Студопедия — МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ ДОШКОЛЬНИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ ДОШКОЛЬНИКОВ






Вся работа по физическому воспитанию осуществляется воспи-I тателями при регулярном контроле со стороны медицинских ра­ботников и заведующего, старшим педагогом, специалистами по физической культуре дошкольных учреждений.

На основании рекомендаций Минздрава РФ в дошкольном уч­реждении осуществляется медико-педагогический контроль, ко­торый предусматривает разные стороны контроля за физическим; воспитанием ребенка.

Медицинский контроль за физическим воспитанием детей в дошкольных учреждениях включает следующие важные показатели:

1. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья и физи­
ческим развитием детей, которое осуществляется при углублен­
ных осмотрах врачами дошкольных учреждений или поликлиники.
При первичном обследовании дается оценка состояния здоровья,
физического развития ребенка, физической подготовленности,
функциональных возможностей организма и решается вопрос об
индивидуальных назначениях при занятиях физическими упраж­
нениями и различных видах закаливающих процедур. При повтор-

| ных обследованиях оценивается динамика состояния здоровья и ', физического развития детей, учитывается эффективность воздей-' ствия средств физического воспитания.

2. Медико-педагогические наблюдения за организацией дви­
гательного режима, методикой проведения и организацией за­
нятий физическими упражнениями и их воздействием на орга-

I низм ребенка; контроль за осуществлением системы закалива-, ния.

3. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием мест про­
ведения занятий (помещение, участок), физкультурного оборудо-

| вания, спортивной одежды и обуви.


4. Санитарно-просветительная работа по вопросам физического воспитания дошкольников среди персонала дошкольного учреж­дения и родителей.

В обязанности врача входит комплексная оценка состояния здо­ровья детей, систематический контроль за организацией всех раз­делов физического воспитания и закаливания в детском саду и проведение медико-педагогических наблюдений на физкультур­ных занятиях не менее двух раз в каждой возрастной группе в течение года.

Медицинская сестра, принимая в этой работе самое непо­средственное участие, осуществляет также контроль при проведе­нии утренней гимнастики, подвижных игр и закаливающих ме­роприятий.

В годовом плане работы дошкольного учреждения должны быть предусмотрены дни совместного посещения групп врачом, заведу­ющим, педагогом, медицинской сестрой с целью осуществления контроля за общим двигательным режимом и организацией раз­личных форм физического воспитания.

ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ

Т

Для более всесторонней оценки уровня физического развития необходимо учитывать не только антропометрические данные, но и физиометрические, показатели физической подготовленности и физической работоспособности, сенсомоторного развития.

Измерение мышечной силы рук проводится детским ручным динамометром. Ребенок берет динамометр в руку стрелкой к ладо­ни, рука свободно вытягивается в сторону и вниз, и производится максимальное сжатие. Измерение проводится каждой рукой 2— 3 раза, фиксируется наибольший результат.

Измерение силы мышц туловища осуществляется с помощью станового динамометра. Ребенок становится на подножку (ноги прямые), сгибается, берется руками за ручку, которая должна на­ходиться на уровне его колена, и медленно выпрямляется, подтя­гивая ручку до «отказа».

Дети дошкольного возраста должны быть предварительно обу­чены этому навыку. Обследование повторяют 2—3 раза, фиксиру­ется наибольший результат.

Начиная с 4—5 лет у детей можно определять жизненную ем­кость легких методом спирометрии. Для получения достоверных результатов нужно предварительно обучать детей глубокому вдоху и достаточному выдоху. Ребенок делает сначала свободный пол­ный вдох и выдох, затем глубокий вдох и медленный выдох до отказа в трубку спирометра.


Физическая подготовленность характеризуется развитием у де-: тей двигательных навыков и качеств. В этом возрасте определяются следующие физические качества:

— быстрота — по времени пробегания Юме ходу;

— скоростно-силовые — по времени пробегания 30 м со стар­та, по длине прыжка с места, высоте прыжка с места, по дально­сти броска набивного мяча (1 кг) из-за головы в положении стоя, дальности метания правой и левой рукой;

— выносливость — по времени бега на дистанции 90, 120, 150 м (в зависимости от возраста детей — 5, 6 и 7 лет).

Наряду с количественной оценкой проводится учет качества выполнения каждого движения;

— при беге — следует обращать внимание на положение голо­вы и туловища, согласованность движений рук и ног, легкость бега, отрыв стоп от почвы и сохранение направления бега;

— при прыжке — исходное положение, замах рук, толчок ног, сохранение равновесия при приземлении;

— при метании — исходное положение, прицеливание, замах, бросок, его направление и сохранение равновесия туловища.

Уровень развития физиометрических показателей и физичес­кой подготовленности оценивается как удовлетворительный, если средние показатели их находятся в пределах М ± 1ст, если они превышают средние значения — как хороший, если ниже их — плохой.

Полученные в динамике результаты необходимо заносить в карту развития ребенка.

Обследование развития движений проводят воспитатели групп при участии и помощи медицинской сестры 2 раза в год (сентябрь и май). Для этого физкультурные занятия строятся так, чтобы на них можно было провести оценку нескольких физических показателей.

Для определения функционального состояния организма и ре­шения вопроса об индивидуальных назначениях физических на­грузок используются пробы с дозированной мышечной нагрузкой. Эти пробы проводятся детям, имеющим отклонения в состоянии здоровья (II и III группы здоровья) и после длительных заболева­ний. Проведение функциональных проб обязательно для детей, занимающихся в спортивных секциях.

Для детей раннего возраста может быть рекомендована функциональная проба с переменой положения тела (из положе­ния лежа в положение стоя).

Хорошим показателем считается учащение частоты сердечных сокращений не более чем на 10 уд./мин, повышение систоличес­кого давления на 5—10 мм рт.ст., диастолическое давление может не изменяться.


Эти показатели свидетельствуют о нормальной возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы. Увеличе­ние частоты сердечных сокращений более чем на 10 уд./мин ука­зывает на повышенный тонус симпатического отдела. Уменьше­ние систолического и диастолического давления на 10 мм рт.ст. и более расценивается как неудовлетворительный показатель реак­тивности сердечно-сосудистой системы.

Для детей четырех — семи лет вполне доступной, легко вос­производимой является проба — 20 приседаний за 30 с (Мартинэ-Кушелевского). Эта проба широко применяется во врачебно-физ-культурной практике у взрослых и детей. Дети 3 и 4 лет (менее подготовленные) могут выполнять пробу в 10 приседаний за 15 с при помощи взрослого.

Оценка результатов пробы проводится:

а) по степени изменения частоты сердечных сокращений, ды­
хания и показателей артериального давления тотчас же после на­
грузки;

б) по времени возвращения показателей к исходным величинам.
В норме после функциональной пробы отмечается учащение

частоты сердечных сокращений на 25—50 % по отношению к ис­ходной величине, дыхания — на 4—6 дыханий в 1 мин, повыше­ние систолического давления на 5—15 мм рт.ст., диастолическое не изменяется или снижается на 5—10 мм рт.ст.

Возвращение всех показателей к исходным величинам наблю­дается в течение первых 2—3 мин. Общее самочувствие ребенка остается хорошим.

Отклонением от нормальной реакции следует считать учаще­ние частоты сердечных сокращений более чем на 50%, значитель­ное учащение дыхания (видимая на глаз одышка), значительное увеличение систолического давления — более 15 мм рт.ст., увели­чение диастолического более чем на 10 мм рт.ст. Время возвраще­ния всех показателей к исходным величинам — более 3 мин.

С целью определения возрастной динамики физической ра­ботоспособности и влияния на организм детей различных средств и методов физического воспитания может быть рекомендован тест PWC170, при котором величина работоспособности выража­ется объемом работы при заданном ритме сердечных сокраще­ний 170 уд./мин.

Детям дошкольного возраста для оценки физической работоспо­собности может быть рекомендована проба «степ-тест» (т.е. подъем на ступеньку). Проведение данной пробы обязательно для детей, занимающихся в спортивных секциях или с повышенной физичес­кой нагрузкой, так как она позволяет дать качественную оценку реакции аппарата кровообращения при физической нагрузке.


При организации физического воспитания следует учитывать и I индивидуально-типологические особенности детей.

Дети с уравновешенными нервными процессами имеют высо-S кий уровень развития скоростно-силовых качеств, обладают высо­кой способностью к длительной работе умеренной интенсивно-: сти, охотнее работают в умеренном темпе.

Дети с преобладанием процесса возбуждения также имеют вы­сокий уровень развития скоростно-силовых качеств, охотнее ра­ботают в быстром темпе. Показатели работоспособности наилуч-; шие при выполнении скоростных нагрузок. Общеразвивающие уп­ражнения они стараются выполнять в более быстром темпе, по-[ этому совершают много ошибок. Воспитателю следует обращать внимание ребенка на необходимость затормаживать ненужные дви-' жения.

Дети, отличающиеся слабостью нервных процессов, имеют бо-| лее низкий уровень развития скоростно-силовых качеств, охотнее работают в умеренном темпе, медленнее овладевают сложными двигательными навыками, имеют сравнительно более низкую ра­ботоспособность при всех видах работы. В процессе обучения нуж­даются в большем количестве повторений, в дополнительных за­нятиях. Для их успешного обучения большое значение имеет одоб­рение воспитателя.

Все дети, посещающие дошкольное учреждение, должны зани-I маться физкультурой. В зависимости от состояния здоровья, функ­ционального состояния, особенностей физической подготовлен-■ности они могут иметь временные ограничения.

С целью осуществления индивидуального подхода при назначе­нии различных средств физического воспитания выделяются 2 груп­пы детей:

I — основная группа, — не имеющая никаких медицинских и
^педагогических противопоказаний и ограничений для занятий
физической культурой.

II — ослабленная группа, — имеющая ограничения временного
характера в величине и интенсивности физической нагрузки и
объеме закаливающих мероприятий.

К ослабленной группе относятся дети II, III и IV групп здоро­вья, в основном часто болеющие («группа риска»), они реконва-лесцентны после длительных заболеваний.

Дети, отнесенные к ослабленной группе, должны иметь инди­видуальные назначения закаливающих мероприятий, в рамках всех разделов физического воспитания в детском саду получать более низкую физическую нагрузку. Для этого воспитатель при проведе­нии физкультурных занятий, утренней гимнастики, подвижных игр, спортивных упражнений уменьшает число повторений каж-


дого упражнения в игре, при выполнении спортивных и беговых упражнений. С такой же нагрузки должны начинать дети, вернув­шиеся в дошкольное образовательное учреждение после болезни (ОРЗ, обострение хронического тонзиллита, хронического брон­хита и др.).

Индивидуально врач решает вопрос о необходимости освобож­дения ребенка на 1 —2 физкультурных занятия на открытом возду­хе после его длительного отсутствия в детском саду по болезни (более 1 мес) — грипп, пневмония, ангина, детские инфекции. Двигательная деятельность этих детей должна быть ограничена, однако ежедневные занятия физическими упражнениями, утрен­ней гимнастикой для них обязательны.

Заключение о функциональных возможностях этих детей и до­пустимости для них нагрузки в полном объеме решается на осно­вании изменения частоты сердечных сокращений во время физ­культурных занятий (физиологическая кривая) и времени восста­новления частоты сердечных сокращений после нагрузки. Наряду с этим учитываются показатели динамики состояния здоровья де­тей при особом внимании к частоте и длительности заболеваний за предшествующий период.

Дети ослабленной группы находятся под постоянным наблюде­нием медицинских работников и при положительных сдвиГах в состоянии здоровья без задержки переводятся на общий режим дошкольного учреждения.

Результаты врачебного обследования и индивидуальные назна­чения по вопросам общего и двигательного режима, величине физической нагрузки, методике проведения закаливающих меро­приятий заносятся в карту индивидуального развития ребенка и доводятся до сведения воспитателей групп.

Дети, отнесенные к ослабленной группе и за время пребыва­ния в детском саду не переведенные в основную, в школе занима­ются по программе физического воспитания «подготовительной» группы.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия