Студопедия — Балансов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Балансов






 

Как бухгалтерское понятие слово «баланс» существует уже почти 600 лет. В литературе по истории бухгалтерского учета можно встретить различные сведения о времени появления этого термина, относящиеся к концу XIV началу ХV веков. Так, по свидетельству Рувера, слово «баланс» было впервые применено к финансовым отчетам 1427 г. независимо от того, были эти отчеты на самом деле балансы в современном понимании этого термина или нет.

В системе специфических способов бухгалтерский баланс является одним из важнейших. Он представляет собой способ экономической группировки и обобщенного отражения в денежной оценке наличия имущества организации с одной стороны, с другой наличия обязательств.

Как прием бухгалтерского учета баланс составляется на первое число каждого месяца в рублях и копейках. Как форма бухгалтерской (финансовой) отчетности – на первое число каждого квартала в тысячах или миллионах рублей без десятичных знаков.

Как документ и графически баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей: левой, называемой активом и правой, называемой пассивом.

Актив от латинского activus – деятельный, действующий; пассив от латинского passivus – страдательный, недеятельный. Применительно к балансу данные термины утратили первоначальный смысл и имеют условное значение. В активе баланса показывается имущество по его составу, а в пассиве – обязательства. Каждый отдельный показатель баланса называют статьей баланса.

Статьи бухгалтерского баланса объединены в экономически однородные группы, что позволяет показать связь между составом и размещением имущества с одной стороны и обязательствами с другой. Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает её нахождение и ссылки на отдельные статьи. Статьи и группы статей актива и пассива группируются в балансе в соответствующие разделы.

В активе два раздела:

· I Внеоборотные активы;

· II Оборотные активы.

В пассиве три раздела:

¨ III Капитал и резервы;

¨ IV Долгосрочные обязательства;

¨ V Краткосрочные обязательства.

Для отражения состояния имущества и обязательств в балансе предусмотрены две графы: «На начало года» и «На конец отчетного периода». Во второй графе показывается состояние видов имущества и обязательств на дату составления баланса.

Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство валюты актива и пассива, поскольку и в активе и в пассиве отражается одно и то же – имущество организации, но с разных сторон: в активе показывается состав имущества, а в пассиве – обязательства, за счет которых они были сформированы.

Это обосновано автором балансовой теории в 1890 г. И.Ф. Шером его капитальным уравнением двойственности:

Собственный капитал = Активы – Обязательства

 

В российском учете баланс строится исходя из формального уравнения двойственности, узаконенного Ж.Б. Дюмарше:

Активы = Собственный капитал + Обязательства

 

Бухгалтерские балансы составляются по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации. К бухгалтерскому балансу предъявляются следующие требования: правдивость (верность), реальность, единство, преемственность, ясность.

Правдивость (верность) баланса. Правдивым является баланс, составленный на основании записей, сделанных по всем документам, отразившим факты хозяйственной жизни организации за отчетный период. Условие правдивости баланса – обоснование его показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией.

Реальность баланса. Под реальностью баланса понимают соответствие оценок его статей объективной действительности.

Правдивость и реальность баланса – неоднозначные понятия. Баланс может быть правдивым, но нереальным.

Единство баланса заключается в построении его на единых принципах учета и оценки.

Преемственность баланса в организации, существующей несколько лет, выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из баланса предыдущего.

Ясность баланса – это его доступность для понимания лиц, его составляющих, и всех, его читающих.

Согласно требованиям Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т. е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Согласно Закону РФ «О бухгалтерском учете» некоторые организации (открытые акционерные общества, банки, биржи и др.) обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность.

Публикации в обязательном порядке подлежит бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Бухгалтерский баланс может публиковаться по сокращенной форме, которая в зависимости от величины объемных показателей (валюты баланса на конец отчетного года и выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг за отчетный год) может включать итоговые показатели по разделам или показатели по группам статей.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия