Студопедия — КРИЗИС СЕМЬИ И ПРОБЛЕМЫ, С НИМ СВЯЗАННЫЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРИЗИС СЕМЬИ И ПРОБЛЕМЫ, С НИМ СВЯЗАННЫЕ






Современные реалии детства, социально-экономические и культурологические проблемы семьи тоже нередко приводят к тому, что семья становится проблематичным, а то и негативным фактором развития и воспитания ребенка. Известно, что в современном обиходе стал даже употребим термин «кризис семьи». Проблемы, связанные с ним, в каждой семье свои.

Невооруженным глазом видно, что в нашем перестраивающемся обществе семьи разнятся прежде всего экономически:

О среднестатистические семьи, живущие «нормально»: не бедствующие, имеющие прожиточный минимум материальных благ, но и не имеющие особых излишеств; О довольно значительная группа семей, находящихся за чертой бедности, которые не могут обеспечить детям материального благополучия и комфортного состояния, решения важнейших жизненных проблем и проблем духовного развития (на желаемое образование, внешкольные интересы, посещение музеев, театров, других городов... увы, тоже нужны деньги, и немалые); О семьи богатые, имеющие даже материальные излишества.

Как следствие данного материального расслоения, болезненного перехода к рынку выступают такие проявления в детской среде, как неприязненные взаимоотношения детей (из разных школ, внутри школ и классов), возникновение ссор и драк, враждебных группировок, затаенной зависти, разборок; развитие теневых рыночных отношений среди школьников, появление подросткового и юношеского рэкета, рост имущественных преступлений несовершеннолетних...

Особо здесь следует сказать о категории семей, которые пока практически не описаны в психолого-педагогической литературе — это семьи так называемых «новых русских». Психолог И. Медведева отмечает то, что это люди с большим самомнением, некоторые из них «не только с плохим характером, но и с непереусложненным интеллектом» (разумеется, не все!). Дети страдают от усталости и раздражительности отцов (много работают, находятся под давление рэкета или угроз быть убитым, ограбленным, посаженным в тюрьму), их частого состояния алкогольного опьянения. Что, кроме ужаса, может испытывать ребенок, который не только по телевизору, но и дома постоянно слышит, что знакомого дядю «замочили», знакомого мальчика украли, а на папу вчера опять «наехали»?!

При этом мать, чаще всего неработающая, относится к ребенку как к доверенному лицу: может жаловаться ему на плохого отца, рассказывая, как он издевается над ней и как она хотела бы от него уйти, но не может, так как некуда и жить будет не на что.

А как может психика ребенка вынести то, что за ним постоянно ходит вооруженный телохранитель, что он нередко оказывается в конфликте со сверстниками (неравные материальные возможности, нетрадиционные взгляды на жизнь и жизненные позиции «крутых» мальчиков и: «жеманно изнеженных барышень», подмена некоторых истинных ценностей мнимыми...). Все чаще и чаще дети из таких семей становятся посетителями детских психиатров, ибо в раннем детстве у них развиваются неврозы. Это и новый предмет заботы школьных педагогов.

Нередко такие дети устраиваются в «элитные» учебные заведения, где страдают от «заброшенности» родителями. Или забота о них поручается няням и гувернерам (СНОСКА: О проблемах гувернерского воспитания см.: Морозова Е. Мэри Пол-пинс: плюсы и минусы // Престижное воспитание. 2000, № 2. С. 35—37), которые помимо пользы в воспитании ребенка вносят в семью проблему отчужденности детей и родителей.

Другим существенным фактором, определяющим появление новых проблем семейного воспитания, являются факторы политические: как в отдельных семьях, так и внутри семьи, между различными ее членами (нередко своеобразный «водораздел» проходит между «отцами» и «детьми», усугубляя эти извечные противоречия) есть как приверженцы экономических реформ и новых форм и структур власти, так и ярые противники, защитники старого. Имеют место и нигилизм, и равнодушие, и уход от реальности (в религиозные секты, в одиночество, в различного толка неформальные объединения, в химическую зависимость), и образно названный подростками «по-фигизм». В связи с этим возникают столь характерные педагогические проблемы: непонимания, а то и противостояния «отцов» и «детей», подростковая и юношеская безнадзорность и беспризорность, уход из семьи

С тревогой следует сказать и о том, что нередко (увы!) позитивные политические изменения в обществе при неумелой и неграмотной педагогической инструментовке приводят к печальным педагогическим явлениям: провозглашаемая свобода личности и демократизация общества приводит к вседозволенности, распущенности, противоправным формам реализации их отдельными подростками; отход от тоталитарного режима и авторитарных систем воспитания порождает неуправляемость процесса домашнего, да и, что греха таить, школьного воспитания, ориентацию на псевдоценности молодежи, уход в певдо-культуру, снижение ценности и престижа образования и культуры, резкое падение авторитета родителей и педагогов, рост конфликтности детей со школой, родителей с детьми и со школой...

Кризис современной семьи порожден и проблемами демографическими: сложности семейного воспитания вызваны сегодня нестабильностью быта (известно, что в среднем 50% детей приходят в 1-й класс школы из распавшихся семей), трудностями межрегиональных (из разных стран СНГ), межнациональных, межрелигиозных браков, плачевным состоянием (как материальным, так и духовным) семей беженцев; неразрешенными проблемами бездомных семей и семей, в которых члены семей живут раздельно по разным причинам (часто кто-либо из родителей уезжает на заработки в другие города).

Перечень осложненных проблем современной семьи следовало бы дополнить и проблемами социальными: нелегкими жилищно-коммунальными условиями жизни, ухудшившимся медицинским обслуживанием взрослого населения и детей, появлением неравных возможностей в образовании и пользовании культурными ценностями и т.д. Эти особенности современной семьи и новые, характерные реалии детства порождают целый ряд новых воспитательных проблем семьи. Назовем лишь некоторые из них:

§ проблема «отцов» и «детей» в современной ее интерпретации;

§ проблема молодежной субкультуры, входящей в резкое противоречие с ценностями «взрослой» культуры, а нередко и просто с бескультурьем взрослых, занятых проблемой зарабатывания.денег и физического «выживания»:

§ проблема утраты ценности образования и освоения большой культуры в угоду псевдоценностям материальным (богатства ради богатства, «красивой» жизни и т.д.);

§ проблема утраты ценности национальной культуры (языка, искусства, одежды, домашнего интерьера, нравственных ценностей) в угоду преклонения перед западноевропейской и американской культурой;

§ проблема сложностей семейного воспитания, связанных с неуправляемым вторжением негативного влияния средств массовых коммуникаций (с насилием, порнографией, аморальностью, псевдоценностями рекламы, культом наркомании и алкоголизма и т.п.);

§ свои новые грани имеет сегодня и детская безнадзорность и беспризорность, корни которой уходят в современные проблемы семьи: занятость взрослых проблемой «выживания», предоставление детям свободы (вплоть до бесконтрольности и вседозволенности), проблемы «зарабатывающих» детей (разными способами, вплоть до безнравственных и даже противоправных), забота-«откуп» некоторых родителей; проблема «безнадзорный в толпе»; доступность соблазнов — сигарет, спиртных напитков, наркотиков, ночных увеселительных заведений, азартных игр и т.д.; мнимая «благовоспитанность» детей из внешне благополучных семей;

§ негативные проблемы сексуального воспитания: раннее и гипертрофированное сексуальное развитие, растление несовершеннолетних, рост проступков, и преступлений, связанных с половой распущенностью, появление подростковой и юношеской проституции;

§ особо, по-видимому, с воспитательной точки зрения в семье надо ставить проблему психологического здоровья детей и подростков, ибо слишком коварны и страшны подстерегающие родителей проблемы: подростковая неприкаянность, различного рода комплексы неполноценности, боязнь многих окружающих явлений и ночные страхи, неуверенность в завтрашнем дне, дидактогения, неврозы и стрессы, рост фактов подросткового и юношеского суицида и попыток к нему...

Эти особенности семьи как ведущего фактора развития и воспитания ребенка (подростка) необходимо учитывать в организации учебно-воспитательного процесса школы.

Вопросы для самопроверки и размышления:

1. Семья: понятие и сущность, основные функции, типы семей. Как они влияют на развитие и воспитание ребенка (подростка)?

2. Благополучные и неблагополучные семьи как фактор воспитания. Как это учитывать в школьном воспитании ребенка (подростка)?

3. Философско-педагогический смысл понятия «дом». Как он определяет судьбу ребенка? Как учитывать влияние «дома» в общественном воспитании?

4. В чем заключается специфика семейного (домашнего) воспитания в отличие от общественного. Как она проявляется в учебно-воспитательном процессе школы?

5. Разные подходы в семейном воспитании, их воздействие на развитие личности.

6. В каких условиях семья является негативным фактором развития и воспитания ребенка (подростка)?

7. Современные реалии детства и особенности семейного воспитания, их причины и проявления. Как преодолеть их негативные последствия? Что может сделать школа?

Рекомендуемая литература

1. Азаров Семейная педагогика: педагогика любви и свободы. М., 1993.

2. Азбука любви. Книга для родителей. М., 1996.

3. Анзорг Л. Дети и семейный конфликт. М., 1988.

4. Антонов А.И., Борисов В.А, Кризис семьи и пути его преодоления. М., 1990.

5. Арутюнян М., Земное М. Легко ли быть родителями. Взрослые и дети: союз, конфликт, компромисс. М., 1991.

6. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. Записки детского психиатра. М., 1988.

7. Воспитание детей в неполной семье / Пер. с чешского; Под ред. Н.М. Ершовой. М., 1980.

8. Делла Торре А. Ошибки родителей. М., 1983.

9. Джайнотт Х.Д. Родители и дети. М., 1986.

10. Земска Я. Семья и личность. М., 1986.

11. Каптерев П.Ф. Задачи и основы семейного воспитания. Энциклопедия семейного' воспитания и обучения. СПб., 1898.

12. Корчак Я. Как любить ребенка. М., 1990.

13. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. М., 1991.

14. Макаренко А.С. Воспитание детей в семье. Избр. пед. соч.: В 2 т. М., 1997. Т. 2.

15. Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. Пед. соч.: В 8 т. М., 1984. Т. 4.

16. Маленкова Л,И. Педагоги, родители, дети. М., 2000. Разделы 2, 4.

17. Матвеева Л. и др. Практическая психология для родителей, или Что я могу узнать о своем ребенке. М., 1997.

18. Медведева И., Шишова Т. Разноцветные белые вороны. Школа для родителей. М., 1996.

19. Никандров Н.Д. Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. М., 2000. Ч. 3.

20. Семейное воспитание. Краткий словарь/ Сост. И.В. Гребенников, Л.В. Ковинько. М., 1990.

21. Семья и становление личности. В кн.: Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. Тема 6. М., 1999-

22. Соколов В.И., Юзефович Г.А. Отцы и дети в меняющемся мире. Книга для учителей и родителей. М., 1991.

23. Степанов С. С. Психологический словарь для родителей. М., 1996.

24. Стефановская Т.А. Педагогика: наука и искусство. М., 1998. С. 101-105, 187-189, 192-194.

25. Сухомлийский В.А. Родительская педагогика. Избр. пед. соч. М., 1981. Т. 3.

26. Фромм Э. Азбука для родителей, М., 1997.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия