением строк слева направо и сверху вниз;

2. Заголовок таблицы и названия граф и строк должны быть четкими, краткими, лаконичными, представлять собой законченное целое, органично вписывающееся в содержание текста. В названии таблицы должны найти отражение объект, признак, время и место совершения события. Например: «Курс доллара США на торгах ММВБ на 01.01.2009 г.». Названия таблицы, граф и строк пишутся полностью, без сокращений.

3. Информация, располагаемая в столбцах (графах) таблицы, завершается итоговой строкой. Существуют различные способы соединения слагаемых граф с их итогом:

– строка «Итого» или «Всего» завершает статистическую таблицу;

– итоговая строка располагается первой строкой таблицы и соединяется с совокупно­стью ее слагаемых словами «В том числе».

4. Если названия отдельных граф повторяются между собой, содержат повторяю­щиеся термины или несут единую смысловую нагрузку, то необходимо им присвоить объ­единяющий заголовок.

5. Графы и строки полезно нумеровать. Графы слева, заполненные названием строк, принято обозначать заглавными буквами алфавита «А», «В» и так далее, а все после­дующие графы – номерами в порядке возрастания.

6. Взаимосвязанные данные, характеризующие одну из сторон анализируемого явления (например, число коммерческих банков и удельный вес коммерческих банков (в % к итогу и т. д.), целесообразно располагать в соседних друг с другом графах.

7. Графы и строки должны содержать единицы измерения, соответствующие поставленным в подлежащем и сказуемом показателям. При этом используются общеприня­тые сокращения единиц измерения (чел., руб., кВт/ч и так далее).

8. Числа целесообразно, по возможности, округлять. Округление чисел в пределах одной и той же графы или строки следует проводить с одинаковой степенью точности (до целого знака или до десятого и так далее).

Если все числа одной и той же графы или строки даны с одним десятичным знаком, а одно из чисел имеет точно два знака после запятой, то числа с одним знаком после запя­той следует дополнять нулем, тем самым подчеркнув их одинаковую точность.

9. Все клетки таблицы должны быть заполнены. Отсутствие данных об анализируемом социально-экономическом явлении может быть обусловлено различными причинами, поэтому как в отечественной так и в зарубежной статистике при заполнении таблиц используют следующие условные обозначения:

а) «´» (крестик) – клетка вообще не подлежит заполнению;

б) «…» (многоточие) – явление существует, но сведений о нем нет;

в) «–» (тире) – явление отсутствует;

г) «0» (нуль) – явление существует, но значение его показателя меньше половины единицы, принятой при округлении (например, меньше 0,5 при записи данных целыми числами либо меньше 0,05 если данные выражены с точностью до однгого знака после запятой и т.д. (для отображения очень малых чисел используют обозначения «0,0» или «0,00»;

10. В случае необходимости дополнительной информации – разъяснений к таблице могут даваться примечания.

Соблюдение приведенных правил построения и оформления статистических таблиц делает их основным средством представления, обработки и обобщения статистической ин­формации о состоянии и развитии анализируемых социально-экономических явлений.

Анализу статистических таблиц предшествует этап ознакомления – чтения их.

Чтение предполагает, что исследователь, прочитав слова и числа таблицы, ус­воил ее содержание в целом, сформулировал первые суждения об объекте, уяснил назна­чение таблицы, дал оценку явлению или процессу, описанному в таблице.

Анализ предполагает реализацию двух его направлений – структурного и содержа­тельного.

Структурный анализ предполагает анализ строения таблицы и характеристику представленных в ней:

– совокупности и единиц наблюдения, формирующих ее;

– признаков и их комбинаций, формирующих подлежащее и сказуемое таблицы;

– признаков – количественных или атрибутивных;

– соотношение признаков подлежащего с показателями сказуемого;

– вида таблицы – простой или сложной, а последней – групповойя или комбинационной;

– решаемых задач – анализ структуры, типов явлений или их взаимосвязей. Содержательный анализ предполагает изучение внутреннего содержания таблицы: анализ отдельных групп подлежащего по соответствующим признакам сказуемого; выяв­ление соотношений и пропорций между группами явлений по одному и разным призна­кам; сравнительный анализ и формулировка выводов по отдельным группам и по всей совокупности в целом, установление закономерностей и определение резервов развития изучаемого объекта.

Прежде чем приступить к анализу числовой информации, необходимо проверить ее достоверность и научную обоснованность, источники ее получения. Должна быть произ­ведена проверка данных: логическая (например, абсурдно, если численность работающих в фирме составила 115,1 чел.) и счетная – выборочный расчет отдельных значений при­знаков по группе, либо итоговых значений.

Анализ отдельных признаков и групп необходимо начинать с изучения абсолют­ных величин, затем – связанных с ними относительных величин.

Анализ таблиц может быть дополнен расчетными средними величинами, графика­ми, диаграммами и т.д. (если этого требуют задачи исследования).

Анализ данных таблиц производится по каждому признаку в отдельности, а затем в логико-экономическом сочетании признаков.

Соблюдение правил и последовательности работы со статистическими таблицами позволит исследователю осуществить научно-обоснованный экономико-статистический анализ объектов и процессов.

Контрольные задания

По данным статистических ежегодников и периодической печати подберите примеры следующих видов таблиц: а) монографической; б) перечневой; в) групповой; г) комбинационной.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия