Студопедия — Хазарское государство (каганат) в VII - X в.в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хазарское государство (каганат) в VII - X в.в.






Город - крепость Саркел на Дону.

Наиболее интересные и серьёзные современные исследования по истории и культуре народов Хазарского каганата предприняты М.И.Артамоновым, Л.Н.Гумилёвым, С.А.Плетнёвой, В.Г.Митягиным, В.К.Цечоевым и другими учёными, хотя многие проблемы остаются по-прежнему не раскрытыми и дискуссионными.

«Великая Хазария», как раннефеодальное, многонациональное государство, по свидетельству Ибн Фадлана, на его территории проживало более 25 народов. возникла около VII века. Хазарский каганат располагался на огромной территории прикаспийской части Северного Кавказа, в Подоньи и на Нижней Волге, включая ставшее «внутренним» для них Меотийское озеро-море. В течение почти трёх веков власть хазар распространялась на Крым, Приазовье и Среднюю Волгу. В Хазарии возникли крупные города: Беленджер на реке Сулак, Семендер возле совре­менного Дербента, столичный - Итиль на Волге(население которого отличалось этнической пестротой и доходило до 100 тысяч человек), Таматарха и Фанагория на Тамани, Саркел на среднем Дону и другие. Развитие этих городов отражало характер хазарской экономики, которая держалась не столько на традиционном для тюрок скотоводстве, сколько уже на использовании географических выгод и контроле над торговыми путями Азии и Европы. Геополитическая и экономическая ситуация изменилась, в VII - VIII веках арабы завоевали большую часть территорий Средиземноморья, «заморозив» этим торговлю между Востоком и Западом. Великий шелковый торговый путь сменил вектор движения. Торговые пути пошли через Волгу (Итиль - хазарская река) - серебряный путь и Днепр (Борисфен) - парчовый путь. В этой ситуации важнейшим направлением становился Донской торговый путь. Взимание больших таможенных пошлин составляло весьма важную статью доходов государства. Кагану и купеческой верхушке Хазарии крупные барыши приносила так же и работорговля, заставлявшая активно охотиться за «живым товаром».

Тесно связана была с принципами экономики Хазарии и её внешняя политика. Но этими принципами ущемлялись соседи хазар, что неизбежно вело к обострению отношений, частым войнам и конфликтам. Некоторое время Хазарский каганат владел политической гегемонией на Восточно-Европейской равнине. В вассальной зависимости от него находилась Волжская Булгария, Алания, часть славянского населения южной Руси. Хазарские войска под руководством Песаха в 940 г. дошли до Киева и обложили русские княжества данью. Хазария в IX - X вв. стала одной из самых богатых и сильных стран Евразии. Основными орудиями хазарской политики были сильное собственное и наемное войско (от 40 до 60 тыс. чел.) а так же дипломатические интриги, направленные, в числе прочего, на сталкновение печенегов и византийцев с Русью. Весьма напряженными были отношения Хазарии с Арабским Халифатом, нанесшим ей ряд ощутимых военных ударов в Прикаспии. Обострялись споры и с Византией по поводу смежных районов в Крыму.

Враждебные отношения с христианскими и мусульманскими соседями привели хазарское правительство в начале IX века к серьезному полити­ческому шагу - принятию иудаизма, как государственной религии, в одинаковой мере холодно воспринимаемой и в Византии, и в Арабском Халифате. Каган Обадия, обращаясь в иудейство, надеялся на укрепление своих позиций за счет поддержки влиятельной иудейской торгово-ростовщической верхушки Халифата и большой еврейской ростовщической диаспоры самого каганата.

Надежды кагана, однако, не оправдались. До принятия иудаизма в Хазарии наблюдалась религиозно-этническая пестрота, и проводилась политика веротерпимости, но новая религия с ее догматом избранности не могла объединить все народы, входившие в состав каганата. Иудаизм оторвал кагана и его окружение от провинциальной, в том числе не хазарской, знати и еще более отдалил от народа. Против правительства образовался своеобразный христианско – мусульманско - языческий союз.

Междоусобицы, в итоге, сильно ослабили государство, что усугубилось в Х веке проникнове­нием в его пределы новых кочевых орд мадьяр и печенегов с Южного Приуралья. В итоге, после ряда затяжных и тяжёлых арабо-хазарских войн, часть Хазарии (Прикаспий) отошла к арабам. Вскоре началась война и с заметно окрепшей Киевской Русью.

В состав Хазарского каганата входили практически всё Подонье и Приазовье. Хазары построили на Дону, на западных границах каганата, ряд крупных поселений и крепостей, важнейшими из которых были:

1) Семикаракорское городище (на нижнем Дону, на речке Салок, при его впадении в Дон (слева), квадратной формы, с квадратной цитаделью внутри, на вершине холма, окруженное курганными башнями).

2) Выше по течению Дона, на левом берегу, примерно в 100км. был расположен Саркел (Белая крепость). Эта мощная крепость была построена в период с 834 по 842г. при участии византийских инженеров и мастеров во главе с Иеронимом Петроной. Саркел состоял из 3-х крупных населённых городищ. Непосредственно городская крепость с детинцем по форме представляла прямоугольник размером 178,65 на 117,8 и 186 на 125,6 метров по периметру. Её укрепляли мощные угловые и промежуточные башни квадратной формы – по 4-ре вдоль длинной стороны стен, и по 2-ве вдоль короткой (всего 12-ть), которые выступали за общий периметр на 4-ре метра. Внутри крепость была разделена ещё одной поперечной стеной. Высота стен достигала 6 - 7 м., а толщина кирпичной кладки - 3,7м. (из кирпича-плинфа местного изготовления византийского образца, для связующего раствора применялась известь). Кроме военного гарнизона (до 500 воинов) в городище проживало ещё до 1тыс. жителей полиэтничного состава, в том числе аланы и славяне.

Вокруг крепости были возведены мощные валы и рвы, заполнявшиеся водой, и отделявшие мыс от основного берега. Соседнее, правобережное городище, располагалось несколько дальше, в 7-ми км от крепости, на верху высокого, 70-ти метрового холма, где был насыпан дугообразный вал со сторонами 250 на 350 м. На валу находилась белокаменная защитная стена. Внутри вала располагалась укреплённая цитадель треугольной формы, высота стен которой доходила до 2,5 метров.

3) Ниже по течению находилось ещё одно крупное, Бабское (Золотовское) городище.

Рядом с этими крупными военными и торгово-экономическими центрами, в их округе, по подсчётам археологов, располагалось более 30 различных поселений и множество зимовников.

Таким образом, Саркел с поселениями, (а позднее славянская Белая Вежа), представляли собой весьма значимый военно-торговый центр Каганата, перевалочный пункт торговли, основной караван-сарай на «Донском торговом пути». Именно в это время «Донской торговый путь» стал одним из важнейших составляющих Великого шелкового пути между Европой и Азией в IX – XII в.в. Хазарский Саркел являлся своеобразной «второй западной столицей» каганата, а после его завоевания князем Святославом, уже славянское поселение - Белая Вежа, оставаясь его преемником, по-прежнему осуществляла контроль сразу за 5-ю торговыми путями.

К сожалению, большая часть городищ Саркела (Белой Вежи) была разрушена позднее в XVII- XIX в., кирпич и плиты использовались для строительства столичного казачьего городка Черкасска и ряда близлежащих станиц.

Остатки сооружений и их культурный слой, после весьма неполных полевых археологических исследований 50-х годов, оказались в зоне затопления Цимлянского водохранилища в начале 60-х г. ХХ в. (сейчас они находятся на его дне, примерно в 15 км от берега.).

В X веке Киевский князь Святослав Игоревич, предпринявший со своей дружиной в 965г. поход против хазар, часто нападавших на восточные окраины русских земель, разгромил хазарское войско и сумел овладеть крепостью Саркел. В результате славяне прочно укрепились на Дону, основав на этом месте крупное торговое поселение-город Белую Вежу (Башню). Сын Святослава, князь Владимир, окончательно пода­вил остатки хазарской государственности и заставил хазар платить постоянную дань Руси.

Постепенно рассыпалась и пёстрая этническая «мозаика» Хазарии. Потомки тюрко - хазар смешались с другими тюркскими народами и славянским населением, стали составной частью возникшего позднее великорусского народа и, как считают некоторые историки, в том числе повлияли на формирование ранних казачьих сообществ (славяно-русы, беловежцы, берендеи, бродники и др.). Иудео - хазары эмигрировали в Западную Европу, а частью рассеялись по окраинам каганата. Их потомки в виде небольших этнических групп сохранились в Дагестане (горские евреи) и в Крыму (караимы).

В Подоньи и в Приазовьи в XI - XIII веках развернулась борьба за эти земли уже с новыми сильными противниками - тюркскими кочевниками печенегами, а затем и половцами (кыпчаками). Эта борьба продолжалась с переменным успехом вплоть до монголо-татарского нашествия и включения этих территорий в состав государства Золотая Орда (Улуса Джучи) в XIII - нач. XV в.в.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия