Студопедия — Протоказачество. Бродники, татарские и азовские казаки, иные предшественники казачества на Дону и в Приазовьи в XIV – первой половине XVI в.в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Протоказачество. Бродники, татарские и азовские казаки, иные предшественники казачества на Дону и в Приазовьи в XIV – первой половине XVI в.в.






Эта интереснейшая проблема серьёзно изучалась современными историками и этнологами: Агафоновым А.И., Аджиевым М.Н., Гумилёвым Л.Н., Дулимовым Е.И., Миненковым Н.А., Королёвым В.Н., Кусаиновой Е.В., Плетнёвой С.А., Рыбловой М.А., Скориком А.П., Тюменцевым И.О., Цечоевым В.К., Черницыным С.В. и другими авторами.

Определяя возможных предшественников казачества, историки и этнографы анализируют период примерно с конца XII до середины XVI в.в. После разгрома Хазарии князем Святославом в истории Саркела начался новый этап, когда город стал называться по-русски - Белая Вежа. По Дону и Северскому Донцу стала активней распространяться славяно-русская колонизация. Население города и других донских поселений состояло из славян и тюрко-язычных народов (гузов, торков, печенегов, познее половцев и др.).

В начале XII в., в связи с усилением половецкого натиска на Русь, положение Белой Вежи стало трудным и в 1117 г беловежцы ушли «в Русь». Однако, по всей видимости, с Дона ушло не всё русское население. В источниках ХII - ХIV в.в. содержатся отдельные сведения о славяно-русском населении на Дону и Хопре. О поселениях русских перевозчиков-бродников через Дон сообщал фламандский путешественник В. Рубрук, проезжавший там в 1253 г по пути из Крыма в Орду. По его сведениям, жители этих поселений служили Орде, начиная с Батыя.

Среди предшественников казачества ряд исследователей неоднократно упоминали бродников. Однако известно о них весьма немного. В русских летописях они упомянуты всего четыре раза - под 1147, 1216, 1223 и 1353 г.г. Эти летописные упоминания не позволяют судить и об их местопребывании. Они не дают основания для вывода о жительстве их на Дону. Более или менее связано с Доном лишь сообщение об участии бродников в битве на Калке. И в самом деле, Калка примыкает к нижнему течению Дона. Все события, связанные со сражением на Калке 1223 г., где бродники, заметим, были союзниками монголов против русских и половцев, также могли иметь отношение к Дону, где не исключались столкновения между бродниками и донскими половцами, заставившие первых искать союза с монголами. Кроме того, о наличии среди бродников потомков русских-беловежцев (г. Белая Вежа-Сркел) может свидетельствовать христианское вероисповедание их предводителя Плоскини, целовавшего крест русским князьям. Но в отрядах бродников могли быть и православные ясы-аланы (осетины).

Немногочисленные разноплеменные отряды бродников передвигались по большой территории, появляясь то на Дону, то в Приазовьи, то в Северо-Восточной Руси. След, оставленный ими в русской истории, был крайне незначителен. Поэтому едва ли можно считать их предшественниками казачества более позднего времени, принимавшего самое активное участие во многих важных событиях в России и на ее рубежах в конце ХV - ХVI в.в. Вряд ли без большой натяжки можно рассматривать их и как непосредственных предков казачества. Слишком много времени, почти два столетия, прошло между последним упоминанием о бродниках в 1353 г. и первым упоминанием о донских казаках и их поселениях на Дону в 1521 - 1548 годах. Ни о каких бродниках не сообщали и русские источники XV - начала XVI в., когда выходцы из Русских княжеств в Поле, и в том числе на Дон, становились довольно частым явлением.

Историк Н.А.Миненков полагает, что более определенные сведения о русских на Дону и в Червленом Яре в XIV веке содержат грамоты митрополитов Феогноста (1334 - 1353) и Алексия (ок. 1360). Православное русское, а возможно, и татарско-мордовское население, жило в поселениях, названных в грамоте Феогноста городами, а у Алексия - караулами. Караулы на Червленом Яре существовали, по крайней мере, с конца XIII в. Об этом свидетельствуют ссылки Феогноста и Алексия на несохранившиеся грамоты митрополитов Максима (1283 - 1305) и Петра (1305 - 1326), в которых речь шла также о землях Червленого Яра «по великую Ворону». Из грамот известно, что за Червленый Яр шла тяжба между двумя епархиями - Рязанской и Сарайской. Эта тяжба и вмешательство в нее митрополитов - свидетельство того, что там жило немало православного населения. Иначе едва ли епархиальные власти Рязани и Сарая были бы так заинтересованы в подчинении себе этой территории. Весьма вероятна принадлежность Червленого Яра к Золотой Орде и службы караулов - ханам. К концу XIV в. караулы пришли в упадок и, возможно, вообще перестали существовать. Если ранее они были настолько значимы, что за них спорили две епархии, то в бурных событиях конца XIV в. они ничем не проявили себя. Их не заметили участники похода Тимура в 1395 году, когда, после разгрома Ельца, грозный эмир шел к Сараю и должен был как раз проходить через хоперские червленоярские караулы. Последний раз о «караулах возле Хопра по Дону» упоминается в Никоновской летописи под 1400 г. в связи с походом рязанского князя Олега Ивановича и других князей на татар, но о том, как действовало население караулов во время этого похода, летопись не сообщала. По-видимому, ослабление Орды во второй половине XIV в. привело к постепенному упадку червленоярских караулов. Митрополита Пимена и его спутников, проезжавших вниз по Дону в 1395 г., поразила пустынность его берегов до самого впадения в него р. Иловли.

Трудно сказать, как сложилась судьба населения Червленого Яра в XV в. Не исключено, что потомки этого населения дожили в глухих хоперских дебрях вплоть до второй половины XVI в., когда появились сведения о городках донских казаков по Хопру.

В отличие от верховьев Дона, нижнее его течение и Приазовье в XIV - XV вв. было довольно густо заселено. Ниже реки Иловли митрополит Пимен и его спутники видели много местных татар, у которых имелись большие стада скота. О татарах на Нижнем Дону сообщал венецианский купец И. Барбаро, проживавший с 1436 по 1452 г. в итальянской колонии Тане и хорошо знавший татарский Азак и соседние татарские поселения. Видимо, татарское население концентрировалось вблизи Дона, а степные пространства постоянного населения не имели и служили лишь местом для сезонных перекочевок и отдельных зимовищ. Не случайно, когда зимой 1514 г. турецкий посол Камал Феодорит ехал степью из Азова к Москве, он едва не погиб «от зимней истомы» и был спасен на р. Умань рязанскими служилыми людьми. Большая часть современных историков и этнологов всё же считают, что возникновение именно донского казачества(т.е. не азавских,татарских казаков) на рубеже XVI века явилось результатом внутреннего развития и ззменения геополитической и, наложившейся на неё, этносоциальной ситуации, сложившейся в этом Евразиском субрегионе в XIV - XV веках.

В первую очередь, это касалось внутреннего развития Московского государства: усиление военной мощи и деспотического самодержавия, становления элементов режима крепостничества, расширение экспансии Московской Руси против слабеющих квазигосударств-осколков Большой Орды, Астраханского и Казанского ханств. Усиления позиций Османской империи и её вассала Крымского ханства, «серединное» и неустойчивое положение Большой и Малой ногайской орды.

Предшественниками поэтапно формировавшегося донского казачества на нижнем и отчасти верхнем Дону, многие считают остатки бродников, славяно-русское, тюркско-татарское и мордовское население, червлёноярцев, а так же немногочисленное украинское население Северского Донца, которое постепенно перемещалось на Дон, Терек и Яик. В составе первых донских казачьих общин 1-й половины XVI века было уже достаточно много представителей славяно-русского, татарского, ногайского, адыго-черкесского, греческого, и польско-литовского этносов.

Таким образом, как видим, не на пустое место в «Дикое Поле» прибывали новые волны выходцев из Московского государства в XVI в. Вольной заимки пустовавших земель на Дону, как правило, не было. Приходившие сюда из русских земель вступали во взаимодействие с местными татарами, ногайцами. Их отношения были весьма противоречивыми, зачастую конфликтными. Не обходилось без вооруженных столкновений, типичных для истории русско-татарских отношений в течение длительного времени. Но происходило и взаимовлияние культур. Русские-украинские переселенцы воспринимали частично образ жизни, способы ведения степной войны, приемы степного промыслово-скотоводческого хозяйства. Кроме того, татары, ногайцы иногда входили в ряды донских казаков, а русские служили в составе татарских казачьих отрядов в Азове. Между донскими казаками и служившими в Азове отрядами татар разница была настолько несущественной, что само слово «казаки», как часто называли в русских источниках «азовцев», было перенесено в середине XVI в. и на российских выходцев, артельщиков, охотников и «гулящих» беглецов, это наименование затем закрепилось за ними весьма прочно.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия