Студопедия — Лингвистическая классификация этносов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лингвистическая классификация этносов






Среди различных видов классификаций этносов языковая (лин­гвистическая) является, пожалуй, самой верной, поскольку она дает наиболее точное представление об этническом родстве соответствую­щих народов, об общих источниках происхождения той или иной культуры. Поэтому во всех сколько-нибудь полных этнических обзо­рах и классификациях народы земного шара, как правило, группиру­ются в соответствии с принципом лингвистической принадлежности. В соответствии с ним родственные по своему историческому происхо­ждению языки объединяются в языковые группы и семьи (например, русский, польский, сербский и другие языки — в славянскую группу, а та вместе с германской, романской, иранской и другими группами — в индоевропейскую семью). Такая классификация применяется для группировки народов на этнических картах, что обусловлено языковым родством этносов, отражающим близость их происхождения, сходство культуры и т.д.

Ведущая роль лингвистической классификации среди других вы­звана непреходящим значением языка в жизнедеятельности этносов. Единый язык способствует однородному культурному влиянию, ко­торое дополнительно усиливается тем, что язык употребляется с ран­него детства, с момента становления человека как личности. Единство языка формирует чувство этнической солидарности между людьми. Кроме того, язык служит орудием мышления человека и определяет некоторые его особенности, прежде всего форму, т.е. использование как отдельных специфических понятий, так и целых смысловых оборо­тов, что позволяет членам одной этнической общности понимать друг друга буквально с полуслова. В результате родной язык становится од­ним из важнейших признаков этнической принадлежности, отражением общности исторических судеб говорящих на нем людей.

Языковая панорама современного мира отличается богатством и сложностью. Ученым известно около 6000 языков, на которых разговари­вают различные этнические группы и общности (см. рис. 1 и 2). Причем только в редких странах люди разговаривают на одном общем языке, и напротив, есть страны, где одновременно сосуществует более 100 язы­ков. В настоящее время некоторые языки распространились далеко за пределы территории своего происхождения. Среди многих этнических общностей только часть разговаривает на языке, который считается родным. В то же время на общем языке могут говорить народы, кото­рые имеют совершенно разное происхождение. Таким образом, языко­вая принадлежность и этническое происхождение — не одно и то же.

Данное обстоятельство ставит перед этнологической наукой во­прос о соотношении этноса и языка. Известно, что исторически пер­вой и основной формой языкового общения людей является разговор­ный язык, связь которого с этносом далеко не однозначна. В реальной жизни люди обычно говорят не на «языках», а на диалектах (наречи­ях), т.е. местных вариантах разговорного языка, возникших в резуль­тате исторических особенностей развития тех или иных частей этно­са. При этом различия между диалектами нередко оказываются бо­лее значительными, чем между самостоятельными языками. На­пример, татары, башкиры, казахи и некоторые другие тюркские наро­ды не объединены общностью языка, и каждый из этих народов имеет свой литературный язык. Однако в действительности эти языки, вхо­дящие в кипчакскую ветвь тюркской языковой группы, настолько близки между собой, что допускают почти свободное речевое общение людей, владеющих ими.

С другой стороны, например, все немцы формально принадлежат к одной языковой общности и имеют один общий язык, но в действи­тельности диалекты немецкого разговорного языка различаются более сильно, чем татарский и башкирский или русский и белорусский языки. Немцы, живущие на севере Германии, рядом с Нидерландами, свободно могут вступать в речевое общение с голландцами, говорящи­ми на нижненемецком диалекте, очень близком к их родному языку, но с большим трудом поймут жителей Баварии, говорящих на верхне­немецком диалекте.

Другим вариантом несовпадения границ этноса и языка является билингвизм, когда представители одного этноса пользуются двумя язы­ками, комбинируя их употребление в тех или иных сферах жизни. К числу таких этносов относятся прежде всего южноамериканские пара­гвайцы, которые произошли в результате смешения испанских поселен­цев с индейцами, но в отличие от многих своих соседей сохранили ин­дейский язык — гуарани. В настоящее время почти все парагвайцы го­ворят на обоих языках. Исследователи отмечают, что испанский язык в их жизни играет более видную роль в сфере образования и в официаль­ном общении, а гуарани — в сфере быта и внеслужебном общении. К таким этносам можно также отнести люксембуржцев, издавна говоря­щих на своеобразном диалекте немецкого языка, но свободно поль­зующихся и французским языком.

Все многочисленные случаи несовпадения границ языка и этноса, языковой и этнической принадлежности являются следствием различ­ных исторических обстоятельств. Исходным же принципиальным об­стоятельством в этом вопросе является совпадение этноса и сложив­шегося внутри него особого языка, или диалекта. Этнология допускает абстрагирование от частных проявлений принципиальной взаимосвязи языка и этноса, что позволяет группировать этнические общности по лингвистическому принципу при изучении их происхождения и опи­сания. Тем более что зачастую языковая и этническая принадлежность совпадают, делая лингвистическую классификацию необходимой ос­новой для идентификации этносов и этнических общностей, для изу­чения этнической картины мира. Вполне очевидно, что в основе язы­ковой классификации лежат два главных критерия: язык и этническая принадлежность.

Сравнительное языкознание, основываясь на анализе фонетики, грамматики и словарного состава (лексики), устанавливает наличие или отсутствие родства между языками. Это позволяет объединить языки в языковые семьи, являющиеся главными единицами лингвис­тической классификации при группировке родственных по происхож-дению языков. Такого рода языковые семьи сложились в процессе их развития из языка-основы. Но язык — это исторически развивающее­ся и изменяющееся во времени явление, поэтому родственные по происхождению языки в наше время могут не только сильно отличать­ся один от другого, но и не иметь много признаков, характеризующих их языковую семью в целом. По этой причине языки классифициру­ются не с точки зрения их современного состояния, а исходя из их исторического генетического родства. Например, родственные по про­исхождению русский, английский, персидский и другие языки отно­сятся к одной индоевропейской семье, так как восходят к общему языку-основе. Но историческое развитие каждого из них шло своими путями, и сегодня непосредственное взаимопонимание между носите­лями этих языков невозможно.

Этнология в языковой классификации исходит из представления о взаимопонимании между людьми, принадлежащими к одной этниче­ской группе. Наряду с языковым взаимопониманием этнология также учитывает осознание людьми своей культурно-языковой близости с дру­гими народами и этническими группами. В лингвистической классифи­кации этот факт выражается понятием «группа родственных языков». Например, все народы, говорящие на языках славянской группы индо­европейской языковой семьи, осознают исходное родство своих языков, даже если в прямом общении они не понимают друг друга.

Соединение этносов в языковые семьи не означает, что тем самым появляются какие-то новые этнические подразделения. Этническую общность не образуют даже народы, говорящие на одном и том же язы­ке. Родство языков в этнических процессах может означать и родство по происхождению. Основываясь на различных проявлениях языкового родства, ученые-лингвисты выделяют 12 основных языковых семей, охватывающих в совокупности 96% языков мира. В свою очередь, каж­дая из семей подразделяется на подсемьи, или ветви, состоящие из язы­ков, более близких друг другу, чем языкам других подразделений. Почти каждый язык имеет варианты, обусловленные социальными и геогра­фическими факторами. Такие варианты получили название диалектов (региональные варианты внутри какого-либо языка, употребляемые

Рис. 1. Генеалогическая классификация языков

ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ (см. рис. 2)   КАВКАЗСКИЕ ЯЗЫКИ   УРАЛЬСКИЕ ЯЗЫКИ (финно-угорски» И самодийские)   АЛТАЙСКИЕ ЯЗЫКИ (тюркские, монгольские, тунгусо монгольские)   АФРАЗИЙСКИЕ ЯЗЫКИ (семито-хамитские)
    грузинский мегрельский сванский лезгинский абхазский абазинский адыгейский аварский кабардинский чеченский ингушский и др. венгерский мансийский хантыйский финский эстонский карельский саамский удмурдский коми-зырянский коми-пермяцкий марийский мордовские ненецкий и др. турецкий азербайджанский туркменский казахский узбекский киргизский татарский башкирский чувашский якутский эвенкийский гагаузский карачаево-балкарский калмыцкий корейский японский и др. арабский ассирийский древнееврейский древнеегипетский коптский финикийский сомали и др.  
БАСКСКИЙ ЯЗЫК
   
НИЛО-САХАРСКИЕ ЯЗЫКИ (Центр. Африка)
    ПАЛЕОАЗИАТСКИЕ ЯЗЫКИ
НИГЕРОКОНГО ЛЕЗСКИЕ ЯЗЫКИ (территория Африки к югу от Сахары) ДРАВИДИЙСКИЕ ЯЗЫКИ чукотский корякский эскимосский алеутский и др.
         
КОЙСАНСКИЕ ЯЗЫКИ (на территории ЮАР, Намибии, Анголы)   КИТАЙСКО-ТИБЕТСКИЕ ЯЗЫКИ АУСТРОАЗИАТСКИЕ ЯЗЫКИ
вьетнамский кхмерский
бушменские готтентотские китайский тибетский бирманский дунганский  
    ТАЙСКИЕ ЯЗЫКИ
АВСТРАЛИЙСКИЕ ЯЗЫКИ ЯЗЫКИ МЯО-ЯО (на территории Центр. и Южного Китая) тайский лаосский и др.
   
ИНДЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ МАЛАЙСКО-ПОЛИНЕЗИЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  индонезийский яванский балийский и др.
ПАПУАССКИЕ ЯЗЫКИ

 

Рис. 2, Индоевропейские языки

ИНДИЙСКАЯ ГРУППА ИРАНСКАЯ ГРУППА СЛАВЯНСКАЯ ГРУППА БАЛТИЙСКАЯ ГРУППА ГЕРМАНСКАЯ ГРУППА\
хинди и урду бенгали панджаби сингальский непали кашмири цыганский и др. Мертвые: санскрит ведийский и др персидский дари пушту таджикский курдский осетинский памирские Мертвые: скифский древнеперсидский авестийский хорезмийский парфянский и др. русский украинский белорусский сербскохорватский македонский словенский чешский - словацкий польский и др. Мертвые: старославянский полабский поморские диалекты литовский латышский латгальский Мертвые: прусский ятвяжский куршский и др. немецкий английский нидерландский датский шведский норвежский исландский идиш и др. Мертвые: готский бургундский и др.

 

РОМАНСКАЯ ГРУППА КЕЛЬТСКАЯ ГРУППА ГРЕЧЕСКАЯ ГРУППА ХЕТТО-ЛУВИЙСКАЯ ГРУППА АЛБАНСКИЙ ЯЗЫК
французский итальянский испанский португальский провансальский молдавский ретороманский креольские языки и др. Мертвые: латинский и др. ирландский шотландский бретонский галльский валлийский и др. новогреческий Мертвые: древнегречекий среднегреческий Мертвые: хеттский лувийский лидийский ликийский и др. АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК
ТОХАРСКИЕ ЯЗЫКИ

ограниченной группой людей, принадлежащей к территориальной или иной общности).

Одной из самых распространенных языковых семей, представленной на всех континентах Земли, является индоевропейская, время формиро­вания которой ученые относят к эпохе бронзы, а возможно, и к более раннему времени. По мере ее возникновения шло выделение внутри ее языковых групп, ставших позднее языковыми ветвями данной семьи. Ре­гионы, в которых происходило первоначальное формирование народов, го­воривших на индоевропейских языках, точно не установлены, и по этому поводу существует значительное количество научных гипотез и предполо­жений. Тем не менее в индоевропейскую языковую семью входят следую­щие ветви: славянская, балтийская, германская, кельтская, романская, албанская, греческая, армянская, иранская, нуристанская, индоарийская.

Сейчас, конечно, родство языков, входящих в эти ветви, уловить до­вольно сложно, однако 3 тыс. лет назад на одном языке говорили славяне, латыши и литовцы, а еще раньше — славяне и немцы. Праславянский и прагерманский языки были братьями, оба они отделились от древнеевро-пейского языка. А тот, в свою очередь, вместе с индоиранскими языками вышел из лона общего индоевропейского языка.

Данное "древо" индоевропейских языков представляет собой только одну из составных частей еще более грандиозной языковой системы так называемых «ностратических» языков. Ностратическими (от лат. nostra — наша) их назвал финский ученый X. Педерсен. По его мнению, эта гипотетическая макросемья изначально включала в себя все языки Евразии и Африки: индоевропейские, картвельские, семито-хамит­ские, уральские, тюркские, монгольские, тунгусо-маньжурские, ко­рейские, дравидские и многие другие.

 

Вопросы для обсуждения

1. Что представляет собой этническая картина мира?

2. Каковы причины и основания для классификации этносов?

3. Какие классификации этносов применяются в этнологии?

4. Что означает классификация этносов по географическому признаку?

5. В чем сущность антропологической классификации этносов?

6. В чем заключается значение для этнологии лингвистической класси­фикации?

7. Что такое хозяйственно-культурные типы и историко-этнографи-ческие области?

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия